Сценарий спортивного праздника сильные смелые ловкие умелые. Спортивное развлечение «Ловкие, смелые, сильные, умелые. Условия определения победителя

Сценарий спортивного праздника «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Цель: Пропаганда и формирование здорового образа жизни.

1. Привлекать детей к систематическим занятиям физической культурой.

2. Развивать у детей двигательную активность, физические качества.

3. Воспитывать чувства коллективизма, взаимовыручки, дружеские отношения и желания участвовать в спортивных развлечениях.

4. Развивать у детей чувства товарищества, положительное отношение к спортивным играм и упражнениям.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудования и инвентарь: флажки, конусы, мячи, обручи, мячи хопп канат.

Состав команды: Подготовительная и старшая группы.

Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся.

Ведущий: Внимание, внимание!

Приглашаем ребят на спортивные состязания.

Смелым, сильным и ловким,

Со спортом всегда по пути.

Ребят не страшат тренировки,

Пусть сердце стучится в груди.

Нам смелым, сильным и ловким, быть надо всегда впереди!

Ведущий: Приветствуем вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики! Сегодня мы проводим спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые! »

Ведущий: Прежде чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором)

Играть честно по правилам;

Поддерживать свою команду;

Не обижать соперников;

Выиграл - не зазнавайся;

Проиграл - не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся! »

Ведущий: Когда идешь на штурм ты эстафеты,

Победа нам не очень-то видна.

Но все равно дойдем мы до победы,

Ни пуха вам, команды, ни пера!

Ведущий: Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

Судить сегодня наши соревнования будет уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри) .

Первый конкурс: «Представление команд».

Название и девиз команд.

1 эстафета. «Разминка»

Мышцы ног мы укрепим,

С флажком по залу пробежим.

2 эстафета. «Кенгуру» (прыгают, зажав мяч ногами)

А сейчас узнаем мы-

Кто здесь лучшие прыгуны.

3 эстафета. «Мяч над головой»

Руки надо разминать

Над головою поднимать.

Мяч в конце передавать-

Получив, вперед бежать.

4 эстафета. «Мяч в обруч» (с мячом в руках добежать до обруча, положить мяч в обруч, оббежать конус, забрать мяч и вернуться, передав эстафету следующему)

Мячик в руки мы берем,

В обруч мы его несем,

А на обратном пути,

Ты скорей его возьми.

5 эстафета. «Наездники»

Круглый мяч, упругий бок,

Звонко скачет он скок-скок.

Красный, желтый, голубой,

Не угнаться за тобой!

6 эстафета. «Канат»

И мальчишек и девчат

Вызываем на канат.

20 слева, 20 справа

Только мускулы трещат.

Ведущий: Жюри хотим мы попросить,

Нам результаты огласить!

Жюри объявляет результаты соревнований, награждение команд.

Отдохнули мы на славу.

Победили все по праву.

Похвал достойны и награды

И мы медали вручить вам рады!

Награждение команд.

Провели мы состязанья,

И желаем на прощанье:

Всем здоровье укреплять,

Мышцы крепче накачать.

Телевизор не смотреть,

Больше с гирями потеть.

На диване не лежать,

Бегать, прыгать и скакать!

Скажем спасибо жюри и зрителям. Командам желаем новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!

Фото на память. Организованный уход в группы.

Консультация на тему: «Пальцы помогают говорить»

Составила воспитатель МБДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №180" г. Иваново

Что мы, родители, знаем о детских пальчиках? То, что они необычайно трогательные, крошечные и нежные. Поначалу пальчики все больше отдыхают, уютно «свернувшись» в кулачке. Позже начинается настоящее «наступление» на окружающий мир: они хватают мамин палец, погремушки, пеленки; сжимаются и разжимаются. Развиваясь и подрастая, пальчики становятся ловчее, настырнее и шаловливее. Они уже действуют осознанно и все чаще добиваются результата, приближаясь к заветной цели. Но стоит за всеми этими действиями?

В то время как вы умиляетесь «кульбитами» этих крохотных пальчиков, в голове у малыша происходит гигантская, кропотливая работа. Вам кажется, что ребенок просто забавляется со своими ручками, а он тем временем активно познает мир и … умнеет.

Поэтому чем больше внимания вы уделите кистям малыша (поглаживаете и разминаете пальчики, загибаете и разгибаете их, тем активнее развиваются мозг и речь.

Известный педагог Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

С Василием Александровичем трудно не согласиться - двигательные и речевые центры в мозгу находятся рядом, и значит, чем лучше развита мелкая моторика, тем успешнее будет развиваться и речь, да и не только она.

На основе проведенных опытов и обследований большого количества детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движений отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы (Л. В. Фомина) .

М. М. Кольцова пришла к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее, от пальцев.

Этот факт должен использоваться в работе с детьми и там, где развитие речи происходит своевременно, и особенно там, где имеется отставание, задержка развития моторной стороны речи. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук.

Тренировку пальцев рук уже можно начинать в возрасте 6 - месяцев: сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги. Проводиться разминание и поглаживание ежедневно в течение 2-3 минут.

Уже с десятимесячного возраста проводят активные упражнения для пальцев рук, вовлекая в движение больше пальцев с хорошей, достаточной амплитудой. Упражнения подбираются с учетом возрастных особенностей. Так, малышам можно давать катать пальчиками деревянные шарики различного диаметра. Нужно вовлекать в движение все пальчики. Для этого упражнения можно использовать шарики из пластилина, бусы. Можно заниматься конструированием из кубиков, собирать различные пирамидки, перекладывать из одной кучки в другую карандаши, пуговицы, спички.

В полугодовалом возрасте детям дают более сложные задания: застегивание пуговиц, завязывание и развязывание узлов, шнуровка.

Пальчиковые игры и упражнения не только совершенствуют ловкость и точность движений, но и улучшают внимание, память, помогают научиться терпению, вырабатывают усидчивость. Это прекрасный стимул для развития творческих способностей малышей, пробуждающий воображение и фантазию. Если вы будете регулярно заниматься с ребенком, его пальчики постепенно станут более ловкими и подвижными, а движения - точными и слаженными.

Одним из эффективных методов развития мелкой моторики являются пальчиковые игры. Пальчиковые игры - открытие нашей народной педагогики. За их кажущейся простотой скрывается огромная педагогическая воспитательная ценность. Народная педагогика издавна использовала пальчиковые игры в воспитании детей. Пальчиковые игры обладают развивающим, оздоравливающим воздействием.

Пальчиковые игры как методическое средство хороши еще тем, что не требуют особой подготовки, их можно быстро организовать и провести без использования игрушек, атрибутов; они непродолжительны по времени. Их использование играет большую роль для развития речи детей, подготавливает ребенка к рисованию и письму, так как кисти руки приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит развивать в целом речь ребенка.

Игры с элементами самомассажа.

Чтобы массаж и гимнастика не стали необходимой, но скучной процедурой, для детей можно превратить их в игру.

Игры с элементами самомассажа проводятся следующим образом. Взрослый читает стихотворение, сопровождая слова движениями рук. Малыш должен научиться повторять эти действия. Дети с удовольствием включаются в веселые игры.

Например игра «Веселые ладошки»

Сядьте с ребенком на ковер напротив друг друга, ноги широко расставьте.

Хлоп (хлопните в ладоши!

Еще (хлопните в ладоши!

Раз (легко ударьте себя по коленям!

Мы похлопаем сейчас (похлопайте в ладоши!

А теперь скорей, скорей!

Шлепай, шлепай веселей!

Наклонившись вперед, быстро, в такт, шлепайте ладонями по ковру перед собой.

Потешки на ладошке.

Пальчиковые игры - потешки всегда были любимы детьми. Появившись в далекой древности, они дошли до наших дней почти без изменений. Например, кто не знает игры " Сорока - белобока" или "Коза рогатая"?

Не сомнений, что отточенные веками слова, выразительные движения, яркие образы непременно привлекут внимание ребенка, позабавят его и вызховут желание продолжить эти увлекательные занятия снова и снова.

Во время игры развивается внимание и любознательность ребенка, стимулируется его речевое и интелектуальное развитие. Детям очень важен тактильный (телесный) контакт, а игры с пальчиками не только развеселят его, но и подарят ничем не заменимую радость живого общения.

Игра "Ладушки"

Ладушки, ладушки (хлопают в ладошки!

Где были?

У бабушки.

Спали на подушке (руки положите под щеку,

Ели колобушки (хлопайте ладошками по коленям) .

Игры с мелкими предметами.

Детям нравится перкладывать предметы, вкладывать их в какую - нибудь емкость, а затем вынимать. Пусть ребенок опускает мелкие предметы, такие как бусинки, пуговицы и т. д. в пластиковую бутылку.

Благодаря таким забавным играм с предметами различной величины ручки ребенка будут более умелыми, ловкими, а движения - более точными и координированными.

Игра "Заводим"

Тонких движений пальцев правой руки требуют игры с волчками, когда ребенку приходится действовать только тремя или двумя пальцами ведущей руки. Причем чем меньше размер волчкаЖ, тем труднее его запустить.

Пальчиковые игры.

Эти забавные игры помогут детям совладать со своими не всегда послушными пальчиками, развить координацию и точность движений рук, а значит, подготовиться к предстоящему обучению письму. Складывая фигурки из пальчиков, ребенок будет с удовольствием отгадывать загадки, запоминать веселые стихи и повторять их. Играя со своими пальчиками, дети узнают много нового об окружающем их мире, знакомятся с русским фольклором и, конечно же, расширяют свой словарный запас.

Покажите ребенку, как должны двигаться пальчики, и загадайте ему загадку о том предмете или животном, которое вы изображаете. Когда загадка будет отгадана, попросите ребенка самого изобразить пальчиками какое - нибудь действие, предмет или животное. Если ребенку будет трудно, помогите ему.

Игры с пластилином

Пластилин дает уникальные возможности проводить интересные игры с пользой для общего развития ребенка. Покажите ребенку все чудеса пластилинового мира, заинтересуйте его, и вы удивитесь, как быстро детские пальчики начнут создавать сначала неуклюжие, а потом все более сложные фигурки.

Все из пластилина

Из платилина овощи,

Из пластилина буквы.

Смогу слепить без помощи

Я даже торт для куклы.

Игры с бумагой

Этот комплекс игр поможет вашему малышу узнать, как обычная бумага превращается в забавные обьемные игрушки. Пусть ребенок сам скомкает листы белой бумаги, а затем обмотает их цветными нитками. Вот и готовы мячики для игры: попробуйте вместе кидать их в коробку или нарисованную мишень. Сшив, склеив или просто связав мячики между собой, можно получить причудливые обьемные игрушки.

Развитию точных движений и памяти помогают плетение ковриков из бумажных полос, складывание корабликов, самолетиков и других фигурок. Очень важно, чтобы взрослый несколько раз, не спеша, показал ребенку последовательность действий. Освоив элементарные движения, малыш начнет и сам мастерить игрушки.

Бумага (особенно цветная) может стать основой многих интересных и полезных игр. Например, вырезание различных фигур научит ребенка еверенно пользоваться ножницами и познакомит с понятием о симметрии.

Снежинка

Я в руках листок держу,

Вчетверо его сложу,

Отгну еще разок,

Получился уголок.

Режу ровно, не спеша,

Как снежинка хороша!

Задачи:

— укрепление здоровья школьников;

— развивать двигательные умения и навыки, внимание;

— воспитание волевых качеств, сплоченности и дружбы.

Ход занятия.

1 часть. Построение в шеренгу.

Воспитатель: Добрый день, всем кто пришел на наш «спортивный час», посвященный спорту и здоровью, где каждый может посоревноваться в ловкости, быстроте, меткости, силе и находчивости.

Спорт, ребята, очень нужен.

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра

Физкульт – ура!

Разминка:

1.Ходьба, чередующаяся с пробежками. Остановились.

2.И.п. – ноги на ширине плеч. Руки на пояс, повороты головы вправо, влево.

3.Повернулись, пошли, хлопки руками над головой, 3-4 раза.

4.остановились. И.П. – ноги на ширине плеч. Повороты туловища влево – вправо.

5.Ходьба на носочках, на пяточках.

6.Бег приставным шагом.

7.остановились. На вдохе руки вверх, на выдохе вниз, 3-4 раза. Молодцы!

2 часть. Перестроение из одной шеренги в две.

— подать команду «вторые номера, два шага вперед»

«первые» — 1 команда

«вторые» — 2 команда

Представить жюри.

1.Бег змейкой.

2.Бег на трех ногах, бег со связанными ногами (по одной ноге каждого из участников связывают, обнимают друг друга за пояс одной рукой) до ориентира и обратно, передав эстафету следующей команде.

3.Попади в корзину.

4.Прыжки в обруч.

5.Бег парами с мячом.

6.Предать мяч через головы, обратно через ноги.

7.«Майка – переодевай-ка» Майки лежат у ног первых игроков. По свистку игрок облачается в майку, бежит по залу добегает до карточек, берет одну, возвращается, снимает майку, передает следующему игроку, сам встает в конец команды. Итогом служит составление слов из букв: СПОРТСМЕН, ФИЗКУЛЬТУРА.

8.«Кто быстрее» Раздать каждой команде по 4-5 надувных шаров, по сигналу начинают наполнять их воздухом, передают надутые шары своим членам команды, те должны написать слова или нарисовать что – то, что связано со спортивной тематикой. Итогом служат надутые шары с рисунками. Подведение итогов жюри.

3 часть. Игра «Угадай, кто я».

В игре принимает участие много детей. выбрать ведущего, ему завязывают глаза, остальные берутся за руки и встают вокруг «слепого». Ведущий хлопает в ладоши, и дети начинают двигаться по кругу. Ведущий хлопает еще раз – и круг замирает. Теперь ведущий должен указать на какого – либо игрока и попытаться его угадать. Можно дотронуться рукой до игрока или попросить игрока что – либо воспроизвести.

Игра со зрителями. «Отгадайте загадки».

Подведение итогов.

Награждение победителей.

Поблагодарить всех за участие.

Сценарий спортивной игры, посвященной 23 февраля

Цель: привлечь детей и взрослых к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

  • способствовать психологическому сближению детей и взрослых, развитию положительных эмоций, чувству взаимопомощи;
  • развивать физические качества - быстроту, силу, выносливость, гибкость, обеспечить высокую двигательную активность детей;
  • расширять представление детей о государственных праздниках, воспитывать любовь к Родине.

Оборудование:

  • 2 стойки;
  • 12 альбомных листов;
  • 2 стула, 2 чашки с мукой, 2 блюдца, 12 конфет;
  • 30 разноцветных шариков, среди которых есть 7 шариков желтого цвета и 7 шариков синего цвета;
  • 4 обруча, 2 мяча;
  • 6 набивных мячей, 2 воздушных шарика;
  • 15 воздушных шариков.

Ход мероприятия

Ведущий. Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Сегодня у нас особенная игра, она посвящена празднованию Дня защитника Отечества! В этот день мы поздравляем кого? (Всех мужчин - наших пап, братьев, дедушек) Одним словом, настоящих и будущих защитников нашей Родины, которые должны обладать мужеством, смелостью, выносливостью и смекалкой.

Но впереди у нас еще один праздник - Международный женский день, когда мы поздравляем?.. (Наших мам, сестер, бабушек) Одним словом, наших женщин, настоящих и будущих мам, которые должны уметь создавать дома уют, уметь вкусно готовить и просто быть опорой и поддержкой своему мужчине.

Мы очень рады видеть в этом зале сильных, смелых и бодрых мужчин, а рядом с ними красивых и умных женщин, готовых принять участие в семейном состязании. Спросите: почему семейном, когда рядом с нашими маленькими участниками нет их родителей? Да потому что в школе роль родителей выполняют кто? Учителя! Они заботятся о своих подопечных, воспитывают в них самые лучшие качества - отзывчивость, взаимовыручку и др. И сегодня в ходе спортивных состязаний они их обязательно продемонстрируют.

Давайте все дружно поприветствуем наши команды и похлопаем громко в ладоши.

Ведущий. Согласно приказу директора № ___ от__________, зачитанного на праздничном концерте, разрешите ознакомить с постановлением правительства нашей школы в лице Бедновой С.Н и Лобановой О.Е., подписанное на совещании при директоре:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ:

В связи с празднованием Дня защитника отечества:

1. Провести веселые учения, в которых примут участие дети и учителя нашей школы.

2. Всем командам с веселым настроением отправиться на веселые учения.

3. По итогам веселых учений вручить командам заслуженные награды.

4. Членами жюри назначить:______________________________________________________

Теперь переходим непосредственно к тому, зачем мы собственно собрались. Итак, первое состязание.

1. Визитная карточка команды . (Представление команд)

Ведущий. Семья это сплоченность всех ее членов. Сейчас посмотрим, насколько сплоченной является наша школьная семья

2. Разминка - эстафета «Гусенница». Сначала бежит первый участник команды, возвращается, берет второго, и они бегут вместе и т.д., пока не пробегут все участники команды.

Ведущий. Кто из мальчиков не мечтал или не мечтает стать летчиком, летать под облаками и смотреть сверху на простирающие родные просторы. Сейчас мы заложим первую плиту навстречу своей мечте и построим взлетную полосу.

3. Эстафета «Взлётная полоса»

Первый участник команды кладёт на вытянутую руку с расправленной ладонью альбомный лист бумаги. В таком положении он должен дойти до условленного места и там оставить свой лист. Двигаться придётся осторожно, чтобы бы лист не улетел. Следующий игрок положит свой лист рядом с первым и так далее. Из листов выкладывается взлётная полоса.

Ведущий. Молодцы ребята. Но теперь нужно проверить насколько она прочная и ровная.

4. Эстафета «Взлетная полоса 2-й этап»

Каждый участник, имитируя самолет (руки в стороны), пробегает по «взлетной полосе», стараясь не оступиться и не «разрушить» ее.

Ведущий. А о чем мечтают наши женщины? Прежде всего, быть хорошими хозяйками и искусными поварами, ведь не зря говорят, что «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок». Сейчас мы будем с вами готовить, но так, чтобы рабочее место после приготовления вкусных конфет осталось чистым.

5. Эстафета «Чистая кухня»

Каждый участник добегает до чашки с мукой, достает оттуда конфетку без помощи рук и возвращается обратно.

Ведущий. Помимо чистоты практически каждая женщина любит, чтобы все вещи находились в порядке, например, носочки складывают парами. Это и станет темой для нашего следующего состязания.

6. Эстафета «Найди пару»

Каждой команде дан шарик определенного цвета (желтого или синего) одна половина пары. Он лежит в пакетике. Каждый участник должен добежать до указанного места, где стоят корзины с шариками разных цветов, и выбрать только тот, который по цвету соответствует паре.

Ведущий. Пока жюри подводит предварительные итоги, мы немного отдохнем.

Слово жюри

Ведущий. А мы продолжаем и переходим к следующему состязанию.

7. Большая эстафета

Каждый участник преодолевает полосу препятствий: перелазает через 2 обруча, делает 5 приседаний (около указанного места), добегает до стойки, 5 раз отбивает мяч об пол и возвращается обратно. Затем бежит следующий участник.

8. Эстафета «Передай другому»

Каждый участник с воздушным шариком бежит через препятствия (3 набивных мяча) до стойки, возвращается и передает эстафету следующему участнику.

Ведущий. Все и взрослые, и дети любят праздники с салютами и воздушными шарами, и сейчас мы им устроим настоящий фейерверк.

9. Эстафета «Кто больше»

Каждая команда должна как можно больше перебросить воздушных шариков через линию на территорию своего противника. Кто больше перебросит, тот и выиграет.

Ведущий. На этом наши семейно-спортивные состязания закончились, и пока жюри подводит итоги, мы будем отгадывать загадки, посвященные сильной половине человечества, т.е. мужчинам, и прекрасной половине человечества - женщинам.

Загадки

Кто, ребята, на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться Мог спокойно наш народ?

Пограничник

Не Бог, не царь, а ослушаться нельзя.

Командир

Что общего у винтовки и дерева?

Ствол

Будто цапли, длинноносы,

Нить они сплетают в косы.

Свяжут шарф и рукавицы

Нам проворно сёстры -…

Спицы

Назовите-ка посуду:

Ручка прицепилась к кругу.

Блин испечь ей - ерунда,

Это же …

Сковорода

Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке …

Бусы

Любой профессии военной

Учиться надо непременно.

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было...

Войны

Когда мужчины очень суетятся

И в магазинах за подарками толпятся,

Мы знаем точно, что пришла весна

И этот праздник в гости привела!

Ведущий. Дорогие ребята и уважаемые взрослые, я еще раз поздравляю вас с прошедшим Днем защитника Отечества и грядущим Международным женским днем. А сейчас слово жюри.

Подведение итогов. Слово жюри

Цель: Пропаганда и формирование здорового образа жизни.

Задачи:

1. Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.

2. Развивать у ребят двигательную активность, физические качества.

3. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника

«Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Цель: Пропаганда и формирование здорового образа жизни.

Задачи:

1. Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.

2. Развивать у ребят двигательную активность, физические качества.

3. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: Секундомер, свисток, стойки, волейбольные, баскетбольные, теннисные мячи, обручи, воздушные шары, палочки, бадминтонные ракетки, корзины, скакалки, хоппы, мешки, канат.

Состав команды: 8 участников (4 мальчика, 4 девочки).

Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся.

Ведущий: Внимание, внимание!

Приглашаем ребят на спортивные состязания.

Смелым, сильным, и ловким,
Со спортом всегда по пути.
Ребят не страшат тренировки,
Пусть сердце стучится в груди.
Нам смелым, сильным, и ловким,
Быть надо всегда впереди!

Ведущий : Приветствуем вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики! Сегодня мы проводим спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Ведущий: Прежде, чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором)

  • играть честно по правилам;
  • поддерживать свою команду;
  • не обижать соперников;
  • выиграл – не зазнавайся;
  • проиграл – не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»

Ведущий: Когда идешь на штурм ты эстафеты,
Победа нам не очень - то видна.
Но все равно дойдем мы до победы,
Ни пуха вам, команды, ни пера!

Судить сегодня наши соревнования будет уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).

Первый конкурс: «Представление команд».

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)

Ведущий: Вверх подброшу мячик свой,

Точно, точно над собой.

На лету его поймаю,

И быстрее зашагаю.

Второй конкурс: «Подбрось-поймай»

У первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу, участник идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же обратно. Передаёт мяч следующему участнику.

Ведущий: Мячик в руки мы берём,

В обруч мы его несём.

А на обратном пути,

Ты скорей его возьми.

Третий конкурс: «Мяч в обруч»

Первый участник с мячом в руках добегает до обруча, оставляет мяч в обруче, оббегает стойку, забирает мяч из обруча и передает эстафету следующему участнику.

Ведущий: Эстафеты продолжаются,

И новое задание объявляется!

Четвёртый конкурс: «Пронеси – не урони»

У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.

Ведущий: Зоркий глаз и твердая рука для этого конкурса, вам ребята нужна.

Воздушный шар, ракеткой ты в корзину опусти. И заслуженную победу получи.

Пятый конкурс: «Точно в цель»

Первый участник с бадминтонной ракеткой подбивает воздушный шарик до корзины, не касаясь его руками, опускает шарик в корзину. Назад возвращается бегом – шарик держит в руках. Передаёт его следующему участнику.

Ведущий: Очень любят ребятишки,

Быструю скакалочку.

Прыг, скок, прыг, скок,

Не жалейте дети ног.

Шестой конкурс: «Бег со скакалкой»

По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и обратно (обегая стойку). Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на линии, передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.

Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить всем очень нужно!

Седьмой конкурс: «Своя ноша не тянет»

У первого участника мешок в нём три мяча: баскетбольный, волейбольный, теннисный. По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в обруч, обегает стойку и с пустым мешком возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику. Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т.д., пока вся команда не выполнит задание.

Ведущий: Круглый мяч , упругий бок,
Звонко скачет он скок-скок.
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой!

Восьмой конкурс: «Наездники»

По сигналу, первый участник на мяче – хоппе, выполняет прыжки туда и обратно, обходя стойку. Мяч передавать за линией.

Ведущий: Зал волнуется,

Зал кричит.

Кто из вас сейчас,

В последнем конкурсе победит!

Девятый конкурс: «Эх, ухнем»

Две команды берутся за разные концы каната, каждая команда тянет канат на себя, побеждают те, кто перетянет команду противника на свою сторону. Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.

Ведущий: Жюри хотим мы попросить,

Нам результаты огласить!

Жюри объявляет результаты соревнований, награждение команд.

Ведущий: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям.

Командам желаем новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Лесно-Калейкинская средняя общеобразовательная школа»

Альметьевского района Республики Татарстан

Сценарий спортивного праздника

«Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Подготовила и провела:

учитель физической культуры

Варламова Анна Викторовна

Сценарий спортивного праздника «Сильные, ловкие, смелые»
в колледже профессиональных технологий г. Ноябрьск

Большаков Виктор Николаевич
преподаватель ГБОУ СПО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий» ЯНАО

Цель: Повысить интерес к спорту. Способствовать выработке потребности в здоровом образе жизни и занятиям физическими упражнениями.
Задачи;
1. Закрепить спортивные знания, умения и навыки.
2. Развивать ловкость, быстроту реакции.
3. Воспитать чувство коллективизма, уважение друг к другу.

Руководство и судейство
Руководство и судейство возлагается на преподавателей физической культуры. В качестве помощников и судей при проведении привлекаются студенты старших курсов и преподаватели других дисциплин.

Место проведения.
Спортивный зал.

Программа соревнований
Соревнования проводятся в форме эстафет, конкурсов, которые включают в себя – бег, прыжки, перелазания, задания с предметами (скакалки, мячи, обручи и др.). Музыкальное сопровождение на каждый конкурс. Участвуют 3-4 команды.

Награждение
Победители и призеры награждаются грамотами и сладкими призами.

Ведущий 1.
Здравствуйте, наши дорогие студенты, преподаватели и гости нашего праздника!
Ведущий 2.
Мы рады приветствовать вас на нашем турнире, который называется «Сильные, ловкие, смелые», и приурочен ко Дню защитников Отечества.
Ведущий 1.
Сегодня одна из команд докажет, что она самая сильная, ловкая и быстрая. И это мы узнаем прямо сегодня и сейчас.
Ведущий 2.
Но перед тем как начать наше соревнование, мы хотим представить наше жюри, и предоставляем им слово.

Ведущий 1.
Мы присоединяемся к пожеланиям жюри и желаем всем успехов в преодолении препятствий, которые вас ждут. Вы готовы? Ну, тогда начнем!

I конкурс. «Приветствие» (название команды, девиз, приветствие (жюри, соперникам).

II конкурс. «Кенгуру». Инвентарь: баскетбольные мячи.
Каждый из участников должен допрыгать до поворотного ориентира, зажав мяч между ног. Обратно возвращается бегом, мяч держит в руках и передает эстафету следующему игроку.
Жюри объявляет результаты первых конкурсов.

Ведущий 2.
А ты можешь прыгать и бежать одновременно?
Ведущий 1.
Я когда сюда поступил, ничего почти не умел делать, а вот когда познакомился с нашем преподавателем физической культуры, то научился и бегать, и прыгать, и, бегая прыгать, и прыгая бегать. Давай проверим наших участников.

III конкурс. «Конкурс со скакалкой». Инвентарь: скакалка.
По сигналу участник прыжками через скакалку перемещается до поворотного ориентира, обегает его, возвращается тем же способом и передает эстафету.

IV конкурс. «Чехарда»
По сигналу игроки поочередно выполняют опорный прыжок, отталкиваясь двумя ногами и опираясь руками о спину товарища. Прыжки выполняются до зрительного ориентира и обратно. Побеждает команда, которая закончит эстафету.

V конкурс. «Ловкие, умелые». Инвентарь: скакалка, обруч.
У направляющего в руках скакалка. По сигналу участник прыжками через скакалку перемещается до ориентира, где лежит обруч. Он оставляет скакалку и берет обруч, возвращаясь обратно – крутит его на талии. Передает эстафету следующему участнику, который совершает те же действия, но в обратном порядке.
Жюри объявляет итоги конкурсов.

Ведущий 2.
А сейчас нас ждет конкурс «Конкурс капитанов». Но перед тем как мы пригласим капитанов команд, мы немножко отдохнем и посмотрим, что нам приготовили группы-поддержки (группа поддержки исполняют спортивный танец).

VI конкурс «Конкурс капитанов».
Знание спортивных крылатых фраз поможет определить более сообразительного капитана.
Перед капитанами на столе размешивают беспорядочно буквы, из которых они по сигналу должны собрать высказывание: «О спорт – ты мир!».

VII конкурс «Ящерица».
Направляющий команды по сигналу бежит до ориентира, оббегая его, возвращается обратно и берет следующего участника и т.д. задача, не расцепившись всей командой прибежать быстрее.

VIII конкурс «Заключительная эстафета» Инвентарь: барьеры, обручи, мяч, скамейка.
Первый участник бежит, преодолевает барьер, потом ползет по скамейке, берет мяч и кидает в кольцо, там же лежит обруч, берет обруч и, прыгая с обручем, возвращается к команде, передает эстафету следующему участнику и т.д.

По завершению спортивного праздника судьи подсчитывают очки.
Объявление результатов конкурса и победителей!

Ведущий 1.
Итак, наши испытания закончились. Вы были дружны, сильны и быстры.

Ведущий 2.
Большое спасибо за то, что вы пришли и принимали активное участие в нашей программе.
До свидания, до скорой встречи на следующих мероприятиях.

Награждение команд.



  • Разделы сайта