Локомотив томь 7 августа обзор матча

«Локомотиву» по игре далеко до статуса «лучшего клуба России». «Железнодорожники» в эпоху Смородской почти не добивались успехов. И болельщики «Локо» уже устали повторять «А вот во времена Юрий Палыча»

«Локомотиву» в последнее время часто приходилось жить прошлым. Но и в настоящем москвичам есть чем гордиться. PR-служба в симбиозе с пресс-службой работают попросту блестяще. «Локо» проводит столько впечатляющих акций, что все перечислить просто невозможно. Тем более сегодня важна только одна: хозяева принимали «Томь» в исключительно эффектных футболках.

Но здесь важна даже не красота. Смысл - «Локомотив» выпустил специальный, ретро-комплект формы. Посвящён он 80-летию завоевания первого трофея в истории «Локомотива». Перед матчами знаковые футболки разыгрывали «у паровоза», а также в Семейном секторе. Впрочем, и приобрести форму совсем реально. Управлять крупной государственной компанией для этого вовсе не обязательно.

Естественно, в ней Самедов и Ко вышли на поле Черкизово. Пока болельщики «Локомотива» радостно говорили всё, что думают о покидающей клуб Смородской, футболисты отрабатывали пенальти. Правда, только футболисты хозяев. Справедливости ради, они это право заслужили. Хотя в первом эпизоде и есть подозрение, что фол был на линии штрафной. Так или иначе, Шкулетич и Самедов по очереди показывали, как они умеют бить пенальти. И ведь действительно умеют - «Локо» выигрывал первый тайм 2:0

Если с «Зенитом» москвичи ожидаемо работали в оборонительном режиме, то с «Томью» быстренько продемонстрировали то, что так редко получалось у команды в прошлом сезоне. Мобильно, быстро и чётко сыграли в атаке. Несмотря на вечную прописку всех томичей за линией мяча, «Локо» конструировал атаки без видимых проблем.

В Питере Шкулетич получил от силы одну толковую передачу за матч. Зато сегодня серб был абсолютно везде. Не только успешно работал на должности столба, собирая навесы и забросы, но и отходил в глубину, разгонял атаки оттуда - так, собственно, «Локо» и забил первый мяч. Шикарные набеги совершал Денисов , в разы сильнее себя питерского образца смотрелся Самедов, внедрялся в зоны Миранчук . В общем, «Локо» сыграл так, что о «Томи» и сказать нечего. Кроме разовых попыток Дьякова и Бикфалви гости ничего толком не предложили.

И это при том, что министр обороны «Локо» Чорлука , из-за мелкого повреждения, игру пропускал. Но даже с Михаликом в центре защиты у болельщиков «железнодорожников» не возникало поводов для беспокойств. До перерыва выходцы из ФНЛ не убедили в том, что готовы уже сейчас играть в атаке на уровне РФПЛ. И не только в атаке.

Во второй половине Шкулетич продолжал не замечать оборону соперника, Миранчук устраивал проходы в стиле «красного дьявола» Лингарда против «Лестера» (за исключением удара), а Самедов почти забивал. «Томь» ни заменами, ни перестроениями не могла изменить главного и печального: сегодня она была слабее «Локомотива». Неизвестно, сумел ли Черевченко полностью излечить «Локо» от неумения играть «первым номером» (едва ли), но конкретно с «Томью» его подопечные в нападении смотрелись здорово. Такому «Локомотиву» и новички не нужны.

Эти строчки написаны при счёте 2:0. Волевым решением их решено из текста не убирать. Ну а дальше было…

Москвичи, казалось, выиграли матч ещё в первом тайме, а во втором Шкулетичу адресовали смачные аплодисменты. Таких никогда не удостаивалась Смородская.

Всё бы здорово, но «Локо» назывался бы по-другому, не придумай себе проблем на ровном черкизовском газоне. Бикфалви «в стиле Шкулетича» замкнул кросс Бордачёва . И «Локомотив» получил валидольную концовку вместо того, чтобы спокойно засыпать в концовке. Но ему пришлось проснуться. Не по самой приятной причине - Пугин умудрился счёт сравнять. Притом что 75 минут «Локо» контролировал ход встречи. И обязан был забивать третий.

В итоге «Локо» добился ровно такого же, по очкам результата, что и на «Петровском». Но едва ли хоть кого-то в московском клубе это обрадовало.

Недооценили мы то, какой спектакль могут выдать «Локомотив» и «Томь». Пока что это самый шикарный по накалу страстей поединок в новом чемпионате России, хотя первый тайм не предвещал такого развития событий. «Железнодорожники», в матче против «Зенита» так и не нашедшие путей к штрафной площади питерцев, решили по полной программе исследовать неизведанные тропы к воротам «Томи». Впрочем, самый верный шанс сибиряки сами создали для противника. На 13-й минуте Миранчук сделал пас в разрез на Миранчука, который на входе в штрафную был сбит сразу двумя игроками команды гостей – Пуличем и Яблонски. Поначалу эпизод сомнений не вызвал, потому как прилетел и упал Миранчук в районе одиннадцатиметровой отметки. «Точка» казалась стопроцентной, а Яблонски был «награждён» жёлтой карточки. Третий по счёту видеоповтор показал, что первым сбивал Миранчука Пулич, было это до линии штрафной, но потом Алексей врезался в Яблонски, и только вследствие этого проскочил так далеко. То бишь эпизод оказался спорным.

Петар Шкулетич с отметки пробил в правый от себя угол, а Антон Коченков на мгновение раньше повалился в левый – 1:0! «Локомотив», который сегодня вышел в памятной форме в честь юбилея со дня завоевания первого Кубка СССР, продолжает создавать вполне себе интересные атаки, но, по иронии судьбы, второй гол «красно-зелёные» тоже забили с пенальти. На этот раз Касаев накрутил двоих на левом углу штрафной, ворвался туда и его сбил Яблонски. К слову, снова были сомнения по поводу назначения, потому что казалось, что нарушение всё-таки произошло на линии. К мячу подошёл Самедов и пробил он в левый нижний угол. Коченко на сей раз угадал направление полёта, но попросту не дотянулся – 2:0!

Казалось, что игра сделана. «Томь» вообще ничего не могла сообразить в атаке. Если в первом тайме после пропущенного гола она ещё как-то поупиралась, то начало второго вновь вышло на грани провала, за исключением гола Бикфалви из офсайда. «Локомотив» между делом ослабил хватку. По-прежнему владея инициативой, подопечные Игоря Черевченко не особо старались добить томичей, посчитав, что игра сделана. А зря! На 76-й минуте позиционная атака «Томи» привела к тому, Бордачёв от левого угла штрафной исполнил заброс в центр на Биквалфи, который перевисел оппонента и послал мяч головой в сетку – 2:1! И это был далеко не конец.

На 84-й минуте мяч заметался по штрафной «Локомотива», и после серии отскоков попал к Пугину, который, оставшись без опеки, пробил в правую «шестерку», и мяч, отскочив от штанги, срезался в ворота – 2:2! Сил на то, чтобы забить ещё один гол, у «красно-зелёных» уже не хватило. Вот так вот оно случается. Тот же «Краснодар» таких оплошностей не допускает, потому что бросает играть тогда, когда соперник добит и уже не двигается. «Локомотив» же, со всеми его проблемами, зря упустил нити при счёте 2:0. Это самый коварный и самый скользкий результат. С одной стороны – вроде уже спокойно, с другой – далеко не победа.

Таким образом, «Томь» забивает первые голы и первые очки в новом сезоне. «Локомотив» же набрал второй балл в свой актив.

Матч с «Томью» вызывал опасения (как и любой матч «Локо» в последние годы). Поначалу казалось все не так, но в конце опасения подтвердились. К большому сожалению.

Но сначала о том, в каких составах команды вышли на поле.

Состав «Локо»:

Ведран Чорлука не появился в основе, вместо него вышел Тарас Михалик. Дмитрий Тарасов уступил свое место Александру Коломейцеву (и это хорошо). Ну а на левом фланге произошла уже привычная замена Игнатьева на Касаева.

Запасные: Абаев, Чорлука, Логашов, Янбаев, Тарасов, Баринов, Игнатьев, Хенти, Лапшов

Состав «Томи»: Коченков – Яблонски, Пульич, Дьяков, Бордачев – Бикфалви, Тишкин, Пугин, Попов, Голышев – Самодин .

Первый тайм

Матч начался с отличной акции в честь 80-летия победы в Кубке СССР.

Первый удар нанес Виталий Дьяков со штрафного еще на первой минуте – прямо в Гилерме. «Локо» ответил хорошей атакой с участием Алана Касаева, но Алан не смог сделать точный пас после прохода по флангу. И вообще Касаев на первых минутах приятно удивлял своей активностью, пусть и не приносящей особой пользы.

13-я минута. Коломейцев делает перехват в центре поля – мяч попадает к Шкулетичу, который бросил в прорыв Миранчука. Алексея сбили в штрафной – пенальти. К мячу подошел Шкулетич и спокойно положил его в угол – 1:0.

На 18-й минуте Шкуле мог забить второй гол, но удар головой пришелся в Коченкова. Хорошую подачу записал в свой актив Денисов. Чуть позже Самедов ворвался в штрафную со своего фланга, но в последний момент защитник гостей выбил мяч на угловой.

Миранчук за половину тайма заработал пенальти + 2 желтые карточки для соперников. На 25-й минуте Роман Шишкин подал на Шкулетича, Петар бил ногой, но Коченков вытащил сложный мяч.

33-я минута. Касаев запутал двух соперников на входе в штрафную, и одному из них пришлось фолить – пенальти. Теперь пробил Самедов – 2:0.

В конце тайма Касаев прорвался к воротам, но в угол не попал. Потом Самедов чуть не успел перебросить мяч, выбежав на Коченкова – голкипер своим броском опередил полузащитника «Локо».

Второй тайм

Замен Игорь Черевченко не сделал. Тайм начался с коварного удара Александра Самедова в угол – немного мимо ворот. Через несколько минут очередной удар по воротам нанес Шкулетич, но опять не попал в угол.

53-я минута. Миранчук вошел в штрафную, обыграв защитников, но не смог забить. «Томь» ответила хорошей атакой через 10 минут. Бикфалви пробил головой из центра штрафной, но Гилерме поймал мяч, летевший в угол.

Черевченко начал делать замены после 70-й минуты. Одна оказалась плановой – Хенти вместо Шкулетича. А вот вторая вынужденная – Игнатьев вместо Касаева, получившего травму.

76-я минута. Бикфалви забил головой после подачи. Пейчинович проспал.

Хенти мог успокоить соперников на 81-й минуте, но не забил, выйдя на Коченкова. А Гилерме спас команду в очередной раз спустя буквально минуту, поймав мяч в прыжке.

Но в следующей атаке Маринато уже ничем не смог помочь. Заброс в штрафную – мяч пометался перед воротами, после чего отскочил к Пугину – 2:2.

До конца игры были попытки вырвать победу, но ничем они не закончились.

Вот так. 2:2. Победа упущена в классическом стиле. Вели, атаковали, но не забивали. Ну и пропустили. Реализация была ужасной, а вот гости все свое забили без проблем.

«Локомотив» не воспользовался примером «Краснодара», не остановившимся после двух голов. И поплатился за это. Виноваты как игроки (ошибки, расслабленность), так и тренеры (не было своевременных замен в опорной зоне, просевшей к середине второго тайма).

Очередной День железнодорожника стал печальным днем для «Локомотива».