Рафаэль варан футболист. Рафаэль Варан — биография, личная жизнь, достижения. Клубная карьера Рафаэля Варана

Французский футболист, игрок испанского клуба «Реал Мадрид». Выступает на позиции центрального защитника, но он может также сыграть на позиции опорного полузащитника или свободного защитника. Выступает за сборную Франции.

6 ноября Варан был вызван в первую команду «Ланса» на матч с «Монпелье». Он тренировался с командой в течение всей недели, и, из-за повреждения центрального защитника Аллайдинье Яхья, Варан начал матч в стартовом составе. В матче он сыграл все 90 минут, когда «первые французы» победили дома 2-0. В течение следующих двух матчей, Варан, наряду с несколькими молодыми игроками провел на скамье запасных, из-за встреч в Марселе и Лилле.

Реал Мадрид

Летом 2011 года мадридцы выкупили футболиста за 10 млн евро. 27 июня Варан подписал 6-летний контракт с «Реалом».

Сезон 2011/12

Дебют Варана в Ла Лиге произошёл в матче с «Расингом». Варан провел на поле все 90 минут, а матч закончился со счётом 0-0. В следующем матче с «Райо Вальекано» Варан так же вышел в стартовом составе, провел все 90 минут на поле и забил свой первый гол за «Реал Мадрид» на 67 минуте, его команда тогда победила 6-2. Всего в Чемпионате Испании Варан провел 167 матчей, 100 раз провел полный матч, 67 раз выходил на замену и ни разу не получал карточек. В Лиге Чемпионов Варан сыграл 4 матча: 3 в групповом этапе и 1 в 1/4 финала. В кубке Испании Варан сыграл всего 2 матча и забил 2 гола в ворота «Барселоны».

Карьера в сборной

Дебют в молодёжной сборной Франции

Варан вызывался в сборную Франции до 17 лет, но не сыграл за неё официальных матчей. В своём дебютном матче он отличился забитым мячом в ворота датчан. 3 февраля 2011 года он был вызван в молодёжную сборную Франции на матч против сборной Словакии. Он сам описал этот вызов в сборную до 21 года как «большой сюрприз». Он провёл на поле полный матч против словаков, а французы одержали победу со счётом 3:1.

Чемпионат Европы до 21 года

Варан дебютировал против молодёжной сборной Латвии в отборе на Чемпионат Европы 2013. Франция выиграла 3-0. С тем же счётом, во Франции, была бита сборная Румынии. Так же Варан принял участие в матчах против сборных Румынии на выезде, Казахстана и Словакии. В последнем Варан забил гол. После этого французы ещё раз одолели молодёжную сборную Латвии у себя дома с таким же счётом 3-0. 7 сентября Французы потерпели первое поражение от сборной Словакии 2-1. Единственный гол французов на счёту Варана. В стыковых матчах французы проиграли с общим счётом 5-4 Норвегии. Дома французы победили 1-0. Автором единственного мяча стал Варан. Но проиграли на выезде 5-3.

Вызов в сборную

Новый тренер сборной Франции Дидье Дешам озвучил заявку на товарищеский матч против сборной Уругвая 15-го августа, в которую был заявлен Варан. Для него это был первый вызов в сборную Франции. Но Варан весь матч просидел на скамейке, а матч закончился 0-0

Отбор на Чемпионат мира 2014

22 марта Варан дебютировал в матче за сборную Франции в матче с Грузией в рамках отбора на Чемпионат мира 2014. Второй игрой за сборную Рафаэля был матч против Испании. Рафаэль вышел в старте и провёл все 90 минут на поле.

Обладатель Суперкубка УЕФА (3): 2014, 2016, 2017

Рафаэль Варан – французский центральный защитник, игрок футбольного клуба «Реал Мадрид» и национальной сборной Франции. Свою карьеру начинал в клубе Лиги 1, «Ланс». В 2011 году подписал 6-летний контракт с «Реалом», дебютировал в составе «сливочных» в матче первого тура Ла Лиги против «Расинга». Варан представляет современный тип универсального защитника, способного одновременно хорошо играть в центре и на флангах обороны. В 2013 году Карло Анчелотти начал использовать Варана в опорной зоне, где он играл вместе с Хаби Алонсо. Участник чемпионата мира в составе молодежной сборной Франции, 22 марта 2014 года дебютировал в составе основной команды французов. В составе «трехцветных» провел все 5 матчей Чемпионата Мира – 2014.

Полное имя : Рафаэль Варан (Raphaël Varane)

Рост : 191 см

Вес : 85 кг

Амплуа : центральный защитник (крайний защитник, опорник)

Клубная карьера Рафаэля Варана

Рафаэль Варан свои первые шаги в футболе делал в академии «Ланса». Здесь он провел почти десять лет, пока не был включен в состав первой команды накануне сезона 2010/11. Дебют игрока прошел 6 ноября 2010 года в матче против «Монпелье». В дебютном сезоне провел 23 игры, 11 из которых начинал в стартовом составе. В декабрьской встрече против «Ниццы» Рафаэль забил дебютный гол на профессиональном уровне, а также отметился голевой передачей.

Летом 2011 года «Реал Мадрид» объявил о подписании шестилетнего соглашения с французским защитником. «Сливочные» стремились купить третьего центрального защитника, однако на деле получили универсала, способного закрывать все без исключения зоны. В дебютном матче против «Расинга» Рафаэль вышел на правом фланге обороны. Через неделю француз отметился первым голом, играя в опорной зоне «сливочных». В первом сезоне провел более 20 матчей, четыре из которых приходились на Лигу Чемпионов. В четвертьфинале Кубка Короля Варан отметился дублем в ворота «Барселоны», став первым защитником в истории «Эль Класико», которому далось подобное достижение.

В своем втором сезоне в расположении «Реала» успел сыграть абсолютно на всех позициях в защите. На предсезонных сборах Рафаэль выступал на правом фланге, взяв футболку со вторым номером. В матче Лиги Чемпионов против «Манчестер Сити» вышел в центре обороны, заменив Серхио Рамоса, который в свою очередь отправился на левый фланг. Ближе к зимнему перерыву Рафаэль начал выходить на левом фланге обороны, где подменял травмированных Марсело и Коэнтрау. Главный тренер «сливочных», Жозе Моуриньо, по ходу сезона еще несколько раз экспериментировал с позициями Варана, использовав его в опорной зоне и даже на позиции левого вингера. В полуфинальных матчах Лиги Чемпионов против дортмундской «Боруссии» выступал на позиции центрального защитника.

В сезоне 2013/14 сумел вытеснить из стартового состава португальца Пепе. Рафаэль появился в 52 матчах и помог «Реалу» выиграть Лигу Чемпионов. В финальном матче француз имел несколько отличных возможностей забить, но каждый раз его удары тащил голкипер «индейцев», Тибо Куртуа. На последних минутах финала в Лиссабоне Варан повздорил с главным тренером противника, из-за чего получил горчичник.

Международная карьера Рафаэля Варана

С 16-ти лет начал вызываться в юношескую сборную Франции. В составе команды до 17 лет не провел ни единого матча, зато сумел поиграть со сверстниками до 18 лет и даже забил гол в дебютной встрече против Дании. В феврале 2011 года сыграл свой первый матч в составе молодежки «трехцветных». Вместе с ней пытался пробиться на ЧЕ-2013 и даже забил в стыковых матчах в ворота сборной Норвегии, но по сумме двух матчей французы уступили 5-4.

15 августа 2013 года попал в заявку основной сборной на товарищеский матч против Уругвая, но на поле так и не вышел. Дебют игрока состоялся в матче против Грузии (2-0). В ноябре Варан отыграл все 90 минут поединка с действующим чемпионом Мира, сборной Испании. Отправился в составе сборной Франции на финальный турнир в Бразилию, провел здесь все пять матчей, а французы вылетели на стадии ¼ финала.

• Обладатель Суперкубка УЕФА 2014

Рафаэль Варан — французский центральный защитник, игрок футбольного клуба «Реал Мадрид» и национальной . Свою карьеру начинал в клубе Лиги 1, «Ланс». В 2011 году подписал 6-летний контракт с «Реалом», дебютировал в составе «сливочных» в матче первого тура Ла Лиги против «Расинга». Варан представляет современный тип универсального защитника, способного одновременно хорошо играть в центре и на флангах обороны. В 2013 году Карло Анчелотти начал использовать Варана в опорной зоне, где он играл вместе с Хаби Алонсо. Участник чемпионата мира в составе молодежной сборной Франции, 22 марта 2014 года дебютировал в составе основной команды французов. В составе «трехцветных» провел все 5 матчей Чемпионата Мира — 2014.

Вес : 85 кг

Клубная карьера

Варан — футболист, который начал свою спортивную деятельность в ФК «Хеллемьес». В молодежном составе этого клуба он отыграл два года. После он перешел в «Ланс». В его молодежном составе он провел целых восемь лет. А в 2010-м ему сделали предложение выступать в основе. Тогда Рафаэль и подписал свой первый профессиональный контракт. Его первый матч состоялся спустя неделю после начала тренировок. И по счастливой для него случайности. Центральный защитник Яхья Алледин получил травму и не смог выйти на поле. Потому шанс получил Рафаэль Варан. Футболист провел на поле все 90 минут.

В «Лансе» он пробыл целый сезон, за который сыграл 23 матча и забил два гола. Но потом, в 2011-м, начался новый этап в его карьере.

Варан — футболист, который действительно хорошо показывает себя на футбольном поле. Именно поэтому в 2011 году «Реал» (Мадрид) решил укрепить свою оборону, предложив контракт французу. Естественно, тот согласился. С 27 июня 2011 года он официально стал частью «королевского» клуба. Контракт, кстати, заключили на 6 лет. И вот, уже 2016-й, и Варан — футболист «Реала» по сию пору.

Дебют состоялся в игре против «Расинга». Француз провел на поле целый матч. Правда, счет так и остался нулевым. Соперниками в следующей встрече стали игроки «Райо Вальекано». Тогда француз тоже провел все 90 минут на поле, а на 67-й забил в ворота соперников свой первый гол. Тогда мадридский «Реал» победил со счетом 6:2. В Чемпионате Испании этот игрок провел 167 игр. В сотне из них находился на поле все 90 минут. Остальные разы его выпускали на замену. Ещё Варан — футболист, который ни разу не получал желтую или красную карточку. В Лиге Чемпионов он выступал четырежды. Три матча были сыграны в групповом этапе. И один — в четвертьфинале. В Кубке Испании француз отыграл только два матча. Но зато в них он забил два гола заклятым соперникам «Реала» — каталонской «Барселоне».

С 16-ти лет начал вызываться в юношескую сборную Франции. В составе команды до 17 лет не провел ни единого матча, зато сумел поиграть со сверстниками до 18 лет и даже забил гол в дебютной встрече против Дании. В феврале 2011 года сыграл свой первый матч в составе молодежки «трехцветных». Вместе с ней пытался пробиться на ЧЕ-2013 и даже забил в стыковых матчах в ворота сборной Норвегии, но по сумме двух матчей французы уступили 5−4.

15 августа 2013 года попал в заявку основной сборной на товарищеский матч против Уругвая, но на поле так и не вышел. Дебют игрока состоялся в матче против Грузии (2−0). В ноябре Варан отыграл все 90 минут поединка с действующим чемпионом Мира, . Отправился в составе сборной Франции на финальный турнир в Бразилию, провел здесь все пять матчей, а французы вылетели на стадии ¼ финала.

Игровые характеристики

По понятным причинам, он хорош в верховой борьбе. Большинство навесных передач и забросов легко снимает. Очень полезен при стандартных положениях. В ситуациях один в один действует куда надежнее. Когда оппонент находится спиной к чужим воротам, сзади встречает жестко, не позволяя развернуться, иногда при этом аккуратно проверяя на прочность ахилл. Заметно, что в юношеских командах его неплохо обучили подстраховке — и с крайними защитниками, и с партнером по центру обороны оперативно заменяют друг друга в случае малейшего провала. При этом умеет быстро оценить ситуацию и перестроиться. Стартовая скорость у Варана далеко не высочайшая, поэтому в ситуациях, когда намечается пас сопернику на ход, действует исходя из своих возможностей. Стартовая скорость у Варана далеко не высочайшая, поэтому в ситуациях, когда намечается пас сопернику на ход, действует исходя из своих возможностей.

Но все эти его возможности, конечно же, требует кропотливой ежедневной проработки. Конечно же, ему не хватает опыта, но это возрастное. Конечно же, ему все ещё не хватает мышечной массы, но он уже этим занялся. Можно не сомневаться, что всё это у Варана будет, ведь у него есть большое желание и огромная мотивация.

Ланс Клубная карьера* 2010-2011 Ланс 23 (2) 2011-н.в. Реал Мадрид 99 (2) Национальная сборная** 2010-2011 Франция (до 18) 2 (1) 2012 Франция (до 20) 1 (0) 2011-н.в. Франция (до 21) 15 (3) 2013-н.в. Франция 29 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 29 октября 2016.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 23 июля 2016.

Ланс

6 ноября Варан был вызван в первую команду Ланса тренером Велебашов на матч с Монпелье . Он тренировался с командой в течение всей недели, и, из-за повреждения центрального защитника Аллайдинье Яхья, Варан начал матч в стартовом составе. В матче он сыграл все 90 минут, когда «первые французы» победили дома 2-0. В течение следующих двух матчей, Варан, наряду с несколькими молодыми игроками провел на скамье запасных, из-за встреч в Марселе и Лилле.

Реал Мадрид

После подписания трёх полузащитников мадридцы решили укрепить оборону, заключив шестилетний контракт с молодым французом Рафаэлем Вараном. 27 июня Варан подписал 6-летний контракт с «Реалом».

Варан вызывался в сборную Франции до 17 лет, но не сыграл за неё официальных матчей. В своём дебютном матче он отличился забитым мячом в ворота датчан . 3 февраля 2011 года он был вызван в молодёжную сборную Франции на матч против сборной Словакии . Он сам описал этот вызов в сборную до 21 года как «большой сюрприз» . Он провёл на поле полный матч против словаков, а французы одержали победу со счётом 3:1 .

22 марта Варан дебютировал в матче за сборную Франции в дуэли с Грузией в рамках отбора на Чемпионат мира 2014 . Второй игрой за сборную Рафаэля был матч против Испании. Рафаэль вышел в старте и провёл все 90 минут на поле

Всего за карьеру 114 3 16 5 41 0 3 0 174 8

Напишите отзыв о статье "Варан, Рафаэль"

Примечания

Ссылки

• (фр.)
  • (фр.)

Варан Рафаэль - известный французский футболист. На поле занимает позицию в центре обороны. Способен демонстрировать успешную игру в зоне полузащиты, участвуя в атакующих действиях команды. Фото Рафаэля Варана можно увидеть в представленном материале.

Ранние годы

Родился Варан Рафаэль 25 апреля 1993 года во французском городе Лилль. Футболом интересовался с малых лет, то и дело гоняя мяч во дворе с товарищами. В 7-летнем возрасте родители отправили мальчика в любительскую команду родного города под названием «Хэллемс». Позже на парня обратили внимание представители клуба «Ланс». В академии команды юный талант прошел все уровни, оказавшись в первом составе.

В основе «Ланса» Варан Рафаэль играл сравнительно недолго. В течение первого для себя сезона 2010/2011 в высшей французской лиге талантливый защитник выходил на поле в 24 поединках. По итогам года команда скатилась в низший дивизион страны. В результате подающий надежды футболист был вынужден искать другой клуб для развития профессиональной карьеры.

Трансфер в «Реал Мадрид»

В межсезонье 2011 года во французской прессе стали появляться сообщения о том, что Варан Рафаэль вскоре может оказаться в распоряжении испанского чемпиона. 27 июня того же года подтвердилась информация о подписании контракта между молодым защитником и руководством «королевского» клуба. Соглашение было рассчитано на 6 лет.

Варан Рафаэль дебютировал в составе клуба «Реал Мадрид» в товарищеских матчах на предсезонных сборах. Юный защитник впервые вышел на поле в испанской лиге в поединке против «Расинга». Футболист отлично зарекомендовал себя в оборонительных действиях команды, а сама встреча закончилась сухой ничьей 0:0.

Дебютный гол за «Реал» Варан забил в том же сезоне 2011/2012 в матче против «Райо Вальекано». Во время розыгрыша углового удара Рафаэлю удалось удачно подставить голову под мяч после навесной передачи Месута Озила. По итогам годичного выступления за мадридцев защитник 9 раз оказывался в стартовом составе в играх на первенство страны, занимал место в обороне команды в 4-х поединках Лиги чемпионов, а также выходил на поле в двух встречах за Кубок Испании.

В сезоне 2013/2014 Рафаэль Варан поучаствовал в традиционном «эль-классико» - важнейшем полуфинальном кубковом матче, в котором «Реалу» противостояла каталонская «Барселона». В первой встрече игр плей-офф, которая завершилась со счетом 1:1, защитник занимал место в обороне с первых минут. Футболист отличился активными действиями на поле, заслонив собственные ворота от нескольких опасных ударов со сторон полузащитника «Барселоны» Хави. В ответном поединке, в котором «Реал» одержал победу со счетом 3:1, Рафаэль забил последний и решающий гол мадридцев.

В 2014 году Варан вместе с партнерами по клубу выиграл Лигу чемпионов. В финальном противостоянии турнира против другой испанской команды «Атлетико», защитник заменил в составе ранее травмированного Пепе.

Выступления за сборную

15 августа 2013 года новый наставник национальной команды Франции вызвал Рафаэля Варана в ряды сборной для участия в товарищеском поединке против Уругвая. Однако в дебютном для себя матче за сборную защитнику пришлось все 90 минут сидеть на скамье запасных.

22 марта 2014 года состоялся долгожданный для Варана выход на поле в футболке сборной Франции. Дебютировал молодой защитник во встрече отбора к Чемпионату мира-2014 против национальной команды Грузии. Далее последовало участие футболиста в игре против Испании. На домашнем для Франции турнире "Евро-2016" Рафаэль Варан уже имел статус основного защитника сборной.