Спартак сдал игру арсеналу. Арсенал - Спартак: договорной матч? Не надо жаловаться на газон

После того, как многие футболисты «Спартака» вернулись из своих сборных, главный тренер красно-белых Массимо Каррера в очередной раз перетасовал состав. Видимо, в зависимости от нынешнего физического состояния игроков. Да и предстоящий матч в Глазго в рамках Лиги Европы тренерский штаб, конечно же, держал в голове… В обороне в запасе остался постоянно выходивший в спартаковском составе в последнее время молодой Рассказов, который, скорее всего, подустал после игр за молодежную сборную. Зато впервые место в составе в играх чемпионата в нынешнем сезоне получил Петкович. В центре обороны после восстановления болельщики с первых минут увидели Кутепова. Но не в паре с Джикия, а вместе с Боккетти.
В старте впервые оказался и Еременко. Доверил Каррера место и Ташаеву, а вот впереди выставил сразу двух нападающих – Зе Луиша и Луиза Адриано. Это был совсем уж неожиданный ход, поскольку вместе они не только не выходили в старте в нынешнем чемпионате. Такое крайне редко случалось в принципе за время их пребывания в «Спартаке».

В целом основной состав спартаковцев выглядел так: Максименко, Петкович, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Зобнин (к), Р. Ерёменко, Ташаев, Луиз Адриано, Зе Луиш. В резерве остались Ребров, Рассказов, Джикия, Мамин, Мельгарехо, Тимофеев, Ханни, Джано, Самедов, Игнатов, Ломовицкий, Прошляков.

Игра началась довольно весело, команды охотно переходили от обороны к атакующим действиям и вскоре спартаковцы завершили свои усилия голом. Комбинация получилась очень выразительной: Еременко находясь на далеком расстоянии от Луиза Адриано все-таки перевел ему мяч налево ближе к флангу, тот сделал пас в центр на Зе Луиша и Зе открыл счет. Как выяснилось позже, такие передачи от Еременко были своего рода домашней заготовкой спартаковцев. Такие передачи шли потом не только Адриано, но и Комбарову. Но и перевод Адриано ближе к левому краю также оказался тактическим ходом Массимо Карреры. Это он объяснил в своем интервью перед началом игры.

Но после забитого мяча спартаковцы, как это не раз с ними бывало, немного успокоились, гости стали действовать активнее и на 35-минуте организовали неплохую атаку, в которой спартаковцы сделали ряд ошибок, в том числе и позиционных. В итоге в своей штрафной площади Кутепов нарушил правила в борьбе с соперником, и «Арсенал» получил право на пенальти. Ожегович пробил, Максименко отбил мяч, но вторым ударом игрок «Арсенала» забил гол. И все же «Спартак» не только «проснулся», но и успел забить мяч «в раздевалку». Не обошлось без ошибки игрока «Арсенала», которой в быстрой контратаке воспользовался Зе Луиш, отправивший второй мяч.

Казалось, что после перерыва спартаковцы постараются закрепить преимущество, однако в ответ получили быстрый гол. Опять последовали ошибки красно-белых в обороне, а Лесовой, между тем, уверенно пробил по воротам Максименко. 2:2 – спартаковская оборона, вновь стала легкопроходимой для соперников разных клубов. А в тактическом плане красно-белые опять-таки обнаружили провалы в середине поля. Полузащита поначалу показывала признаки жизни, но дальше понемногу стал сдавать Еременко, которого в начале тайма и заменил Игнатов. Зобнин, как и Фернандо все-таки совершали ошибки при передачах. И кто тут кого больше не понимал: они партнеров или партнеры их – вопрос. Главное, что взаимодействия между линиями в очередной раз не ощущалось.

В середине тайма последовала и еще одна замена: Ломовицкий, который пока никак не может раскрыть себя в «Спартаке» с лучшей стороны, вышел вместо Луиза Адриано. Замена Адриано напрашивалась, поскольку после первого мяча в ворота он стал действовать все более незаметно. Так что задумки тренерского штаба с выпуском двоих нападающих в такой тактической форме, так и остались загадкой для всех, видимо. А вскоре «Арсенал» вышел вперед в счете. Очередной провал красно-белых, который случился еще в середине поля, привел к опасной контратаке «Арсенала» и точному удару Мирзова – 3:2 повел «Арсенал».

За 20 минут до конца игры Каррера выпустил Ханни вместо Ташаева. «Спартак» начал спешить, на поле возникла суета, в которой игровая дисциплина и тактический порядок стали все больше покидать хозяев поля. Замены, по сути, не внесли позитивных изменений. Речь уже не шла о каких-то организованных командных действиях, хотя они вроде бы и задумывались. Разве что могло выручить индивидуальное мастерство кого-то из футболистов «Спартака». Не выручило... Спартаковцы опять проиграли на своем поле. С этим надо что-то делать.

Матч на стадионе «Открытие-Арена» завершился со счетом 3:2 в пользу гостей. В составе «Спартака» дубль оформил Зе Луиш — на 13-й и 45-й минутах. У «Арсенала» отличились Огнен Ожегович (35), Даниил Лесовой (48) и Резиуан Мирзов (65). Это первая гостевая победа тульской команды в сезоне.

«Открытие-Арена» не видела побед «Спартака» с 25 августа, когда красно-белые . После этого москвичи дома уступили грозненскому «Ахмату» (1:2) и «Ростову» ().

В активе «Спартака» осталось 18 очков. Красно-белые занимают шестое место в турнирной таблице. «Арсенал» с 13 очками поднялся на девятую строчку.

Новости по теме

Чемпионат России по футболу

• «Уфа» вернет болельщикам деньги за билеты на проигранный московскому «Динамо» матч

• Азмун принес «Зениту» победу в Екатеринбурге

• Футболистам «Зенита» представили новое руководство

"Спартак" проиграл на своем поле тульскому "Арсеналу" - 2:3.

После того, как многие футболисты «Спартака» вернулись из своих сборных, главный тренер красно-белых Массимо Каррера в очередной раз перетасовал состав. Видимо, в зависимости от нынешнего физического состояния игроков. Да и предстоящий матч в Глазго в рамках Лиги Европы тренерский штаб, конечно же, держал в голове…

В обороне в запасе остался постоянно выходивший в спартаковском составе в последнее время молодой Рассказов, который, скорее всего, подустал после игр за молодежную сборную. Зато впервые место в составе в играх чемпионата в нынешнем сезоне получил Петкович. В центре обороны после восстановления болельщики с первых минут увидели Кутепова. Но не в паре с Джикия, а вместе с Боккетти. В старте впервые оказался и Еременко. Доверил Каррера место и Ташаеву, а вот впереди выставил сразу двух нападающих – Зе Луиша и Луиза Адриано. Это был совсем уж неожиданный ход, поскольку вместе они не только не выходили в старте в нынешнем чемпионате. Такое крайне редко случалось в принципе за время их пребывания в «Спартаке».

Днем в редакции «Спорта День за Днем» раздался звонок.

Это Селюк, – прозвучало в трубке. - Хочу высказаться по вчерашнему матчу «Арсенал» - «Спартак».

Мы были не против. Ниже приводятся резкие рассуждения агента ФИФА о матче в Туле. Его субъективное мнение.

Для начала подчеркну: с юридической точки зрения я не могу сказать, что это был договорной матч. Но нормальные болельщики все понимали.

Вчера я еще за полтора часа до начала всех игр сказал, что в этом туре интерес может вызвать только один матч - «Арсенал» - «Спартак». Хотел понять: «Спартак» - чемпион или временное, закулисное явление? Посмотрел и теперь думаю: еще лет 16 команда трофеев получать не будет.

Начнем по порядку: «Арсенал» решил в ДОМАШНЕМ матче сыграть в черной форме. Хотя они имели право выбирать цвета. Это можно списать со счетов, но факт остается фактом.

Про игру два слова - просто позор. В самом начале матча подается угловой - и сразу мяч в воротах. Никто даже не дергается. Джикия стоит, не прыгает. Песьяков не шевельнулся. Видимо, была установка пропустить с первых минут. Конечно, можно говорить о низком уровне квалификации футболистов. Тогда «Спартаку» нужно выступить и сказать: эти игроки не соответствуют требованиям, мы с ними расстаемся. Кстати, думаю Песьякова поставили, чтобы не подставлять Реброва.

Сегодня генеральный директор «Арсенала» подчеркнул в интервью, что они предполагали беспорядки после игры. Знали, что ворота у них вырвут и утащат. То есть, они до игры считали, что «Арсенал» выиграет у «Спартака», и их болельщики начнут праздновать. У нас ведь в Туле настолько сильный клуб… Или вы думаете, в случае поражения или ничьей, вылетев, болельщики стали бы растаскивать ворота на части? Руководство туляков было готово к празднованию, это разве не странно?

Почему 3:0? Это такой момент - вдруг случайный удар и залетит. Как правило, если сдают, то сдают в 2 мяча. Уверен, тому же Промесу не говорят, что матч сдается. Об этом знают не все футболисты. Я много смотрю футбол и сказал о потенциально странном характере матча за час до игры. Футбольный бог все видит, и с трофеями у них будет засуха. Чемпионство надо воспитывать в душе. Нужно быть победителем по духу. А поражения 0:3 от аутсайдера не делают чести.

Для меня странно, что Каррера на такое пошел. Невооруженным взглядом видно - это слив! Каррера мог хотя бы не приехать на такой матч. Ведь его карьера только начинается. Она не должна начинаться с такого! Я надеюсь, где-то внутри он был против этого. Потому что он стал чемпионом, и эти вещи не совсем украшают. Более того, тот же Федун после игры с «Тереком» сказал, что чемпионы должны побеждать! Из-за «Спартака» пострадал весь регион Самары.

16 лет команда ждала это трофей, я их поздравляю, но когда команда поступает вот таким образом, это показывает, что они фейковые чемпионы. Как бы я ни ругал Луческу, я вообще против него, но в одном он прав: возможно, «Спартак» выиграл титул в закулисных играх.

Зачем это нужно «Спартаку»? Тула это как фарм-клуб, регион рядом с Москвой. Может, у «Лукойла» там есть свои интересы. Этого мы не знаем. Этот результат не говорит, что в следующем сезоне «Арсенал» отдаст 6 очков.

Я уверен, что матч был нечестным. Поэтому российский футбол в глубокой заднице!

За такой футбол в России противно. А мы говорим о сборной. Виталий Леонтьевич, проснитесь! Никогда мы ничего не добьемся, пока будут такие матчи. Создается впечатление, что в этот кубок чемпионский кто-то плюнул.

Понимал ли о характере матча Федун? Не знаю. Этот вопрос могли решить и без него. Они видят владелец доволен, большего и не надо.

Мне хочется, чтобы «Спартак» брал пример с «Челси». Команда оформила чемпионство, но ни одной игры не сыграла даже вничью. Они выиграли все, и к ним относятся с уважением во всем мире. Репутацию потерять легко, восстановить ее сложно.

Во встрече 11-го тура РПЛ московский "Спартак" принимал на поле "Открытие Арены" тульский "Арсенал". В этом матче произошло знаменательное событие: "красно-белые" забили первый и второй голы с игры в этом сезоне Премьер-лиги, но положительного результата это им не принесло.

Протокол игры

Уже на первых минутах матча в ворота гостей не был назначен, казалось, 100%-й пенальти. Георги Костадинов откровенно придержал за руку Сальваторе Боккетти в собственной штрафной площади, помешав последнему пробить по воротам, но арбитр Михаил Вилков не сумел разобраться в эпизоде и проигнорировал оный.

Однако "Спартаку" "подачки" судьи оказались не нужны: москвичи наконец-то забили с игры в РПЛ. Роман Еременко выполнил передачу на угол вратарской туляков, откуда скидку вдоль линии ворот выполнил Луис Адриано — Зе Луишу оставалось лишь послать мяч в сетку из убойной позиции, 1:0.

А вот на исходе получаса игры Вилков все же указал на «точку». Илья Кутепов сфолил в собственной штрафной площадке на Огньене Ожеговиче, за что был наказан желтой карточкой, а его команда — пенальти в собственные ворота. К 11-метровой отметке подошёл сам пострадавший, но пробил, мягко говоря, отвратительно. Голкипер Александр Максименко сумел отразить удар серба, но тот оказался первым на добивании и со второй попытки поразил ворота "спартаковцев" — 1:1.

Но в концовке тайма подопечным Массимо Карреры все же удалось во второй раз в этом матче выйти вперед. После передачи Фернандо мяч попал в защитника "канониров" Максима Беляева, отрикошетив от того точно на ногу Зе Луишу. Форвард "Спартака" беспрепятственно бил из пределов штрафной гостей - без шансов для Михаила Левашова, 2:1. Именно эти две цифры горели на табло "Открытие Арены" после 45 минут игры.

Embed from Getty Images

Недолго музыка играла: только команды вышли из раздевалок после перерыва, как "Спартак" пропустил. Ошибка оборонцев москвичей привела к выходу 20-летнего хавбека "Арсенала" на рандеву с голкипером хозяев и экс-игрок санкт-петербургского "Зенита" без труда поразил створ ворот Максименко - 2:2.

После восстановления статуса-кво команда Олега Кононова, ранее ни разу за три игры не забивавшая "красно-белым" в Москве, продолжила исповедовать оборонительный футбол, разбавляя оный контрвыпадами. И, что удивительно, это принесло свои плоды не только в защите, но и в атаке: едва игра перевалила за час, туляки вышли вперед. Ожегович выдал точную передачу на Ризуана Мирзова, и обладатель Кубка России в составе несуществующего ныне "Тосно" забил третий гол своей команды в этом матче, обыграв перед этим Кутепова и Максименко - 2:3. Вновь Карреру в отставку?

Далее "Арсенал" окончательно закрылся, отдав мяч и инициативу "Спартаку", но москвичи никак не могли этим должным образом воспользоваться. Скорость игры и вовсе упала до каких-то супернизких значений. Хозяева попытались пойти в финальный штурм, организовав известный всем "навальный футбол", однако все это было абсолютно тщетно. Неплохой момент был у Романа Зобнина, но хавбек "красно-белых" пробил с угла штрафной площади туляков точно в руки Левашову.

Как итог - волевая победа подопечных Кононова над одним из лидеров российского первенства. Для "Спартака" это поражение стало третьим домашним в РПЛ кряду. После одиннадцати туров "красно-белые" располагаются на седьмой строчке, а "Арсенал" поднялся с 15-го места аж на 9-е.

В следующем туре "канониры" примут на своем поле "Оренбург" - встреча состоится 27 октября. А команда (пока что) Массимо Карреры отправится в Шотландию, дабы сыграть матч группового этапа Лиги Европы с "Рейнджерс" (25 октября).