Конспект ООД по реализации ОО «Художественное творчество» (Рисование) на тему «Мой любимый вид спорта» подготовительная логопедическая группа. Конспект занятия на тему: «Спорт» в подготовительной группе

Елена Боднар
Конспект занятия в старшей группе «Виды спорта»

Конспект занятия в старшей группе

на тему : «Виды сорта »

Цель : развитие познавательной сферы.

Задачи :

Закрепить знания детей о видах спорта ;

Сформировать умение анализировать объект, находить признаки методом сравнительного анализа;

Развивать познавательные способности и логическое мышление;

Учить детей делать умозаключения, обобщения, обосновывать собственное мнение.

Оборудование : мяч, презентация, шарф, кегли, бланки с заданиями для каждого ребенка.

Психолог. Встаем в круг ребята. Давайте с вами поздороваемся с помощью мяча. Я каждому из вас по очереди кидаю мяч со словами «Здравствуй, Антон» , а вы отвечаете «Здравствуйте» , и возвращаете мне мяч. Таким образом я поздороваюсь с каждым из вас.

Психолог. Хорошо, молодцы! А теперь я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Делай как я» . Каждый из вас по очереди со словами «Делай как я» показывает любое движение, а все остальные повторяют. Понятно. Приготовились, первая начинаю я, «Делай как я … (воспитатель топает ногами, дети повторяют за ним) .

Психолог. Тема нашего сегодняшнего занятия «Виды спорта » . Но прежде чем перейти к нашей теме, давайте вспомним что такое «спорт » .

Дети. Физкультура, занятие , гимнастика, футбол.

Психолог. Спорт , ребята –это определенный вид деятельности людей, направленный на достижение заданного результата в физическом развитии человека. А какие же бывают виды спорта ?

Дети. Ходьба, фигурное катание, стоять на руках, зарядка.

Психолог. Правильно, молодцы! А зачем нужно заниматься спортом ?

Дети. Быть сильным, здоровым, смелым.

Психолог. Правильно, ребята! Спорт закаляет нас , поднимает настроение, развивает силу воли и характер. Еще существует профессиональный спорт – это спорт , который направлен на достижение определенного результата в своей физической деятельности, на достижение победы и новых спортивных рекордов . Такому спорту люди посвящают всю свою жизнь. Спортивные состязания , среди которых Олимпиады, Чемпионаты и Турниры выявляют лучших спортсменов .

Психолог. А теперь переходим к презентации по нашей сегодняшней теме «Виды спорта » . Кто узнает какой изображен вид спорта , поднимайте руку.

1-й слайд «Спортивная гимнастика » .

спорта ?

Дети. Прыгают.

Психолог. Это «Спортивная гимнастика » , когда спортсмены выполняют на брусьях и кольцах различные силовые гимнастические упражнения. Кто-нибудь видел этот вид -

Дети. Да, видели.

2-й слайд «Баскетбол» .

Психолог. Кто узнал, какой это вид спорта ?

Дети. Баскетбол.

Психолог. Правильно. А в чем заключаются правила этой игры?

Дети. Бросать мяч в кольцо.

Психолог. Что бросать в любое кольцо?

Дети. Нет в чужое.

Психолог. Правильно, играют две команды, и каждая из команд старается забросить в кольцо противника как можно больше мячей.

3-й слайд «Биатлон» .

Психолог. Это что за вид спорта ?

Дети. Биатлон.

Психолог. Правильно. В чем заключается этот вид спорта ?

Дети. Едут на лыжах, стреляют.

Психолог. Правильно, ребята спортсмены проезжают определенную дистанцию, а затем стреляют в мишень.

4-й слайд «Хоккей с шайбой» .

Психолог. Это что за вид спорта ?

Дети. Хоккей.

Психолог. Правильно, хоккей с шайбой. В чем заключается этот вид спорта ?

Дети. Катают шайбу.

Психолог. Что просто катают шайбу?

Дети. Забивают ее в ворота.

Психолог. Играют две команды и каждая из них старается забить как можно больше голов в ворота противника. А вы играете в хоккей?

Дети. Да, зимой.

5-й слайд «Футбол» .

Психолог. Это что за вид спорта ?

Дети. Футбол.

Психолог. Правильно, футбол. Как играют в этот вид спорта , какие правила?

Дети. Бегают, забивают гол.

Психолог. Сколько играет команд?

Дети. Две команды.

6-й слайд «Волейбол»

Психолог. Это что за спорт ?

Дети. Теннис.

Психолог. Нет не теннис. Посмотрите внимательно на картинку, что делают люди?

Дети. Кидают мяч.

Психолог. Куда они кидают мяч?

Дети. Через сетку.

Психолог. Совершенно верно через сетку. Играют две команды, по середине поля натянута сетка и каждая команда старается забить гол , перекинув мяч на поле соперника.

Это вид спорта называется «Волейбол» , а когда закидываем мяч в кольцо - это «Баскетбол» . Запомнили отличие?

7-й слайд «Фигурное катание» .

Психолог. Что это за вид спорта ?

Дети. Фигурное катание.

Психолог. Правильно. Фигурное катание бывает двух видов одинарное и парное. Парное – это когда выступают спортсмены в паре : мужчина и женщина, и одинарное – когда выступает одна женщина или один мужчина, выполняя красивые элементы катания на льду под музыку.

8-й слайд «Большой теннис» .

Психолог. Это какой вид спорта ?

Дети. Теннис.

Психолог. Правильно, это большой теннис. В чем заключается этот вид спорта .

Дети. Кидают мяч ракеткой.

Психолог. Спортсмен должен отбить мяч , который ему кинул соперник.

8-й слайд «Плавание» .

Психолог. Что это за вид спорта ?

Дети. Плавание.

Психолог. Правильно. Посмотрите на картинки, плавание бывает нескольких видов : синхронное плавание – когда несколько спортсменов все одновременно выполняют красивые элементы в воде; прыжки с вышки в воду-спортсмен должен выполнить определенный элемент в воздухе и правильно войти в воду; плавание брасом – спортсмен плывет определенную дистанцию на время.

Психолог. Давайте теперь попробуем отгадать следующие загадки о спорте , я читаю вам загадку, а отгадка будет появляться на экране :

Там в латах все на ледяной площадке

Сражаются, сцепились в острой схватке.

Болельщики кричат : «Сильнее бей!»

Поверь, не драка это, а -.

Дети. Хоккей

Психолог. Правильно, молодцы! Следующая загадка :

Станешь сильным, ловким, метким.

Укрепит здоровье спорт .

Мяч возьми и две ракетки,

Выходи играть на корт.

Дети. Теннис.

Психолог. Следующая загадка :

В спортзале есть и слева щит ,

И справа, как близнец, висит,

На кольцах есть корзины,

И круг посередине.

Спортсмены все несутся вскачь

И бьют о пол беднягу-мяч.

Его две группы из ребят

В корзины «выбросить» хотят.

Достанут… и опять о пол!

Игра зовётся.

Дети. Баскетбол.

Психолог. Правильно, молодцы, следующая загадка :

У этой игры есть свои атрибуты :

Футболки, трусы, люди в бутсы обуты.

Вратарь одиноко стоит у ворот,

Толпою по полю несётся народ,

С трибун раздаётся, как взрыв, слово «Гол!» .

Во что две команды играют? В.

Дети. Футбол.

Психолог. Следующая загадка :

Площадка. Посредине - сетка.

В команде капитаном - Светка.

И каждый ей подстать игрок.

В другой команде - Игорёк.

Он пятерых с собой привёл

Сыграть «партейку» в….

Дети. Волейбол.

Психолог. Еще загадка :

На льду танцует фигурист,

Кружится, как осенний лист.

Он исполняет пируэт

Потом двойной тулуп… Ах, нет!

Не в шубе он, легко одет.

И вот на льду теперь дуэт.

Дети. Фигурное катание.

Психолог. Молодцы, следующая загадка :

Очень трудно быть, не спорьте ,

Самым метким в этом спорте .

Просто мчаться по лыжне

То под силу даже мне.

Сам попробуй бегать день,

А потом попасть в мишень,

Лежа навзничь, из винтовки.

Тут нельзя без тренировки!

А мишень тебе не слон.

Спорт зовётся …

Дети. Биатлон.

Психолог. Правильно, молодцы биатлон. А теперь выполним следующие задание, на экране будут появляться картинки, а вы будете отвечать к какому виду спорта она относится :

1-я картинка - костюм фигуристки. Психолог. К какому виду спорта относится эта картинка?

Дети. Фигурное катание.

2-я картинка – шайба с клюшкой. Психолог. К какому виду спорта относится эта картинка?

Дети. Хоккей.

Психолог. Правильно, хоккей. Смотрим следующую картинку.

3-я картинка – ракетка с мячом. Психолог. А это к какому виду спорта относится ?

Дети. Теннис.

Психолог. Правильно, большой теннис. А это что за спорт ?

4-я картинка – сетка и мяч.

Дети. Баскетбол.

Психолог. Молодцы, это баскетбол. Смотрим следующую картинку.

5-я картинка- поле и мяч.

Психолог. Это что за вид спорта ?

Дети. Футбол.

Психолог. Правильно, ребята, это футбол. Смотрим последнюю картинку.

6-я картинка – коньки.

Психолог. А это к какому виду спорта относится ?

Дети. Фигурное катание.

Психолог. Правильно, молодцы, это фигурное катание. Вот, мы с вами посмотрели какие бывают виды спорта . Какие-нибудь были вам знакомы?

Дети. Да, были.

Психолог. Назовите какие виды спорта были на экране .

Дети. Фигурное катание, биатлон, баскетбол, волейбол, большой теннис, хоккей, плавание, гимнастика.

Психолог. А теперь ребята встаньте около своих мест, мы сделаем разминку.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел,

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Психолог. Ребята, есть такие виды спорта , в которых спортсмены работают в команде . Вот и мы сейчас поиграем в игру, где участвовать нужно в команде. Игра называется «Проведи друга» . Делимся на пары, идти нужно будет паровозиком (психолог показывает, змейкой обходя кегли и не сбивая их. А у второго человека, который идет сзади, будут завязаны глаза, на обратном пути меняемся ролями (тот кто был сзади идет первым) . Понятно? Какая команда будет первая?

Психолог. Кто из вас первый?

Психолог. Дети вам понравилась игра?

Психолог. Играя в игру, вы были в двух ролях. Скажите пожалуйста в какой роли было легко?

Дети. С открытыми глазами.

Психолог. А в какой роли было тяжело?

Дети. С завязанными глазами.

Психолог. Дети смотрите какие мы с вами все разные, вроде выполняли одно упражнение, а у всех разные впечатления и высказывания по поводу него. На самом деле впереди идущему человеку легче идти, ведь ему все видно, хотя и очень ответственно быть первым, потому что на него накладывается тяжелая ответственность правильно провести второго человека, а вот человеку, который сзади тяжелее идти с закрытыми глазами, нужно полностью доверится и положится на впереди идущего.

А теперь приготовили свои ручки, сделаем пальчиковую гимнастику :

«Замок»

На двери висит замок-

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…

(Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…

(Волнообразные движения)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)

«В гости»

В гости к пальчику большому

(Сначала правой рукой. Большой палец отогнут, остальные сжаты в кулак. В соответствии с текстом разгибать поочередно пальцы.)

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя!

(Сжать пальцы в кулак и разжать их) .

(теперь тоже самое левой рукой)

Психолог. А теперь нам нужно выполнить следующие задания. Первое задание на внимание и называется оно «Найди отличия» . Я раздаю вам листочки с заданием, на котором изображено 2 картинки, на первый взгляд кажется, что они одинаковые, но на самом деле они отличаются друг от друга. Внимательно рассмотрите эти картинки и карандашиком отметьте для себя, что разного между ними. Например, смотрим вместе. Кто нашел первое отличие?

Дети. Здесь есть у слона кепка, а там нет.

Психолог. Правильно, смотрите ребята на верхней картинке у слона нет кепки, а на нижней есть. Значит обводим карандашиком кепку у слона на нижней картинке. А теперь самостоятельно выполняем задание… А теперь давайте вместе проверим, кто какие нашел отличия.

Психолог. (Физкультминутка)

Раз, два, три, четыре, пять,

Детям нужно тихо встать.

Оглянулись, потянулись,

Раз-присели, два-прогнулись,

Встать на пятку, на носок.

А теперь все дружно сели,

Продолжаем наш урок.

Переворачиваем свои листочки и переходим к следующему заданию.

Кому из спортсменов нужны спортивные принадлежности , нарисованные в рамке?

Например, смотрим на первого спортсмена , кто это?

Дети. Фигуристка.

Психолог. Да. Что подойдет фигуристке из рамочки?

Дети. Коньки.

Психолог. Правильно. Соединяем линией коньки и фигуристку. Дальше самостоятельно продолжаем выполнять это задание. Смотрите внимательно, не спешите, подберите для каждого спортсмена свой спортивный инвентарь .

А теперь давайте проверим, как вы выполнили задание, что у вас там получилось.

Психолог. Ребятки встаньте в кружок. Давайте с вами подведем итог нашего сегодняшнего занятия . Отвечает тот у кого мяч. Мы с вами говорили про виды спорта . Какие виды спорта вы запомнили ?

Дети. Биатлон, гимнастика, футбол, баскетбол, волейбол, большой теннис, плавание, хоккей.

Психолог. Хорошо, молодцы! А теперь скажите, пожалуйста ребята, что сегодня на занятии вам больше всего понравилось?

Ответы детей.

Психолог. А теперь скажите, что не понравилось?

Ответы детей.

Психолог. Ребята, вы сегодня большие молодцы, хорошо потрудились, узнали много нового про спорт , а теперь похлопайте себе! До свидания!

Цель : формирование полоролевой социализации.

Задачи:

— уточнять, дифференцировать знания детей о «мужских» и «женских» видах спорта;

— способствовать проявлению интереса к видам спорта, соответствующих полу ребенка;

— способствовать самостоятельному применению полученных знаний в игровой деятельности.

Оборудование : настольно-печатная игра «Кому что нужно для занятий спортом?», иллюстрации с изображением «мужских» (футбол, хоккей, борьба, культуризм) и «женских» (гимнастика, фигурное катание) видов спорта, аудиозаписи песен; «Трус не играет в хоккей» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова), «Гимнастика» В. Высоцкого, гимн Олимпийских игр в Сочи (муз. К. Ка- валеряна, сл. Н. Арутюнова), диктофон, аудиопроигрыватель.

Ход НОД

Воспитатель . Ребята, директор детской спортивной школы Сергей Иванович попросил вас помочь интересно и красиво оформить выставку о «мужских» и «женских» видах спорта. Эта выставка нужна для того, чтобы помочь мальчикам и девочкам, желающим записаться в спортивные кружки и секции, правильно выбрать тот вид спорта, которым они будут заниматься. Сергей Иванович не случайно обратился именно к вам. Он знает, что вам много рассказывали и читали о тех видах спорта, которыми чаще занимаются мужчины, и тех видах спорта, которые больше привлекают женщин. Кто же, как не вы, сможете интересно и понятно рассказать другим детям о спорте. Как можно помочь Сергею Ивановичу?

Дети. Записать наши рассказы на диктофон, выбрать рисунки о любимых видах спорта, картинки и послать их по почте.

Воспитатель . Молодцы, как вы все хорошо придумали! А чтобы ваши рассказы получились интересными, предлагаю сегодня вспомнить все, что вы знаете о «мужских» и «женских» видах спорта. Ребята, какими делами занимаются взрослые люди?

Дети. Работают, воспитывают детей, отдыхают.

Воспитатель . Все верно, взрослые люди (мужчины и женщины) занимаются разными делами: работают, учатся, отдыхают, ходят в гости, путешествуют, воспитывают детей. Чтобы успеть сделать так много разных дел, жить долго, приносить пользу другим, взрослым нужно быть здоровыми. Ведь как говорили древние греки, «в здоровом теле здоровый дух!». Немало пословиц и поговорок о здоровье сложено и русским народом. Вспомните их, пожалуйста!

Дети . «Здоровье дороже золота», «Здоровье ни за какие деньги не купишь».

Воспитатель . Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Дети . Надо много делать самому, чтобы быть здоровым.

Воспитатель. Что делают взрослые, чтобы быть здоровыми?

Дети. Занимаются спортом, делают зарядку по утрам, закаляются, делают добрые дела.

Воспитатель. Много песен придумано о том, как взрослые люди заботятся о своем здоровье. Предлагаю послушать одну из них.

Звучит аудиозапись песни «Гимнастика» В. Высоцкого.

Ребята, а кто из вас занимается зарядкой каждое утро?

Дети отвечают.

Почему всем детям надо делать зарядку по утрам?

Дети. Чтобы быть здоровыми.

Воспитатель. А чем нужно заниматься, чтобы быть здоровыми, мы узнаем, если поиграем в игру.

Игра «Поменяйтесь местами»

Дети садятся в круг. Воспитатель предлагает встать тем, кто любит: играть в футбол, умеет кататься на коньках, лыжах, ходить с семьей в бассейн.

Воспитатель . Какие виды спорта вы знаете?

Дети . Хоккей, футбол, борьба, гимнастика, фигурное катание...

Воспитатель . А как называют людей, которые занимаются спортом?

Дети. Спортсмены.

Воспитатель. Чтобы вспомнить, какие есть виды спорта, предлагаю поиграть в игру.

Игра «Назови спортсмена»

Дети встают в круг. Воспитатель называет вид спорта и бросает мяч ребенку, а тот кидает его обратно и называет спортсмена, который занимается этим видом спорта (футбол, хоккей, фигурное катание, волейбол, гимнастика, плавание, баскетбол, бег, прыжки, бокс, лыжный спорт).

Воспитатель . Кто может стать спортсменом?

Дети. Здоровые, крепкие, сильные люди.

Воспитатель. Что нужно делать, чтобы стать спортсменом?

Дети. Заниматься по утрам зарядкой, закаляться, быть настойчивым, смелым.

Воспитатель . Для чего люди занимаются спортом?

Дети. Чтобы быть здоровыми и красивыми, победить на спортивных соревнованиях, прославить свою страну.

Воспитатель. Да, мужчины и женщины занимаются спортом, чтобы утвердить себя в своих достижениях, прославить своими успехами родной город, страну, быть крепкими и здоровыми. Достижения мужчин и женщин в спорте высоко ценятся всеми людьми. Ребята, каких выдающихся спортсменов вы знаете?

Дети. Футболиста А. Аршавина, фигуристку И. Роднину, легкоатлета по прыжкам с шестом С. Бубку, теннисистку А. Курникову.

Воспитатель. Молодцы, вы назвали спортсменов, которые победили на многих спортивных соревнованиях, получили высокие правительственные награды, их знают во всем мире.

Есть виды спорта, которыми занимаются и мужчины и женщины. Назовите их, пожалуйста.

Дети. Легкая атлетика, плавание, теннис, волейбол, лыжный спорт.

Воспитатель. Давайте вспомним о том, как правильно называют спортсменов-мужчин и спортсменок-женщин, занимающихся одним и тем же видом спорта, и поиграем в игру.

Игра «Назови правильно»

Воспитатель называет спортсмена-мужчину, бросает мяч ребенку, а тот кидает его обратно и называет женщину-спортсменку, которая занимается тем же видом спорта. Например: «Пловец — пловчиха, лыжник — лыжница» и т.д.

Воспитатель . А вот что нужно спортсменам для занятий спортом, вы вспомните, если поиграете в игру «Кому что нужно».

Игра «Кому что нужно для занятий спортом?»

Используются перфокарты: лист бумаги формата А4, по разным сторонам которого нанесены изображения, а в центре — вырезанный прямоугольник. На них изображены спортсмены (пловец, теннисистка, волейболист, стрелок из лука, лыжница) и предметы (спортивные снаряды). Ребенок, выполняя задание, подкладывает под перфокарту лист бумаги и проводит на нем линии. Детям нужно карандашом соединить изображения спортсменов и предметов (или спортивных снарядов), которые им нужны для занятий спортом.

Воспитатель.

Давайте отгадаем загадки.

Его бьют, а он не плачет,

Только прыгает и скачет. (Мяч.)

Высоко волан взлетает,

Легкий и подвижный он.

Мы с подругою играем

На площадке в... (бадминтон).

Стоят игроки друг против друга,

Сетка меж ними натянута туго,

Бьют по мячу и красиво и метко,

И оживает в руках их ракетка. (Теннис.)

Ребята, какими видами спорта занимаются чаще мужчины?

Дети. Борьбой, культуризмом, хоккеем, футболом.

Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций с изображением мужчин — борцов, культуристов, хоккеистов, футболистов.

Воспитатель. О мужчинах-спортсменах придумано много песен. Послушайте одну из них.

Звучит аудиозапись песни «Трус не играет в хоккей» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова).

Почему в хоккей могут играть только настоящие мужчины?

Дети. Потому что они сильные, крепкие, выносливые.

Воспитатель . Я с вами согласна. Чтобы играть в хоккей, нужно быть физически крепким человеком, очень внимательным, уметь быстро принимать правильное решение. Ребята, а в нашей группе есть мальчики, которые умеют играть в хоккей или футбол?

Дети . Да.

Воспитатель. Как мальчикам стать сильными и выносливыми?

Дети. Заниматься спортом, закаляться.

Воспитатель . А у нас в группе есть сильные мальчики?

Дети . Да.

Воспитатель . Поскольку хоккей — командная игра, очень важно уметь согласовывать свои действия с другими членами команды. Ребята, а в нашей группе есть мальчики, которые умеют договариваться с другими детьми и работать в команде?

Дети . Да.

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации с изображением мужчин-спортсменов (борец, культурист, хоккеист, футболист).

Воспитатель . Мальчики, кто из вас хотел бы быть похожим на этих спортсменов? Чем?

Дети отвечают.

Какие качества необходимы для занятий этими видами спорта?

Дети. Сила и решительность.

Воспитатель. Все верно, для занятий такими видами спорта, как борьба, культуризм, хоккей, футбол, нужны сила, решительность, ловкость, умение быстро принимать правильное решение, поэтому ими занимаются чаще мужчины. Какими видами спорта чаще занимаются женщины?

Дети . Художественной гимнастикой, синхронным плаванием.

Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций с изображением гимнасток и пловчих.

Воспитатель . Почему эти виды спорта больше привлекают женщин?

Дети . Для этих видов спорта нужны гибкость, легкость.

Воспитатель . Да, виды спорта, связанные с проявлением гибкости, легкости, грациозности, больше привлекают женщин. Девочки, на кого из этих спортсменок вы бы хотели быть похожими? Почему?

Дети отвечают.

А у нас в группе есть ловкие девочки?

Дети. Да.

Воспитатель . Как девочкам стать гибкими, грациозными, ловкими?

Дети. Заниматься разными упражнениями, которые помогают стать ловкими и гибкими, танцевать под музыку, заниматься по утрам зарядкой, быть настойчивой, терпеливой.

Воспитатель . А у нас в группе есть терпеливые девочки?

Дети . Да.

Воспитатель . Как девочкам стать настойчивыми и терпеливыми?

Дети . Уметь доводить начатое дело до конца; если что-то не получается, не огорчаться, а попробовать сделать это еще раз. Да, недаром говорится: «Терпение и труд все перетрут». Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Дети . Любое дело может получиться у терпеливых и трудолюбивых людей.

Воспитатель . Ребята, чтобы вы лучше запомнили, какими видами спорта занимаются чаще мужчины, а какими — женщины, предлагаю поиграть в игру.

Игра «Спорт “мужской” и “женский”»

Если воспитатель называет виды спорта, которыми чаще занимаются мужчины, дети хлопают в ладоши, если виды спорта, которыми предпочитают заниматься женщины, — топают ногами, а если виды спорта, которыми занимаются одинаково и мужчины и женщины, — сидят тихо.

Воспитатель . Ребята, все ваши рассказы, записанные на диктофон, я отправлю Сергею Ивановичу. Думаю, что оформленная с вашей помощью выставка, посвященная «мужским» и «женским» видам спорта, поможет мальчикам и девочкам правильно выбрать виды спорта, которыми они будут заниматься в спортивной школе. Наш разговор о спорте мне хочется закончить замечательной песней.

Звучит аудиозапись гимна Олимпийских игр в Сочи (муз. К. Кавалеряна, сл. Н. Арутюнова).

Конспект ОУД для детей старшей группы

Бiлiм беру саласы / Образовательная область : «Творчество»

Бiлiм көздерi / Раздел: «Рисование»

Айдын тақырыбы / Тема месяца : «Растём здоровыми»

Аптаның тақырыбы / Тема недели: «Мы смелые и ловкие»

Тақырыбы / Тема: «Любимый вид спорта»

Мақсаты / Цель: Учить детей рисовать фигуру человека в движении, соблюдая пропорции, передавая разное положение рук и ног. Развивать художественные способности. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.

Көрсету материал/ Демонстрационный материал: иллюстрации, конверты.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: Зимние и летние виды спорта

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: бас-голова, дене - тело, қ ол-рука, аяқ -нога.

Организационный момент

    В.: Ребята, вы любите заниматься спортом?

    Какие виды спорта вы знаете?

    Какими видами спорта занимаетесь вы или ваши родные?

    Какой любимый вид спорта в вашей семье? (Ответы детей)

    Основная часть

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру «Море волнуется - раз». Нужно придумать спортсмена, занимающегося определенным видом спорта и отгадать нужный вид спорта.

Море волнуется - раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Спортивная фигура замри!


Предлагаю вам поиграть в игру «Отгадай вид спорта»

На столе лежат перевернутые карточки с изображением различных видов спорта. Ребенок подходит, берёт одну карточку, смотрит на неё, не показывая другим, и изображает тот вид спорта, который нарисован на картинке. Дети отгадывают вид спорта, называют его.

Физкультминутка

В.: Предлагаю встать и размяться:

Чтоб расти нам сильными, ловкими и смелыми (упражнение «Силач»)

Ежедневно по утрам мы зарядку делаем (ходьба на месте)

К солнцу руки поднимаем, вниз потом их опускаем, (по тексту)

Приседаем, и встаем, и ничуть не устаем. (по тексту)

В.: Я думаю, что у каждого из вас есть любимый вид спорта. Поэтому я предлагаю вам нарисовать спортсменов или себя, занимающимся любимым видом спорта. Сначала простым карандашом нужно нарисовать фигуру человека, обратите внимание на разнообразное положение рук и ног спортсмена, на пропорции тела. Затем аккуратно раскрасить, соблюдая контур.

    Творческая деятельность детей

Помощь воспитателя по необходимости

    Выставка рисунков

Когда рисунок сделан, дети по одному выходят, рассказывают о своей работе, о любимом виде спорта.

    Рефлексивный круг (с мячом)

В: Ребята, скажите, зачем нам нужно заниматься спортом?

    Ответы детей (чтобы быть здоровыми, сильными, выносливыми и т. д.)

    Что еще мы делали на занятии?

Ожидаемый результат:

Знать: строение человека. Называть части тела на рус и каз. языке: бас –голова, дене-тело, қ ол-рука, аяқ -нога.
Иметь представление: о зимних и летних видах спорта

Уметь: Рисовать фигуру человека в движении, соблюдая пропорции, передавая разное положение рук и ног.

Конспект интегрированного физкультурно – речевого занятия на тему: «Спорт, здоровье, Мы» в старшей группе совместно с родителями.

Вишенцева Н.И. г. Астрахань МБДОУ №124 «Здоровый ребенок» Воспитатель по ФИЗО

ЦЕЛЬ:

Привлечение родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада, формирование понятия о компонентах ЗОЖ у детей и родителей.

ЗАДАЧИ:

  • Закреплять навыки в ходьбе на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, беге, прыжках.
  • Упражнять в ходьбе по уменьшенной опоре (гимнастической скамейке) , лазании по гимнастической скамейке на животе, прокатывании мяча сквозь обручи, стоящих на полу; пролезании в обручи, правильно группируясь; воспитывать навыки правильной осанки; укреплять дыхательную мускулатуру; содействовать развитию внимания, координации речи в соответствии с движением, пальчиковой моторики. * Вырабатывать осознанное отношение к физкультуре и спорту, как методу укрепления и тренировки организма.
  • Обобщать и систематизировать знания детей о человеке, как живом организме учить детей видеть и отражать в речи признаки сходства и различия между людьми и животными.
  • Доставить детям и взрослым радость от взаимодействия друг с другом в двигательно – игровой деятельности, помочь установить эмоционально – тактильный доверительный контакт друг с другом.
  • Содействовать развитию эмоциональной сферы детей и взрослых, формированию партнерских чувств.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

  • листы бумаги по количеству детей, цветные карандаши конверты с разрезными картинками для игры
  • «Разрезные человечки» , пособие «Человек» , обручи с лентами – «Сухой дождь» ,
  • 4 гимнастические скамейки,
  • 16 цветных платков,
  • 4 больших обруча,
  • 4 средних обруча,
  • 8 мячей диаметром 15 см,
  • цветные прищепки,
  • стойки из киндер - сюрпризов 8 шт.,
  • карточки – схемы для игры «Стоп» ,
  • сюжетные картины,
  • 2 мольберта.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

проведение занятий из серии «Знай свое тело» , рассматривание схемы скелета человека, рассматривание и обсуждение картинок из книги Г. Юдина «Главное чудо света» .

ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ: скелет, мышцы, сердце, легкие.

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Дети входят в зал, где уже находятся родители, сидящие на ковре спиной к ним. Инструктор предлагает им найти папу (маму) . Родители, повернувшись к детям, обнимают их и сажают к себе на колени.

ИНСТРУКТОР: Здравствуйте, ребята! Я назвала вас одним словом «ребята» , потому, что вы маленькие. А как можно назвать одним словом ваших мам и пап?

ДЕТИ: Взрослые!

ИНСТРУКТОР: А кто же мы все вместе?

ДЕТИ: Люди.

ИСТРУКТОР: А как можно назвать людей, которые живут в одном доме?

ДЕТИ: Семья.

ИНСТРУКТОР: Всему начало отчий дом. Родной дом – это близкие и любимые люди. Вот и сегодня в нашем занятии принимают участие ваши мамы и папы. Сейчас вместе с папой (мамой) нарисуйте схему дома, в котором вы живете.

ДЕТИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ РИСУЮТ ДОМ СХЕМАТИЧНО (листы бумаги заранее разложены около ковра по его периметру) .

ИНСТРУКТОР: Ребята, раз мы люди- значит мы одинаковые?

ДЕТИ: Нет.

ИНСТРУКТОР: Внимательно посмотрите друг на друга. Чем вы различаетесь?

ДЕТИ: Среди нас есть девочки и мальчики. Мы различаемся по росту, по цвету волос, глаз.

ИНСТРУКТОР: Правильно. А чтобы убедиться в том, что все разные, соберите вместе с родителями разрезных человечков.

ИГРА «РАЗРЕЗНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ»

В конвертах, разложенных на ковре, находятся разрезные картинки, которые надо собрать в целое. Отмечается, что это мальчики и девочки, у них разная одежда, обувь, разный цвет волос, прически, различный цвет глаз, выражение лица и настроение.

ИНСТРУКТОР: Ребята, мы все разные, но все живые, в отличии от картинок. Как характеризуется живой организм? Что он делает?

ДЕТИ: Живой организм растет, питается, дышит, размножается, двигается.

ИСТРУКТОР: Давайте покажем, как мы умеем дышать и двигаться.

Ходьба друг за другом по залу.

1,2, 3- ровно дыши!

Старайся в ногу ты идти!

Тогда сильным и здоровым

От разминки будешь ты.

Ходьба на носках – «Потягушечки» . Ребенок впереди взрослого, руки вверху, взрослый сзади подтягивает за кисти рук ребенка.

Ходьба на пятках. Ребенок и взрослый идут парой, скрестив руки, взрослый поддерживает ребенка за руку, проверяя осанку.

Ходьба в полуприседе. Взрослый одной рукой держит руку ребенка, а другой касается его спины.

Взрослый садится на пол, ноги вместе, руки в упоре сзади. Ребенок перешагивает через ноги взрослого, высоко поднимая колени.

Совместная ходьба. Ребенок стоит спиной к взрослому, ставя свои стопы на стопы папы (мамы) . Взрослый прижимает ребенка к себе и идут вместе.

ИНСТРУКТОР: Возьмите, пожалуйста цветные карандаши и выложите из них дом, который вы нарисовали (дети с родителями выкладывают рисунок) .

ИНСТРУКТОР: А теперь продолжим разминку.

Взрослые берут обручи с лентами - «Сухой дождь» и встают по краю ковра, держа их на уровне плеч. Дети друг за другом бегут сквозь «сухой дождь» . Взрослые ставят обручи на ковер, дети ползают на четвереньках сквозь обручи – «сухой дождь» . Дети идут друг за другом под дождем. Родители убирают обручи.

Совместная ходьба.

ДЕТИ С РОДИТЕЛЯМИ САДЯТСЯ НА СВОИ МЕСТА.

ИНСТРУКТОР: Ребята, а что еще у людей есть общего? Давайте покажем и расскажем об этом с помощью пособия «Человек» . Ребенок или взрослый называют и показывают части тела (голова, шея, туловище, руки, ладони, ноги, ступни ног и т.д.)

ИНСТРУКТОР: Ребята, вы правильно назвали части тела. Но наш организм состоит еще из внутренних органов. А их работа очень влияет на здоровье человека.

Я открою вам секрет –

В мире нет рецепта лучше;

Будь со спортом неразлучен

Проживешь тогда сто лет!

Вот, ребята, весь секрет

Солнышко, улыбнись! На зарядку становись!

11. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1. ОРУ в парах.

  1. «Борцы» И.П. – взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу, выставив правую ногу вперед, опираясь на ладони партнера. С напряжением поочередно руки партнера то сгибаются, то разгибаются. (повторить 6 – 7 раз)
  2. «Лук» И.П. – взрослый стоит, расставив ноги в стороны, ребенок лежит на животе между его ног, вытянув руки вперед. Взрослый наклоняется вперед, берет кисти рук и приподнимает ребенка, ребенок прогибается, и.п. (повторить 5 – 6 раз)
  3. «Домик» И.П. – сидя на полу, лицом друг к другу, ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади. Одновременно вытянуть ноги вперед, соединить стопы и поднять их вверх, и.п. (повторить 5 – 6 раз)
  4. «Комочек» И.П. – взрослый лежит на спине, ребенок на нем, также на спине, руки у обоих в стороны, одновременно они садятся, ребенок группируясь, а взрослый обхватывая его, и.п. (повторить 5 – 6 раз)
  5. «Стульчик» И.П. – ребенок стоит спиной к взрослому, который его держит за бока. Одновременно приседая, ребенок садится на колени взрослого, и.п.

(повторить 6 – 7 раз)

6) «Обезьянка» И.П. – взрослый стоя, ребенок сидит на бедрах взрослого, сцепив ноги за его спиной. Поднять руки вверх и, глядя на них, медленно прогнуться назад, и.п. Взрослый держит спину ребенка. (повторить 5 – 6 раз)

7) «Прыжки» И.П. – взрослый – сед на полу, руки в упоре сзади, ноги вместе. Ребенок, стоя, руки на поясе. Прыжки на двух ногах через ноги взрослого вперед – назад, и.п.

(повторить 6 – 7 раз)

8) ИГРА «МАМА (ПАПА) ДОМА? ГАРМОНЬ ГОТОВА? МОЖНО ПОИГРАТЬ?»

Взрослый перебирает пальцами по бокам ребенка, щекочет его.

(повторить 6 – 7 раз)

УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ. (все садятся на места)

ИНСТРУКТОР: А теперь проверим вашу смекалку и сообразительность.

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут.

ДЕТИ: Ноги.

ИНСТРУКТОР: Один говорит, двое глядят, двое слушают.

ДЕТИ: Язык, глаза, уши

ИНСТРУКТОР: У двух матерей по пять сыновей. Одно имя всем.

ДЕТИ: Руки и пальцы.

ИНСТРУКТОР: Между двух светил, я в середине один.

ДЕТИ: Нос.

ИНСТРУКТОР: Не сеют, не сажают, сами вырастают.

ДЕТИ: Волосы.

ИНСТРУКТОР: Молодцы. Головы у вас светлые, работают прекрасно.

Каждый твердо знает:
Физкультура укрепляет
Наши мышцы, руки, тело.
Физкультура помогает
Сильным быть и смелым.
Начинаем мы опять пальчики тренировать.

(все встают около стульчиков) ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА ПОД ПЕСНЮ ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА «Обезьянки в зоопарке» .

1. ОСНОВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ (поточно – групповым методом в двух звеньях «взрослые и «дети» навстречу друг другу)

1) Ходьба по гимнастической скамейке. Ходьба по скамейке навстречу друг другу, высоко поднимая колени, выполняя руками круговые движения, в руках цветные платочки. Встречаясь на середине, кружатся лодочкой, и возвращаются на свои места.

(повторить 2 раза)

2) Ползание. Ребенок и взрослый ложатся животом на гимнастическую скамейку и, подтягиваясь руками, передвигаются по ней навстречу друг другу. На середине встречаются, взрослый берет ребенка на руки и кружит его. Возвращаются на свои места.

(повторить 2 раза)

3) Прокати мяч в тоннели. Первое звено – взрослые держат в правой руке средние обручи, стоящие на полу. Ребенок катит мяч через обручи и пролезает в них, хорошо группируясь. Второе звено – дети держат большие обручи, стоящие на полу. Взрослый прокатывает мяч и проползает на четвереньках. Затем они меняются ролями.

(повторить 2 раза)

ВСЕ САДЯТСЯ НА МЕСТА.

ИНСТРУКТОР: Ребята, все органы очень нужны человеку и очень важны. Давайте вспомним, расскажем и покажем, для чего человеку руки и ноги, мамы и папы выполняют вместе с нами.

УПРАЖНЕНИЕ «ДЛЯ ЧЕГО РУКИ И НОГИ» по стихотворению И.Демьянова.

РУКИ, РУКИ, ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕТЕ?
ПРИВЫКАТЬ К РАБОТЕ!
РУКИ, РУКИ, СКАЖИТЕ,
ЧТО ДЕЛАТЬ ХОТИТЕ?

ПОРТФЕЛЬ В ШКОЛУ НЕСТИ!
КОМБАЙН В ПОЛЕ ВЕСТИ!
СТАЛЬ ВАРИТЬ И ПЛАВИТЬ МЕДЬ.
НАУЧИТЬСЯ ВСЕ УМЕТЬ!

ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ НАШИ НОЖКИ?
ЧТОБЫ БЕЖАТЬ ПО ДОРОЖКЕ!
УБЕЖАТЬ ЗА РУЧЕЙКОМ!
СТРЕКОЗУ ПОЙМАТЬ САЧКОМ!

А УМОРЯТЬСЯ В ПУТИ, НИЧЕГО НЕТ ЛУЧШЕ.
СНОВА К ПАПОЧКЕ, «МАМОЧКЕ» ПРИЙТИ, ПУСТЬ ВОЗЬМЕТ НА РУЧКИ!

Показывают ладони с расставленными пальцами, поднимают вверх. Делают круговые движения предплечьями и кистями рук.

Показывают ладони с расставлеными пальцами, поднимают их вверх и приседают.

Подскоки по кругу, правая рука на поясе, в правой – воображаемый портфель.

Легкий бег по кругу, руки на «руле» .

Дети встают лицом в круг, делают выпад влево

(смотрят через «очки» ) вправо и влево.

Разводят руки вперед – в стороны.

Стоят лицом в круг, руки на поясе. Поочередно ставят на пятку левую, правую ноги.

Легкий бег по кругу.

Движения рук «крылья» .

Останавливаются лицом в круг, приседают, обнимают колени руками.

Ходьба на месте, взрослый берет ребенка на руки, крепко обнимает.

ИНСТРУКТОР: Раз мы пришли к маме (папе) давайте с ними поиграем.

ЭСТАФЕТЫ.

  1. «Собери цветок» . Участники делятся на две команды. Перед ними на столе на подносах разложены цветные прищепки, серединка цветка на шнуре прикреплена к потолку. Ребенок берет в руки две прищепки одного цвета. Вместе с мамой (папой) идут приставным шагом по шнуру (взрослый держит ребенка за спину) . Подойдя к серединке цветка, взрослый берет ребенка на руки, ребенок прикрепляет прищепки к серединке. Возвращаются бегом назад, передавая эстафету следующим.
  2. «Через барьерчики» . Вперед дети ведут «змейкой» родителей, у которых завязаны глаза, между барьерчиками из киндер – сюрпризов. Обратно дети прыгают на двух ногах через барьерчики, взрослые держат их за руки и придерживают спину ребенка.

ВСЕ САДЯТСЯ НА МЕСТА.

ИНСТРУКТОР: Ребята, а животные тоже живые организмы? Чем люди отличаются от животных?

ДЕТИ: У животных есть хвост, а у человека нет. Кожа животных покрыта шерстью.

Человек передвигается на двух ногах, а животное на четырех лапах.

ИНСТРУКТОР: Но самое важное, чем человек отличается от животных, это тем, что он умеет разговаривать! И еще трудиться1 Давайте и мы немного потрудимся.

ИГРА НА ВНИМАНИЕ.

Предлагается рассмотреть сюжетные картинки из серии «Мы играем» и «Домашние животные» и ответить на вопросы.

«Игра в Айболита» - Что делают дети? Сколько врачей на картине? Сколько всего детей играют?

«Кошка с котятами» - Сколько котят в комнате? Что делают котята? Сколько хвостов в комнате?

«Летняя пора» (для взрослых) – Сколько детей спряталось за кустом? Сколько из них девочек?

ИНСТРУКТОР: Все были в игре внимательны и ответили правильно на все вопросы. А теперь посмотрим, как вы сыграете в эту игру. В ней объединены ваши знания о человеке.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «СТОП» .

  1. Дети двигаются вместе с родителями под музыку, по сигналу «Стоп» , принимают позу, нарисованную на карточке.
  2. Принимают позу только девочки (мамы) или мальчики (папы) в зависимости от изображения на карточке, остальные садятся по- турецки на ковре.
  3. Принимают позу, передавая мимику на лице, согласно изображения.
  4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ИГРА «УГАДАЙ, ТО Я НАРИСОВАЛ» .

Взрослый и ребенок сидят на ковре, поочередно рисуют на спине друг друга геометрические фигуры, цифры, отгадывают их и меняются местами. (продолжительность 1 – 2мин.)

ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.

Ребенок сидит на руках у взрослого и отвечает на вопросы:

Как ты себя чувствуешь?

Какое у тебя настроение?

Тебе понравилось так играть?

Тебе хотелось бы еще так поиграть?

ИНСТРУКТОР: Дорогие взрослые и ребята, вы сегодня молодцы! Я думаю, что наше занятие помогло вам понять, что человеку необходимы все органы и очень важно дружить с физкультурой и спортом, чтобы быть всегда здоровым!

ПОД ВЕСЕЛУЮ МУЗЫКУ ДЕТИ И РОДИТЕЛИ ВЫХОДЯТ ИЗ ЗАЛА.

ЛИТЕРАТУРА.

  1. М.Н. Попова «Навстречу друг другу» : Психолого – педагогическая технология эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия на физкультурных занятиях в ДОУ. Санкт Петербург ЛОИРО 2001г.
  2. М.Ю. Картушина «Сюжетные физкультурные занятия в детском саду» . Москва 2011г.
  3. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду – старшая группа» . Москва 2011г.
  4. Э.Я. Степаненкова «Методика физического воспитания» . Москва 2005г.

ТЕМА: «Путь в страну здоровья»

Цель: Формирование представлений о здоровье, как об основополагающем признаке для занятий спортом.

Задачи:

Речевые: Обогащать и активизировать словарь детей по теме « Олимпиада, спорт». Развивать связную речь, правильно и чётко отвечать на вопросы.

Развивающие: Развивать логическое мышление.

Образовательные : Формировать интерес к спорту, олимпийским играм.

Воспитательные : Создавать эмоциональный настрой на развитие интереса и желание быть здоровым.

Здоровье : Формировать и развивать интерес к спорту, представление о здоровье , как одной из главных ценностей жизни; выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения; определить и закрепить полученные знания о значении витаминов, навыков гигиены,воспитывать интерес к здоровому образу жизни

Предварительная работа : Просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье — мое богатство», чтение книги «Мойдодыр» К. Чуковского, чтение Г. Остер «Вредные привычки», беседы «Что такое здоровье». Беседа о видах спорта.

Материалы и оборудование : проектор, презентация, иллюстрации по видам спорта, картинки с продуктами, руль, два конверта, имитация остановок.
Использованные ресурсы:

Https://www.google.ru/imghp?hl=ru&tab=wi

http://ru.wikipedia.org

http://allforchildren.ru/pictures/pictures_index.php

Ход мероприятия:

Дети входят в зал и находят на столе конверт.

Воспитатель:

«Дети, к нам пришло письмо! От Незнайки, давайте его прочтем!

Слайд № 3.

«Дорогие ребята! Скоро в нашей стране начнётся Зимняя Олимпиада, в ней будут участвовать спортсмены разных стран, Я тоже хочу принять участие в Олимпиаде, но как туда попасть не знаю, подскажите мне пожалуйста как стать спортсменом.

Воспитатель.

Ребята, а как же стать таким спортсменом и поехать на Олимпийские игры? Дети. Чтобы стать спортсменом и поехать на Олимпийские игры нужно заниматься спортом, делать зарядку, закаливаться, быть здоровым.

Слайд № 2.

Правильно! Не надо бояться трудностей. Быть ловкими, смелыми, умелыми, быстрыми, выносливыми. А кто знает, что такое олимпиада?

(Ответы детей).

Действительно: Олимпиада-это спортивные соревнования, в которых участвуют спортсмены со всего города, края, страны или мира. А кто такой спортсмен?

(Ответы детей).

Да, спортсмен-это человек, который укрепляет свой организм, ведёт здоровый образ жизни и достигает высоких результатов в каком-либо виде спорта.

А спорт-это физические упражнения для развития и укрепления организма.

Какие виды спорта вы знаете?

(Ответы детей).

Дидактическая игра «Узнай вид спорта» .

Слайд № 4 .
Правила игры:
Рассмотрите внимательно картинки и ответьте на вопросы.

1.Назови предметы, которые ты видишь на картинке?

2. В каком виде спорта нужны эти предметы?

3. Как называют спортсмена, который занимается этим видом спорта?

Воспитатель.

Правильно ребята, Чтобы стать спортсменом, в первую очередь, необходимо быть здоровым.
-Я предлагаю отправить письмо с нашими советами Незнайке. А для этого нам нужно отправиться в город Сочи, где будет проходить Олимпиада. Хотите?

Дети: Да!

— Вставайте за мной, я буду вашим водителем, повезу вас в город Сочи, а на каждой остановке нас будут встречать талисманы Зимней Олимпиады- Леопард, Медведь, Зайка.

(Едут под музыку, у воспитателя в руках руль, дети друг за другом двигаются по зал).

— Вот и первая остановка. Она называется «Спортивная», здесь нас встречает Олимпийский талисман -Медведь.

Слайд № 5.

Медведь:

-«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день… »

Дети: Зарядку! — Ребята, а для чего делают зарядку?

(Ответы детей).

— Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте сделаем несколько ваших любимых упражнений.

(Звучит музыка. Дети делают упражнения).

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так (круговые движения головой)
Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так,
(поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
Дружно дерево качали
А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
А потом они плясали
(пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали
(прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали.

Медведь:
— Молодцы, хорошо размялись, хорошо позанимались.

Очень важен спорт для всех.

Он – здоровье и успех.

Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура
Нам полезно без сомненья
Все, что связано с движеньем.
Вот, поэтому ребятки

Нужно делать нам зарядку.

Воспитатель.

Спасибо Медведь за советы.

(Дети друг за другом двигаются по залу)

Следующая остановка «Гигиеническая», на этой остановке нас встречает Олимпийский талисман -Леопард.

Слайд № 6

Леопард:

— Чтоб быть здоровым и спортивным нужно не только зарядку делать, но и следить за собой. Отгадайте загадки, про предметы, необходимые для соблюдения гигиенических процедур.

Дождик тёплый и густой,

Этот дождик не простой:

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов.

(Душ).

Плещет тёплая вода

В берега из чугуна.

Отгадайте, вспомните:

Что за море в комнате?

(Ванна)

Мы ею пользуемся часто,

Хоть она, как волк, зубаста.

Ей не хочется кусаться,

Ей бы зубки почесать.

(расчёска)

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я,

Дело ясное вполне

Пусть отмоет руки мне.

(мыло)

Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

Помылься хоть немножко,

Чернила смой с лица.

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня!

(полотенце)

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит

(зубная щетка)

Леопард:

Какие молодцы! Отгадали все загадки, если будете пользоваться этими предметами, то никакие микробы вам не страшны.

Чистота - залог здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в школе, на работе,
И на суше, и в воде.

Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.

От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.

Воспитатель:

Спасибо Леопард за советы.

Ой, ребята, что –то наши колеса в автобусе сдулись. Как же мы поедем дальше?

(Дыхательная гимнастика «Насосы»)

Малыш ставит руки на пояс, слегка приседает – вдох, выпрямляется – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3 – 4 раза.

Воспитатель:

Ну вот, автобус в порядке, пора дальше в путь.

Следующая остановка «Витаминная», на этой остановке нас встречает Олимпийский талисман -Зайка.

Слайд № 7.

Зайка:

Посмотрите на картинки, здесь разные продукты, овощи, фрукты которые мы с вами едим.

Слайд № 8.

В каждом из них находятся витамины, полезные для здоровья

— Как вы думаете, что из этих продуктов полезное, а что вредное. (Дети называют продукты полезные и вредные).

— Я зачитаю четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно, совершенно верно!». А если о том, что для здоровья вредно, вы молчите.

1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.

4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.

5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, в дверь не может проползти.

6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

Зайка:

— Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты.

Кока-колу вы не пейте.

Это очень вредно.

Лучше съешьте вы капусту

Ведь она целебна.

Ешьте яблоки и груши,

И капусту и морковь,

Потому что витамины

Очищают нашу кровь.

Будешь ты всегда в порядке

Укрепишь иммунитет.

Ведь здоровое питанье

Помогает от всех бед.

Воспитатель:

Спасибо, Зайка, за советы

— Итак, дети, вот и закончилось наше путешествие, пора нам возвращаться.

(дети едут на автобусе назад)

Итог:

Воспитатель:

Пора, отвечать на письмо Незнайки. Какие советы, мы ему дадим?

(Ответы детей).

Слайд № 9.

1.Чтоб попасть на Олимпиаду,
Ты Незнайка не ленись,
На зарядку становись!
2.Солнцу, небу улыбайся,
Быть приветливым старайся!
Прогоняй-ка скуку, лень –
Занимайтесь каждый день
3.Навсегда запомни четко:
Должен чистым быть ты весь.
Утром зубы чисть ты щеткой,
В ванну вечером залезь!
4.Чтобы быть всегда здоровым
И румяным, и весёлым,
Потребляй из магазинов
Все пятнадцать витаминов!
И тогда ты точно станешь
Замечательным спортсменом!

С нашими советами Незнайка обязательно станет спортсменом и примет участие в Олимпиаде.



  • Разделы сайта