Футбол чемпионат мира 1966 расписание матчей. Финальный турнир. Памятные медали вместо бронзовых

Встречи в рамках первой и второй групп прошли без каких-либо сюрпризов. Чемпионат мира 1966 года запомнился футбольным фанатам неожиданным поражением действующих чемпионов мира 1962 - национальной сборной Бразилии. Команда разочаровала своих болельщиков, пропустив голы в играх со сборными Венгрии и Португалии. В обоих матчах Португалия потерпела сокрушительное поражение с одинаковым счетом 1:3. После группового этапа бразильцы покинули ЧМ, не сумев дойти до четвертьфинала.

Соревнования четвертой группы также не обошлись без громкой сенсации. Ее сотворили футболисты национальной сборной КНДР, буквально вырвав победу у итальянцев со счетом 1:0.

Четвертьфинал

После этапа турнирная таблица чемпионата мира по футболу 1966 года выглядела следующим образом:

• Португалия — КНДР 5:3 (2:3). Несмотря на поражение в 1/4 финала корейцы не сдались без боя. Первые 25 минут матча были на их стороне - на футбольном табло красовались цифры 0:3. Но потом удача отвернулась от команды Северной Кореи. Еще до перерыва между таймами португальский нападающий Эйсебио сумел сократить разницу в счете и сделать ее минимальной. В середине второго тайма он продемонстрировал свое профессиональное мастерство и вывел свою команду вперед. Контрольную точку в этом захватывающем сражении поставил нападающий Жозе Агушту, забив последний мяч в ворота противника.
  • ФРГ – Уругвай 4:0 (1:0). В первом тайме сборная Уругвая пропустила лишь один мяч. В ходе игры возникало множество эпизодов, которые могли привести к ничьей. Стчет 1:0 сохранялся вплоть до 70 минуты. Остальные три гола команда ФРГ забила уже на последних минутах матча.
  • Англия – Аргентина 1:0 (0:0). Эта встреча была одной из самых предсказуемых. Однако, и здесь не обошлось без неожиданностей. На 35-й минуте игры арбитр показал красную карточку аргентинцу Антонио Раттина за нецензурное высказывание об уровне компетенции судьи. Игрок отказался покинуть поле, не согласившись с таким решением. В итоге, для его удаления пришлось прибегнуть к помощи местной полиции.
  • СССР – Венгрия 2:1(1:0). Победа советской сборной далась нелегко. Тем не менее наши футболисты блестяще справились с поставленной перед ними задачей и достойно выстояли против одной из самых сильных команд мира.

Полуфинал

За выход в финальный состав чемпионата мира по футболу сразились 4 команды. Матч сборной ФРГ против команды СССР закончился со счетом 2:1 (1:0). Противостояние англичан и португальцев завершилось также со счетом 2:1 (1:0).

Победу одержала Португалия, пропустив только 1 мяч и забив 2 гола в ворота советской сборной.

Финал

Финалистами чемпионата стали Англия и ФРГ. После ожесточенной борьбы безусловным лидером соревнования была признана английская сборная, одержавшая победу со счетом 4:2 (1:1, 1:1, доп. время 2:0). Для Англии эта победа стала самой крупной за всю историю существования национальной футбольной команды.