Смотреть лучшие драки в хоккее. Видео лучших массовых драк в истории хоккея россии и кхл. Витязь vs. Авангард

Блог "Хоккейные" драки выбрал для вас, 10 самых смачных боев НХЛ, будет все: кровь, выбитые зубы, сломанные ребра.

Надеюсь, все взяли попкорн до просмотра хоккейных драк и убрали своих детей от экранов компютера, ведь, сейчас будет очень жарко.

Вот такое хоккейное зрелище показали игроки команд "Сан-Хосе Шаркс" и "Даллас Старз". Вы только посмотрите на дату этого боя! Джо Торнтон и Джейми Бенн хорошенько защищали честь команды и свое лицо, но победа в этой драке досталась игроку "Сан-Хосе Шаркс" Торнтону, после матча, как это принято в День защитника Отечества, ему подарили носки и бритву.

Как по мне, то в этой драке убедительнее был игрок "Нью-Йорк Айлендерс", у которого еще футбольная фамилия, то есть Эрик Боултон. У него удары были точнее, чем у Криса Барча.

Человек незнающий английский язык, перевел бы эти фамилии, как "Джаред Мяч" и "Майк Коричневый". И это был бы первый случай, когда "мяч" надрал зад "коричневому". В некоторых странах, в этом нашли бы расизм.

Это была очень крутая драка, но Аарон Воплатти "Ванкувер Кэнакс" выглядел сильнее Метта, много ударов Аарона прилетели прямо по лицу игроку "Анахайм Дакс", но мне очень понравилась дерзость Белески.

Ну, тут все очевидно. Кайл Клиффорд грамотно нокаутировал Полака. Пару движений Кайла в лицо соперник, и второй уже лежит на льду.

Не хотел бы я встретиться с Фрейзером Маклареном (какая-то автомобильно-боксерская фамилия:D) в темном переулке. Вы видели как он технично вырубил поляка, который часто появляется в страшных снах Геннадия Орлова - комментатора из НТВ-плюс. Болельщики "Торонто Мэйпл Лифс" должны быть в восторге от такого игрока, как Фрейзер Макларен.

Зак Ринальдо очень усилил свою игру в этом сезоне играя за "Филадельфия Флайерз" в плане тактике построения своих ударов, мощные, быстрые такие, что валят противников на лед, после третьего удара. Очень хороший бой, где Кромбин ничего не смог поделать.

Эрик Боултон настолько хорошо дрался в этом сезоне, что попал дважды в нашу подборку лучших хоккейных драк, на этот раз его соперником стал, хоккеист из команды "Торонто Мэйпл Лифс" Колтон Орр, как по мне, то здесь можно увидеть и ничью в это драке, оба хоккеиста дрались очень хорошо, никто не хотел уступать. Даже где-то и в чем-то Орр превосходил Боултона.

Самая долгая драка в этой подборке. И опять великолепный Колтон Орр, который с маленьким перевесом, но все же победил своего соперника Дерека Енгелланда из команды "Питтсбург Пингвинз", и опять же много кто скажет, что здесь вполне может быть и ничья в этой драке.

Здесь крутая не сама драка, а удары, которыми обменивались хоккеисты на протяжении 15 секунд. Очень классный бой. Вот здесь уже, этот поединок тянет на ничью. Или кто-то хочет со мной поспорить?:)

Третий матч финальной серии Западной конференции между «Локомотивом» и СКА запомнится не только красивой шайбой нападающего ярославцев Павла Красковского, травмой голкипера петербуржцев Микко Коскинена и ярким сюжетом — команда Олега Знарка сумела вырвать победу в овертайме. Центральным событием стала массовая драка во втором периоде.

В середине матча вратарь «Локомотива» Александр Судницин зафиксировал шайбу, и после этого начались кулачные бои. Защитник хозяев Стаффан Кронвалль посчитал, что форвард гостей Александр Барабанов слишком близко подобрался к Судницину после свистка, и принялся атаковать соперника.

Очень быстро эпизод перерос в стычку на пятачке, которая в дальнейшем распалась на три отдельных боя: Кронвалль принялся выяснять отношения уже с Ильёй Каблуковым, Максим Тальбо — с Александром Хохлачёвым, а Якуб Накладал — с Егором Рыковым. В боксёрских поединках на льду преуспели хоккеисты «Локомотива» — Кронвалль и Накладал шансов своим оппонентам не оставили, а в схватке Тальбо и Хохлачёва игрок СКА был ближе к успеху, но победить за явным преимуществом всё же не смог.

ЦСКА — «Йокерит» (21 февраля 2017 года)

В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина на льду уже происходили массовые рукопашные бои. В стартовом матче первого раунда плей-офф ЦСКА и «Йокерит», уже определив сильнейшего во встрече, решили помахать кулаками.

Первая потасовка вспыхнула за 20 секунд до финальной сирены после нарушения правил со стороны игрока «Йокерита» Маси Марьямяки. Вторая драка с участием восьми хоккеистов случилась сразу же после возобновления игры.

Двух- и пятиминутные удаления после массовых драк получили в общей сложности десять хоккеистов. Сразу шесть игроков «Йокерита» заканчивали встречу на скамейке для оштрафованных.

ТХК — «Ижсталь» (2 апреля 2015 года)

Вошёл в историю и третий матч полуфинальной серии Высшей хоккейной лиги между ТХК и «Ижсталью». Сначала на скамейке запасных схлестнулись руководивший на тот момент ижевской командой Андрей Разин и главный тренер ТХК Алексей Ждахин. Затем к ним присоединились и хоккеисты, а Разин при этом успел раздеться по пояс.

Встреча была на некоторое время остановлена, но затем возобновлена, и победа в ней досталась «Ижстали». Что касается наказаний, то оба тренера сразу получили удаления до конца встречи, а в дальнейшем общая сумма штрафа составила 1,77 млн рублей.

«Оттава» — «Монреаль» (5 мая 2013 года)

За океаном хватает клубов, между которыми натянутые отношения не только по историческим, но и по географическим причинам. Каждый матч между «Оттавой» и «Монреалем» может перерасти в небольшую войну на хоккейной площадке, особенно, когда эти команды играют в плей-офф.

В сезоне-2012/13 канадские клубы сошлись в первом раунде плей-офф, и в третьем матче при счёте 1:1 в серии преимущество «Оттавы» не вызывало сомнений (4:1 — столичный клуб вёл в счёте). Когда не осталось никаких сомнений в том, кто выиграет, хоккеисты решили в равном и честном бою в формате «5 на 5» выяснить, кто же лучше боксирует. За явным преимуществом победа досталась хозяевам льда. Они же через несколько дней и пробились в следующий раунд.

«Витязь» — «Трактор» (26 ноября 2011 года)

Какое-то время за «Витязем» закрепилась дурная репутация — команда больше дралась, чем играла в хоккей. Очередной случай произошёл в Подольске на последней минуте матча регулярного чемпионата КХЛ с «Трактором».

Началось всё с того, что форвард подмосковной команды Джереми Яблонски атаковал защитника челябинцев Александра Рязанцева. В дальнейшем в драке принимали участие уже обе пятёрки, а также голкиперы Мэтт Далмон («Витязь») и Майкл Гарнетт («Трактор»).

«Айлендерс» — «Питтсбург» (11 февраля 2011 года)

Очередной заметный боксёрский поединок состоялся в НХЛ в сезоне-2010/11, когда «Айлендерс» принимали «Питтсбург». На протяжении всего матча команды непрерывно дрались, хотя успели забросить 12 шайб на двоих.

Оба коллектива едва не превзошли рекорд НХЛ, речь о котором пойдёт ниже. «Айлендерс» и «Питтсбург» в сумме набрали 346 минут штрафа. В этой битве на льду засветился Максим Тальбо, ныне выступающий за «Локомотив». Ему судьи выписали 17 минут штрафа.

«Витязь» — «Авангард» (9 января 2010 года)

Легендарный матч есть и в истории КХЛ. «Витязь» и «Авангард» играли в хоккей меньше четырёх минут. Любая попытка начать играть заканчивалась одним и тем же — массовыми рукопашными боями. На двоих команды набрали 707 минут штрафа при том, что арбитры в НХЛ и КХЛ наказывают игроков штрафами различной степени тяжести.

В конце года команды начали драться со стартового вбрасывания. После проявления такой агрессии в «Авангарде» потребовали исключить «Витязь» из КХЛ.

«Ак Барс» — «Трактор» (8 января 2008 года)

Ещё до существования КХЛ отметились «Ак Барс» и «Трактор». Они, как и «Айлендерс» с «Питтсбургом», забросили 12 шайб на двоих, но больше запомнились неспортивными подвигами. Общими усилиями хоккеисты заработали 378 штрафных минут.

«Филадельфия» — «Оттава» (5 марта 2004 года)

И снова речь пойдёт об «Оттаве», которая на пару с «Филадельфией» до сих пор держит рекорд НХЛ по количеству штрафных минут за один матч. 58 минут из 60 отведённых на игру команды играли в хоккей, но оставшееся время потратили на драку. В итоге команды получили 419 минут штрафа, 213 из которых пришлись на долю «Филадельфии», а 206 судьи выписали гостям.

Этот конфликт разгорелся после того, как форвард «Колорадо» Клод Лемье применил против нападающего «Детройта» Криса Дрэйпера ужасающий силовой приём. Последний упал лицом в борт и получил перелом носа, челюсти, глазной и лицевой костей, повреждение шеи и сотрясение мозга, а также потерял зубы. Дрэйпер перенёс несколько операций и достаточно долго питался только через трубочку.

В хоккее разборки если и не в порядке вещей, то очень и очень распространены, а кое-где и вовсе негласно приветствуются. Сегодня речь пойдет о массовых побоищах "команда на команду", и о битвах между хоккеистами и болельщиками, о драках между братьями и добрыми друзьями.

Ак Барс vs. Трактор

Последняя по-настоящему массовая драка "докахаэловского периода" имела место 8 января 2008 года. После праздников в рабочую колею любому вернуться непросто, и хоккеисты тут не исключение. Эх, жаль Леонид Ильич Брежнев, большой любитель ледовых баталий, нынешние времена не застал. В его эпоху нравы в отечественном хоккее куда скромнее были, но мужскую природу-то не обманешь. А казанско-челябинское побоище наверняка пришлось бы генсеку по душе. 378 минут штрафа, набранные командами в складчину, - казалось, рекорд на века. Куда там! Ровно через два года и этот гроссмейстерский показатель был с легкостью переплюнут непримиримыми соперниками в лице "Витязя" и "Авангарда".

Витязь vs. Авангард

9 января 2010-го "Авангард" гостил в Чехове впервые с момента трагедии, произошедшей с Алексеем Черепановым. Впрочем, "гостил" - слово абсолютно в данной ситуации не подходящее. Любой приезд омичей в подмосковный райцентр с некоторых пор оборачивается заварушкой. Волнения в тот раз начались еще на предматчевой раскатке, но то были еще цветочки - ягодки показались в начале четвертой минуты игры. А вообще очередная серия выяснения подмосковно-сибирских отношений выдалась образцовой, если так можно выразиться применительно к хоккейной драке. Не находите? Игроки разбились на пары, никакого сумбура и обыденной для такого сценария нервозной вакханалии. Спарринг как спарринг, упражнения в боевых навыках. Отрадно, что отечественный Свитов канадскому сорвиголове Веро как минимум не уступил. "Ястребы" достойно держали удар, а в стороне от событий не остался даже суперзвездный Ягр. Вот здесь-то и был установлен рекорд на все времена - аж 840 минут штрафа, 421 на 419 "в пользу" Чехова! Ну а турнирных дивидендов не извлекла ни одна из сторон. Каждой засчитали по техническому поражению - 0:5.

Оттава vs. Филадельфия

По интенсивности выяснений отношений наши пока что заокеанским коллегам уступают. Ну да лиха беда начало. 5 марта 2004 года "сенаторы" и "летчики" 5 (!!!) раз сходились в рукопашной в течение одной только 59-й минуты матча. 209 минут штрафа, заработанные филадельфийцами за третий период встречи, и по сей день являются рекордными санкциями НХЛ за один отрезок матча. Судьи на протяжении полутора часов по окончании игры вносили имена драчунов в итоговый протокол, а те, в свою очередь, перекрыли державшееся 23 года "достижение" своих предшественников из "Бостона" и "Миннесоты".

Тай Доми vs Болельщик

В предыдущем номере "СЭ-Воскресенья" речь, кроме прочего, зашла о футболистах Кантона и Ширко, которые, клюнув на провокационные действия горе-болельщиков, с упоением лезли разбираться на трибуны.

Футбол, как принято считать, хоккею в агрессии, злости, жесткости, а порой и жестокости уступает. Футбол-де, игра нежная, а хоккей - спорт для настоящих мужиков. Может, оно и так, а может, и нет, да вот только парни в хоккее заняты по большей части лихие и отчаянные. Один из них - знаменитый Албанский агрессор, человек-танк Тай Доми, однажды отбывая очередное удаление, услышал порцию смачных оскорблений в свой адрес от незадачливого болельщика. Крайне недальновидный поступок! Разъяренный Доми, недолго думая, вылил бутылку на голову оппонента по имени Крис Фальконе, да и тот оказался не робкого десятка. Он прыгнул вниз, стремясь нанести Доми удар поверх ограждения, да только пластик треснул, и Фальконе рухнул в штрафной бокс - аккурат под ноги одному из лучших "полицейских" НХЛ своего времени. После непродолжительного обмена ударами болельщик был доставлен в больницу, где ему наложили несколько швов на разбитый лоб. Доми же, выйдя со скамейки, как ни в чем не бывало доиграл встречу до конца.

Бостон vs. Фанаты "Рейнджерс"

Вот такое действо, на взгляд авторов, совершенно за рамки допустимого выходит. Зато всевозможным комитетам "по этике" какое раздолье! Заседай, работай - не хочу. По окончании сыгранного в далеком 79-м году матча между "Рейнджерс" и "Бостоном" последние не спешили в раздевалку, а отправились на трибуны - по полной взыскать с фанатов за оскорбления. Те, к слову, бой приняли достойно, а игроку "Брюинз" Майку Милбери и вовсе рассекли лоб программкой матча. В качестве же орудия мести хоккеист использовал туфлю оппонента. После той истории в НХЛ увеличили высоту ограждений.

Линдрос vs. Линдрос

На хоккейной войне, как на Гражданской: отец идет на сына, а брат на брата. 21-летний в ту пору Эрик Линдрос, будущая мегазвезда мирового хоккея и олимпийский чемпион Солт-Лейк-2002, черенком клюшки снес Скотта Лашанса, заставив того упасть в сетку собственных ворот. Бывший неподалеку 19-летний Бретт Линдрос без тени сомнения атаковал старшего, куда более талантливого брата, подмял его, сгреб за грудки и прижал к борту. Интересы своей команды зачастую важнее родственных уз, тут уж ничего не попишешь.

Примо vs. Примо

Венцом сезона-1996/97 явилась насколько скандальная, настолько же уникальная драка родных братьев-силовиков - 25-летнего Кейта и 20-летнего Уэйна Примо. Младший Примо, защищавший цвета "Баффало", на пятачке "Хартфорда" толкнул защитника на вратаря Шона Бурка, ответившего 2-3 ударами. Через треть арены примчался сбросивший по пути краги Кейт. Старший Примо обхватил брата сзади и мягко оттащил от ворот в угол площадки. Первый удар сделал Уэйн, но Кейт уложил брата, впрочем, не причинив тому особого вреда. После матча Кейту звонил разгневанный отец: "Мы с матерью смотрели игру. Что происходит, вы с ума посходили?! Вы же позорите семью на всю страну". Позор позором, но в историю братья Примо вошли всерьез и надолго. Порой ведь и дурная слава лучше никакой.

СССР vs. Канада

На закуску - грандиозное рубилово между нашими и канадцами на молодежном первенстве мира-1987 в Чехословакии. Кто-то "Драку в Пьештянах" называет одним из самых позорных инцидентов в истории хоккея, другие по праву гордятся нашими игроками, не давшими себя в обиду.

Перед последним днем турнира сборная Канады сохраняла шанс на первое место в случае крупной победы над сборной СССР, демонстрировавшей крайне посредственную игру. Однако при счете 4:2 в пользу родоначальников хоккея на льду вспыхнула потасовка, переросшая в драку "стенка на стенку". Бились даже запасные, а восстановить порядок на льду сумели только после вмешательства полиции. Как итог, IIHF дисквалифицировала каждого игрока на полтора года, а тренеров - на три года. Позже, правда, наказание было сокращено до шести месяцев. Драка, надо заметить, сыграла и положительную роль, а именно резко подняла престиж молодежных чемпионатов в Канаде. А пятеро советских бойцов-87 впоследствии поднимали над головой Кубок Стэнли.

Не секрет, что зрелищность хоккейным матчам придают не только четко выполненные комбинации и шайбы, залетающие в ворота. Помимо этого, зритель не откажется посмотреть и увлекательный боксерский поединок между игроками, а попросту говоря драку. Как правило, рядовому обывателю кажется, что хоккейные драки возникают спонтанно, кто-то кого-то задел, толкнул и так далее, после чего обиженная сторона затевает потасовку. Конечно, элемент случайности присутствует, ведь игра с шайбой носит ярко-выраженный эмоциональный характер. Однако в большинстве случаев подобный бокс для хоккеистов устраивается преднамеренно и для этого существуют специально обученные тафгаи.

Кто такой тафгай?

В-первую очередь следует отметить, что данное понятие пришло в Россию из североамериканского хоккея и в буквальном переводе означает «крутой парень » (Tough Guy ). Это специально обученный игрок, основной задачей которого является обеспечение защиты лучших, ведущих игроков своей команды, путем устрашения соперника, а именно неизбежностью силового наказания за неспортивное поведение на льду. Другими словами, нередко возникает ситуация, когда лидеров специально сбивают, ставят им подножки, толкают и т.п., в результате они получают травмы и на некоторое время выбывают из игры, что соответственно сказывается на результативности команды в целом. Конечно, хоккеист, нарушивший правила получает «свои» две, а в некоторых случаях пять минут, но «ущерб» причиненный командам несоразмерен. Ведь обычно, на такие нарушения идут нерезультативные хоккеисты, и их отсутствие на льду, в принципе ни чего не меняет, а вот травма лидера, может обернуться более глобальными проблемами.

Тафгай на страже порядка

Таким образом, тафгай своего рода полицейский, выходящий на лед «вершить» правосудие, когда происходит явное нарушение против игрока его команды, граничащее с открытой грубостью. При этом не стоит полагать, что такой «защитник» будет махать кулаками направо и налево, у тафгаев тоже существуют свои, правда не писаные законы:

• Драться с соперниками не слабее себя, как правило, с такими же тафгаями .
  • Не нападать на вратаря в любом случае, как бы не развивались события.
  • «Боксировать» только голыми руками, без использования клюшек, перчаток, не наносить удары головой.
  • Не нападать сзади.

Профессиональный тафгай ни когда не станет нападать исподтишка, а всегда идет на бой открыто. Именно эта характеристика и заставляет игроков соперника, зная о наличие «полицейского в команде визави, соблюдать правила и не применять грубые приемы, а потом прятаться за судью. Ведь даже если рефери и защитит, то от тафгая ему на льду не уйти – психология неизбежности наказания.

Школа тафгаев

Понимая необходимость иметь в команде игрока-охранника, создаются специальные школы, где проводят обучение тафгаев. Сразу стоит отметить, что это не боксерские клубы, а именно специальные учебные заведения, в которых учат именно хоккейной драке, с учетом многих нюансов: наличие экипировки, ледовое скользкое покрытие, использование определенных приемов и так далее. Помимо этого, учащиеся получают курс дополнительной физической подготовки, а также основы защиты от нападения тафгаев, ведь уметь достойно уйти от драки тоже искусство.

Драки в хоккеезаводят трибуны и партнеров по команде, меняют ход матчей, а потом становятсяхитом на YouTube. Сейчас мы расскажем вам, как дратьсяв хоккее и что нужно делать, чтобы не оказаться слабаком в драке. Если выначинающий тафгай, этот текст для вас.

Тафгай – не менее важная роль в команде, чем бомбардир. Ихвремя приходит в тот момент, когда игра у команды не получается. Победа вдраке, и все может поменяться. И наоборот, если ваша команда выигрывает, важноподдержать тех, кто забивает голы. В таких случаях проигрывать в драке тоженельзя.

Как вариант, можно начать с такой драки, но не факт, что вашоппонент окажется таким же неторопливым.

8 правил, как драться в хоккее

Первое и самое главное правило настоящего тафгая – в хоккее вы можетедраться только с тафгаями. Если вы наброситесь на звезду команды соперника,моментально потеряете уважение коллег.

Второе правило – сбросить перчатки. В крагах не деретсяникто, это просто неудобно. Но нужно помнить, что сброс перчаток – этоавтоматические десять минут дисциплинарного штрафа.

Третье правило – снять шлем. Это считается знаком уважения.Помните, что настоящий тафгай уважает другого настоящего тафгая. О шлем можнопоранить руку или получить более серьезную травму. Однако недавно в целяхбезопасности в НХЛ ввели запрет снимать шлемы во время драки. И все равновеселые ребята нашли способ, как обойти это правило.

Далее четвертое правило – займите стойку вполоборота коппоненту. Во время драки важно сохранять устойчивость на коньках, поэтомунужно распределить свой вес на обе ноги. Помните, падение – это почтистопроцентное поражение. Из партера на льду еще никто не выходил.

Правило пятое – сблизившись с противником, схватите его замайку. Есть два оптимальных варианта. Первый – держать соперника чуть нижеворотника и второй – ухватиться чуть выше локтя. Так с одной стороны высковываете одну руку соперника и можете наносить своей держащей рукой удары вподбородок.

Правило шестое – чтобы удары получались сильнее, лучшенемного подрабатывать ногами, поворачивая тело.

Правило седьмое – драка заканчивается, когда соперникивходят в клинч или оказываются на льду. Вольной борьбы в хоккее не бывает.Юркие лайнсмены быстро встанут между вами, и все закончится.

Наконец, восьмое правило – поблагодарите оппонента за драку.Благодаря тафгаю в других командах, у вас всегда будет работа.