Он стал первым чемпионом мира по шахбоксу. Российский чемпион по шахбоксу

Шахбокс – совершенно новый вид спорта, отлично сочетающий в себе сразу два довольно популярных вида спорта – бокс и традиционные шахматы. Начиная с 2003 года, этот спорт стал официальным и чемпионаты по нему проходят регулярно в целом ряде стран. Популярность этого нового спорта в его зрелищности и в том, что он ломает стереотипы – боксеры играют в шахматы, а профессиональные шахматисты показывают свои силовые навыки.
Управляет этим видом спорта Всемирная организация шахбокса (WCBO), которая и организовывает соревнования по этому виду спорта по всему миру. Самым многочисленным клубом шахбокс является берлинский CBCB, официальными членами которого являются 50 спортсменов. Первый в мире чемпионат по данному виду спорта состоялся в 2003 году в городе Амстердаме, и в нем принимали участие спортсмены в средней весовой категории. Далее спорт только развивался, и уже в 2005 году прошли соревнования для бойцов в тяжелом весе, а в 2007 – в полутяжелом.

Российский чемпион по шахбоксу

Первым российским чемпионом по шахбоксу стал 20-летний Николай Сажин, который 5 июля 2008 года выиграл чемпионат в полутяжелом весе. Ровно через год Николай принимал участие уже в другом соревновании, где его оппонентом стал 17-летний Лео Крафт – спортсмен из Гомеля, на то время выступающий за Германию.
В боксе соперники показали себя на равных и поэтому решающей в поединке стала именно игра в шахматы, они и должна была показать кто станет сильнее . На доске соперники разыграли Защиту Грюнфельда и лучшим судьи признали Лео Крафта.

Шахбокс правила

Что касается правил шахбокса, то стоит сказать, то они предельно просты, так же как и биржа уникальных статей под yandex : сначала оба бойца наматывают на руки специальные боксерские бинты, вставляют в рот капу и надевают боксерские перчатки .
В отличие от обычного бокса, бой в шахбоксе длится 11 раундов – четные из которых бокс, а нечетные игра в шахматы. Каждый боксерский раунд длится две минуты, а шахматный – четыре. По прошествии каждого раунда, бойцам дается минута на то, чтобы отдохнуть и немного восстановить силы.
Победу в состязании по шахбокс можно получить несколькими способами: нокаутом, техническим нокаутом, посредством мата, а также по прошествии времени, выделенного на каждую партию.
Если шахматная партия поединка закончилась ничьей, то победа начисляется по очкам, полученным за бокс. Если же и в боксе ничья, то победа достанется игроку, у которого были черные фигуры.

Chessboxing (Шахбокс) - гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Бои по шахбоксу официально проводятся с 2003 года.
Далее немного истории..

Концепция шахбокса впервые появилась в комикс-романе Энки Билала «Froid-Équateur». Голландский перформансист Ипе Рубинг, вдохновлённый этим комикс-романом, воплотил идею в жизнь.
Шахбокс находится под управлением Всемирной организации шахбокса (WCBO). Девиз WCBO: «Fighting is done in the ring and wars are waged on the board» («Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске»). Первый чемпионат мира был проведён в среднем весе в Амстердаме в 2003 году. Победителем (по просрочке шахматного времени) стал сам Рубинг. 1 октября 2005 года был проведён чемпионат Европы по шахбоксу в тяжёлом весе: болгарин Тихомир Тичко выиграл у немца Андреаса Шнайдера в 7-м раунде (Шнайдер сдал шахматную партию).

3 ноября 2007 года прошёл чемпионат мира в полутяжёлом весе - немец Франк Штольдт победил американца Дэвида Депто (мат в 7-м раунде).
5 июля 2008 года Штольдт проиграл свой чемпионский титул против россиянина Николая Сажина (сдача в 5-м раунде).
28 ноября 2009 года в Красноярске состоялся очередной бой за звание чемпиона. 20-летнему Сажину противостоял уроженец белорусского Гомеля 17-летний Лео Крафт по прозвищу «Гранит», ныне представляющий Германию. На ринг Сажин вышел с травмированным коленом. Боксировали соперники с переменным успехом, явного преимущества не было ни у кого. В шахматах соперники разыграли защиту Грюнфельда. В итоге победу в матче одержал Крафт, вынудивший соперника признать поражение за доской. Матч-реванш между Сажиным и Крафтом должен состояться летом 2010 года в Берлине.
Самый крупный шахбокс-клуб в мире - берлинский CBCB (около 50 членов).

Правила
Бой состоит из 11 раундов, нечётные раунды - шахматы (точнее, «быстрые шахматы»), чётные - бокс. Между раундами - пауза длиной в 1 минуту. Контроль времени в шахматной партии - 12 минут на игрока. Один шахматный раунд длится 4 минуты, один боксерский раунд длился в первоначальном варианте 2 минуты. Перед чемпионатом мира 2007 года продолжительность бокс-раундов была увеличена до 3 минут, так как большинство предыдущих матчей были решены за шахматной доской.
Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, матом, сдачей противником шахматной партии или просрочкой им шахматного времени. Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не достигнут нокаут, решает победа по очкам в боксёрских раундах. Если при этом и в боксе присуждена ничья, победа присуждается игравшему чёрными фигурами. Если боец в течение длительного времени не делает хода в шахматах, он получает предупреждение от шахматного арбитра. Второе предупреждение ведёт к дисквалификации.

Как вы думаете, что общего между двумя совершенно разными видами спорта - боксом и шахматами? Ничего не может прийти в голову? А общее есть: новый вид спорта, объединяюший и шахматы и бокс. И название ему - шахбокс! Какие же правила игры и кто придумал объединить эти виды спорта? И как можно боксировать и думать о следующем ходе на шахматной доске?

Шахбокс относится к гибридным видам спорта. Он появился благодаря усилиям... художников. И это не опечатка! Идея принадлежит Энки Билалу, французскому художнику (имеется в виду гражданин Франции, так как мать у него - чешка, а отец - босниец), кинорежиссёру, автору комиксов. Именно в его комиксе «Froid-Équateur» ("Холодный экватор") и появилась концепция поистине необычного вида спорта. В комиксе Энки Билала игра проходила между двумя спортсменами тяжёлой весовой категории, которые соревновались сначала в 12 раундном боксёрском поединке. Уже после этого ринг сменился шахматной доской. Шахматная партия длилась почти двое суток (45 часов)! А вот реализовал уже идею шахбокса Ипе Рубинг - тоже художник, только голландский.

"A chess boxing match in Berlin, 2008" by WCBO is licensed under CC BY 3.0 de

Сейчас шахбоксом управляет Всемирная организация шахбокса. Девиз под стать игре, такой же необычный: "Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске". Первый чемпионат мира (2003 год) по шахбоксу проводился в Нидерландах (в Амстердаме), на родине Ипе Рубинга, основателя шахбокса. Соревнования проходили среди средней весовой категории. Кто вы думаете выиграл этот турнир? Боксёр? Шахматист? Шахбоксёр? Можно сказать даже художник - потому, что выиграл его сам Рубинг (принял участие в соревнованиях).

Похоже, стали проводить Чемпионаты Европы по шахбоксу. Например, в 2005 году был проведён аналогичный турнир в тяжёлой весовой категории.

Российские спортсмены тоже не остались в стороне. Например, в 2008 году Николай Сажин (имеющий спортивное прозвище "Председатель") завоевал титул чемпиона мира по шахбоксу в полутяжёлой весовой категории. В Великобриатании спортсмен получил ещё более необычное прозвище "Сибирский Экспресс".

"A picture of the chess-portion of a chess boxing match in 2008." by WCBO is licensed under CC BY 3.0 de

Теперь о правилах игры. Стоить отметить, что они менее суровы, чем в комиксе Энки Билала. В шахбоксе 11 раундов. Игра в быстрые шахматы проходит в нечётные раунды, боксируют по чётным. Между раундами небольшой передых (чтобы собраться с мыслями или силами) - 1 минута. Шахматный раунд длится подольше - 4 минуты. Боксёрский раунд ранее длился до 2 минут, но в 2007 году правила подкорректировали. Боксёрский раунд удлинили до 3 минут, так как судьба большинства встреч решалась на шахматной доске.

На каждого игрока отводится 12 минут шахматного времени. Победить можно несколькими способами: нокаут, технический нокаут, мат, сдача противником шахматной партии или просрочка шахматного времени.

Бывают случаи, когда шахматная партия заканчивается вничью, тогда победа присуждается по очкам в боксёрском поединке. Если же по очкам выходит ничья и в боксёрском поединке, то спортсмен с чёрными шахматами может ликовать. В этом случае победа уже у него в руках!

28-го ноября в Москвевпервые пройдет чемпионат мира погибридному виду спорта - шахбоксу.

В связи с этим событиемсайт рассказываето самых необычных, самых забавных, самыхнеординарных видах спорта.

Подводное регби

Соревнования поподводному регби проводятся под водойв бассейне с участием двух командспортсменов, каждая из которых состоитиз 12 игроков, экипированных ластами,масками и трубками.

Цель соревнования -забить мяч, имеющий отрицательнуюплавучесть, в корзину соперника,расположенную на дне бассейна.

Размеры игрового поля10-12 метров в ширину 15-18 метров в длинуи глубина варьируется от 3,5 до 5 метров.Мяч заполнен соляным раствором и имеетотрицательную плавучесть. В команде 12человек из которых 6 находитсянепосредственно в воде, а остальные натак называемой «летучей замене» набортике бассейна.

Соревнования проводятся с конца 70-хгодов прошлого века. С 1978 года - чемпионатыЕвропы, с 1980 года - чемпионат мира.

Слэмбол

Слэмбол - командныйвид спорта, созданный на базе баскетбола.Очки в нём также зачисляются послепопадания мяча в корзину команды-соперника,но система их начисления изменена.Главное же отличие состоит в покрытии:вместо паркета используются батуты,помогающие спортсменам набратьнеобходимую высоту для слэмданков.Правила допускают определённый силовойконтакт, команды состоят из 4-х игроков.

Эту игру придумал Мейсон Гордон,который хотел создать комбинацию изразных видов спорта, чтобы в результатереальный спорт совпадал с уровнемвидеоигр.

Первая площадка для слэмбола былапостроена на складе на севере Лос-Анджелеса.Для игры были приглашены 5 стритболистов.Эти игроки вошли в две первые команды:«Лос-Анджелес Рамбл» и «Чикаго Моб»,которые провели в 2001 году первый матч,носивший статус показательного

Так как не существует общемировойслэмбольной федерации, правила на данныймомент не являются стабильными.

Всего на площадке находится восемьбатутов, по четыре у колец в обеихполовинах. Очки в слэмболе зачисляютсяпосле попадания мяча в корзинукоманды-соперника. Команда, набравшаяк концу игру больше очков, побеждает.Если игрок не касается обода кольца, тоего успешный бросок оценивается в 2очка, если же это слэмданк - то в 3. Такжев 3 очка оценивается бросок из-за 3-очковойлинии.

Игра состоит из четырёх пятиминутныхчетвертей.

Лакросс

Лакросс - команднаяигра, в которой две команды стремятсяпоразить ворота соперника резиновыммячом, пользуясь ногами и снарядом,представляющим собой нечто среднеемежду клюшкой и ракеткой.

Игру изобрели американские индейцы,использовавшие её для подготовки воинови мирного разрешения конфликтов междуплеменами. Согласно данным археологическихисследований, прототип лакросса былизвестен на территории современнойКанады уже в начале пятнадцатого века.Команды в то время нередко состояли изнескольких сотен человек, а протяженностьполя для игры составляла от несколькихсот метров до нескольких километров.

Лакросс дважды включался в программулетних Олимпийских Игр - в 1904 и 1908 годах.

В настоящее время существует несколькоразновидностей лакросса, различающихсяразмерами поля, количеством игроков иправилами.

Корфбол

Корфбол - спортивнаяигра, схожая с нетболом и баскетболом,наиболее распространённая в Нидерландахи Бельгии.

Команды состоят из восьми человек: 4мужчин и 4 женщин. Команды делятся такжена атаку и защиту (по два игрока мужскогопола и женского). Длительность игры -2 тайма по 30 мин. Цель игры - забрасыватьмяч в корзину. Корзина располагаетсяна шесте на высоте 3,5 м, имеет высоту 25см и диаметр приблизительно 40 см. Размерыплощадки для корфбола на открытомпространстве - 30х60 м, в закрытом помещении- 20х40 м.

Брумбол

Брумбол - зимняяспортивная командная игра, проводящаясяна ледяном поле с участием двух команд,состоящих из пяти полевых игроков ивратаря. Похожа на симбиоз хоккея сшайбой и флорбола, главные отличия отхоккея выражаются в инвентаре: мячвместо шайбы; палка с симметричнымпластиковым наконечником вместо клюшки;обувь с цепкой резиновой подошвой вместоконьков.

Как и в хоккее, команда состоит извратаря, двух защитников, центрфорвардаи двух крайних нападающих. Если матчпроходит на площадке существенно меньшехоккейной, то игроков меньше. Воротахоккейные или больше размером, примернокак в футзале. Полевые игроки оснащеныпалкой с симметричным пластиковымнаконечником, метлой, с помощью которойконтролируют брумбольный мяч. Вбрасываниемяча в игру проводится аналогичнохоккейному вбрасыванию шайбы. На ногахигроков одета обувь с цепкой резиновойподошвой. Для лучшего сцепления лёд неприводится в такое гладкое состояние,как в хоккее, но игроки всё равно немогут менять направление движения такжебыстро, как на неледовых покрытиях,поэтому также нередки бесконтактныепадения. Для защиты используетсяэкипировка подобно хоккейной, включаяшлем. Вратарь кроме уплотнённой экипировкиобязан одевать маску-клетку, у него естьловушка, похожая на хоккейную. В однихразновидностях брумбола у вратаря естьклюшка, и играть он может стоя в полныйрост; в других клюшки нет, а играть ондолжен стоя на коленях. Матч состоит издвух или трёх периодов, обычно по 20минут. В случае ничейного счёта назначаетсядополнительное время, и обычно командыиграют его без вратаря; выигрываеткоманда, забившая больше всего мячей вовертайме, а не забившая в нём первой.В случае очередного равенства назначаютсябуллиты. Игру обслуживают двое судейна льду, сигнализирующие о нарушенииправил поднятием вверх руки с краснойповязкой. В зависимости от уровня, матчмогут также обслуживать хронометристы,секретарь, судьи за воротами. Брумболявляется контактным видом спорта, носчитается менее агрессивным, чем хоккейс шайбой.

Кронум

Кронум - спортивная командная играс мячом, которая была изобретена в 2008году Биллом Гибсоном. Включает в себяэлементы футбола, баскетбола и гандбола.В кронум играют две команды, каждая изкоторых состоит из десяти игроков. Целькаждой команды - забить мяч в воротаили забросить руками мяч в кольца инабрать максимальное количество очков.Профессиональная лига кронума расположенав Филадельфии (США).

Каждая команда состоит из 10 игроков.В игре команда проходит цикл междустадиями защиты и нападения. В стадиизащиты 4 игрока являются вратарями(веджбек), в стадии нападения все игроки- полевые. Игра состоит из 3 периодов по20 мин. Мяч должен быть забит в ворота,напоминающие гандбольные ворота, либов любое из 5 дополнительных круговдиаметром 50 см в верхней планке ворот.Количество очков зависит от зоны, изкоторой был забит гол, подобно баскетболу.В случае попадания в круг очки удваиваются.В игре разрешён физический контактмежду игроками, подобно регби. В среднемколичество очков за игру колеблется от60 до 120.

Футволей

Футволей - это спорт,сочетающий в себе качества пляжноговолейбола и футбола.

Футволей был придуман в БразилииОктавио де Мораэсом в 1965 году вРио-де-Жанейро на пляже Копакабана.Футбол был в то время запрещён, и игроки,чтобы избежать нарушений, играли в мячна волейбольном корте через волейбольнуюсетку. Футволей начинался в Рио-де-Жанейро,однако в городах, таких как Ресифи,Салвадор, Бразилиа, Гояния, Сантус иФлорианополис, есть игроки, которыеиграли в футволей в 1970-х годах.

Изначально в каждой команде было попять человек. Однако в связи с уровнемквалификации спортсменов мяч редкопадал на землю, игроки начали снижениечисла игроков с каждой стороны и, в концеконцов, остановились на формате по дваигрока в каждой команде, которыйиспользуется до сих пор.

В последние годы профессиональныефутболисты занялись продвижениемфутволея. Они периодически участвуютзвездных матчах. Список бразильскихфутболистов, игравших в футволей:Ромарио, Эдмундо, Роналдо, Роналдиньо,Жуниор, Эдино. Также в футволей игралУсэйн Болт.

Теннисбол

Футболтеннис или теннисбол - командныйвид спорта, игра футбольным мячом черезтеннисную сетку на площадке, размерамисхожей с волейбольной. Футболтеннисвозник в Чехословакии в 1920-х годах.

Соревнования по футболтеннисупроводятся среди мужчин, женщин, ветеранови юниоров. Чемпионат Европы 2007 годасостоялся 16-18 ноября в Тренчине, Словакия.

В 1922 году члены футбольного клубаСлавия Прага играли в «футбол надверевочкой», позднее замененной сеткой.Эта новая игра имеет правила, подобныеволейбольным, но руками не играют. В1936 году были написаны первые официальныеправила. Первый кубок по футболтеннисубыл разыгран в 1940 году. До 1962 годафутболтеннис считался рекреационнымспортом. В том же году была основаначехословацкая лига, но только в Праге.В 1987 - Международная ассоциацияфутболтенниса. Европейские чемпионатыначали проводиться с 1993, чемпионатымира - с 1996 года.

Шахбокс

Шахбокс - гибридныйвид спорта, комбинация шахмат и боксав чередующихся раундах. Бои по шахбоксуофициально проводятся с 2003 года.

Концепция шахбокса впервые появиласьв комикс-романе Энки Билала «Froid-Équateur».Голландский перформансист Ипе Рубинг,вдохновлённый этим комикс-романом,воплотил идею в жизнь.

Бой состоит из 11 раундов, нечётныераунды - шахматы (точнее, «быстрыешахматы»), чётные - бокс. Между раундами- пауза продолжительностью в 1 минуту.Контроль времени в шахматной партии -12 минут на игрока. Один шахматный раунддлится 4 минуты, один боксерский раунддлился в первоначальном варианте 2минуты. Перед чемпионатом мира 2007 годапродолжительность бокс-раундов былаувеличена до 3 минут, так как большинствопредыдущих матчей были решены зашахматной доской.

Победа достигается нокаутом, техническимнокаутом, матом, сдачей противникомшахматной партии или просрочкой имшахматного времени. Если шахматнаяпартия заканчивается вничью, а в боксене достигнут нокаут, решает победа поочкам в боксёрских раундах. Если приэтом и в боксе присуждена ничья, победаприсуждается игравшему чёрными фигурами.

Если боец в течение длительного временине делает хода в шахматах, он получаетпредупреждение от шахматного арбитра.Второе предупреждение ведёт кдисквалификации.

В чередующихся раундах. Бои по шахбоксу официально проводятся с 2003 года.

История

Концепция шахбокса впервые появилась в комикс -романе Энки Билала «Froid-Équateur». Голландский перформансист Ипе Рубинг , вдохновлённый этим комикс-романом, воплотил идею в жизнь.

Шахбокс находится под управлением Всемирной организации шахбокса (WCBO). Девиз WCBO: «Fighting is done in the ring and wars are waged on the board» («Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске»). Первый чемпионат мира был проведён в среднем весе в Амстердаме в 2003 году . Победителем (по просрочке шахматного времени) стал сам Рубинг. 1 октября 2005 года был проведён чемпионат Европы по шахбоксу в тяжёлом весе: болгарин Тихомир Тичко выиграл у немца Андреаса Шнайдера в 7-м раунде (Шнайдер сдал шахматную партию).

3 ноября 2007 года прошёл чемпионат мира в полутяжёлом весе - немец Франк Штольдт победил американца Леброна Джеймса (мат в 7-м раунде).

5 июля 2008 года Штольдт проиграл свой чемпионский титул россиянину Николаю Сажину (сдача в 5-м раунде).

28 ноября 2009 года в Красноярске состоялся очередной бой за звание чемпиона. 20-летнему Сажину противостоял уроженец белорусского Гомеля 17-летний Лео Крафт по прозвищу «Гранит», ныне представляющий Германию. На ринг Сажин вышел с травмированным коленом. Боксировали соперники с переменным успехом, явного преимущества не было ни у кого. В шахматах соперники разыграли защиту Грюнфельда . В итоге победу в матче одержал Крафт, вынудивший соперника признать поражение за доской. Матч-реванш между Сажиным и Крафтом пока не состоялся.

Правила

Бой состоит из 11 раундов, нечётные раунды - шахматы (точнее, «быстрые шахматы »), чётные - бокс . Между раундами - пауза продолжительностью в 1 минуту. Контроль времени в шахматной партии - 12 минут на игрока. Один шахматный раунд длится 4 минуты, один боксерский раунд длился в первоначальном варианте 2 минуты. Перед чемпионатом мира 2007 года продолжительность бокс-раундов была увеличена до 3 минут, так как большинство предыдущих матчей были решены за шахматной доской.

Победа достигается нокаутом , техническим нокаутом, матом , сдачей противником шахматной партии или просрочкой им шахматного времени. Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не достигнут нокаут, решает победа по очкам в боксёрских раундах. Если при этом и в боксе присуждена ничья, победа присуждается игравшему чёрными фигурами.

Если боец в течение длительного времени не делает хода в шахматах, он получает предупреждение от шахматного арбитра. Второе предупреждение ведёт к дисквалификации.