Олимпиады по сольфеджио. Усть-кутского муниципального образования. Стоимость пакета включает

МБУ ДО «Детская музыкальная школа с. Тастуба»

муниципального района Дуванский район

Республики Башкортостан

Методическая разработка

Теоретическая викторина по предмету «Сольфеджио»

для обучающихся 4-5 класса

музыкальной школы

Скороходова Анастасия Евгеньевна

2017г.

Методическая разработка

Олимпиада по предмету «Сольфеджио» в 4-5 классе музыкальной школы

Описание. Предлагаю олимпиаду по предмету «Сольфеджио» для обучающихся четвёртого и пятого класса музыкальной школы. Материал будет полезен преподавателям теоретических дисциплин ДМИ, заинтересованным родителям и увлекающимся предметом «Сольфеджио» обучающимся. Так же материал олимпиады можно использовать при проведении музыкальных КВНов, конкурсов, соревнований, викторин для детей от десяти до четырнадцати лет.

Цель: проверка усвоения знаний обучающимися четвёртого и пятого класса по предмету «Сольфеджио» детской музыкальной школы.

Задачи: развивать мышление, внимание, память; учить внимательно, быстро и аккуратно заполнять контрольные тесты; воспитывать терпение, волю, здоровое отношение к соперничеству, стремление к победе.

Дидактический материал: тесты теоретической викторины для четвёртого и пятого класса ДМШ по числу участников мероприятия, карточки с фортепианной клавиатурой и нотоносцем по числу участников викторины, простые карандаши, ластики.

Викторина составлена для обучающихся, полностью освоивших материал третьего класса ДМШ.

Ход мероприятия

Приветствие участников теоретической викторины, разъяснение требований к выполнению тестов.

Требования 1. Написать вверху бланка олимпиады свои фамилию, имя, класс. 2. Выбрать правильный ответ в каждом задании и отметить галкой (подчеркнуть правильный ответ).

Ведущий объявляет о времени выполнения заданий. Материал тестов викторины раздаётся каждому участнику. На столах у каждого обучающегося должны быть карточки с нотной клавиатурой и нотоносцем. По окончанию времени, отведённого на выполнение заданий, тесты сдаются ведущему мероприятия. После проверки правильности выполнения тестовых заданий объявляется победитель(ли), который(ые) награждается(ются) Дипломом(ами) Победителя(ей) теоретической олимпиады (дипломы I, II, III степени, дипломы участников).

Олимпиада по предмету «Сольфеджио», 4-5 класс

Вопросы:


1. 5 тонов: а) в м.7 б) в б.7 в) в ч.5 2. К диссонансам относится: а) ч.4 б) м.3 в) ув.4 3. Знаки альтерации перед звуками: а) ключевые б) случайные в) дубль-диезы 4. Трезвучие на IV ступени лад: а) тоническое б) субдоминантовое в) доминантовое 5. В Ми мажоре б.7 строится: а) на I и VI ступенях б) на I и IV ступенях в) на III и VI ступенях 6. Ув.4 в Ля мажоре натуральном состоит из звуков:
а) си - ми б) соль# - до# в) ре - соль# 7. Ум.5 в фа# миноре гармоническом состоит из звуков: а) ми# - си б) соль# - ре в) ля - ми 8. Минор с двумя бемолями: а) ре минор б) соль минор
в) до минор 9. Фа мажор по латински: а) D - dur б) A - dur в) F - dur 10.Знак понижения звука на тон: а) Дубль-диез б) Дубль-бемоль в) Бекар

11. Вид минора с повышенной VII ступенью: а) Мелодический б) Гармонический в) Натуральный 12. В фа# миноре мелодическом звуки записываются в следующем порядке: а) фа# - соль# - ля - си - до# - ре - ми - фа# б) фа# - соль# - ля - си - до# - ре - ми# - фа# в 13. Найди тональность, параллельную фа минору:
а) Фа мажор б) Ре мажор в) Ля-бемоль мажор 14. Неустойчивые ступени в фа# миноре - это:
а) фа#, ля, до# б) ми, соль, си, ре в) ми, соль#, си, ре 15. Звуки ре# и фа# опевают I ступень: а) в Ми-бемоль мажоре б) в ми миноре натуральном в) в Ми мажоре 16. Интервал из шести ступеней: а) секста б) септима
в) секстаккорд

17. Сколько сильных долей в размере 3/4?: а) одна б) две в) ни одной 18. Тоническое трезвучие (Т5/3) в ре миноре состоит из звуков: а) до# - ми - соль# б) ре-фа-ля в) ре-фа#-ля 19. Cубдоминантовое трезвучие (S5/3) в Ми мажоре состоит из звуков: а) ля - до - ми б) ля# - до# - ми в) ля - до# - ми
20. Доминантовое трезвучие в си миноре состоит из звуков : а) ля - до - фа# б) фа# - ля - до# в) ля - до# - фа#

Ответы:

1. а) в м.7 2. в) ув.4 3. а) ключевые 4. б) субдоминантовое 5. б) на I и IV ступенях 6. в) ре - соль# 7. а) ми# - си 8. б) соль минор
9. в) F - dur 10. б) Дубль-бемоль 11. б) Гармонический 12. в ) фа# - соль# - ля - си - до# - ре# - ми# - фа# 13. в) Ля-бемоль мажор 14. в) ми, соль#, си, ре 15. в) в Ми мажоре 16. а) секста

17. а) одна 18. б) ре-фа-ля 19. в) фа# - до# - ми
20. б) фа# - ля - до#

Заключение. Теоретическую олимпиаду можно провести среди обучающихся четвёртых и пятых классов музыкальных школ города, района или области в конце учебного года или в начале учебного года среди пятых классов. Так как материал собран за три года обучения предмета «Сольфеджио». Важно предварительно обговорить с обучающимися планируемые задания теста, дать подобные задания для самостоятельной работы дома. Если обучающимся какие-либо задания непонятны, они могут около них поставить вопросительные знаки с тем, чтобы на уроке по предмету «Сольфеджио» или во внеурочное время разобрать вопросы с преподавателем. Тест, проведённый в пятом классе музыкальной школы в начале учебного года, даст преподавателю возможность проверить качество знаний обучающихся с целью выявления пробелов в знаниях и скорректировать индивидуальные задания в новом учебном году. Приложение. 1.Карточка с фортепианной клавиатурой (по количеству участников викторины). 2.Карточка с нотоносцами (по количеству участников викторины).

Коммунальное государственное казённое предприятие
«Школа искусств №2»
г.Караганды

Тестовые задания по сольфеджио
для 3-7 классов

Подготовила
преподаватель сольфеджио
Кузнецова Марина Геннадьевна

Г. Караганда
2014

3 класс
1. Лад, у которого между I и III ступенями образуется б.3, называется…
А) мажором
Б) минором
В) секвенцией
2. Строение натурального минора:
А) 1, 1, ½, 1, 1, 1, ½
Б) 1, ½, 1, 1, ½, 1, 1
В) 1, 1, ½, 1, 1, 1, ½

3. Транспонирование - это …
А) переход неустойчивых звуков в устойчивые
Б) перемещение мелодии на другую высоту
В) исполнение мелодии голосом

4. Начало мелодии со слабой доли - это
А) секвенция
Б) ритм
В) затакт

5. Пауза - это…
А) перерыв в звучании
Б) знак молчания
В) все ответы верны

6. Вводные звуки - это
А) I, III, V ступени
Б) II, IV, VI, VII ступени
В) II, VII ступени

7. Какую длительность добавляет точка, поставленная справа от четвертной?
А) восьмую
Б) четвертную
В) половинную

8. В какой тональности тетрахорд сиb-до-ре-миb является верхним тетрахордом?
А) в Си b мажоре
Б) ми миноре
В) Ми b мажоре

9. Какие интервалы являются совершенными консонансами?
А) ч.1, ч.4, ч.5, ч.8
Б) м.3, б.3, м.6, б.6
В) ув.4, ум.5

10. Тональность, параллельная Ля мажору - это …
А) До мажор
Б) фа минор
В) фа# минор

11. Сколько обращений имеет трезвучие?
А) три
Б) четыре
В) два

12. Ув.2 содержит…
А) 2 тона
Б) 1,5 тона
В) 3 тона

13. В каком виде минора возникает ув.2?
А) в натуральном
Б) в гармоническом
В) в мелодическом

14. Сколько м.3 находится на ступенях натурального мажора?
А) четыре
Б) одна
В) три
4 класс
1. На каком тоне трезвучия строится квартсекстаккорд?
а) на терцовом
б) на основном
в) на квинтовом

2. Пунктирный ритм выражается длительностями:
А) восьмая, 2 шестнадцатых
Б) восьмая с точкой и шестнадцатая
В) восьмая, четверть, восьмая

3. Тритон - это
А) трезвучие на III ступени
Б) интервал, в котором 3 тона
В) м.3 и б.3

4. В какой тональности больше ключевых знаков?
А) Ля мажор
Б) фа минор
В) до минор

5. Интервал «ляb-ре» - это…
А) ув.4
Б) ч.4
В) ч.5

6. Септаккорд состоит из…
А) септим
Б) семи звуков
В) терций

7. Тональности Миb мажор и до минор являются
А) параллельными
Б) одноимёнными
В) устойчивыми

8. Звук сольb - вершина м.6. Какой звук является её основанием?
А) си
Б) сиb
В) до

9. В какой тональности трезвучие фа#-ля-до# будет S 5|3?
А) си миноре
Б) фа# миноре
В) до# миноре

10. D6|4 cтроится на…
А) II ступени
Б) VI ступени
В) V ступени

11. Ув.4 строится на…
А) IV ступени натурального минора
Б) VII# ступени гармонического минора
В) все ответы неверны

12. При обращении м.3 перейдёт в…
А) б.3
Б) б.6
В) б.7

5 класс
1. Какого звука не хватает в звукоряде гармонического минора
g-a-b-c-d-_?_-fis-g
А) es
Б) e
В) f

2. В какой аккорд разрешится S 6|4?
А) в T 5|3
Б) в D7
В) в T6

3. Какой аккорд состоит из б.3+ч.4?
А) T5|3
Б) M6
В) D7

4. Интервал dis-c - это
А) б.6
Б) м.7
В) ум.7

5. Размер ¾ используется обычно в
А) польке
Б) вальсе
В) марше

6. Какая ритмическая группа является триолью?
А) восьмая и 2 шестнадцатых
Б) восьмая, четверть, восьмая
В) 3 восьмых, вверху 3

7. В какие тональности разрешится аккорд h-dis-fis-a
А) H-dur, h-moll
Б) E-dur, e-moll
В) Es-dur, es-moll
8. Перенесение акцента с сильной доли на слабую называется…
А) триоль
Б) затакт
В) синкопа

9. В размере 3/8 каждая доля длится…
А) одну восьмую
Б) одну четверть
В) одну шестнадцатую

10. Сколько тритонов в натуральном мажоре?
А) три
Б) четыре
В) два
6 класс

1. Гармонический звук в миноре - это
А) VI b ступень
Б) VII b ступень
В) VII# ступень

2. В интервале «fis-e» качественная величина равна:
А) 5 тонам
Б) 6 ступеням
В) 7 ступеням

3. Сколько Ум 5/3 в гармоническом мажоре?
А) одно
Б) два
В) ни одного

4. В тональности H-dur аккорд h-dis-fis нужно обозначить, как…
А) Б 5/3
Б) М 5/3
В) Т 5/3

5. Интервалы, которые могут быть построены только в гармонических ладах, называются…
А) характерными
Б) тритонами
В) диссонансами

6. Сколько ступеней в пентатонике?
А) семь
Б) шесть
В) пять

7. Какой аккорд состоит из м.3+ м.3?
А) М 5/3
Б) D7
В) все ответы неверны

8. Какие аккорды строятся на II ступени?
А) ум.5, Ум. 5/3, D 6/5
Б)Ум VII 7, M VII 7, D7
В) Ум 5/3, D43

9. При разрешении вводных септаккордов непосредственно в тоническое трезвучие, в Т 5/3 удваивается
А) основной тон
Б) терцовый тон
В) квинтовый тон

10. Напишите слоговые значения звуков (сохраняя их порядок)
b- eis - gis - a - h - as - es
а) си - миb - соль# - ля - сиb - ля# - ми
б) сиb - фа - соль - ля - си - ля# - до
в) сиb - ми# - соль# - ля - си - ляb - миb

7 класс
1. Интервал a-fis определён как м.7. Что неверно в определении?
А) только буква
Б) только цифра
В) буква и цифра

2. В альтерированном мажоре при движении вниз
А) повышаются II, IV, VI ступени
Б) понижаются VI , II ступени
В) понижаются VI, IV, II ступени

3. Какой характерный интервал строится на III ступени гармонического минора?
А) ув.2
Б) ув.5
В) ум.7

4. В строении какого из вводных септаккордов больше малых терций?
А) в M VII 7
Б) в Ум VII 7
В) малых терций вообще нет в их составе

5. Ув 5/3 в Es-dur состоит из звуков
А) d-f-as
Б) f-as-c
В) ces-es-g

6. Куда разрешится аккорд f-as-b-d?
А) в Des-dur
Б) в Es-dur
В) в e-moll

7. Как с латинского переводится слово «dur»?
А) «твёрдый»
Б) «мягкий»
В) «мажор»

8. В хроматической минорной гамме при движении вверх повторяются все ступени, кроме…
а) I, V
б) III, VI
в) IV, VI

9. Сколько других энгармонических вариантов замены имеет звук «fis»?
А) три
Б) один
В) два

10. Какая пара характерных интервалов имеет в своём составе устойчивый звук?
А) ув.2, ум.7
Б) ув.5, ум.4
В) ум.5, ув.4

Цель олимпиады - активизация творческой деятельности учащихся, повышение инте­реса к сольфеджио, выявление музыкально одаренных и перспективных учащихся.

Задачи олимпиады:

  • повышение интереса учащихся к предмету сольфеджио;
  • выявление уровня развития всех сторон музыкального слуха, усвоения основных теоретических сведений,
  • сведение к минимуму чувства страха детей перед различными видами контроля за счет использования игровых методов.
  • повышение профессионального педагогического мастерства, развитие творческой инициативы преподавателей.

Условия проведения:

Олимпиада по сольфеджио проводится учащихся второго года обучения. Две команды по пять человек.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества Красносельского района Санкт-Петербурга

Олимпиада по предмету «СОЛЬФЕДЖИО»

для учащихся 2 года обучения

Березина Валентина Сергеевна

Тихомирова Татьяна Ивановна

Санкт-Петербург

2016

Цель олимпиады - активизация творческой деятельности учащихся, повышение интереса к сольфеджио, выявление музыкально одаренных и перспективных учащихся.

Задачи олимпиады:

  • повышение интереса учащихся к предмету сольфеджио ;
  • выявление уровня развития всех сторон музыкального слуха, усвоения основных теоретических сведений,
  • сведение к минимуму чувства страха детей перед различными видами контроля за счет использования игровых методов.
  • повышение профессионального педагогического мастерства, развитие творческой инициативы преподавателей.


Условия проведения:

Олимпиада по сольфеджио проводится учащихся второго года обучения. Две команды по пять человек.


Ход мероприятия:

Организационный момент: выдача участникам бейджиков с именами, выбор капитана и названия команды.


Ученикам раздаются листы с индивидуальными заданиями. Объясняется общий ход олимпиады.

1 задание – тест по пройденному теоретическому материалу.

1. Нотный стан:

А. Сочетание разных нот.

Б. Пять линий, на которых пишутся ноты.

11. Штили:

А. У нот выше 3 линии пишутся вверх.

Б. У нот выше 3 линии пишутся вниз.

2. Скрипичный ключ:

А. Обозначает, что нота Соль первой октавы

пишется на второй линии нотного стана.

Б. Предназначен только для скрипок.

12. Паузы:

А. Различаются по длительностям.

Б. Не различаются по длительностям.

3. Устойчивые ступени:

А. I, III, V.

Б. II, IV, VI, VII.

13. Длительности:

А. В целой ноте 4 четвертные ноты.

Б. В целой ноте 2 четвертные ноты.

4. Диез:

А. Повышает звук на полтона.

Б. Понижает звук на полтона.

14. Тактовая черта:

А. Ставится перед слабой долей.

Б. Ставится перед сильной долей.

5. Бемоль:

А. Понижает звук на полтона.

Б. Повышает звук на тон.

15. Размер такта:

А. Надо писать на каждой строчке.

Б. Надо писать вначале произведения.

6. Бекар:

А. Понижает звук на полтона.

Б. Отменяет диез и бемоль.

16. Дирижирование:

А. На сильную долю рука опускается вниз.

Б. На слабую долю рука опускается вниз.

7. Ключевые знаки:

А. Сохраняют действие до конца произведения.

Б. Действуют только в одном такте.

17. Сильные и слабые доли в размере ¾

А. Сильная, слабая, слабая.

Б. Слабая, сильная, слабая.

8. Случайные знаки:

А. Знаки альтерации, написанные перед нотами.

Б. Знаки альтерации, написанные справа от ключа.

18. Реприза:

А. Знак молчания.

Б. Знак повторения.

9. Разрешение неустойчивых ступеней:

А. II IV, IV III, VI VII, VII VI.

Б. II I, IV III, VI V, VII I.

19. Конечная тактовая черта:

А. Ставится в конце такта.

Б. Ставится в конце произведения.

10. Гармонический минор:

А. Повышаются VI ступень.

Б. Повышается VII ступень.

20. Параллельные тональности:

А. Тональности с одинаковой тоникой.

Б. Тональности с одинаковыми знаками.

Всего баллов за это задание 20. На команду – 100.

2 задание – проверка ритмической грамотности.

Первая часть задания – расставить тактовые черты в мелодии на ¾.

Вторая часть задания – ритмический диктант 4 такта.


За каждую правильно выполненную часть задания присуждается 1 балл. Максимальное количество баллов 2, на команду – 10.

3 задание – определить исполненный танец.

ВАЛЬС 3/4

МЕНУЭТ 3/4

МАРШ 4/4

ПОЛЬКА 2/4

За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. Максимально 2 балла, на команду – 10.

4 задание - интервальный диктант 8 тактов.

(ч.1, м.2, б.2, ч.4, ч.5, ч.8)

Выполняется каждым участником индивидуально.

За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. Максимально присуждается 8 баллов, на команду – 40.


5 задание – конкурс капитанов.

На доске написан ритмический пример со ступенями.


Задание: написать этот пример нотами в тональности Ре мажор, соблюдая ритмический рисунок и ступени.


Оценивается правильность написания нот и длительностей:
от 0 до 1 ошибки – 3 балла,
от 2 до 3 ошибок - 2 балла,
от 4 до 5 ошибок – 1 балл,
6 и более ошибок – 0 баллов.

6 задание - музыкальное лото.

Каждая команда должна собрать прозвучавшую мелодию из предложенных карточек.


За правильно выполненное задание присуждается 1 балл.

7 задание - кроссворд.

На выполнение задания дается 4 минуты. За правильно разгаданный кроссворд присуждаются 5 баллов.

Максимальное количество баллов за олимпиаду на команду – 169.

В заключение олимпиады исполняются песни «про диез» и «про бемоль» со словами и сольфеджио. Задание не оценивается.

После проведения олимпиады происходит подсчет преподавателями баллов, а также выявление команды победителей.

Награждение:
Команда, занявшая Первое место, получает диплом победителя олимпиады. Команда, занявшая Второе место, получает диплом лауреата I степени. Каждый участник отмечается дипломом в отдельной номинации.

Жюри:
Преподаватели художественного отдела ДДТ Красносельского района.

Время и место проведения:
18 марта 2016 года, Санкт-Петербург, ДДТ Красносельского района.


ПОЛОЖЕНИЕ О III МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО СОЛЬФЕДЖИО «VIVO SOLFEGGIO»

В 2018-2019 учебном году ФГБОУ ВО "Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева" и Центр АРТ-образования проводят Международную олимпиаду по сольфеджио «Vivo solfeggio» («Живое сольфеджио»).

1. Цели и задачи

  • повышение интереса учащихся к предметам музыкально-теоретического цикла;
  • стимулирование интереса к исследовательской деятельности;
  • актуализация знаний и умений, полученных в процессе обучения;
  • выявление одаренных детей, обладающих творческим и интеллектуальным потенциалом;
  • повышение уровня владения информационно-коммуникационными технологиями;
  • развитие форм внешкольной работы.

2. Участие в Олимпиаде

  • Олимпиада проводится дистанционно.
  • К участию в Олимпиаде приглашаются учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств.
  • Олимпиада проводится в двух возрастных категориях:

1 группа – 5-6 классы ДМШ и ДШИ
2 группа – 7-8 классы ДМШ и ДШИ

  • Участие в Олимпиаде индивидуальное.
  • Предварительный отбор участников не производится.
  • Олимпиада проходит в один тур.
  • Задания Олимпиады в целом соответствуют программным требованиям дисциплины. Ряд заданий может иметь повышенный уровень сложности, содержать творческую составляющую и включать в себя поисковый характер работы. Обращаем Ваше внимание, что творческие задания не должны содержать копирования материалов из литературы и Интернет-источников.
  • Язык Олимпиады - русский.

3. Работа жюри

  • Оргкомитет Олимпиады формирует и утверждает состав экспертов из высококвалифицированных и опытных специалистов в области музыкального искусства образовательных учреждений высшего и среднего звена.
  • Решения жюри окончательны, пересмотру и обсуждению не подлежат.
  • Результаты размещаются на сайте.
  • Работы участников не рецензируются и не возвращаются.

4. Награждение

  • Участники награждаются дипломами Международной олимпиады по сольфеджио «Vivo solfeggio» с присвоением звания «Лауреат» (I-III места), «Дипломант» (IV место) и «Участник». По усмотрению жюри возможно присуждение дипломов за выполнение творческого задания.
  • Все преподаватели, подготовившие участников, получают Благодарственные письма Международной олимпиады по сольфеджио «Vivo solfeggio».
  • Участники Олимпиады получают наградные материалы (дипломы и благодарственные письма) ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (скачав их на сайте).

5. Сроки проведения Олимпиады

  • Регистрация заявок на участие в Международной олимпиаде по сольфеджио «Vivo solfeggio» проводится с 15 ноября по 2 декабря 2018 г. включительно.
  • Доступ к заданиям будет открыт 3 декабря 2018 г.
  • Задания Олимпиады выполняются в течение 11 дней с момента публикации на сайте, с 3 по 13 декабря 2018 г. включительно.
  • Заполненный бланк ответов высылается по адресу [email protected] не позднее 13 декабря 2018 года. Материалы, подготовленные и высланные с нарушением оговоренных в настоящем Положении условий, не рассматриваются, регистрационный взнос не возвращается.
  • Работа жюри проходит с 14 декабря 2018 года по 10 января 2019 г.
  • Результаты размещаются на сайте 11 января 2019 г. В этот же день в разделе "Бланки ответов" будут доступны ответы на задания Олимпиады.
  • Наградные материалы будут доступны для скачивания с 11 января 2019 г. по 31 мая 2019 г.

6. Финансовые условия

Стоимость регистрационного взноса за участие в Олимпиаде - 600 рублей за каждого участника.

7. Как стать участником Олимпиады

1 шаг
Оплатите участие в Олимпиаде любым удобным для Вас способом. Для этого зайдите на нашем сайте на страницу Олимпиады в Творческих проектах и найдите там раздел "Оплата". Скачайте реквизиты для оплаты. Для Вашего удобства возможна оплата нескольких участников одной квитанцией.
Сделайте скан-копию или фотокопию платежного документа. При оплате через банк онлайн можно прислать скриншот или сохраненную в электронном виде квитанцию.

2 шаг
Зарегистрируйте участников на нашем сайте Для этого выберите нужный Вам творческий проект (Международную олимпиаду по сольфеджио «Vivo solfeggio») и найдите в нем раздел «Регистрация». Каждого участника необходимо регистрировать отдельно! Просим в графе «Контактный телефон» и «Адрес электронной почты» указывать данные преподавателей, которые позволят Организаторам оперативно связаться с ними в случае необходимости.

Помните, что внесенные Вами при регистрации данные будут отображены в дипломах так, как Вы их указали (компьютерная программа отображает их в базе данных автоматически, организаторы впоследствии указывают лишь результаты участников).

После заполнения граф в регистрации нажмите кнопку «Подать заявку». Вы увидите номер участника. Запишите его и используйте при переписке с организаторами Олимпиады.

Просим не регистрировать участников на сайте, если Вы еще не оплатили участие . Регистрируйте одного участника ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. Для внесения каких-либо изменений в регистрационные данные обращайтесь с письмом в Оргкомитет.

За достоверность сведений, указанных при регистрации, ответственность несут руководители или иные представители участников. Регистрация участника на нашем сайте является подтверждением полного согласия с условиями проведения Олимпиады и обязывает участников и их представителей соблюдать принятые на себя обязательства.

3 шаг
Отправьте на электронную почту Олимпиады [email protected] скан-копию платежного документа прикрепленным файлом. В содержании письма укажите номер, который Вы получили после прохождения процедуры регистрации, фамилию и имя участника, населенный пункт, краткое наименование образовательного учреждения.

Например:


Убедитесь, что Ваши материалы получены. При успешном получении письма Вам в течение трех дней на адрес электронной почты, с которого была выслана скан-копия платежного документа , будет отправлен пароль для доступа к странице с заданиями Олимпиады на нашем сайте.

4 шаг
Зайдите на страницу Международной олимпиады по сольфеджио «Vivo solfeggio», выберите раздел «Задание», введите высланный Вам пароль, скачайте задания Олимпиады. В графе «Бланки ответов» скачайте форму для внесения ответов на вопросы Олимпиады и распечатайте ее.

5 шаг
Выполните задания Олимпиады и результаты занесите в бланк ответов. Анкетные данные в бланке можно как напечатать, так и заполнить от руки. Выполненные задания, в т.ч. нотный текст, аккуратно вносятся черной гелевой ручкой самим участником.

Сканируйте заполненный бланк. Файл переименуйте, указав номер, который Вы получили после прохождения процедуры регистрации, фамилию и имя участника, населенный пункт, краткое наименование образовательного учреждения.
Например:
108 Скворцова Нина Казань ДМШ 31
Если вы сканируете отдельно каждую страницу, то к названию каждого файла добавляете номер страницы.
Например:
108 Скворцова Нина Казань ДМШ 31 стр1
108 Скворцова Нина Казань ДМШ 31 стр2
108 Скворцова Нина Казань ДМШ 31 стр3

Бланки с выполненными заданиями также можно сфотографировать, но при условии, что качество фотографий будет удовлетворительным.

6 шаг
Файл(ы) с ответами вышлите по адресу [email protected] не позднее 13 декабря 2018 года. В содержании письма укажите номер, который Вы получили после прохождения процедуры регистрации, фамилию и имя участника, населенный пункт, краткое наименование образовательного учреждения.
Например:
108 Скворцова Нина Казань ДМШ 3 1

Работа каждого участника должна быть отправлена отдельным письмом.

Убедитесь, что Ваше письмо получено. При успешном получении файла с ответами в течение трех дней Вам будет отправлено подтверждение на адрес, с которого файл был отправлен.
Оргкомитет оставляет за собой право использовать и распространять в своих целях (без дополнительного согласия, выплат гонорара участникам Олимпиады) печатную и иного рода продукцию, произведенную с использованием конкурсных материалов участников.
Все материалы заданий Олимпиады представлены исключительно для ознакомления.

8. Контактная информация Оргкомитета Олимпиады

Адрес электронной почты: [email protected]
Сайт:
Телефон: +79061180630 (МТС), +79061182665 (Билайн)
Внимание! При переписке с Оргкомитетом просим указывать личный номер участника.

Положение

IV Всероссийская Олимпиада по сольфеджио и музыкальной литературе

в рамках международного форума искусств "Петербургская весна "

Ролссия, Санкт-Петербург,

Олимпиадный день: 23 марта (последняя пятница перед школьными каникулами)

Адрес проведения:

Центр Внешкольной работы Центрального района. ул. Правды, д.8, (м. Владимирская)

ПОЛОЖЕНИЕ

По проведению Всероссийской олимпиады по сольфеджио и музыкальной литературе

Общие положения

Олимпиада проводится для учащихся детских музыкальных школ, музыкальных отделений школ искусств, центров детского творчества и всех желающих по образовательным программам: «Сольфеджио» (пятилетний и семилетний сроки обучения), «Музыкальная литература» (четырехлетний срок обучения). Олимпиада включена в программу Международного форума-конкурса искусств «Петербургская весна»

Поддержка в проведении олимпиады:

  • Некоммерческая организация "Санкт-Петербургский фонд развития культуры и искусства";
  • Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена;
  • ГБУ ДО Центр Внешкольной Работы Центрального района Санкт-Петербурга.
  • Информационная поддержка в России и СНГ - газета «Музыкальный Клондайк»

Цели и задачи:

  • повышение интереса учащихся к музыкально-теоретическим предметам;
  • совершенствование качества обучения учащихся по предметам музыкаль-но-теоретического цикла;
  • выявление способных и одаренных учащихся;
  • повышение профессионально-педагогического мастерства преподавателей.

Сроки и место проведения:

Центр Внешкольной работы Центрального района Санкт-Петербурга, ул. Правды, 8. (м. Владимирская)

Объявлены следующие номинации:

  • Номинация I - «Сольфеджио»;
  • Номинация II - «Музыкальная литература».

Возможно участие как в двух, так и в одной номинации.

Номинация I «Сольфеджио» проводится для учащихся 4-7 (7-летний срок обучения) и 2-5 (5-тилетний срок обучения) клас-сов.

Конкурсные группы:

  • I группа - 4/2 классы,
  • II группа - 5/3 классы,
  • III группа - 6/4 классы,
  • IV группа - 7/5 классы.

Номинация II «Музыкальная литература» - проводится для учащихся 4-7 (7-летний срок обучения) и 2-5 (5-тилетний срок обучения) клас-сов.

Конкурсные группы:

  • I группа - 4/2 классы, первый год обучения по предмету,
  • II группа - 5/3 классы, второй год обучения по предмету,
  • III группа - 6/4 классы, третий год обучения по предмету,
  • IV группа - 7/5 классы, четвертый год обучения по предмету.

Программа требований по номинациям:

Уровень сложности всех заданий соответствует требованиям программных стандартов по сольфеджио и музыкальной литературе для учреждений дополнительного образования культуры.

Методические вопросы по заданиям олимпиады можно задать методисту олимпиады после регистрации заявки.

Номинация I «Сольфеджио»:

I группа - 4 класс (7-летний срок обучения), 2 класс (5-летний срок обучения)

Конкурсное задание включает:

  1. Диктант (может содержать эскизы, «подсказки»). Исполняется 8 раз. Объем - 8 тактов. Тональности - мажорные до 3-х знаков, минорные до 2-х знаков.
  2. Слуховой анализ (звукоряды, интервалы, аккорды). Исполняется всего десять элемен-тов; 2 проигрывания.
  3. Теоретические задания (построить от звука аккорды, интервалы, определить тактовый размер).

II группа - 5 класс (7-летний срок обучения), 3 класс (5-летний срок обучения)

  1. Диктант. Исполняется 8 раз. Объем - 8 тактов. Тональности - мажорные до 4-х знаков, минорные до 3-х знаков.
  2. Слуховой анализ: звукоряды, интервалы, аккорды от звука; гармоническая последова-тельность (5-6 аккордов) в одной тональности, 2 проигрывания.
  3. Теоретические задания (построить последовательность аккордов в одной тональности - 8 аккордов, сгруппировать длительности и расставить таковые черты, исправить ошибки в записи и обозначении аккордов, интервалов и их обращений, вписать недостающий звук, чтобы получил-ся данный аккорд и т. д.).

III группа - 6 класс (7-летний срок обучения), 4 класс (5-летний срок обучения)

  1. Диктант. Тональности мажорные до 5 знаков, минорные до 4-х знаков. Исполняется 8 раз.
  2. Слуховой анализ: звукоряды, интервалы, аккорды от звука; определить и записать сме-шанную гармоническую последовательность (8 элементов) в одной тональности, 2 проигрывания.
  3. Теоретические задания (найти и отметить в предложенных музыкальных примерах движение мелодии по звукам аккордов, построить аккорды в указанной тональности, соедините стрелочками интервалы и их разрешение).

IV группа - 7 класс (7-летний срок обучения), 5 класс (5-летний срок обучения)

  1. Диктант. Исполняется 8 раз. Тональности мажорные до 6-и знаков, минорные до 5-и знаков.
  2. Слуховой анализ (звукоряды, интервалы, аккорды от произвольно выбранного звука). Записать и построить гармоническую последовательность в тональности (10 аккордов), 2 проиг-рывания.
  3. Теоретические задания (определить и подписать аккорды, лады, разрешить интервалы).

Номинация II «Музыкальная литература»:

В номинации принимают участие учащиеся 1, 2, 3, 4 годов обучения по предмету «Музыкальная литература».

Конкурсное задание включает тест с теоретическими вопросами (10 вопросов) и виктори-ну (10 фрагментов) с аудио- и видеофрагментами музыкальных произведений в соответствии с программой курса.

I группа - 1 год обучения (4/2 классы)

  • Теоретические вопросы: выразительные средства музыки, музыкальные инструменты, ор-кестры симфонический и народных инструментов, танцевальные жанры, программная музыка.
  • Викторина: Э. Григ: сюита «Пер Гюнт» (Сюита № 1 и песня Сольвейг из Сюиты № 2); М. Глинка: опера «Руслан и Людмила» (Марш Черномора, Рондо Фарлафа); П. Чайковский: балет «Щелкунчик» (Марш, Вальс цветов, Танец Феи Драже, Танец Пастушков, Па-де-де - Адажио), «Времена года» («Подснежник», Бар-карола, «На тройке»), «Детский альбом» («Игра в лошадки», «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Неаполитанская песенка», Вальс, «Баба-Яга», «Песня жаворонка»); М. Мусоргский: «Картинки с выставки» («Балет невылупившихся птенцов», «Гном», «Избушка на курьих ножках (Баба-Яга)», «Прогулка»); Л. Боккерини: Менуэт; М. Огинский: Полонез; Д. Верди: Марш из оперы «Аида»; К. Сен-Санс: сюита «Карнавал животных» («Персонажи с длинными ушами», «Аквариум», «Королевский марш льва», «Лебедь»).

II группа - второй год обучения (5/3 классы)

  • Теоретические вопросы: творчество зарубежных композиторов - И. С. Баха, Й. Гайдна, В. А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шуберта.
  • Викторина: И. С. Бах: Двухголосные инвенции (C-dur , F-dur, h-moll), Прелюдия и фуга c-moll из ХТК - I том, «Французская сюита» c-moll (Allemande, Sarabande, Air, Menuet, Gigue), Токката и фуга d-moll; Й. Гайдн: Симфония № 103 (I часть), Соната для фортепиано e-moll; В. А. Моцарт: Симфония № 40 (полно-стью), Соната для фортепиано A-dur (полностью), опера «Свадьба Фигаро» (Увертюра, каватина Фигаро, ария Фигаро, ария Керубино из I действия «Сердце волнует», ария Барбарины); Л. Бетховен: Симфония № 5 (полностью), Соната для фортепиано № 8 с-moll «Патетическая» (полностью), Увертюра «Эгмонт»; Ф. Шу-берт: Симфония № 8 (I часть), Фортепианная музыка (Экспромт Es-dur, Музыкальный момент f-moll, Вальс h-moll), Песни («Маргарита за прялкой», «Лесной царь», «Форель», «Серенада»); Ф. Шопен: Мазурки (кото-рые характеризуются в учебнике), Вальс № 7 cis-moll, Полонез A-dur, Прелюдии (A-dur, e-moll,) Ноктюрн f-moll, Этюд № 12 c-moll ор. 10.

III группа - третий год обучения (6/4 классы)

  • Теоретические вопросы: жизнь и творчество композиторов М. И. Глинки, А. С. Дарго-мыжского, А. П. Бородина, М. П. Мусоргского, основные сведения о деятельности «Могучей куч-ки».
  • Викторина: М. Глинка: опера «Иван Сусанин» (фрагменты, которые характеризуются в учебнике), «Камаринская», «Вальс-фантазия», романсы и песни («Я помню чудное мгновение», «Жаворонок», «Попут-ная песня»), увертюра к опере «Руслан и Людмила», «Арагонская хота»; А. Даргомыжский: опера «Русалка» (фрагменты, которые характеризуются в учебнике), романсы и песни («Мне минуло шестнадцать лет», «Мне грустно», «Старый капрал», «Червяк», «Титулярный советник», «И скучно, и грустно»); М. Мусоргский: опера «Борис Годунов» (фрагменты, которые характеризуются в учебнике), фортепианная сюита «Картинки с выставки», «Блоха», «Детская», вступление к оп. «Хованщина» (Рассвет на Москва-реке); А. Бородин: опера «Князь Игорь» (фрагменты, которые характеризуются в учебнике), Симфония № 2 (I часть), романс «Для берегов отчизны дальной».

IV группа - четвертый год обучения (7/5 классы)

  • Теоретические вопросы: жизнь и творчество Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, С. С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича.
  • Викторина: Н. Римский-Корсаков: опера «Снегурочка» (фрагменты, которые характеризуются в учебнике), симфоническая сюита «Шехерезада»; П.Чайковский: опера «Евгений Онегин» (фрагменты, кото-рые характеризуются в учебнике), Симфония № 1 (полностью;. С. Рахманинов: Концерт для фортепиано с оркестром № 2 (I часть), Прелюдия cis-moll соч. 3 № 2, Этюд-картина a-moll соч.39 № 6, романсы («Не пой, красавица», «Весенние воды»); А. Скрябин: Симфония № 3 «Божественная поэма» (I часть «Борьба»; темы вступления, главная, заключительная партии), Этюд dis-moll соч. 8 № 12, Прелюдии (e-moll соч. 11 №4, D -dur соч. 11 № 5); С. Прокофьев: Симфония № 7 (I и IV части), кантата «Александр Невский» (№ 2, 4, 5, 6), балет «Золушка» (Вальс «Отъезд Золушки на бал», Гавот, Па-де-шаль, «Часы», Галоп, «Аморозо»), Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам», балет «Ромео и Джульетта» («Танец рыцарей», «Джульетта - девоч-ка»); Д. Шостакович: Симфония № 7 «Ленинградская» (I часть), Романс из к/ф «Овод»; А. Хачатурян: «Та-нец с саблями» из балета «Гаянэ», Вальс из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад»;

Организация олимпиады:

Для решения организационных вопросов на время подготовки и проведения Олимпиады формируется оргкомитет.

Полномочия оргкомитета:

  • подготовка и проведение Олимпиады;
  • организация проживания участников.
  • определение материала для Олимпиады;
  • организация работы жюри Олимпиады;
  • организация церемонии награждения;

Работа жюри олимпиады:

Состав жюри олимпиады формируется Оргкомитетом олимпиады из числа ведущих специалистов высших, средних специальных учебных заведений, а также учебных заведений дополнительного образования детей в сфере музыкально-теоретических дисциплин.

Наивысшая оценка каждого конкурсного задания - 10 баллов.

При оценке конкурсанта учитывается:

  • правильность ответов в каждом из основных заданий;
  • соответствие содержательного уровня ответа требованиям программных стандартов для учреждений дополнительного образования культуры;
  • итоговый суммарный средний балл участника.

Жюри имеет право:

  • делить, присуждать и не присуждать призовые места;
  • награждать участников специальными грамотами (призами).

Награждение:

  • Победители, призеры и дипломанты Олимпиады определяются по каждой номинации, согласно рейтингу количества набранных баллов.
  • Победителям олимпиады, занявшим 1, 2, 3 места по каждой номинации и в каждой возрастной группе, присуждается звание «Лауреат» 1, 2, 3 степени с вручением диплома.
  • Победителю, получившему наивысший балл, возможно присуждение звания Гран-При конкурса.
  • Участники, не вошедшие в число Лауреатов, получают звание «Дипломант»1,2,3 степени, выполнившие менее 50% заданий, получают звание "Участник";
  • Дипломы и медали получают все участники олимпиады
  • Преподаватели, подготовившие двух и более участников Олимпиады, получают сертификаты.
  • Учреждениям, принявшим активное участие, предусмотрены благодарственные грамоты

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Все участники самостоятельно организовывают и оплачивают дорогу до Санкт-Петербурга и обратно.

По организационным причинам, размещение в гостинице осуществляется оргкомитетом в аккредитованном отеле конкурса. Приобретение пакета размещения на олимпиаде и оплата организационного взноса обязательна.

Возможно получение скидки на участие во вторых номинациях (*оргвзнос за номинацию см. ниже)

Стоимость пакета включает:

  • Проживание в отеле "Азимут-Фонтанка"**** в 2/3 местных номерах. Главный корпус "Азимут"**** - 3950руб., включая регистрацию заявки 400 рублей с человека
  • Корпус "А-Фонтанка"*** - 3550 руб., включая регистрацию заявки 350 рублей с человека

*Возможно продление проживания в отеле (1400-1600 руб./сутки - с человека)

  • Завтраки - шведский стол
  • Wi-Fi в отеле
  • Посещение всех мероприятий олимпиады: церемония открытия, культурная программа в течение конкурсного дня, награждение дипломами и медалями, круглый стол с членами жюри.
  • Преподавателям - педагогические сертификаты теоретической олимпиады международного форума искусств «Петербургская весна»
  • Благодарности учреждениям, принявшим активное участие.

Организационный взнос за номинацию для участников составляет 2300 руб. за каждого участника олимпиады в одной номинации олимпиады.

*За участие в двух номинациях/ либо двух детей из одной семьи - для плательщиков-физических лиц возможно предоставление скидки 10%

  • 10.00 - регистрация участников олимпиады (фойе ЦВР, 1 этаж). Доплаты, оформление закрывающих и командировочных документов в ОРГКОМИТЕТЕ.
  • 10.30 - торжественное открытие олимпиады (актовый зал ЦВР, 3 этаж)
  • 11.00 - 16.00 - проведение олимпиады по номинациям «Сольфеджио», «Музыкальная литература»
  • 18.00 - закрытие олимпиады. Церемония награждения. Круглые столы с жюри - по итогам работ.

Стоимость программы: 1500 руб. с человека.

Ваши доп. расходы в поезде:

  • входные билеты в музеи (до 700руб. с человека)
  • Круглые столы с жюри - по итогам работ.

*Дополнительно может быть предоставлено (при наборе группы от 15 человек):

Трансферы на олимпиаду и обратно - 600 руб.

Экскурсионная программа - 1500 руб.

  • 17.30 - Сбор в холле отеля (после регистраций)
  • 18.00 - Обзорная экскурсия «Блистательный Вечерний Петербург» (2,5 часа).
  • Автобусная экскурсия с выходами.
  • Петропавловская крепость и домик Петра I, стрелка Васильевского острова с величественным зданием Биржи и Ростральными колоннами, Сенатская площадь с Медным всадником и монументальным Исаакиевским собором, Адмиралтейство, Дворцовая Площадь, Зимний дворец, Марсово поле и Летний сад, Невский пр, Площадь Искусств со зданиями Михайловского дворца (Русский музей) Михайловского театра, Певческий мост и здание Императорской капеллы.
  • Вторая половина экскурсии пройдет в красивом вечернем освещении, «Вечерний Петербург»- что несомненно добавит впечатлений!
  • 10.00ч. - встреча с гидом в холле отеля, выезд на Музейный день с полным автобусным сопровождением, рассказом гида в автобусе, поездка в лучшую резиденцию российских императоров.

Экскурсия в Лицее Пушкина. Экскурсия внутри музея: Большой зал, Газетная комната, Библиотека, учебные классы, экзаменационные залы, журналы с оценками воспитанников - это очень доступно для восприятия и детям и взрослым - и всем интересно.

Экскурсия в музее «Екатерининский дворец» (с посещением уникальной янтарной комнаты).

  • 14-15ч. Возможен организованный обед в Царском Селе*. Возвращение, трансфер в гостиницу / на Московский вокзал.(ориентировочное прибытие на Московский вокзал к 16.30-17ч.)


  • Разделы сайта