Упражнения по предупреждению нарушения опорно двигательного аппарата. Основной комплекс упражнений для укрепления опорно-двигательной системы закаливание организма. Толстый и тонкий

кристина казиева

Открытое , совместное с родителями мероприятие в 1-ой младшей группе , в рамках проекта «Родительские гостиные » .

1 часть- теоретическая.

2 часть- практическая.

Задачи :

1. Преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду;

2. Снятие тревоги, эмоционального и мышечного напряжения.

3. Ознакомление родителей

4. Обогащать знания родителей по развитию мелкой моторики рук.

5. Знакомить детей со свойствами муки, воды, соли и готовым тестом.

6. Развивать навыки и умения работы с тестом, мелкую моторику пальцев, воображение.

7. Вызывать интерес к созданию объемных фигурок из теста.

8. Учить детей правильно пользоваться солёным тестом при лепке : не разбрасывать, в рот не брать.

9. Активизировать словарь детей.

Ознакомление родителей с особенностями развития детей раннего возраста, основными показателями нервно-психического развития.

2 часть :

Ход мероприятия:

Становимся в круг : (Разминка – Е. С. Железновы)

Головами покиваем

Носиками помотаем

И зубами постучим

И немножко помолчим

Плечиками мы покрутим

И про ручки не забудем

Пальчиками потрясём

И немножко отдохнём

Мы ногами поболтаем

И чуть-чуть по приседаем

Ножку ножкой подобьём

И с начала всё начнём…

Движения выполняются по тексту.

Дверь в группу открывается и залетает воздушный шарик с привязанным к нему листиком.

Психолог : - Ой, ребята посмотрите какой шарик к нам прилетел. Он ещё с собой принёс что-то. (снимает листик и читает) . Это письмо от ёжика, он просит нашей помощи :

В лес осенний вы идите, папу- ёжика найдите. Запасать пора грибочки для сыночка и для дочки! Чтобы зиму переждать грибы нужно собирать, Помогите нам ребята засушить грибы- опята.

Ну что малыши, поможем ежику насобирать грибочков? (ответы детей) Только как же нам попасть в лес? (предлагают мамы и дети) . А я предлагаю, отправится в лес на автобусе. Проходите в салон, занимайте места возле окошек. Мы отправляемся!

Автобус – Е. С. Железновы.

Вот мы в автобусе сидим - покачиваемся на стуле.

И сидим, и сидим

И из окошечка глядим - смыкаем пальцы рук «окошечком» , смотрим в

Всё глядим! него, поворачиваясь в одну и в другую стороны

Глядим назад, глядим вперёд -«скручивания» в одну и другую сторону,

Вот так вот, вот так вот смотрим из-под ладони

Ну что ж автобус не везёт - пожимаем плечами.

Не везёт?

Колёса закружились - выполняем круговые движения руками

Вот так вот, вот так вот впереди от себя

Вперёд мы покатились

Вот так вот!

А щётки по стеклу шуршат - качаем согнутыми в локтях руками перед

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик лицом (имитируем движение «дворников» ).

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

И мы не просто так сидим - «крутим руль» и бибикаем.

Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип!

Пускай автобус нас трясёт - подпрыгиваем на стульчиках.

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем всё вперёд

Вот так вот!

Психолог :- Вот мы и приехали в лес. Ну а где же папа- ёж? Надо его поискать.

Дети с мамами ищут и находят ёжика. Психолог берёт ежика.

Психолог- Кто хочет потрогайте ежа, посмотрите какие у него иголочки. (дети касаются игрушки) .

Психолог- Давайте спросим почему он носит такие колючки.

Что ты еж такой колючий?

Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки да медведи!

Психолог объясняет, что колючки нужны ему для того чтобы защищаться от своих соседей.

Психолог- Ой вы слышали … наш ежик, что-то хочет нам сказать.

Психолог подносит ежа к своему уху и передает слова ежика детям.

Психолог- Ёжик говорит что в лесу совсем не осталось грибов, и поэтому он не смог собрать достаточно грибочков для того чтобы ему и его семье хватило бы на зиму. Как же быть, как же нам помочь папе-ёжу? …А давайте мы слепим грибочки из теста- я думаю нашей семье ежей они очень понравятся…Но для того чтобы грибочки получились как настоящие, нам нужно подготовить наши пальчики- разогреть и размять их. А помогут нам маленькие ежата (достаёт су-джок и раздаёт детям и мамам) .

Катится колючий ежик -катают су-джок по ладошке.

Нет не головы не ножек

Мне по пальчикам бежит - катают по пальчикам

И пыхтит, пыхтит, пыхтит

Бегает туда-сюда - снова по ладошке

Мне щекотно да, да, да

Уходи колючий еж в темный лес где ты живешь. - прячут в кулачёк.

Проводится 2 раза.

А теперь проходим на полянку, располагаемся так, чтобы нам было удобно.

Психолог даёт листы с рецептом солёного теста. На столе стоят нужные ингредиенты, мамы с детьми замешивают тесто и затем лепят из него грибочки. Психолог меняет не испечённые грибочки на уже выпеченные и мамы с детьми разукрашивают грибы (по ходу психолог объясняет родителям как нужно запекать фигурки из теста и как делать цветное тесто в домашних условиях). После того как грибочки разукрашены, психолог делает вид, что ёжик что-то хочет сказать.

Ребята ежик так рад что вы ему помогли, что он предлагает вам поиграть. Сначала нужно быстро бежать по полянке, потом ложится и закрывать глазки, а мамочки будут вам гладить ножки и ручки.

Под музыку дети на быструю часть – бегают, затем на медленную- ложатся на палас, а мамы их гладят. При повторе дети сначала топают, хлопают – снова ложатся на палас, а мамы вновь их гладят. Пока дети лежат с закрытыми глазами, психолог с ёжиком выносит корзинку с угощениями- выпеченные орешки.

Психолог :- За то, что вы помогли семье ежей, папа- ёж приготовил вам подарки. (показывает) Спасибо ёжик! Ну, а нам пора возвращаться. До свидания! (дети прощаются с ёжиком)

Садятся на автобус и возвращаются в детский сад.

Ребята скажите, что мы с вами сегодня делали? А что вам больше всего запомнилось? Спасибо вам детишки. До свидания, до новых встреч.















второй младшей группы

Цель: формирование опыта детей в применении конструктивных навыков в ситуации самостоятельного преодоления затруднения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогическое мероприятие с детьми

второй младшей группы

воспитатель МДОУ №62

Панкова Мария Леонидовна

Тема: «Поможем Колобку добраться до дома»

Цель: формирование опыта детей в применении конструктивных навыков в ситуации самостоятельного преодоления затруднения.

Задачи: - побуждать детей к речевому общению;

Вызвать интерес к действиям с разнообразным игровым материалом;

Развивать у детей наблюдательность, любознательность, творческое мышление;

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Воспитатель : Дети, давайте мы улыбнёмся и поздороваемся друг с другом и с гостями.

Здравствуйте, ладошки (хлоп-хлоп-хлоп)

Здравствуйте, ножки (топ-топ-топ)

Здравствуйте, щёчки (плюх-плюх-плюх)

Розовые щёчки (плюх-плюх-плюх)

Здравствуйте, губки (чмок-чмок-чмок)

Здравствуй мой носик (бип-бип-бип)

Здравствуйте гости дорогие.

Привет! (дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Ой, а кто это плачет? Я слышу чей – то голос? Дима это ты плачешь? Даша, а может это ты? (предполагаемые ответы детей: нет)

Воспитатель: А кто же, это? Дети, посмотрите, что за корзинка стоит на столе? Мне кажется, там кто-то есть. Давайте подойдем, посмотрим. (Подходим к корзинке. Воспитатель достает Колобка)

Воспитатель: Так вот кто здесь плачет, дети кто это? (ответы детей )

Воспитатель : Здравствуй, Колобок! (дети и воспитатель здороваются )

Воспитатель: Колобок, а как ты попал в корзину?

Колобок:

Я, детишки, Колобок

У меня румяный бок.

Я по лесу погулял

И зверей там повстречал:

У ручейка – зайчишку,

А потом – волчишку,

На полянке – Мишку

И лису – плутишку. (Чуть не съела меня)

А теперь вот, ой – ой- ой,

Очень я хочу домой.

Хочу домой к бабушке и дедушке (плачет), а один я идти боюсь.

Воспитатель : Бедный, бедный Колобок. Нужно ему помочь. Хотите? Сможете? Как же мы ему поможем? Он один боится идти.

Предполагаемые ответы детей: Правильно, надо проводить Колобка к бабушке и дедушке.

Воспитатель: Ну, что отправляемся в путь?

Тише, тише не шумите,

Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с)

По дорожке все пойдем

Колобка в корзинке понесем.

Воспитатель: Посмотрите, дорожка. По ней и пойдём (дети идут вместе с воспитателем по массажным коврикам)

По дорожке все пойдем и до елочки дойдем.

Воспитатель: Дети, кто это у елочки сидит?

Дети: лиса

Воспитатель: Здравствуй, лисонька.

Лиса:

Дети : К бабушке, дедушке

Воспитатель : Пропусти нас, лисичка.

Лиса : Не пущу. Как же я без Колобка останусь? Я его съесть хочу

Воспитатель : Что бы нам сделать, чтобы лиса Колобка не съела? Она кушать хочет.

Ответы детей.

Воспитатель : А давайте мы колобков лисе слепим, тогда она нас пропустит к бабушке и дедушке.

Воспитатель : Держи лисичка колобков, дети их для тебя слепили.

Лиса : Какие молодцы! Спасибо!

Воспитатель : А нам с вами дальше пора идти.

По дорожке все пойдем до полянки мы дойдем

Воспитатель : Послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это?

Воспитатель выносит из-за елки медведя.

Воспитатель : Здравствуй, медведь.

Медведь : Здравствуйте. Куда идёте, Колобка несёте? (ответ детей: к бабушке, дедушке.)

Воспитатель : Пропусти нас, пожалуйста. Мы торопимся.

Медведь : Помогите мне украсить мою поляну, тогда пропущу, а не то Колобка съем.

Воспитатель : Дети, поможем медведю? (ответ детей: Да)

Посмотрите сколько у медведя всего: грибы и ягоды и цветы. Давайте ими украсим полянку. (Дети развешивают на крючки фетровые грибы, ягоды, цветы )

Медведь: Какая красивая полянка получилась! Спасибо вам.

Воспитатель: Какие же вы молодцы, и медведю помогли, и Колобка спасли. А теперь пора нам дальше идти.

По дорожке все пойдем и до дерева дойдем.

Воспитатель: Посмотрите, кто это под деревом сидит?

Дети: Волк

Воспитатель: Здравствуй, волк.

Волк : Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?

Дети: К бабушке, дедушке

Воспитатель: Пропусти нас, пожалуйста. Не задерживай.

Волк: Помогите мне починить мою любимую корзину, тогда пропущу. А не то Колобка съем.

Воспитатель: Сможете волку помочь, почините корзину?

Дети: Сможем.

(дети чинят корзину из деталей конструктора «Велькрошка»)

Воспитатель: Какая красивая корзинка получилась.

Волк: Спасибо вам дети, без вас бы я не справился.

Воспитатель: До свидания волк, а нам с детьми пора дальше идти.

Шли, шли, шли к ручейку пришли.

Только аккуратно, встаньте так, чтобы ножки не замочить.

Воспитатель: Кто это у ручейка сидит? (ответы детей: Зайчик)

Заяц: Здравствуйте. Куда идёте, Колобка несёте?

Дети: К бабушке, дедушке

Воспитатель: Покажешь нам дорогу?

Заяц : Покажу, если мне поможете? У меня зайчата через ручей перебраться не могут, помогите мне.

Воспитатель: Как же нам зайцу помочь? (предполагаемые ответы детей )

Если дети не догадываются, воспитатель предлагает построить мостики и по ним перебраться через ручеек.

Воспитатель: Я кажется, придумала. Посмотрите, какой конструктор у нас есть (конструктор Гриммс стоит на столе). Давайте каждый из вас сделает свой мостик. По ним зайчата смогут через ручеек перебираться. (Дети строят мостики, воспитатель при необходимости помогает им )

Воспитатель: Сколько красивых мостиков получилось, и все они такие разные. Молодцы дети!

А вот и бабушка с дедушкой нас уже встречают.

Воспитатель: Здравствуй бабушка, здравствуй дедушка.

Бабушка: Спасибо, вам мальчики и девочки, что принесли колобка домой

Колобок: Простите меня бабушка с дедушкой. Я больше никогда делать этого не буду.

Бабушка: А для вас дети у меня есть подарки. (Дает детям колобков)

Воспитатель : Спасибо, бабушка.

А нам пора в группу возвращаться.

Воспитатель:

Дети, где вы сегодня побывали? (в лесу)

Кому вы помогли? (колобку, медведю, волку, зайцу, лисе)

Вы большие молодцы! И колобков лисе слепили, и мишке полянку украсили и любимую корзинку волка починили и зайчику через ручеёк помогли перебраться. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания!


Сценарий детско-родительского развлечения «Теремок»


Авторы: воспитатель Иванова Юлия Васильевна и педагог-психолог Ермакова Ольга Александровна, МБДОУ "Детский сад № 83", город Череповец.
Назначение: Данный материал можно использовать, как игровое занятие для детей 2-3 лет, а так для проведения совместного мероприятия с родителями. Дети любят участвовать в рассказывании сказки (повторяют движения героев, радуются или грустят, проговаривают вслух вместе с воспитателем отдельные слова и фразы). Именно поэтому занятия с использованием сказочных героев или построенные на сюжете сказок, способствуют решению нравственных задачи, развитию у детей наблюдательности, любознательности, обогащению словарного запаса. Так же следует отметить, что малышам необходимы разнообразные игры с различными движениями. В младшем возрасте ребенку жизненно необходимо много двигаться, изучая новые возможности и закрепляя уже полученные умения.

Цель: Формирование дружеских и доверительных взаимоотношений в группе, как между детьми, так и между родителями.
Задачи:
1. Создать условия для взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми. Учить детей слушать задания, правила игр и выполнять их.
2. Развивать связную речь, память, внимание, координацию движений, мелкую моторику рук. Способствовать сенсорному развитию детей.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к детскому саду, взрослым и сверстникам.
4. Способствовать повышению педагогической компетентности родителей в выборе игр соответствующих возрасту и сенсорному развитию детей.

Ход мероприятия:

1. «Сенсорное развитие ребенка. Развивающие игры» - выступление психолога.
2. «Развивающие игры своими руками» - выступление воспитателя, демонстрация игр.
3. Совместные игры детей и родителей.

Игровая часть мероприятия

Наши дети очень любят слушать сказки, а сегодня мы все вместе расскажем и покажем сказку «Теремок». И так, бежала по полю Мышка-норушка.
Воспитатель предлагает детям показать, как бегает мышка.
Увидела теремок и спросила: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?» Никто ей не ответил. Давайте поиграем с Мышкой, поможем ей в теремок войти.

Пальчиковая игра с Мышкой "Замок" - игра повторяется 2-3 раза.
На двери висит замок.
Никто открыть его не смог.
(пальцы в замок, ладони крепко прижаты дуг к другу)
Мы замочек постучали,
(стучать по коленям или ладонь о ладонь не разнимая пальцы)
Мы замочек потянули,
(руки вытянуть вперед, ладони развернуть наружу)
Мы замочек покрутили,
(покачать или делать вращательные движения кистями рук)
Покрутили и открыли!
(расцепить пальцы, вытянуть руки вперед, расслабить кисти рук)

Замочек открылся, зашла Мышка-норушка в теремок и стала там жить одна (показать один палец). Вдруг на поле прискакала Лягушка-квакушка.
Воспитатель предлагает детям показать, как прыгает лягушка.

Игра с Лягушкой "Найди зеленый цвет"
Взрослые в паре с ребенком ищут в группе зеленые предметы в течение одной минуты, кто больше насобирает - победитель.


Увидела, Лягушка-квакушка, теремок и спросила: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Мышка взяла Лягушку к себе жить. И стало их в теремке двое (показать два пальца). А, по полю Зайчик-попрыгайчик скачет.
Воспитатель предлагает детям показать, как скачет зайчик.

Игра подвижная со словами "Зайка беленький"
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Слова сопровождаются соответствующими движениями (ушки показывают руками, лапки греют, хлопая в ладоши или потирая ладонь о ладонь)

Увидел, Зайчик, теремок и спросил: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Мышка и Лягушка взяли Зайчика к себе жить. И стало их в теремке трое (показать три пальца). Вдруг на поле Лисичка-сестричка прибежала.
Воспитатель просит детей показать, как бегает лисичка.

Игра "Лиса прибирается"
Взрослые и дети получают предметы разной формы (круглые, прямоугольные и треугольные), надо как можно быстрее найти место для предметов (круглые в одну корзину, прямоугольные во вторую, треугольные в третью), в корзине должен быть образец (мяч, куб, пирамида или «крыша»).


Увидела Лисичка-сестричка, теремок и спросила: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Мышка, Лягушка и Зайчик взяли Лису к себе жить. И стало их в теремке четверо (показать четыре пальца). А по полю Волк-зубами щелк рыщет.
Воспитатель предлагает детям показать, как бегает волк и щелкает зубами.
Ребята, давайте для Волка испечем оладушки. Он видимо голодный, вот и щелкает зубами.

Пальчиковая игра с Волком "Испечем оладушки" - игра повторяется 2-3 раза.
Ладушки-ладушки, испекли оладушки.
На окно поставим, остывать оставим.
А остынут поедим и воробушкам дадим.
Воробушки прилетали, все оладушки съели.
"Кыш, кыш полетели!" - полетели, полетели,
На головку сели. Сели посидели, песенку запели!
Слова сопровождаются движениями рук (лепим оладушки, машем крылышками)

Волка накормили. Будем дальше сказку рассказывать. Увидел Волк, теремок и спросил: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Мышка, Лягушка, Зайчик и Лисичка взяли Волка к себе жить. И стало их в теремке пятеро (показать пять пальцев). А по полю Медведь-косолапый бредет.
Воспитатель просит детей показать, как бредет медведь.


Игра подвижная со словами "Мишка косолапый"
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою – топ!
Все слова сопровождаются соответствующими движениями

Увидел Медведь, теремок и спросил: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Звери ему отвечают, что у них тут уже места нет. А Медведь говорит: «Да, я не гордый. Я у вас на крыше поживу». Полез он на крышу, а теремок-то и развалился. Плачут звери, рыдают. Где им теперь жить? Медведь их успокаивает: «Не плачьте! Давайте новый теремок построим, чтоб и мне место хватило, и гостей можно было пригласить.

Хороводная игра "Карусель" - игра повторяется 2-3 раза.
Все встают в круг, держась за руки (двигаются в разном темпе, в зависимости от слов, в конце игры поднимают руки вверх). Игру следует повторить 2-3 раза.
Еле - еле, еле - еле,
Закружились карусели,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.

Воспитатель благодарит детей и родителей за приятный вечер. Если позволяет время и есть желание, то можно предоставить возможность родителям и детям еще немного поиграть в группе.

Цель: Развивать у детей интерес к совместным играм, вызывая положительные эмоции в игре.

Задачи:
Обучающие:
- совершенствовать умения детей младшего возраста в различных видах ходьбы и бега;
- приучать действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и характер движения во время ходьбы и бега в соответствии с указанием педагога;

Формировать умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног;
Развивающие:
- развивать двигательное воображение детей.

Развивать интерес детей к двигательной активности;
- развивать умение играть в игры, способствующие совершенствованию основных движений (метание);
Воспитывающие:
- воспитывать у детей желание помогать другим;
- воспитывать у детей интерес к познанию окружающего мира.

Воспитывать общую культуру поведения детей;
Материалы и атрибуты:
- пенечки (стульчики), веточки для перешагивания, кочки – следы, деревья – имитация леса;
- игрушки медведя, зайчика, лисы – 1 шт.
- массажная и ребристые дорожки, как вариант – дорожки здоровья.

Листики из бумаги для дыхательной гимнастики.

Музыкальное сопровождение.
-угощение

Предварительная работа:
- чтение произведений про медведя, весну, весеннии явления природы, действия и игры детей, по возможности детей – заучивание наизусть;
-рассматривание иллюстраций и картинок с изображениями медведя, зайца и лису; беседа о животных, рассматривание следов на земле и снегу.
Музыкальное сопровождение разминка «веселые капели»
Медленная музыка (короткий отрывок) для дыхательного упражнения;
Веселая мелодия для игры «У медведя во бору».
Воспитатель детям перед входом в зал, предлагает детям погулять по лесу и отправиться в гости к медведю.
Воспитатель предлагает детям погулять по дорожкам, посмотреть по сторонам и немного размять наши ножки и ручки. Обращает внимание детей, что в лесу дул сильный ветер и наломал веток. Их надо переступать, чтобы не упасть. Идти нам будет нелегко по мостику по тропке.

в сочетании с ходьбой по массажным (ребристым) дорожкам, затем дорожки убирают педагоги.
Воспитатель

Вот пришли мы на полянку, что вы видите ребятки? (на полы лежат следы зайца)

Ответ детей: следы.

Воспитатель: Ребята давайте их рассмотрим, чьи следы?

Послушайте загадку внимательно (загадка о зайце).

Ответ детей: Зайчик

Воспитатель: Ребята а где же он. Дети ищут зайчика (находят под елочкой).

Дети и воспитатель здороваются.

Зайчик жалуется, что ему не с кем поиграть.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть с зайчиком. (прыжки на месте под музыкальное сопровождение).

Воспитатель: Нам ребята с вами пора идти дальше, давайте попрощаемся с зайчиком.

Мы пойдем с вами по мосточку, а под ним течет река. Идите осторожно смотрите не упадете. (дети идут по скамейке). Впереди у нас болото и мы шагаем по кочкам (дети переступают с кочки на кочку).

Вот ребята мы пришли на полянку посмотрите, что вы видите?

Ответ детей: Следы

Воспитатель: Ребята как вы думаете чьи же это следы?

Загадка о лисе

Ответ детей: Лисичка

Воспитатель: А где же хозяйка этих следов?

Дети ищут лису. (находят ее за березкой). Здороваются с лисой, рассматривают.

Лиса: ребята мне так холодно спать в норке, помогите мне собрать листиков.

Воспитатель: ребята поможем лисичке?

Ответ детей: да

По музыкально сопровождение собираю листики в корзинку к лисичке.

Воспитатель: ребята, а как можно поиграть с листочками?

Ответ детей: дуть на них.

Воспитатель: давайте научим лисичку.

Дыхательная гимнастика под музыку.

Воспитатель: ребята давайте попрощаемся с лисичкой и пойдем дальше.

Воспитатель: погуляли мы по горкам, по пригоркам, между елок и берез. Вот пришли мы снова с вами на полянку.

Дети: и тут следы.

Воспитатель: да и здесь следы, а чьи же они?

Загадка про медведя.

Ответ детей: медведь.

Выходит медведь здоровается с детьми.

Медведь: ребята как хорошо, что вы комне пришли я вас ждал. Хотел с вами поиграть.

Воспитатель: ребята давайте поиграем с мишкой.

Подвижная игра: «Во сады во бору, живет медведь». (выполняется 2-3 раза).

Медведь: ребята за то, что вы меня навестили я вам приготовил угощение знаю вы тоже любите сладкое. (дарит конфеты).

Воспитатель ребята давайте поблагодарим мишку за угощенье и попрощается с ним. Нам с вами пора возвращаться в детский сад.

Дети говорят медведю спасибо и прощаются с ним.

Воспитатель провожает детей в группу.



  • Разделы сайта