Реал ювентус финал какой счет. Футбол. Лига чемпионов. "Ювентус" совершил суперкамбэк но не прошел "Реал" из-за пенальти в компенсированное время. Как рушатся мечты

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2017 года станет 19-м официальным матчем с участием "Ювентуса" и "Реала", которые встречались прежде только в Кубке европейских чемпионов. Каждый клуб одержал по восемь побед при двух ничьих, но итальянцы при этом забили больше испанцев - 21 гол против 18. UEFA.com вспоминает 55 лет соперничества.

Кубок чемпионов-1961/62, 1/4 финала

(переигровка в Париже)
Чтобы выявить полуфиналиста, потребовалось аж три матча. Когда Альфредо Ди Стефано обыграл двух защитников и забил победный гол в Турине, казалось, что противостояние закончено. "Реал" на тот момент не потерпел ни одного поражения в 22 еврокубковых поединках на своем поле (всего одна ничья), но "Ювентус" умудрился отыграться. Омар Сивори забил с передачи Джона Чарльза и принес "Ювентусу" победу в Турине. Переигровка прошла на "Парк-де-Пренс" в Париже, где Сивори сравнял счет после быстрого гола Фельо, но благодаря точным ударам Луиса дель Соля и Хусто Техады успех праздновал "Реал".

Финал 1998: ""Реал"" - ""Ювентус"" 1:0

Кубок чемпионов-1986/87, второй круг

(доп. вр., пен. 1:3)
Через 25 лет команды встретились снова. Капитан "Ювентуса" Антонио Кабрини принес итальянцам победу на "Комунале" спустя две недели после того, как "Реал" победил дома благодаря голу Эмилио Бутрагеньо. В итоге судьбу четвертьфинальной путевки определила серия послематчевых 11-метровых. Команды не реализовали первые попытки, а затем точные удары Бутрагеньо, Хорхе Вальдано и Хуанито принесли мадридцам победу.

Лига чемпионов-1995/96, 1/4 финала

Первое очное противостояние в эпоху Лиги чемпионов завершилось первой победой "Ювентуса", который в итоге во второй раз выиграл престижнейший еврокубок. Единственный гол в стартовой встрече забил Рауль Гонсалес, но куда более важную роль сыграл вратарь гостей Анджело Перуцци, не позволивший мадридцам развить успех. "Это был не лучший из вечеров", - подвел итог встречи Марчелло Липпи. Куда больше тренеру "Юве" должен был прийтись по душе ответный поединок, в котором Алессандро Дель Пьеро и Микеле Падовано по разу поразили ворота "Реала", что вывело итальянцев в полуфинал.

Лига чемпионов-1997/98, финал

Финал прошел в Амстердаме. Седьмого Кубка европейских чемпионов "Реал" ждал 32 года, а принес его испанцам Предраг Миятович. Серб воспользовался отскоком после удара Роберто Карлоса и забил с острого угла победный мяч в ворота Перуцци. "Та игра и тот гол гарантировали мне место в истории великого "Реала", - вспоминал позже Миятович. - Теперь, когда я оглядываюсь на свою игровую карьеру, то могу сказать, что в футбол мне стоило играть хотя бы ради одного того момента".

Войди в систему, чтобы смотреть лучшие моменты

Лига чемпионов -2002/03, 1/2 финала

Перед ответной встречей разговоры в основном велись о возвращении в Турин Зинедина Зидана. Однако француз на некогда домашнем для себя стадионе ничем выдающимся не отметился. "Юве" повел в счете 2:0 после голов Давида Трезеге и Дель Пьеро, при этом Джанлуиджи Буффон отразил пенальти в исполнении Луиша Фигу. Следом Павел Недвед забил в ворота гостей третий мяч. Зидан один гол отыграл, но тем все и ограничилось. Больше, чем вылет "Реала", в тот раз запомнилось горе Недведа, который, получив предупреждение, лишился возможности сыграть в финале. В решающем матче туринцы по пенальти уступили "Милану".

Лига чемпионов-2004/05, 1/8 финала

(доп. вр.)
"Юве" выиграл у "Реала" третье двуматчевое противостояние кряду. После первого матча "старая синьора" уступала в один мяч, автором которого стал Иван Эльгера. Общий счет за 15 минут до конца ответной встречи сравнял вышедший на замену Трезеге, а исход противостояния ударом низом в дополнительное время решил Марсело Салайета. "Обычно невозмутимый Фабио Капелло, прыгающий после гола Салайеты как рядовой болельщик "Юве", лучше всего иллюстрировал вечер", - отметило на следующий день издание Tuttosport.

Алессандро Дель Пьеро забил ""Реалу"" в 2008-м ©Getty Images

Лига чемпионов-2008/09, групповой этап

За два тура до окончания группового этапа "Ювентус" застолбил первое место в группе благодаря победе в Мадриде, где дубль оформил Дель Пьеро. "Местные болельщики стоя аплодировали мне, когда я покидал поле в конце матча. Хочу поблагодарить их за овацию, - заявил футболист за четыре дня до своего 34-летия. - Мы безмерно рады пережить этот момент, тем более что "Ювентус" не мог победить здесь целых 46 лет". Мадридцы вышли из группы со второй позиции, но уже в 1/8 финала вылетели из турнира.

Лига чемпионов-2013/14, групповой этап

Три из 17 голов Криштиану Роналду, установивший в том сезоне рекорд результативности Лиги чемпионов, забил "Ювентусу" - два в Мадриде и один в Турине. "Разумеется, голы - это важно, но я думаю не о рекордах, а просто стараюсь сосредоточиться на игре и помогать команде", - утверждал Роналду, который в заключительном матче с "Копенгагеном" (2:0) забил свой девятый мяч и стал лучшим в истории снайпером групповой стадии. По окончании группового этапа "Юве" отправился в Лигу Европы УЕФА, а "Реал" прошел весь путь до конца, в десятый раз выиграв Лигу чемпионов.

Начало матча получилось действительно неожиданным. Уже на второй минуте игры Хедира выполнил классную подачу с правого фланга на дальнюю штангу, и Манджукич ударом головой открыл счет. Через несколько минут Ювентус на кураже мог забить и второй гол, но удар Игуаина с пары метров был заблокирован защитниками хозяев.

Реал начал "включать скорость", и у гостей появились проблемы. Бейл в течение одной атаки дважды пытался пробить Буффона, но обе попытки были безуспешными. Иско даже забил гол, но за мгновение до этого он находился в положении "вне игры". Испанский полузащитник имел еще один супершанс, когда Роналду своей передачей вывел его один на один с Буффоном, но легендарный голкипер Юве выиграл эту дуэль.

На 37-й минуте Манджукич забил во второй раз: прекрасную подачу с правого фланга выполнил Лихтштайнер, и хорватский форвард, выиграв верховую борьбу у Карвахаля, ударом головой отправил ещё один мяч в ворота Наваса. В компенсированное к первому тайму время Реал мог "размочить" счет: Варан пробивал головой после подачи Крооса, но попал в перекладину.

В начале второй половины игры команды обменялись моментами: после удара Роналду гостей в очередной раз спас Буффон, а сейв от Навас помешал забить Игуаину. На 61-й минуте после фланговой подачи от Дугласа Косты мяч должен был стать легкой добычей для голкипера Реала, но Навас неожиданно выпустил мяч из рук, и Матюиди сделал счет 3:0 в пользу Ювентуса и 3:3 по сумме двух матчей!

Реал давил на Юве, пытаясь избежать дополнительного времени. После удара Иско гостей в очередной раз спас Буффон, а Варан с разворота пробил мимо ворот. Дело шло к экстратаймам, но на последней добавленной минуте Бенатия сфолил в штрафной, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Разъяренный Буффон был удален с поля прямой красной карточкой, а Криштиану Роналду забил пенальти в ворота Войцеха Щенсны, и вывел Реал в полуфинал Лиги чемпионов.

Ювентус оказался в шаге от величайшего камбэка в истории ЛЧ

Мало кто верил в то, что туринский клуб сможет повторить невероятное достижение Ромы, которая неожиданно разгромила Барселону днем ранее и пробилась в полуфинал ЛЧ. Ювентусу также необходимо было забивать минимум трижды, но все это "старая синьора" должна была делать на переполненном болельщиками мадридского Реала "Сантьяго Бернабеу". После того, как Манджукич очень быстро открыл счет, в воздухе почувствовался едва заметный "запах камбэка". Когда хорват еще в первой половине игры удвоил преимущество Ювентуса, видимо и у его самых больших скептиков начали появляться сомнения относительно победителя этой дуэли. Мяч Блеза Матюйди окончательно шокировал мадридскую публику, а на табло домашней арены Реала горели неприлично-зеркальные 0:3. Кажется, конец этой истории должен был быть другим, но Юве не дотерпел буквально минуту, а английский рефери Майкл Оливер поставил довольно неоднозачний пенальти, благодаря которому Реал "едва прополз" в полуфинал Лиги чемпионов.

Ювентус сыграл значительно сильнее, а Реал разочаровал собственную публику

Ювентус, по сравнению с игрой недельной давности, провел фантастический матч, и почти сделал то, что казалось невозможным. Игру гостей в центре поля существенно усилил Пьянич, который вернулся в состав после дисквалификации. С боснийским полузащитником на поле, Ювентус заиграл значительно острее и креативнее. Самой большой проблемой для подопечных Аллегри должно было стать отсутствие Дибалы, который был удален в туринском матче неделей ранее, но его прекрасно заменил . Также следует отметить сильную игру Матюйди, которому, как и Манджукичу, Аллегри доверил место в стартовом составе в этот вечер. И оба отблагодарили наставнику Юве голами.

Реал, в свою очередь, играл без дисквалифицированного капитана Серхио Рамоса, и получив 3 мяча в свои ворота, откровенно разочаровал собственных болельщиков, и едва вышел в полуфинал ЛЧ. Вероятно, главный арбитр матча Майкл Оливер уже провозглашен персоной нон грата в Турине.

Как рушатся мечты

40-летний легендарный голкипер Ювентуса Джанлуиджи Буффон после каждого из голов "старой синьоры" на "Бернабеу" радовался так, словно он уже выиграл такую желанную Лигу чемпионов. Ювентусу удивительным образом удалось "вернуться в игру". Кажется, что Буффон и компания поверили в реальность выхода в полуфинал где-то по ходу второго тайма, но Юве лишь немного не дотянул до овертайма. Трудно себе даже представить, что было на душе у Буффона в тот момент, когда арбитр решительно указал на 11-метровую отметку. Легендарный голкипер "цеплялся" за шансы остаться в Лиге чемпионов как мог, он не дал себя пробить ни Иско, ни Бейлу, ни Роналду, но его мечты были окончательно разрушены на последней добавленной к основному времени матча минуте.

Интересные факты:

Соперники провели между собой 22 матча, все - в главном еврокубке. Реал одержал десять побед, в активе Ювентуса девять побед при двух ничьих. Реал забил 26 голов, Ювентус – 25

Никому в плей-офф раунде ЛЧ прежде не удавалось отыграться после домашнего поражения со счётом 0:3

Реал вышел в полуфинал Лиги чемпионов в восьмой раз кряду

Роналду провел свой 150-й матч в Лиге чемпионов

Выступая за Реал, Роналду неизменно поражал ворота Ювентуса и забил ему в целом уже десять мячей в семи матчах

Лига чемпионов, 1/4 финала. Ответный матч

Реал – Ювентус – 1:3 (первый матч – 3:0)

Голы : Роналду, 90+7 (с пенальти) – Манджукич, 2, 37, Матюиди, 61

Удаления : Буффон, 90+3

Опубликовано 03.06.17 23:31

3 июня мадридский "Реал" в финале Лиги чемпионов 2017 обыграл туринский "Ювентус" со счетом 4:1 и впервые в истории турнира второй раз подряд завоевал трофей. Роналду оформил дубль, забив 600-й матч в карьере.

В валлийском Кардифе состоялся финал Лиги чемпионов 2017, в котором туринский "Ювентус" встречался с мадридским "Реалом". Матч, стостоявшийся 3 июня на стадионе "Миллениум", завершился победой "галактикос" со счетом 4:1. Таким образом, "Реал" стал первым в истории клубом, который сумел дважды подряд стать победителем самого престижного футбольного турнира Европы.

"Ювентус" - "Реал": обзор финала Лиги чемпионов

С первых же минут игры стало понятно, что на поле сошлись два сильнейших клуба Старого Света. "Ювентус", захватив инициативу, поначалу прижал мадридцев к воротам, но инткббээ вскоре подопечные Зинедина Зидана сумели отодвинуть игру от своей штрафной и на 20-й минуте провели показательную контратаку, которую великолепным ударом завершил Криштиану Роналду.

Однако буквально через семь минут Марио Манджукич невероятным по исполнению ударом спиной к воротам сравнял счет.

После перерыва "Реал" взвинтил темп и в течение трех минут фактически предрешил итог финального матча. Сначала на 61-й минуте Казимиро не без помощи рикошета дальним ударом из-за пределов штрафной вывел "королевский клуб" вперед - Буффон был бессилен помочь своей команде. А на 64-й минуте Роналду оформил дубль, замкнув прострел Модрича.

Финальную точку в матче на 90-й минуте поставил Марко Асенсио.

Отметим, что ворой мяч, забитый португальцем, стал для него 600-м в карьере. На счету Роналду 406 голов за «Реал», 118 — за «Манчестер Юнайтед», 5 — за «Спортинг» и 71 — за сборную Португалии.

Криштиану провёл за карьеру 855 матчей. Кроме того, Роналду стал шестым игроком, оформившим дубль в финале Лиги чемпионов. Последний раз это удавалось форварду «Интера» Диего Милито в матче с «Баварией» (2:0) в 2010 году.

"Ювентус" - "Реал", счет 1:4. ВИДЕО голов

После матча многие задались вопросом: что же случилось с «Ювентусом» во втором тайме? Не мог же он вот так – взять и сдуться. Дело в том, что «Ювентус» особенно и не надувался. Гол Манджукича никого не должен вводить в заблуждение – это образец высочайшего индивидуального мастерства, причем не только (хотя, конечно, в первую очередь) самого Манджукича.

У «Юве» в какой-то момент получалось растягивать фронт атаки: за счет подключений Алекса Сандро по левому флангу и смещения Манджукича на позицию второго центрфорварда. Карвахаль, опекавший хорвата на краю, уходил за ним в штрафную, а зону, куда поднимался Сандро, не всегда и не сразу успевали закрыть. Так и родился гол «Ювентуса», который стал делом пяти касаний четырех игроков. «Реал» по ходу атаки «Юве» сообразил, где тонко и рвется. Если бы Алекс Сандро не подал в штрафную в касание, если бы потратил хоть секунду на обработку, то Иско успел бы его накрыть. «Юве» выиграл в темпе, иначе не было бы шедевра.

Когда «Ювентус» завладел мячом и организовал широкую позиционную атаку, вынуждал соперника нарушать правила, заработал штрафной или угловой, «Реалу» становилось некомфортно. Но речь о довольно непродолжительном отрезке после гола Манджукича. В остальном же «Реал» был лучше и, придя в себя после пропущенного мяча, перевел дух в перерыве и материализовал превосходство.

Аллегри – большой молодец: отказался от схемы с тремя центральными защитниками, сделал Манджукича левым инсайдом, заставил его защищаться, вдохнул новые силы в Дани Алвеса. Похвала заслуженная, но в матче с «Реалом» просочились все огрехи и издержки экспериментов Макса. Выдохшаяся в этом сезоне «Барса», неопытный «Монако» и тем более команды Серии А такими экзаменаторами для «Юве» не стали.

Дани Алвеса частично избавили от оборонительной работы, сделав правым крайним Бардзальи. Не подействовало: Бардзальи не ходил вперед. У Марсело не разбегались глаза – он спокойно закрывал Алвеса, не дожидаясь подключений от крайнего защитника «Юве». Дуэт Алвеса и Куадрадо с первых минут мог бы сработать лучше. Не блеснул в обороне Манджукич: первый гол «Реала» пришел с фланга, на котором играл Карвахаль. Не вина Сандро, что в какой-то момент он оказался одновременно и против Карвахаля, и против Роналду. Алекс защищал зону от Роналду, который сместился вправо, а закрыть Карвахаля при схеме 4-4-2 (а именно так оборонялся «Ювентус» в первом тайме) должен был Манджукич. Он возвращался, видел Карвахаля, но остался в центре, не смещаясь на фланг и не перекрывая атакующему защитнику «Реала» движение. Когда «Реал» забивал свой третий мяч (тогда игра, по сути, и была сделана), именно Манджукич позволил Модричу отнять мяч: после этого Алекс Сандро вновь остался против двух игроков соперника. Шах и мат.

После часа игры у «Ювентуса» голова шла кругом. «Реал» был свежее: его игроки могли сколько угодно бегать и бороться за мяч, возвращаться в оборону, страховать свободные зоны. Что особенно важно, у «Реала» было численное преимущество в центре поля. Почти все его полевые игроки в состоянии сместиться в центр, сыграть в короткий пас, обыграть соперника один на один, начать атаку с той самой точки, где только что был отобран мяч. Этому «Ювентус» ничего не противопоставил. И можно сколько угодно хвалить Аллегри, отмечать итальянскую тренерскую школу (заслуженно), но, если в твоей команде за мяч в центре поля сражаются от трех до трех с половиной игроков (Хедира, Пьянич, Алвес и половина Дибалы), а против тебя «Реал», то все – песенка спета.

Победный – по факту – гол «Реала» мог забить не Каземиро, а кто угодно и как угодно, но важно, что мяч бы состоялся. Он висел над воротами «Ювентуса» как буря над Москвой после смски от МЧС. «Реал» сделал во втором тайме то, что предопределило результат: «Мадрид» включил высокий прессинг, в котором преуспели Марсело, Модрич и Кроос. «Юве» сел на своей половине как мышь под метлой. Невозможно не пропустить, если ты вынужден перестраиваться спустя пять секунд после начала собственной атаки – и так 10-15 минут подряд. Техники и резкости Крооса и Модрича хватало для того, чтобы «Юве» трансформировался впопыхах, едва успевая залатать дыры, а восьмерка игроков в штрафной следила за мячом, уже не в силах подмечать перемещения мадридцев.

Матч закончился после счета 3:1. «Ювентус» создал лишь один опасный момент с ударом головой Сандро после подачи Дани Алвеса со штрафного. «Реал» дожевал добычу. «Мадрид» – самый сильный клуб Европы. Хотите – поспорьте.
.
Станислав Минина

Мадридский «Реал» стал первой командой в истории футбола, которой удалось защитить титул обладателя кубка Лиги чемпионов. В финале королевский клуб обыграл туринский «Ювентус» со счетом 4:1.

Минувшей ночью в городе Кардифф (Уэльс) прошел финал главного европейского турнира. В решающем матче на стадионе «Миллениум» встретились «Ювентус» и «Реал Мадрид».

Мадридский клуб выиграл со счетом 4:1, завоевал рекордный 12-й кубок и стал первой командой в истории футбола, которой удалось выиграть Лигу чемпионов дважды подряд.

Этот финал обещал быть особенным. Гениальная защита «Ювентуса» повстречала гениальное нападение «Реала». Команда, которая пропустила только три мяча за весь розыгрыш, встретилась с командой, которая забивала в абсолютно каждом матче в сезоне.

Красочное шоу перед финалом.

В первом тайме по разу отличились Криштиану Роналду и Марио Манджукич. Главная звезда «сливочных» открыл счет в матче на 20-й минуте. Семь минут спустя «Реал» получил ответ в виде красивейшего гола через себя в исполнении Манджукича.

Великолепный гол Марио Манджукича.

После забитых мячей, соперники поумерили пыл и до 59-й минуты встречи счет на табло высвечивал ничью. Команды играли ровно, в атаку не спешили и большую часть времени проводили в центре поля.

В единоборствах игроки особенно друг с другом не церемонились, чем вынуждали главного судью постоянно тянуться за «горчичником». Всего за матч арбитр показал 9 желтых карточек и одну красную.

Казалось, что игра идет к овертайму и нас ждет еще как минимум час потрясающего шоу. Однако, на 61-й минуте Каземиро дальним ударом в угол ворот Буффона вывел «Реал» вперед — 2:1.

Примерно так выглядели все болельщики «Ювентуса» на трибунах после третьего пропущенного гола.

Не успел «Ювентус» опомниться, как через три минуты Роналду оформил дубль, забив 12-й гол в этом розыгрыше Лиги чемпионов — 3:1. Четвертый гол похоронил надежды футболистов «старой синьоры» на кубок. Под занавес матча отличился вышедший на замену Марко Асенсио — 4:1.

Марко Асенсио празднует гол с болельщиками.

«Ювентус» 1 — 4 «Реал Мадрид»
20’, 64’ Криштиану Роналду
27’ Марио Манджукич
61’ Каземиро
90’ Марко Асенсио

«Ювентус» снова проиграл в финале. В седьмой раз в истории и во второй подряд — испанскому гранду. Два года назад, в Берлине, итальянский чемпион проиграл «Барселоне» со счетом 1:3.

Сезон 2016/17 складывался для «Ювентуса» удачно. Команда триумфально добралась до финала главного европейского турнира, выиграла Серию А и Кубок Италии. Последним препятствием на пути к треблу стал «Реал Мадрид» и подопечные Массимилиано Аллегри не сумели его одолеть.

Джанлуиджи Буффон не сумел заполучить свой первый в карьере «ушастый» кубок.

А вот Зинедин Зидан, который находится на посту главного тренера команды всего полтора года, успел вписать свое имя в историю, первым выиграв Лигу чемпионов два года подряд.

Зинедин Зидан и Массимилиано Аллегри.

Один из главных героев сегодняшнего финала — Криштиану Роналду, забил 12-й гол в этом розыгрыше и в пятый раз подряд стал лучшим бомбардиром турнира.

Роналду практически обеспечил себе «Золотой мяч» за полгода до его вручения.

Для Роналду этот кубок Лиги чемпионов — четвертый в карьере и он единственный, кто смог отличиться голом в трех финалах главного европейского турнира.

В августе Роналду предстоит встретиться со своим бывшим клубом — обладателем кубка Лиги Европы — «Манчестер Юнайтед». «Реал» и «МЮ» разыграют между собой Суперкубок Европы.