Цска проиграл базелю. Нулевой вектор: цска проиграл «базелю» в лиге чемпионов, не нанеся ни одного удара в створ ворот соперника. Крайние защитники. Для атаки, не для обороны

За день до матча ЦСКА на стадионе «Открытие Арена» состоялось, пожалуй, самое яркое событие для российского футбола за последние несколько лет — «Спартак» разгромил «Севилью» со счётом 5:1. После такого ЦСКА просто обязан был поддержать порыв главного антагониста, тем более соперник у армейцев был поскромнее. «Базель» пусть регулярно выигрывает чемпионат Швейцарии, но на победу в еврокубках пока не претендует, тогда как «Севилья» за последние 11 лет завоевала два Кубка УЕФА и три Лиги Европы. Увы, порадовать своих поклонников у красно-синих не вышло.

При этом ЦСКА и «Базель» подошли к очному противостоянию с идентичными показателями. Обе команды крупно уступили фавориту группы «Манчестер Юнайтед» и обыграли «Бенфику». Если подопечные Виктора Гончаренко обошлись тяжёлой волевой победой, то швейцарский коллектив дома не оставил оппоненту ни единого шанса — 4:0.

Таким образом, спаренные матчи с командой из Швейцарии фактически превращались для армейцев в судьбоносные — как, впрочем, и для соперника. При этом травмы грозили оставить ЦСКА в важнейшей встрече без нескольких ключевых игроков. Так, последний матч РФПЛ с «Краснодаром» из-за различных повреждений пропускали Василий Березуцкий, Алан Дзагоев и Александр Головин, а Понтус Вернблум остался на скамейке запасных, что не помешало подопечным Гончаренко одержать победу с минимальным счётом. К счастью, к игре в Лиге чемпионов медицинский штаб российской команды поставил на ноги всех, за исключением Дзагоева, который продолжает лечить ахиллово сухожилие, и Василия Березуцкого, которым тренерский штаб решил не рисковать.

Спокойное начало и жёсткое наказание

Перед игрой бывший полузащитник ЦСКА и наставник одной из юношеских сборных России Дмитрий Хомуха в RT предсказывал, что матч получится не слишком весёлым и результативным, а команды в первом тайме не будут лезть на рожон. Специалист оказался полностью прав. Обе стороны поначалу действовали весьма осторожно. Небольшое преимущество периодически оказывалось на стороне гостей, но в опасные моменты оно не воплощалось.

Увы, «Базель» наказал армейцев за первую же ошибку. Сергей Игнашевич неудачно вынес мяч вперёд и подарил снаряд Тауланту Джаке. Албанец с швейцарским паспортом ушёл от подката Вернблума и точно пробил прямо в дальний угол. Игорь Акинфеев спасти свою команду не сумел и продлил серию с пропущенными мячами в рамках группового этапа ЛЧ до 42 матчей.

Открыв счёт, швейцарская команда ожидаемо отошла в оборону и принялась компактно защищаться. При этом подопечные Рафаэля Вики на своей половине поля накрывали ЦСКА прессингом, не позволяя начинать атаки. Впереди у красно-синих действительно ничего не получалось. Даже изобретательный Головин оказался под плотной опекой соперников и был куда менее заметен, чем обычно. Тимур Жамалетдинов вовсе растворился где-то возле чужой штрафной.

Ни одного удара в створ и отменённый гол

В перерыве Гончаренко пошёл на смелый и логичный ход. Он заменил центрального защитника Игнашевича на полузащитника Бибраса Натхо. Такая рокировка помогла ЦСКА вырвать победу в августовском дерби со «Спартаком», только тогда в роли Сергея выступил Алексей Березуцкий.

На этот раз переломить ход противостояния не получилось. ЦСКА стал чаще контролировать мяч, но по-прежнему без особого продвижения вперёд и без какой-либо идеи. Игроки красно-синих всякий раз будто продирались к воротам соперника сквозь непролазную лесную чащу.

К слову, «Базель» мог снять все вопросы относительно исхода встречи уже в начале второго тайма, когда Албиан Аети поразил владения Акинфеева после розыгрыша штрафного. Но главный арбитр матча Бьорн Куйперс, взяв мхатовскую паузу, отменил гол из-за нарушения правил.

Это армейцам не помогло. Они усиленно лезли на амбразуру, но игроки «Базеля» оборонялись, словно роботы, просчитывая все ходы оппонента. К тому же была заметна разница в физической готовности соперников. Уставшему, истерзанному травмами ЦСКА противостоял молодой, свежий и задорный коллектив.

В конце игры Гончаренко окончательно махнул рукой на оборону и воспользовался последним проверенным средством — бросил в атаку Понтуса Вернблума. Не помогло и это. Красноречивый факт: за весь матч армейцы не нанесли в створ ворот соперника ни одного удара. Вообще же самый опасный момент у владений Томаша Вацлика произошёл за 15 минут до финального свистка. Экс-спартаковец Марек Сухи зачем-то выбил у своего кипера мяч из рук после подачи со стандарта, но Марио Фернандес, что характерно, в створ не попал.

«Базель» же в концовке вполне мог доводить счёт до крупного. На замену у гостей вышел молодой и невероятно быстрый Димитри Оберлин. Он раз за разом убегал от медлительных Васина и Березуцкого, промахивался из убойных позиций и в конце концов забил — 2:0.

Финальный свисток игроки ЦСКА встретили с потухшими глазами. Это был один из самых неудачных матчей команды за последнее время, особенно на фоне спартаковской феерии накануне. После этой игры «Базель» оторвался от армейцев на три очка, и теперь красно-синим необходимо брать реванш в Швейцарии, чтобы сохранить надежду на попадание в плей-офф.

Это был первый матч за выход в плей-офф. Группа А в нынешнем сезоне Лиги чемпионов после двух туров представляла собой квартет с четкой градацией. Есть явный лидер - английский «Манчестер Юнайтед», есть неожиданный аутсайдер — португальская «Бенфика» и есть две команды посередине, которые должны разыграть между собой оставшуюся путевку в следующий раунд.

Волей календаря ЦСКА и швейцарский «Базель» проводят оба матча между собой подряд, создавая некое подобие 1/16 финала Лиги чемпионов.
О значимости предстоящего противостояния говорил и полузащитник команды гостей Ренато Штеффен.

«Мы понимаем, что «Базель» в матчах с ЦСКА может заложить основу под выход в плей-офф Лиги чемпионов. Что касается погоды в Москве, то мне нравится, когда прохладно. Я могу больше работать и меньше уставать», — цитирует Штеффена ТАСС.

Вот только огромного ажиотажа среди болельщиков, несмотря на очевидную значимость матча, не наблюдалось. Часть билетов ЦСКА продавал на все три домашних матча группового этапа Лиги чемпионов сразу, и, сходив на звездный «Манчестер Юнайтед», некоторые фанаты с помощью известных сервисов стремились продать возможность попасть на игру с «Базелем». И в какой-то момент показалось, что предложение превосходило спрос.

Однако стадион все-таки заполнился. Пустые места были только на гостевом секторе, который заняли примерно на четверть. В живую за игрой наблюдали около 150 фанатов «Базеля». Всего же на матче присутствовали без малого 28 тысяч зрителей.

Стартовый состав ЦСКА был приближен к оптимальному. Отсутствовал только травмированный Алан Дзагоев.

Место в воротах занял Игорь Акинфеев, что вызвало удивление у некоторых европейских журналистов.

Одна из португальских газет в день матча включила первого номера ЦСКА в ориентировочный стартовый состав «Манчестер Юнайтед».

Российский голкипер, по мнению СМИ, должен был выйти на поле за английский клуб в матче против «Бенфики». Фото из газеты у себя в твиттере выложил журналист Стюарт Гарднер.

Во время выхода команд на поле болельщики армейцев устроили необычный перфоманс. Фанаты исполнили припев песни «Сансара» известного рэп-исполнителя и посла чемпионата мира - 2018 Басты, растянув огромный баннер, на котором были написаны строки из композиции. Сам музыкант тоже присутствовал на матче.

Играть команды начали осторожно. Впереди была 180-минутная битва за выход в плей-офф и рисковать никто не хотел. Швейцарцы, которые привыкли в выездных матчах Лиги чемпионов действовать вторым номером, наверняка были удивлены желанием ЦСКА отдать инициативу.

Трио опытных центральных защитников из Виктора Васина, Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого вместе с Георгием Щенниковым и Марио Фернандесом на флангах добавляло игре спокойствия. Все пятеро российских игроков в течение первого тайма надежно бетонировали владения Акинфеева.

Однако на исходе получаса игры оборонительные редуты хозяев рухнули. Опорная зона ЦСКА провалилась, позволив швейцарцам разбежаться через центр. Таулант Джака ушел от подката Березуцкого, подбежал к штрафной Акинфеева и пробил в левый нижний угол — 0:1.

Таким образом, антирекордная серия Акинфеева продлилась. Вратарь ЦСКА пропустил в 42-м матче основного раунда Лиги чемпионов кряду.

Ни для кого не секрет, что некоторые болельщики смотрят матчи армейцев на европейской арене исключительно для того, чтобы узнать, продлится роковая серия вратаря или нет. На этот раз их любопытство было удовлетворено уже на 29-й минуте, и в оставшееся время они делились в социальных сетях шуткам на эту тему.

После пропущенного мяча игроки армейцев рванули вперед и провели несколько неплохих атак, однако спустя несколько минут инициатива вновь перешла к игрокам гостей, которые до перерыва имели пару возможностей для того, чтобы удвоить свое преимущество. Но свисток на перерыв голландского судьи Бьорна Куйперса зафиксировал минимальное преимущество гостей.

В начале второго тайма Гончаренко решил усилить опорную зону, выпустив Бибраса Натхо вместо Игнашевича. Но это не помогло.

Через несколько минут после возобновления игры «Базель» во второй раз поразил сетку ворот российского клуба. Швейцарцы уже начали праздновать, но арбитр после совещания решил отменить гол — Албиан Аети перед ударом выиграл борьбу у Березуцкого с помощью нарушения.

Белорусский наставник российского клуба подлил масла в огонь, обновив атакующие силы, и выпустил на поле Константина Кучаева и Федора Чалова вместо Георги Миланова и Тимура Жамалетдинова.

В последние двадцать минут на стадионе началось непривычное для матчей ЦСКА веселье. Армейцы смело шли в атаку, оголяя тылы, а швейцарцы пытались поймать хозяев на контратаках.

Несколько раз «Базель» буквально простил ЦСКА. В одном из эпизодов нападающий гостей Димитри Оберлен с несколько метров не попал по пустым воротам, однако уже в следующей атаке он убил последнюю интригу.

Швейцарский нападающий избежал положения вне игры и с центра поля убежал на свидание с Акинфеевым, ударив низом в дальний угол — 0:2. Этот счет и стал окончательным.

ЦСКА проиграл в первой части битвы за плей-офф. Теперь, чтобы продолжить борьбу за выход, армейцам необходимо побеждать «Базель» на выезде. Но при такой игре сделать это будет практически невозможно...

В параллельном матче группы «Бенфика» уступила «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:1. А это значит, что армейцы — фавориты в борьбе за третье место в группе и выход в 1/16 финала Лиги Европы.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях

Хозяева поля не нанесли ни одного удара в створ ворот

Третий тур группового этапа Лиги чемпионов уже успел подарить радость российским болельщикам в виде разгромной победы "Спартака" над "Севильей", и теперь на очереди другой московский клуб. 18 октября ЦСКА у себя дома принял швейцарский "Базель" и этот матч также невозможно пропустить. Все подробности - в нашей онлайн-трансляции.

ВСЕ! ЦСКА дома проигрывает "Базелю" и за весь матч не нанес ни одного удара в створ ворот. Голы у гостей забивали Джака и Оберлин, и счет совершенно по делу.

На этом у нас все, дорогие друзья, спасибо, что следили за ходом матча вместе с нами и до новых встреч!

90+1` Ну все, сворачиваемся. Оберлин с третьей попытки все-таки забил: вновь вышел на свидание с Акинфеевым и послал мяч в дальний угол. 0:2.

90` ГОЛ!

90` Оберлин феерит. Выкатили ему мяч на пустые ворота, но он и в них не попал.

87` Ужасный провал в обороне "армейцев", Оберлин вышел один на один с Акинфеевым, но споткнулся во время дриблинга - повезло.

82` Менее десяти минут осталось играть в основном времени матча.

79` Чалов вышел вместо Жамалетдинова.

77` Ооооох! А сейчас было опасно, но удар Фернандеса головой оказался чутка неточным и мяч полете выше!

75` "Базель" в целом играет спокойно и местами "взрывается", доводя дело до опасных моментов. Сейчас, например, Акинфеев выручил.

71` Кучаев выходит на поле вместо Миланова.

67` Тем временем, у ЦСКА по-прежнему ни одного удара в створ.

63` Жамалетдинов на фланге хорошо сыграл, но упустил мяч за пределы поля.

59` Гости гораздо лучше и успешнее вступают в единоборства. Пусть это часто заканчивается свистками, но все-таки момент важный.

55` "Базель" и после перерыва смотрится в порядке и лучше хозяев.

52` Отменен гол в ворота ЦСКА! Арбитр посовещался с коллегами и взятие ворот не засчитано. Может, хоть это заведет "армейцев"?

48` Замена в перерыве произошла: Натхо вышел вместо Игнашевича.

46` Начался второй тайм!

Перерыв! Звучит свисток, команды отправляются отдыхать. Что сказать... Не самый искрометный футбол, ЦСКА не выглядит свежим и от этого все проблемы. Необязательные потери и вялые позиционные атаки вылились в то, что "армейцы" проигрывают со счетом 0:1 - гол забил Джака.

Надеемся, что Гончаренко в перерыве найдет нужные слова и красно-синие смогут перевернуть игру с ног на голову. А пока - отдыхаем 15 минут и возвращаемся на свои места!

45` Теперь уже корнер хозяева поля подали, но результат тот же.

42` Потихонечку подходит к концу первый тайм.

38` Угловой заработали гости после опасной атаки, а затем и еще один, но смогли выстоять красно-синие.

35` Подача со штрафного после фола не Фернандесе, но бездарно.

32` Что придумает ЦСКА? Витиньо пытается пробить по воротам, но защитники блокируют.

29` Джака подхватил мяч у чужой штрафной, сблизился и пробил с линии точно в угол ворот Акинфеева - 0:1, увы.

28` ГОЛ!

25` Казалось, что ЦСКА смог перехватить инициативу, однако, вновь с мячом чаще гости.

21` Маловато пока моментов за 20 минут, да и скорости не самые высокие.

18` Витиньо пробил со штрафного - над перекладиной.

14` Жамалетдинов хорошо открылся в штрафной и ворвался в нее, но арбитры усмотрели офсайд.

10` Защитники "армейцев" спокойно справляются с навесом с углового.

7` Поактивнее смотрится "Базель" на первых минутах матча.

4` Подача "Базеля" со штрафного - Акинфеев спокойно забрал мяч в руки.

1` Матч начался! Игроки "Базеля" развели мяч в центре поля, надеемся, не в последний раз за сегодня! Понеслааааааась!

0` По традиции, начинаем со стартовых составов:

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, Васин, Щенников, Фернандес, Вернблум, Миланов, Головин, Витиньо, Жамалетдинов.

«Базель»: Вацлик, Баланта, Ланг, Аканджи, Сухи, Зуффи, Штеффен, Джака, Петретта, Эльюнусси, Аети.

0` Здрасти-здрасти, дамы и господа, большие и маленькие любители футбола! Рады приветствовать вас на матче третьего тура Лиги чемпионов, в котором сыграют ЦСКА и "Базель"! Футболисты вот-вот выйдут на поле, значит, потихонечку начинаем и мы!

Московский ЦСКА продолжает вести борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов и очередным соперником "армейцев" станет швейцарский "Базель". За два предыдущих тура красно-синие набрали три очка: на выезде смогли победить "Бенфику" и с треском проиграли дома "Манчестер Юнайтед".

При этом столичный клуб делит второе и третье место как раз с "Базелем", поэтому сегодняшняя встреча - очень важна с турнирной точки зрения. Интересно, что у швейцарцев и ЦСКА на этом групповом этапе весьма много общего: они также победили "Бенфику", и также с разницей в три мяча уступили "МЮ".

Если ЦСКА сегодня сможет победить, то сделает весомую заявку на выход в плей-офф. Ничья в преддверии игры в Швейцарии вряд ли устроит "армейцев", поэтому и всем болельщикам стоит ждать искрометного и заточенного на результат футбола.

Как же будет на самом деле - узнаем уже совсем скоро. "МК" начнет прямую онлайн-трансляцию матча вместе со стартовым свистком арбитра, то есть ровно в 21:45 по московскому времени!

ЦСКА в матче с «Базелем», не показав игры в атаке вообще, был вынужден капитулировать со счетом 0:2.

Нужно быть честными. Проблемы ЦСКА были известны всем, они существуют далеко не первый день. Если в чемпионате России москвичи могли решать свои задачи за счет бессменного почти состава, то для успешного участия в Европе необходимая хорошая скамейка. Но у ЦСКА нет рога изобилия, клуб Евгения Гинера очень давно привык жить по средствам.

Кубок УЕФА 2005 года вспоминать не буду, но можно вспомнить четвертьфинал Лиги Чемпионов в 2010 году, в котором москвичи уступили будущему победителю турнира «Интеру» (оба матча 1:0 в пользу итальянцев). Также можно вспомнить Лигу Чемпионов двумя сезонами позже, когда в 1/8 финала ЦСКА достойно противостоял в домашней игре мадридскому «Реалу», прервав их серию побед в турнире.

А потом начался кошмар ЦСКА в еврокубках. И кошмар этот совпал с триумфальным выступлением клуба во внутренней арене (три титула за четыре сезона). Весьма ироничное совпадение, которое наглядно отражает уровень нашей родной-любимой РФПЛ. Если в сезоне 2012/13 ЦСКА очень рано вылетел из Лиги Европы, пропустив в групповой этап шведский АИК, то в следующих двух сезонах, благодаря победам в чемпионате России отправляясь в групповой этап ЛЧ, ЦСКА попадал в «группы смерти». Что еще ироничнее, два сезона подряд «армейцам» противостояли «Бавария» и «Манчестер Сити». И оба групповых турнира ЦСКА заканчивал на последнем месте в группе.

Нельзя сказать, что в клубе творится бардак, игроки сливают тренера или президент занимается беспределом. Наоборот, ЦСКА является одним из самых спокойных и адекватных клубов в России. Вы помните хотя бы один громкий скандал в ЦСКА? А ведь подобных историй из «Зенита», «Спартака» или даже «Локомотива» наберется достаточное количество. Единственные неприятные истории — дисквалификация Романа Еременко и стремление некогда звезды клуба Кейсуке Хонды покинуть стан москвичей. Евгений Гинер открыто заявлял, что после истории с переходом японца из ЦСКА в «Милан» больше не подаст ему руки, считая поступок Хонды предательством.

Причина неудач проста, понятна, она лежит на поверхности. Измученный состав ЦСКА просто не может давать стабильные результаты на нескольких фронтах. Условно говоря, ЦСКА провел изнурительную игру в Краснодаре, а ротировать состав, не теряя в результате, просто некем. ЦСКА не нанес ни единого удара в створ ворот «Базеля» потому, что у команды нет классного центрфорварда уже несколько лет. А если вспомнить, сколько было возможностей у молниеносного таланта швейцарцев Димитри Оберлена, то станет понятно, что защита ЦСКА медлительна, а новых игроков на смену братьям Березуцким (что Алексею, что Василию по 35 лет) и Игнашевичу (38 лет) у ЦСКА нет.

ЦСКА преодолел половину группового турнира, начав с обнадежившей победы в Лиссабоне над именитой «Бенфикой», для которой выход в четвертьфинал ЛЧ является нормой. Но пока выступление клуба великого Эйсебиу удручает еще сильнее, чем положение дел ЦСКА в этом турнире. Игру с «Манчестер Юнайтед» обсуждать даже не вижу смысла — подопечные Жозе Моуринью являются наряду со своими «друзьями» из «Сити» одними из главных фаворитов всей Лиги Чемпионов. Но на игру с «Базелем» надежды возлагались, хоть и понятно было, что просто так «вынести» «Бенфику» 5:0 какая-нибудь дворовая команда не может. Раз «Базель» достиг этого результата, то он представляет опасность. В Москве швейцарцы показали свои козыри: быстрый выход из обороны в атаку, прекрасное умение воспользоваться свободной зоной в защите соперника. Если у ЦСКА за всю игру запомнился лишь удар Марио Фернандеса, то у гостей голевых моментов было куда больше.

После трех игр на счету ЦСКА три балла. Выезд на любимый россиянами «Санкт-Якоб Парк» (да-да, именно там состоялся эпохальный матч с Нидерландами в 2008 году), домашняя игра с «Бенфикой» — это ключевые игры для москвичей. Надеяться на оплошность «Манчестера» в последней игре вряд ли приходится, хотя в футболе бывает все.

К чему я завел разговор про оставшиеся матчи? Порассуждаем о перспективах ЦСКА в случае воплощения в реальность того или иного сценария.

1) ЦСКА героически выходит в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Если в Базеле и Москве каждый футболист ЦСКА проведет «матчи всей своей жизни», то этот вариант вполне допускается. Что он будет означать для команды? Ускоренную подготовку к весенней части сезона, ведь участники матчей на вылет в еврокубках начинают играть в середине февраля, а не, как остальные российские команды, выходят из берлоги в марте. Не могу представить себе, что случится с ЦСКА в таком случае, ведь мы не видели москвичей в весенних еврокубках уже почти шесть лет. А когда они туда вышли, то в оставшейся части сезона в РФПЛ их ждал худший результат до сегодняшнего дня — это начиная с того сезона ЦСКА если не брал титул, то приходил к финишу хотя бы вторым, не ниже. Вот и думайте теперь.

2) ЦСКА не менее героически выходит в 1/16 Лиги Европы.

Для достижения этого результата нужно как минимум не проиграть очную встречу с «Бенфикой». Последний раз ЦСКА играл в плей-офф Лиги Европы в далеком 2011 году, когда Андре Виллаш-Боаш был самым перспективным тренером в мире, Фалькао, Гуарин и Халк считались одной из самых монструозных атакующих троек мира. Да, тот «Порту» был слишком хорош, чтобы его не разобрали по частям. Этому же «Порту» ЦСКА уступил на стадии 1/8 финала турнира. Можно, конечно, предположить, что участие в играх на вылет в этом турнире станет для игроков ЦСКА стимулом громко заявить о себе на весь континент, и именно поэтому результаты в чемпионате России могут пострадать. Но это лишь догадки.

3) ЦСКА останется без еврокубковой весны.

ЦСКА уже потерял национальный Кубок в Курске. Если потеряет и европейские турниры, то все силы бросит на достижение целей во внутреннем чемпионате. В ЦСКА никогда не заговаривали о том, чтобы довольствоваться попаданием в зону Лиги Чемпионов и так далее. Задача озвучивается всегда одна: титул и только титул. Несмотря на скудность состава, ЦСКА является самой успешной командой России в нынешнем столетии, и ранее упомянутые мной три титула за четыре сезона подтверждают этот тезис. Если ЦСКА проигнорирует еврокубковые «зарубы» весной, то он, разумеется, будет бороться за титул.

Начиная с гостевого поражения от курского «Авангарда» в кубке России, ЦСКА всё сложнее даётся результат. Ничья с «Динамо» и «Уфой», поражение от «Юнайтед», а теперь ещё и от «Базеля» - эти факты очень трудно даются болельщикам «армейцев». Единственно отдушиной была гостевая победа над «Краснодаром», который живёт в условиях творческого кризиса.

С «Краснодаром» игра была достаточно неплохой. По качеству моментов ЦСКА превзошёл своего оппонента и это ли не успех коллектива, у которого на тот момент не было трёх ключевых игроков? – Команда Шалимова должна была выносить «красно-синих» вперед ногами , но вместо этого упёрлась рогом в плотную оборону, и импровизировала там, где нужно было просто переиграть.

Состав ЦСКА не уступает аналогам последних 2-3 лет. Всё та же короткая скамейка и всё та же ограниченность в вариантах атаки, но если раньше получалось, то почему не получается сейчас?

З ачем Вернблум?

Первый тайм игры с «Базелем» был равным, но он вскрывает первую проблему. Понтус Вернблум в наших умах остаётся футболистом, который выжигает всё на подходах к тройке обороны, хотя по факту он играет иначе.

В системе с тремя центральными защитниками - крайние центральные выполняют роль глубинных опорников, которые должны быстро встречать игроков атаки. Они мешают на приёме, перехватывают, заставляют соперника обрабатывать мячи в глубоких позициях и двигаться в сторону своих ворот. Тогда чем занимается Вернблум? – Он оборонительный опорник, страхующий своих партнёров. Как и самый центральный из центральных защитников. Зачем ЦСКА два страхующих игрока в центре?

Очевидный ответ: у «армейцев» слишком возрастная оборона и появление ещё одного страхующего помогает избежать проблем. Но визуально возраст центральных защитников сказывается слабо. За исключением Игнашевича, который заметно потерял в скорости после межсезонья. Сергей, как бы мы его не любили, уже начинает играть по тайму. Он вышел на второй в матче с «Уфой», он ушёл после первого в матче с «Базелем». Зачем транжирить свои замены? - Из-за плотного графика у ЦСКА просто нет других вариантов.

Но не кажется ли вам, что Вернблум тоже часто не успевает на подстраховку? – Посмотрите гол Джаки в первом тайме. Опорник должен страховать, но он двигается слишком медленно. Это не единственный раз, когда Понтус был не так быстр, как хотелось бы. Просто другие моменты не привели к пропущенным мячам.

Получается, что Вернблум играет страхующего на ограниченном участке поля, потому что крайние центральные защитники действуют очень высоко. И у него получается плохо. Это всё равно что поставить манекен метр-на-два перед штрафной и считать его за игрока.

Крайние защитники. Для атаки, не для обороны

Три центральных защитника позволяют крайним играть высоко. В случае с ЦСКА «высоко» трансформируется в «очень высоко». Фернандес и Щенников прекрасно поддерживают атаку, обостряют игру. Но с точки зрения обороны они сбавляют. Особенно Фернандес, который из крайнего защитника за последний год превратился в вингера. Марио теряет позицию и проигрывает единоборства. Единственное что у него получается – это перехватывать. Поэтому я прекрасно понимаю выбор Черчесова в пользу Самедова.

Щенников остался прежним игроком, но из-за высокой средней позиции на поле, он не может быть часто эффективен в обороне.

Как в бородатом анекдоте: «Вы либо опускайте глубже, либо держите дольше. Дно мутное – нихрена не видно».

Кто с Витиньо?

Виктор Винисиус Коэльо дос Сантос – прекрасный футболист. И индивидуально и командно. Но люди, которые выходят рядом с ним, сильно отстают или просто не подходят. Оланаре – мощный центрфорвард, задача которого расчищать пространство перед воротами. В системе ЦСКА он вынужден отходить глубоко на свою половину поля. Это мешает выполнять свойственную Аарону работу – бороться за мяч и бить. Слона заставляют танцевать как балерина, и нет ничего странного в том, что сцена разлетелась вдребезги, а зрители с первых рядов превратились в сырую лепёшку.

Другой вариант – Тимур Жамалетдинов, которого партнёры стараются не замечать. В прямом смысле. Ему очень редко отдают пас. Связано это с ошибками на старте выступления за «армейцев». Тимур себя проявил, забил важный мяч и стал попадать в состав, но футболистом уровня ЦСКА стал не сразу. Теперь он добирает уверенности и подтягивает свои игровые навыки, но мячи в его сторону просто не идут. Из-за этого Жамалетдинов сам смещается в его сторону, много двигается и берёт игру на себя. Из-за этого он заигрывается, и в ситуациях где нужно просто поднять глаза и отдать пас, продолжает обыгрывать и совершает потери.

Федор Чалов выпал из стартовой обоймы. Его всерьез мы разбирать не будем.

Заключение

ЦСКА из клуба, который растил таланты, превратился в клуб, который выжимает из игроков все соки. Можно поиграть на уколах пару раз в год, можно выйти в паре матчей на неудобной позиции, но делать это постоянно – это концлагерь, из которого выходят либо трупы, либо инвалиды.

Я не верю в финансовые проблемы ЦСКА и Гинера. Я верю в то, что руководство клуба просто устраивают текущие кадры и качетво игры. Надеюсь, что у них есть возможность потратить 10 миллионов на приобретение пары-тройки качественных универсалов. Потому что иначе ЦСКА из топ-клуба России в скором времени превратится в середняка или вовсе провалится в дивизион рангом ниже. Мне бы этого очень не хотелось.