Самое крупное поражение спартака. Это фиаско, мужики! Самые крупные поражения российских клубов в Европе. Лучшие матчи московского «Спартака» в европейских клубных турнирах

«Спартак» потерпел самое крупное фиаско для российских команд в еврокубках, предыдущий антирекорд держался почти 25 лет. «Соккер.ру» перелистывает позорные страницы по поводу.

Лига чемпионов 2017/2018. «Ливерпуль» - «Спартак» - 7:0 (Видео )

«Мы верим твердо в героев спорта, нам победа, как воздух нужна. Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!» , - на счету «Спартака» есть хорошие рекорды, однако и лексикон недоброжелателей «красно-белые» пополняют регулярно. Нужно четко осознавать, что сегодня рядом с 1:18 – живучим символом позора 15-летней давности, появляются свеженькие 0:7. Если говорить понятным русским языком, то «Спартак» просто обоср**ся в Ливерпуле. И уж простите за подробности, сделал это настолько жидко, что даже оправдания не подбираются. Разница в уровне между АПЛ и РФПЛ существует, но такая же пропасть, какая зияла на «Энфилде» между двумя игравшими там в среду вечером командами. Вы можете пенять на ранний пенальти, который пустил матч по ужасному для «Спартака» сценарию, авантюрный выбор тактики и стартового состава. С тремя центральными защитниками и парой выраженных опорных хавбеков можно было проиграть с более приличным счетом, только вот задним умом сильны все, однако не нужно забывать, что москвичам изначально требовалась победа для выхода в плей-офф Лиги Чемпионов.

После 0:7 это даже звучит смешно – где «Спартак» и где его гипотетическая победа на «Энфилде», но Каррера рискнул, а вот футболисты, похоже, оказались не готовы ни к риску, ни к скоростям «Ливерпуля», ни к атмосфере «Энфилда». Кстати, давление многочисленных чужих трибун становится для «Спартака» непреодолимой проблемой. «Красно-белым» редко приходится играть в сугубо враждебной обстановке из-за армии собственных болельщиков, которые поддерживают команду внушительнее хозяйских фанатов на большинстве выездов внутри России. А теперь посмотрите матчи, в которых «Спартак» эмоционально расклеивался в нынешнем сезоне: Санкт-Петербург и новый большой стадион «Зенита», «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье, где команда Карреры трусила играть в футбол 75 минут, и ливерпульский «Энфилд».

Лига чемпионов 1992/1993. «Марсель» - ЦСКА - 6:0 (Видео )

5 раз – со счетом 0:5 («Локомотив», «Черноморец», «Сибирь», «Спартак», «Ростов»)
2 раза – со счетом 0:6 (ЦСКА, «Динамо»)
1 раз – со счетом 0:7 («Спартак»)

«Спартак» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов уступил на выезде «Ливерпулю» со счетом 0:7. Это поражение стало самым крупным за всю историю выступления российских клубов в еврокубках

Матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Спартаком» завершился победой английского клуба со счетом 7:0. Встреча прошла на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле. Игру судил польский арбитр Шимон Марчиняк.

«Спартак» потерпел самое крупное поражение за всю историю выступления российских клубов в еврокубках. В Лиге чемпионов ЦСКА в 1993 году проиграл «Марселю» в групповом турнире со счетом 0:6. В Кубке УЕФА московское «Динамо» в том же 1993 году уступило «Айнтрахту» из Франкфурта-на-Майне (0:6).

«Спартак» ранее ни разу не пропускал в еврокубках более шести голов. В 1/16 финала Кубка УЕФА сезона-1987/1988 команда проиграла бременскому «Вердеру» (2:6). Самым крупным поражением «Спартака» в еврокубках был разгром от «Ливерпуля» в Лиге чемпионов-2002/2003 со счетом 0:5.

В матче с «Ливерпулем» в стартовом составе «Спартака» впервые в сезоне вышел полузащитник Роман Зобнин. В июне в первом тайме товарищеского матча против сборной Венгрии (3:0) он получил травму боковой и крестообразной связок коленного сустава. В качестве выдвинутого вперед форварда с первых минут у гостей сыграл нападающий из Кабо-Верде Зе Луиш. Также в линии атаки вышли бразилец Луис Адриано и голландец Квинси Промес.

«Ливерпуль» открыл счет уже на четвертой минуте. Вышедший с капитанской повязкой Филиппе Коутиньо навесил в штрафную «Спартака», и Георгий Джикия нарушил правила в борьбе с Мохамедом Салахом. Назначенный арбитром пенальти реализовал Коутиньо. Этот гол стал самым быстрым за все время выступления мерсисайдцев в Лиге чемпионов на своем поле.

На 15-й минуте Коутиньо оформил дубль. У хозяев прошла быстрая атака с участием всей атакующей четверки. Садио Мане отдал передачу вперед на Салаха, тот перевел на правый край штрафной на Роберто Фирмино. Бразилец навесил на Коутиньо, который беспрепятственно поразил дальний угол ворот.

На 19-й минуте преимущество «Ливерпуля» стало крупным. Денис Глушаков исполнил неточный пас на Джикию, и мяч перехватил Мане. После навеса сенегальца мяч срикошетил от Сердара Таски и достался Фирмино. Бразильский атакующий полузащитник пробил в касание в угол.

Второй тайм начался с двух голов «Ливерпуля» подряд. На 47-й минуте Джеймс Милнер беспрепятственно прошел по левому флангу и навесил вдоль ворот. Мане положил корпус и с лета отправил мяч в верхний угол.

На 50-й минуте Коутиньо оформил свой первый хет-трик за «Ливерпуль». Бразилец получил передачу в штрафной от Фирмино и пробил по воротам. Мяч рикошетом от руки Сальваторе Боккетти влетел в ближний угол. Голкипер «Спартака» Александр Селихов был пойман на противоходе.

Еще два гола мерсисайдцы забили в концовке встречи. На 76-й минуте после очередного перехвата в центре поля Салах бросил в прорыв по правому флангу Дэниела Старриджа, тот прострелил в штрафную, и Мане перебросил Селихова.

Окончательный счет на 86-й минуте установил Салах. Эмре Джан из глубины поля сделал заброс в штрафную «Спартака», Милнер выиграл верховую борьбу и кинул мяч на египетского нападающего, который развернулся и мощным ударом поразил ворота.

По итогам группового турнира «Спартак» набрал шесть очков в шести матчах и занял третье место в группе Е. Московский клуб продолжит борьбу в 1/16 финала Лиги Европы. Из группы вышли «Ливерпуль» (12 очков) и «Севилья» (9), на выезде сыгравшая вничью со словенским «Марибором» — 1:1. Жеребьевка плей-офф еврокубков состоится в понедельник, 11 декабря.

С началом нового еврокубкового сезона и возвращением «Спартака» в главный клубный турнир Старого Света вспоминаю самые лучшие поединки «красно-белых» в европейских баталиях.

Лучшие матчи московского «Спартака» в европейских клубных турнирах

Сразу оговорюсь, что я не затрагиваю времена СССР, а вспоминаю только российский период футбольной истории.

10 место: «Спартак» – «Барселона» 2:2

• Дата: 2 марта 1994 года.

На групповом этапе второго розыгрыша Лиги чемпионов участвовало 8 команд, разделенных на две группы, победители которых попадали в полуфинал.

«Спартак» принимал «Барселону» в третьем туре, имея в активе всего очко, а потому права на ошибку у москвичей уже не было. В середине второго тайма после голов и «Барса» вела 2:0, но «красно-белые» смогли отыграться в последние 15 минут матча – отличились Сергей Родионов и Валерий Карпин.

9 место: «Спартак» – «Аякс» 3:0

• Дата: 17 марта 2011 года.
  • Статус матча: 1/8 финала Лиги Европы.

Честно говоря, за «красно-белых» тогда было страшновато. «Аякс» под руководством Франка де Бура преодолел затянувшийся кризис и уверенно шел к чемпионскому титулу. Даже победа «Спартака» в Амстердаме (1:0) оставила много вопросов, а за три дня до ответного матча московский клуб был крупно бит в Ростове – 4:0.

Но в этой конкретной встрече москвичи сыграли просто здорово. Уже в первом тайме Дмитрий Комбаров и Веллитон фактически сняли все вопросы относительно победителя двухматчевого противостояния, а во второй половине Алекс довел счет до крупного.

8 место: «Спартак» – «Фейеноорд» 3:1

• Дата: 18 марта 1993 года.
  • Статус матча: четвертьфинал Кубка обладателей кубков.

Похожая ситуация сложилась и в далеком 1993 году: тоже голландский клуб, тоже гостевая победа в первом матче 1:0. Казалось бы, какие проблемы? Ан нет, на быстрый гол голландцы так же быстро ответили голом Йожефа Киприха, а еще один гол «Фейеноорда» оставлял «Спартак» за бортом полуфинала.

Качели раскачивались практически до самого конца матча – только на 82-й минуте все тот же Валерий Карпин вновь вывел хозяев вперед, а закрепил победу Дмитрий Радченко.

7 место: «Русенборг» - «Спартак» 2:4

• Дата: 18 октября 1995 года.
  • Статус матча: групповой этап Лиги чемпионов.

В сезоне 1995-1996 «Спартак» выиграл все матчи группового этапа Лиги чемпионов. Встреча в Тронхейме состоялась в третьем туре, и после первого тайма москвичи «горели» 0:2. Однако в заключительные полчаса в воротах Йера Ямтфалля расписались , Юрий Никифоров и дважды - Валерий Кечинов.

Кстати, пусть вас не смущает уровень соперника «красно-белых» - ведь все это происходило до «дела Босмана» и «Русенборг» был крепким европейским клубом. Так, туром ранее он победил чемпиона Англии «Блэкберн».

6 место: «Спартак» - «Байер» 2:0

• Дата: 12 сентября 2000 года.
  • Статус матча: первый групповой этап Лиги чемпионов.

На первый взгляд, рядовая победа, но она заслуживает места в рейтинге. Представьте, что сейчас чемпион России (не важно, какой именно клуб им станет) в стартовом матче группы уверенно обыграет вице-чемпиона Германии? Представили? Лично у меня не получилось.

Тогда же победа «Спартака» над Баллаком и К была воспринята как должное. Во втором тайме отличились и Артем Безродный. На 90-й минуте москвичи могли довести дело до разгрома, но Дмитрий Парфенов не реализовал пенальти.

5 место: «Спартак» - «Блэкберн» 3:0

• Дата: 22 ноября 1995 года.

Снова возвращаемся в 1995 год. В матче пятого тура «Спартаку» было достаточно ничьей, что бы оформить первое место в группе, тогда как чемпионам Англии победа была необходима для сохранения шансов на выход из группы (как это дико звучит сейчас!).

Но «красно-белые» оформили крупную победу – в первом тайме отличился Дмитрий Аленичев, а во втором забивали исключительно защитники – Юрий Никифоров и Рамиз Мамедов.

4 место: «Спартак» - «Реал» 2:1

• Дата: 30 сентября 1998 года.

Во втором туре в Москве встречались лидеры группы – обе команды выиграли первые матчи с одинаковым счетом 2:0. В середине первого тайма открыл счет, но и Егор Титов принесли «Спартаку» волевую победу и лидерство в группе.

Несмотря на то, что в итоге «Спартак» занял третье место, пропустив вперед «Реал» и «Интер», победа историческая – из российских команд никто больше «королевский клуб» в официальном матче не обыгрывал. И в ближайшее время такого ждать не стоит.

3 место: «Спартак» - «Арсенал» 4:1

• Дата: 22 ноября 2000 года.
  • Статус матча: второй групповой этап Лиги чемпионов.

Матч начался с холодного душа для российской команды – уже на второй минуте бразильский защитник «Арсенала» Силвиньо открыл счет. Но в составе «Спартака» были свои бразильцы – форварды Маркао и Робсон.

В первом тайме Маркао сравнял счет, в начале второго он же вывел «красно-белых» вперед, на 77-й минуте Егор Титов практически снял вопросы и победителе, а в конце матча Робсон, к восторгу переполненных «Лужников», довел дело до разгрома.

2 место: «Аякс» - «Спартак» 1:3

• Дата: 3 марта 1998.
  • Стадия турнира: четвертьфинал Кубка УЕФА.

Победитель Лиги чемпионов 1995 года и финалист следующего розыгрыша «Аякс» рвался и к победе в Кубке УЕФА. В его составе блистали , Данни Блинд, братья де Буры и , поэтому по поводу исхода противостояния особых иллюзий никто не питал.

Тем оглушительнее стала победа «Спартака» в первом матче, причем победа не шальная, а заслуженная игрой. Тогда же все узнали о форварде Александре Ширко, записавшим на свой счет два года. Выиграв втором матч в Москве «Спартак» проследовал в полуфинал, где уступил миланскому «Интеру» во главе с Рональдо.

1 место: «Ливерпуль» - «Спартак» 0:2

• Дата: 4 ноября 1992 года.
  • Стадия турнира: 1/8 финала Кубка обладателей кубков.

Это был ответный поединок двухматчевого противостояния - двумя неделями ранее «Спартак» победил 4:2, но «Ливерпуль» рассчитывал взять реванш на «Энфилде».

Если можно провести образцово-показательный матч, то «Спартак» его провел. Нет, давление «Ливерпуля» было, были и опасные моменты: пару раз спас Черчесов, однажды Хлестов вынес мяч с ленточки ворот. Но в игре «Спартака» была уверенность, что все закончиться благополучно.

Так и вышло – «красно-белые» выстояли, а на 64-й минуте москвичи в две передачи разрезали оборону «Ливерпуля» и Дмитрий Радченко забивал из убойной позиции. Это был конец – хозяева продолжали атаковать, но делали это скорее «для галочки», прекрасно осознавая, что их поезд уже ушел. Это и подтвердил Андрей Пятницкий, на 86-минуте отправивший второй мяч в сетку ворот «Ливерпуля».

Довольно давно «Спартак» не радовал своих поклонников еврокубковыми победами. Может быть, в ходе этой кампании что-либо изменится?

Голы: ФИЛИППЕ КОУТИНЬЮ (с пенальти), 4 - 1:0. ФИЛИППЕ КОУТИНЬЮ (Роберту Фирмину, Салах), 15 - 2:0. РОБЕРТУ ФИРМИНУ, 19 - 3:0. МАНЕ (Милнер, Филиппе Коутинью), 47 - 4:0. ФИЛИППЕ КОУТИНЬЮ (Милнер, Роберту Фирмину), 50 - 5:0. МАНЕ (Старридж, Салах), 76 - 6:0. САЛАХ (Милнер, Эмре Джан), 86 - 7:0.
: 1. Кариус, 12. Гомес, 17. Клаван, 6. Ловрен (66. Александр-Арнольд, 60), 18. Морено (7. Милнер, 45+1), 23. Эмре Джан, 5. Вайналдум, 10. Филиппе Коутинью (к), 11. Салах, 9. Роберту Фирмину (15. Старридж, 72), 19. Мане.
Запасные: 22. Миньоле, 14. Хендерсон, 21. Окслейд-Чемберлен, 29. Соланке.
Главный тренер - Юрген КЛОПП.
: 57. Селихов, 38. Ещенко, 5. Таски, 16. Боккетти, 14. Джикия (50. Пашалич, 60), 47. Зобнин, 11. Фернанду, 8. Глушаков (к), 10. Промес (19. Самедов, 75), 12. Луиз Адриану, 9. Зе Луиш (25. Мельгарехо, 51).
Запасные: 32. Ребров, 29. Кутепов, 71. Попов, 99. Педро Роша.
Главный тренер - Массимо КАРРЕРА.
Предупреждения: Эмре Джан, 6 (грубая игра) - Джикия, 4 (задержка соперника руками). Фернанду, 62 (грубая игра).
Судьи: МАРЧИНЯК. Листкевич, Сокольницки, Мусял, Рачковски (все - Польша).
6 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 10 градусов.

Игорь РАБИНЕР
из Ливерпуля

К середине первого тайма у меня появилось ощущение дежавю. Все то же самое было 15 лет назад, осенью 2002 года. Тоже "Ливерпуль". Тоже "Спартак". Тоже "Энфилд".

Тогда были 5:0, которые легко могли превратиться и в шесть, и в восемь. Над российской командой издевались так, что на следующий день одна из английских газет вышла под крайне обидным, но, увы, справедливым заголовком "С родины водки к нам приехал абсолютный мусор".

Тот "Спартак", правда, играл совсем другим, полудетским составом - с Данишевским , Павленко , Сониным ... Известна история, как Стивен Джеррард , ныне главный тренер ливерпульской молодежки, принял Александра Павленко за мальчика, подающего мячи. Вот и игра была ровно такой же.

Сейчас можно было ожидать совсем другого. "Спартак" не сыплется, а наоборот, прибавляет в чемпионате страны, не проигрывая уже 12 туров и уверенно, по делу обыгрывая прямых конкурентов - "Краснодар" , "Зенит" . "Ливерпуль" позволяет "Севилье" превратить 0:3 в 3:3, тем самым давая шанс красно-белым. Этот "Спартак" опытен, у него (в отличие, кстати, от ЦСКА , днем ранее куда достойнее выглядевшего на "Олд Траффорд") в составе ни одного зеленого юнца, который мог бы выйти на великий стадион, оглядеть трибуны - и поплыть от страха.

Нет, разгром - учитывая куражность "Ливерпуля" - тоже представлялся одной из возможных опций. Но наряду со многими другими. В конце концов, эти красно-белые не проигрывали шесть матчей из шести, как в 2002 году, а громили 5:1 "Севилью". Вчера я уже писал о психологической подоплеке возможной "сенсации по-русски". Поэтому, когда требовалось сделать видеопрогноз для "СЭ", сидя на скамейке с надписью "Кенни Далглиш" на Аллее звезд "Ливерпуля", размечтался и предсказал ему победу со счетом 2:1. В общем, выступил в области прогнозов так же "успешно", как и "Спартак" на поле. Извини, читатель.

На первых минутах мяч у спартаковцев держался, они шли вперед большими силами и старались что-то сконструировать. Но получили первую же атаку на свои ворота - и в ситуации с задержкой Салаха, в которой далеко не всегда в РФПЛ последовал бы пенальти, польский судья Марчиняк наказал Джикию с максимальной строгостью. Шла 4-я минута, и худшего старта невозможно было представить.

Двумя днями ранее Виктор Гончаренко на предматчевой пресс-конференции употребил выражение "ввязаться в игру", явно подразумевая тем самым крайнюю нежелательность быстрого гола "МЮ" . То, что манчестерцы, кстати, сделали в Москве, после чего легко разгромили ЦСКА . "Спартак" же дома с "Ливерпулем" как раз-таки в игру ввязался, открыл счет - и, хоть гости и играли с большим преимуществом, "догрыз" тот матч до ничьей.

Теперь же он уже за первые полтайма получил все то, что мог получить на "Открытие Арене".

И знаете почему? Потому что тогда играл полуторным составом, причем без группы лидеров, думал на 90 процентов об обороне, знал, грубо говоря, свой шесток, пластался, блокировал удары, умирал на поле. Словом, не думал о себе больше, чем следовало. А теперь решил сыграть на встречных курсах. Забыв, что против этой команды, дьявольски не отпахав, ничего не добьешься. Получилось то, что получилось.

Захотелось было сказать, что вынужденный - из-за травмы Комбарова - перевод Джикии налево ослабил "Спартак" сразу на двух позициях, причем больше всего в центре обороны, Георгия лишившемся. Но ведь в первом матче с "Ливерпулем" Комбаров тоже не играл, а Джикия тоже действовал слева. Правда, при схеме с тремя центральными защитниками.

Стоило ли пойти тем же путем и выставить ее вновь? Может, и не было бы такого позора. Но ведь "Спартаку" на "Энфилде" надо было только выигрывать. И, выйди он с пятью защитниками и получи банальные 0:2, на Массимо Карреру обрушились бы обвинения в трусости. Как говорится, клюв вытащил - хвост увяз. Не помогла и смена тактики: в середине первого тайма Зобнина передвинули с фланга в центр, превратив, как показалось, 4-2-3-1 в 4-1-4-1. Вернее, "Ливерпуль" успокоился, но временно.

При 0:3 оставалось только проводить беспомощные аналогии с "Севильей". Но и так уже умершие иллюзии развеяли первые пять минут второго тайма с четвертым и пятым голами. Стало совсем как в 2002-м. В соцсетях начали глумиться: мол, единственный хет-трик Коутинью в карьере до этого дня был в матче против сборной Гаити.

Антирекорд состоялся сразу после замены Промеса - нехарактерно ранней, на 75-й минуте. Если покупка "Ливерпулем" Квинси как-либо зависела от этого матча - вряд ли она состоится. Впрочем, не стоит пенять на голландца - матч провалила вся команда. Вся команда и опозорилась.

Тут же последовала потеря на ровном месте свежего Пашалича , контратака - и издевательский шестой от Мане . А потом и седьмой от Салаха . Даже после него героические спартаковские "выездюки" скандировали что есть сил: "Вперед, "Спартак"!" Шляпы долой перед этими людьми. Хорошо хоть у команды после финального свистка хватило совести к ним подойти.

Если в 2002 году на "Энфилд" "с родины водки приехал абсолютный мусор", то теперь - что?

Под конец - вопрос спартаковским болельщикам, в том числе и тем, кто потратил немалые деньги на эту поездку. Если 10 декабря "Спартак" обыграет в дерби ЦСКА - 1:0, вы забудете им этот "Ливерпуль" ?

И ведь уверен - многие ответят положительно. Такова природа болельщика, который своих никогда не сдает.

По итогам группового этапа российские клубы получили путевки в плей-офф Лиги Европы

На следующее после встречи «Ливерпуль» - «Спартак» утро доброжелатели прислали анекдот. Мама будит сына: «Сынок, вставай, уже восемь». А из-под одеяла в ответ раздается недовольный голос: «Как? Еще один пропустили?» И ведь смешно. Утро действительно мудренее вечера. И уж тем более мудренее ночи, в ходе которой спартаковским болельщикам было не до шуток и улыбок.

Да, эти 7:0 в Ливерпуле действительно нанесли болезненный удар по самолюбию красно-белых, но назвать эти ужасающие цифры на табло достойным материалом для анализа или уж тем более тенденциозными нельзя. Случилось то, что случилось. Ни больше, ни меньше.

Этот разгром стал не просто самым крупным в истории «Спартака», но и рекордным для всех российских клубов в еврокубках. Но результат матча не стоит переоценивать. Сейчас несложно рассуждать о персональных ошибках игроков «Спартака» или просчетах тренерского штаба. А еще можно вспомнить о словах владельца клуба Леонида Федуна, зачем-то в сердцах сказавшего на камеру после упущенной победы над «Марибором» в Москве, что команда весной продолжит выступление в Лиге Европы. Не сбил ли тем самым Леонид Арнольдович настрой футболистам и тренерскому штабу перед решающим матчем? Можно рассуждать, как бы мог выглядеть «Спартак» с Комбаровым на левом фланге в составе и с Георгием Джикия в центре обороны, а не на бровке, куда он вынужденно был отправлен замещать травмированного Дмитрия. Можно, в конце концов, фантазировать о возможных сценариях матча, не поставь польский рефери пенальти в ворота Александра Селихова уже на 3‑й минуте матча. Можно. Но зачем?

«Спартак» не нуждается в оправданиях. Он проиграл, за что и лишился путевки в плей-офф Лиги чемпионов. Уж больно крупный счет? Так красно-белые здесь далеко не первые и точно не последние. Разве стало поражение в полуфинале домашнего чемпионата мира от Германии со счетом 1:7 определяющим в судьбе бразильской сборной? Нет, конечно. В какой-то степени спартаковцам даже стоит сказать спасибо за богатую палитру подаренных их игрой в ЛЧ эмоций. Согласитесь, что наблюдать за командой, которая то громит «Севилью» 5:1, то попадает под «Ливерпуль» 0:7, куда интересней, чем если бы она победила испанцев 1:0, а в Англии без лишнего шума уступила бы 0:1. Со спортивной точки зрения куда важнее, что «Спартак» взял-таки 1 очко в матчах с «Ливером», хотя, справедливости ради, и московская встреча вполне могла завершиться с похожим на 0:7 счетом. Не в пользу россиян, само собой.

Сам по себе 7:0 не приговор и не диагноз. Но сравнение, от которого не уйти, с другим представителем РФПЛ в ЛЧ - ЦСКА - обеспечивает крайне неприятный для красно-белых контраст. Армейцы в своем последнем матче группового этапа в Манчестере сыграли достойно, едва не уведя у команды Жозе Моуринью абсолютно не устраивающую красно-синих ничью на последних минутах. Но ведь в схожем положении оказывались после предыдущего «английского» для наших клубов тура и сами армейцы, когда «Спартак» играл вничью с «Ливерпулем», а ЦСКА попал под «МЮ» на своем поле 1:4. Впрочем, сравнить «Спартак» и ЦСКА у нас еще будет предостаточно возможностей. И ближайшая из них - уже в воскресенье, когда в рамках заключительного перед зимним перерывом в РФПЛ тура команды Массимо Карреры и Виктора Ганчаренко встретятся в Тушине.

СПРАВКА "МК"

Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов пройдет 11 декабря в Ньоне (Швейцария). Команды, занявшие на групповом этапе первые места и финишировавшие на вторых строчках, будут разбиты на две корзины. В 1/8 финала не могут встретиться игравшие в одной группе клубы и представители одной страны. Начиная с четвертьфиналов это правило не действует.

Жеребьевка плей-офф Лиги Европы состоится в том же Ньоне сразу после лигочемпионской. 12 победителей групп и четыре лучшие из восьми команд, финишировавших третьими на групповом этапе ЛЧ, попадут в корзину сеяных. 12 занявших вторые места клубов и оставшиеся четыре делегата из ЛЧ - в другую. ЦСКА попадает в число сеяных, а вот «Спартак» - нет. Сыграй красно-белые в заключительном туре в Ливерпуле вничью - были бы выше и «Лейпцига», и «Спортинга», и «Атлетико».

Цифры Лиги чемпионов

■ 0 очков. Португальская «Бенфика», не набрав ни одного очка на групповом этапе, стала абсолютно худшей командой на этом этапе главного еврокубкового турнира.

■ 0 команд. Ни одна из команд не смогла преодолеть групповую стадию без очковых потерь. Лучший показатель по набранным очкам у «Тоттенхэма» (16). По пять побед на счету «МС», «Баварии», ПСЖ и «МЮ», но эти клубы имеют на своем счету по одному поражению, в то время как лондонцы теряли очки лишь в ничейной встрече с «Реалом».

■ 25 голов. Самой результативной командой группового этапа стал ПСЖ, наколотивший в ворота своих соперников в шести матчах аж 25 мячей. Второй показатель у «Ливерпуля» (23). Идущий на третьей строчке в списке бомбардиров «Реал» имеет уже куда более скромный показатель - 17 голов.

■ 5 матчей подряд. В пяти встречах подряд поражал ворота соперников нападающий ПСЖ Неймар. В случае если бы бразилец и в заключительном туре группового этапа отметился голевым ударом, он стал бы первым в истории Лиги чемпионов футболистом, забивавшим во всех без исключения матчах группового раунда.

■ 7:0. Поражение «Спартака» в Ливерпуле стало самым крупным на групповом этапе, но не рекордным. Точно с таким же счетом словенский «Марибор» уступил на своем поле все тому же «Ливерпулю». А самым результативным матчем стала встреча ПСЖ - «Селтик», завершившаяся победой французов 7:1.

■ 30% матчей. 29 из 96 встреч группового этапа завершились разгромными поражениями одного из соперников. Лишь в пяти случаях проигравший поражал ворота победителя, а сделать это дважды удалось только «Монако», уступившему «Порту» 2:5. Чаще всего разгромы заканчивались со счетом 3:0 - 14 раз; 4:0 - 3; 5:0 - 3; 6:0 - 2; 7:0 - 2; 4:1 - 2; 5:1 - 1; 5:2 - 1; 7:1 - 1.