Когда даешь лошадям свободу. Все плохое когда-то заканчивается

Бой «Арсенала» с «Челси» – ничья сохраняется!
А вам не кажется, что «Арсенал» с «Челси» по-своему растолковали, что означает такое слово, как «фестиваль». Они решили порадовать своих болельщиков непредвиденным, настоящим представлением. Если посмотреть на то, как они сыграли в первом лондонском дерби, произошедшим уже в начале 2018 года, то создается впечатление, что у команд нет плотного графика. Только другие клубы участвуют в фестивале матчей, такое событие не для «канониров» или «аристократов» – им позволено гонять все 90 минут основного времени по полю, совсем не заботясь о своих силах. Складывается впечатление, что именно такую игру они и считают фестивалем матчей.

Обзор встречи двух команд

Встреча вообще могла остаться в памяти болельщиков фантастичной и шедевральной, если бы Мората не забыл поправить прицел до стартового свистка. Благодаря неточности удара Альваро, а также тому, что каркас ворот был за хозяевов поля, встреча закончилась миром. Начало матча прошло искрометно. Но ни в первой половине матча, ни в четверть часа второго тайма на «Эмирейтс» голы так и не были забиты. Можно было предположить, что счет так и не размочиться, но дальше все пошло молниеносно.

Кто забил первый гол?
Размочил счет Джек Уилшир, мощнейший гол полетел в ворота голкипера Куртуа в сторону левого угла, Уилшир снова в форме и его возвращение было не напрасным. Но Азар также смог ответить практически моментльно, он красиво реализовал заработанное собственными силами пенальти. Но, следует отметить, что 11-метровый удар, если смотреть по английским меркам, является спорным, а это означает, что Энтони Тейлор, арбитр этой встречи, обязательно найдет свое место в черном списке Арсена Венгера.

Но дальнейшие события говорят сами за себя, и величайший специалист судей из Франции упрекнуть арбитра не сможет. Итак, 84 минута матча порадовала болельщиков «Челси», ведь Алонсо вывел свою команду вперед. И, казалось бы, все – «канонирам» придется пожинать плоды своего поражения.

Наверное, все же, сыграло роль то, что матч проходил на родном поле и огромная поддержка болельщиков, хозяева смогли сравнять счет, и в ворота Куртуа полетел мяч, который смог забить Бельерин, гол был отправлен на второй минуте компенсированного времени. Так что итог встречи 2:2.

Встреча могла закончиться поражением «Арсенала»
«Синие» были не согласны с таким счетом, и уже в следующий момент чуть не ответили забитым мячом в ворота «Арсенала», но, к счастью, последних все обошлось. Как только гости пропустили гол, Мората вышел один на один с Чехом, но не смог отличиться и реализовать этот гол. Сфера отскачила к Дзаппакосте, который в свою очередь, попытался атаковать ворота «канониров», удар был такой силы, что мог согнуть и перекладину.

Хозяева, вместе со снарядом, также «отскочили», они уже были готовы к проигрышному счету, но все обошлось. За этот сезон уже вторая ничья между этими командами, но мы ждем продолжения, так как будет еще и двухматчевая кубковая игра. Мир обязательно будет нарушен, вопрос – кем?

Брайтон все еще сыроват для АПЛ

После выхода в Премьер-лигу Брайтон приобрел 10 новых игроков, но пока что это не приносит результата "чайкам". В первом туре подопечные Криса Хьютона неплохо показали себя против Ман Сити, хотя и уступили в конечном итоге, а вот в выезде к Лестеру сложно найти позитивные моменты для Брайтона. Команда чуть больше владела мячом и пасы ее были чуть точнее, но какой в этом толк, если ты редко бьешь по воротам и не забиваешь?

Лестер же, проигравший в первом туре в феерическом матче Арсеналу (3:4), выглядел командой куда более классной, чем Брайтон и по делу добыл победу. Все еще не известно, останется ли в клубе Рияд Марез, но пока он здесь – алжирец выкладывается по полной. Уже второй тур кряду Рияд делает ассист (а такого не случалось с зимы 2016). Да и в первом мяче, который Оказаки забил на 1-й минуте встречи, большая заслуга именно Мареза, протащившего мяч с центра поля и пробившего – Райан неудачно отбил на форварда гостей.

Немножко омрачила результат для "лис" травма Джейми Варди – менеджер команды Крейг Шекспир уже выразил надежду, что она несерьезна. Что же, нейтральные болельщики и поклонники Лестера разделят эту надежду вместе с ним, ведь то, сколько остроты прибавляет атакам "лис" Варди, сложно преувеличить.

Все плохое когда-то заканчивается

Уотфорд не мог победить на выезде в 7 матчах Премьер-лиги кряду (из которых проиграл 6), а менеджер "шершней" Марку Силва так и вовсе ни разу не добыл выездной победы за полсезона (правда, с Халл Сити). Не предвещал Уотфорду ничего хорошего и выезд к крепкому Борнмуту, который в первом туре уступил Вест Брому.

Впрочем, статистика не особо волновала "шершней", которые добыли уверенную не только по счету, но и по игре победу. Борнмут был откровенно плох: 2 удара по воротам хватит для победы лишь в очень редких случаях.

Тем временем, пока Трой Дини никак не наберет кондиций, в Уотфорде появляется новый герой. Летом "шершни" не зря боролись за Ришарлисона с самим Челси – бразилец неплохо вошел в игру с Ливерпулем, а появившись в старте с Борнмутом, забил победный мяч. Да и кроме гола Ришарлисон был весьма неплох и доставил немало проблем обороне соперника.

За себя и за того парня

Садио Мане и в прошлом сезоне был одним из наиболее важных игроков Ливерпуля. Теперь же, пока "второй из" – Филиппе Коутиньо – испытывает проблемы со спиной (или надеется добиться трансфера в Барселону – кому что ближе), Мане приходится тащить лидерское бремя на себе. И сенегалец прекрасно с этим справляется! Как и во встрече с Уотфордом, Садио вел за собой команду в атаке, был очень активен и в конце концов отметился голом.

Стоит похвалить и новичка "красных" Эндрю Робертсона – купленный у Халла левый защитник здорово провел дебютный поединок раз за разом выполняя зачастую острые подачи с фланга. Если шотландец продолжит в том же духе, то Альберто Морено придется наблюдать за игрой только со скамейки запасных.

Кристал Пэлас снова не сумел победить, но в отличие от матча с Хаддерсфилдом, предстал командой весьма организованной (особенно в первом тайме) и вполне мог рассчитывать на большее, если бы Кристиан Бентеке не "простил" Ливерпуль, отправив мяч над воротами метров с 8.

Когда даешь лошадям свободу

Невзирая на изначальные опасения, Манчестер Юнайтед победил Суонси. Не сказать, что "красные дьяволы" без проблем обыграли оппонента, ведь до 80-й минуты держался скользкий счет 1:0. А дальше с 82-й по 84-й минуту в ворота валлийцев влетело сразу три безответных гола. "Я отпустил лошадей", - объяснял Жозе Моуриньо такую прыть своей команды в атаке в концовке матча.

Радоваться поклонникам Юнайтед пока рановато, все же прошло только 2 тура. Тем не менее, поводы для оптимизма есть: Ромелу Лукаку показывает, что способен огорчать соперников не реже, чем Златан Ибрагимович, второй матч кряду отлично действует и забивает уже не самый дорогой игрок мира Поль Погба, цементирует полузащиту Неманья Матич (по версии ВВС, серб стал лучшим игроком матча с Суонси), Генрих Мхитарян отдает ассисты, а Антони Мартиаль забивает после выхода на замену.

Суонси не забивает уже в двух турах кряду – команде предстоит привыкнуть к жизни без своего лидера Гилфи Сигурдссона, который в прошлом сезоне был причастным примерно к половине голов команды. Исландец отправился в Эвертон, но "лебеди" получили за него солидные 45 млн фунтов. В клубе уже заверили, что потратят их на усиление и лучше бы их потратить поскорее – до закрытия трансферного окна осталось не так много времени, а с подобной результативностью в этом сезоне можно и не спастись.

Один в поле не воин

Перед матчем против Вест Хэма Саутгемптон около 10 часов не мог забить дома в Премьер-лиге – такое случалось в последний раз еще 5-го апреля. В этот раз результат не заставил себя долго ждать – уже на 11-й минуте Джо Харт капитулировал перед Маноло Габбьядини. Уверенность в том, что "святые" одержат первую победу под руководством Маурисио Пеллегрино лишь возросла после удаления Марко Арнаутовича и гола Душана Тадича с пенальти (спасибо бывшему игроку Саутгемптону Жозе Фонте, который "привез" этот 11-метровый).

Но болельщики Вест Хэма не зря столько надежд возлагали на летнего новичка команды – форварда Чичарито. Мексиканец вновь проявил свой талант оказаться в нужное время в нужном месте – он дважды добивал в цель удары своих партнеров. Стоит отметить, что все свои 39 голов в АПЛ Эрнандес забивал из пределов штрафной. Если травмы не подкосят Хавьера, то "молотки", кажется, наконец-то получат форварда, способного забить хотя бы 15 голов за сезон.

Впрочем, надеждам Вест Хэма на ничью не суждено было сбыться – Пабло Сабалета неаккуратно сыграл в своей штрафной против Майи Йосиды и Чарли Остин уверенно реализовал пенальти – 3:2!

При всем оптимизме, который вызывает приобретение Чичарито, Славену Биличу нужно обратить внимание на оборону: 7 пропущенных мячей в 2 турах – слишком много. Даже если среди твоих соперников был Манчестер Юнайтед.

Проклятие Бриттании еще никто не отменял

Арсен Венгер может сколько угодно рассказывать о невезении, о несправедливо отмененном голе Александра Ляказетта и о "дешевом" мяче, который забил Сток Сити. Но это все не имеет никакого значения, ведь свисток арбитра зафиксировал очередной неутешительный для Арсенала результат в выездном матче со Сток Сити. Как оказалось, победа 4:1 в прошлом сезоне была лишь исключением из правил, ведь до того Арсенал 6 матчей не мог победить в АПЛ на Бриттании.

Действительно, Сток едва ли не весь матч провел в обороне и его игра не особо радовала сторонних зрителей. Но, как говорится, "не стреляйте в пианиста – он играет как умеет". Такой стиль игры в матче против превосходящего в классе соперника можно понять. Тем более, что он оправдан результатом.

Стоит отметить испанского новичка "гончаров" Хесе Родригеса, некогда блиставшего в Реале, пока травма не пустила его карьеру под откос. Поединок против Арсенала показал большое желание Хесе все же вернуться на правильный путь и оправдать выданные ему надежды. Испанец раз за разом терроризировал защиту Арсенала и не удивительно, что именно он забил единственный мяч, мастерски разобравшись с Чехом.

Счастливый Гвардиола, печальный Куман

Наверное, большинство болельщиков бы удивилось, если бы им сказали, что Хосеп Гвардиола будет рад ничьей Ман Сити с Эвертоном, а вот Рональд Куман – расстроится. И все же, именно такие эмоции выхватили телекамеры на глазах у тренеров после поединка, который завершился 1:1.

Упустить победу из-за гола на 82-й минуте – конечно, обидно. Но Куману не следовало бы так уж сильно печалиться, ведь Сити создал у ворот Джордана Пикфорда больше моментов, чем "ириски" – у ворот Эдерсона, и это несмотря на то, что почти тайм играл в меньшинстве.

В этом матче случилось два юбилея, связанных с цифрой 200. Уэйн Руни довел число своих мячей в АПЛ до двух сотен (прежде это удалось только Алану Ширеру). Кстати, кто бы сомневался, что Руни забьет этот гол именно "горожанам", учитывая, что они получили от Уэйна его 50-й и 150-й мячи в АПЛ. А в другой команде Кайл Уокер проводил свой 200-й поединок на турнире и отметил это событие своей первой красной карточкой.

Хаддерсфилд готов к АПЛ лучше других новичков?

Чарльзу Дарвину приписывают слова "выживает тот, кто лучше адаптируется". Пока что среди новичков Премьер-лиги лучше всех показывают себя не сражавшиеся весь прошлый сезон за победу в Чемпионшипе Ньюкасл и Брайтон, а Хаддерсфилд, попавший в плей-офф с отрицательной разницей голов. И сейчас, пока у "сорок" и "чаек" нули в графе "очки", Хаддерсфилд может похвастаться 6 пунктами в 2 турах. Само собой, говорить о спасении или каких-либо других целях на сезон еще очень рано, но такой старт способен вселить уверенность в игроков "терьеров".

Ньюкасл за весь матч заставил лишь раз по-настоящему вступить в игру голкипера Хаддерсфилда Йонаса Лессля, и это не может не огорчать болельщиков "сорок". Команда все так же нуждается в усилении, а закрытие трансферного окна уже не за горами. К тому же, есть большие сомнения, что игроки уровня Хоселу способны "делать разницу" в атаке команды Бенитеса.

Челси снова в деле

В первом туре Челси выдал ужасное выступление против Бернли, которое нельзя оправдать только удалением Гари Кэхилла – уж слишком безвольно выглядели "пенсионеры" в первом тайме той игры. Впрочем, плохие матчи бывают у каждой команды и поединок против Тоттенхэма был призван дать ответ, действительно ли у Челси кризис.

"Синие" выдали действительно достойный поединок против одной из лучших команд прошлого сезона и вполне заслуженно обыграли Тоттенхэм. Да, моментами преимущество было у "шпор", но в целом Челси был хорош, а гол Маркоса Алонсо со штрафного стал настоящим украшением тура.

Статистика выступлений на Уэмбли по-прежнему остается печальной для Тоттенхэма, в прошлом сезоне не проигравшего ни разу в АПЛ на Уайт Харт Лейн: 7 поражений в последних 10 матчах. "Шпоры" могли бы рассчитывать хотя бы на ничью, если бы не какое-то чудовищное невезение Харри Кейна, который уже второй тур кряду попадает в штангу, а также не ошибка обычно надежного Уго Льориса, пропустившего необязательный второй гол от Алонсо.

Челси получил столь желанный для себя результат, показав хорошую игру и что еще более приятно – сделал это в дерби с потенциальным соперником в борьбе за чемпионство. Теперь разговоры об игровых проблемах Челси должны хотя бы на время утихнуть, ну а Тоттенхэму нужно одержать несколько домашних побед, чтобы не задумываться о "проклятии Уэмбли". С такой игрой, как против Челси, это должно случиться уже скоро.

Шоу Робсона-Кану

Поединок Вест Бромвича и Бернли неспешно катился к нулевой ничьей, но в этой игре нашелся герой, кардинально изменивший ее ход.

Хэл Робсон-Кану, играющий под нетипичным для нападающего 4-м номером, вышел на поле на 63-й минуте, на 71-й забил гол, обыграв при этом Тарковски и Гудмундссона. Кто знает, может Хэл решил, что его дело сделано, а может захотел отдохнуть ну или же слишком хотел отличиться еще – как бы там ни было, он явно перестарался в борьбе с Лоутоном и отправился отдыхать уже на 83-й минуте.

В результате, матч так и закончился типичной для Вест Брома победой 1:0 – из 31-й победы Тони Пьюлиса во главе "дроздов" в 15 был зафиксирован именно такой счет.

Главные матчи второго тура чемпионата Англии в нашем новом обзоре.

Тоттенхэм — Фулхэм 3:1

Моура’ 43, Триппьер’ 74, Кейн’ 77 — Митрович’ 52

Развеселый и удалой Тоттенхэм продолжает радовать своей игрой. На этот раз под каток подопечных Покеттино попал Фулхэм, который, к слову, все-таки дал шпорам бой. Несмотря на ряд неплохих моментов в первом тайме счет в матче был открыт лишь на 43-ей минуте. Фирменная атака Тоттенхэма закончилась великолепным обводящим ударом Лукаса Моуры — нападающий отравил мяч в девятку с линии штрафной.

Второй тайм начался с гола Фулхэма. Отличная подача с фланга в штрафную площадь «шпор» чуть было не закончилась неудачей, но Митрович сумел вовремя сориентироваться и удачно подставил голову — 1:1.

Тоттенхэм на это ответил великолепным штрафным ударом в исполнении Кирана Триппьера. Защитник сборной Англии практически точь-в-точь повторил гол в ворота хорватов в полуфинале чемпионата мира в России. Ну а финальную точку в мачте, как и полагается, поставил Гарри Кейн, доведя контрвыпад «шпор» до логического завершения. 3:1 — весьма уверенная домашняя победа Тоттенхэма.

Челси — Арсенал 3:2

Педро’ 9, Мората’ 20, Алонсо’ 81 — Мхитарян’ 37, Ивоби’ 41

У Унаи Эмери определенно не самый легкий период в карьере. После вполне благополучного по меркам чемпионата Франции ПСЖ ему приходится в буквальном смысле спасть Арсенал, который к концу правления Арсена Венгера превратился в заурядного середняка АПЛ. К тому же, ко всем бедам испанца добавился еще и трудный календарь. Сразу после Манчестер Сити канонирам пришлось тягаться с аристократами. То, что с Челси будет не намного проще, чем МанСити, стало понятно уже на 9-ой минуте. Коллектив Маурицио Сарри буквально в 2 передачи вскрыл оборону Арсенала. Жоржиньо запустил Маркоса Алонсо по левому флангу, тот прострели в штрафную, откуда Педро беспрепятственно отправил мяч в сетку ворот. Спустя всего 11 минут Мората совершил забег с середины поля в погоне за мячом, усадил на газон Мустафи и легко разобрался с Чехом один на один.

Казалось, что дело пахнет очередным разгромом, но канониры смогли взяться за ум. На 37-ой минуте Мхитарян наказал Челси за разгильдяйство в защите. Мяч, перехваченный его коллегами по команде, достался Генриху на самой линии штрафной площади. Полузащитник пробил без лишних раздумий и угодил в самый угол ворот. А еще через 4 минуты Арсенал сравнял счет. На этот раз Мхитарян выступил в роли ассистента. Его мощный прострел в штрафной площади замкнул Ивоби. К слову, это были не единственные моменты Арсенала. Чего стоит только промах Обамеянга по пустым воротам. В целом, по сравнению с первым матчем прогресс у команды Эмери отметить можно. Но, тем не менее, пока для побед этого не достаточно.

На 81-ой минуте Маркос Алонсо получил мяч от Эдена Азара практически на лини вратарской и пробил в касание. Гол защитника стал для Челси победным, аристократы набирают 6 очков из 6 возможных, ну а для Арсенала это второе поражение подряд. В следующем туре у канониров выезд в Кардифф. И там оступаться никак нельзя.

Манчестер Сити — Хаддерсфилд 6:1

Агуэро’ 25, 35, 75, Жезус’ 31, Силва’ 48, Конголо’ (автогол) — Горенц-Станкович’ 43

Действующий чемпион АПЛ в представлениях не нуждается. В том, что подопечные Гвардиолы переиграют прошлогодних аутсайдеров, вряд ли стоило сомневаться. МанСити катком прошлись по обороне Хаддерсфилда, отгрузив 6 голов. Хотя формально, последний гол в свои ворота направил собственный защитник Теренс Конголо. Горожане в отличной форме и полны решимости повторить прошлогодний успех. Ну и конечно, отметим первый хет-трик чемпионата в исполнении Серхио Агуэро. Теперь по забитым мячам аргентинец сравнялся с бразильцем из Эвертона. Ришарлисон после дубля Вулверхэмптону в первом туре забил еще мяч в ворота Саутгемптона, чем внес ощутимый вклад в победу своей команды 2:1.

Брайтон — Манчестер Юнайтед 3:2

Мюррей’ 25, Даффи’ 27, Гросс’ 44(пен.) — Лукаку’ 44, Погба’ 90+5(пен.)

Во втором туре АПЛ не обошлось без сенсаций. Манкунианцы на выезде неожиданно уступили скромному Брайтону. Причем команда Моуриньо умудрилась пропустить сразу 3 мяча в первом тайме. На 25-ой минуте счет открыл возрастной форвард Гленн Мюррэй, а спустя еще две Брайтон усилиями защитника Шейна Даффи удвоил преимущество. «Красные дьяволы» ринулись было отыгрываться, и даже один мяч в концовке отквитали, благодаря точному удару Ромелу Лукаку. Но практически сразу же Гросс с пенальти восстановил лидерство своей команды в два мяча. Единственное, на что хватило МанЮнайтед — гол Погба с одиннадцатиметровой отметки на 95-ой минуте матча. Неожиданное поражение красных дьяволов 3:2 в очередной раз ставит под сомненье работу Жозе Моуриньо.

Первый тур чемпионата Англии полностью оправдал ожидания болельщиков, истосковавшихся по большому футболу. Сумасшедший камбэк Арсенала, поражение Челси и гол Уэйна Руни за Эвертон — вот неполный список самых громких событий 1 тура английской Премьер-Лиги.

Арсенал — Лестер 4:3

2’ Лаказетт — 5’ Оказаки

45+2’ Уэлбек — 29’ Варди

83’ Рэмзи — 56’ Варди

85’ Жиру

Арсенал сумел сотворить грандиозный камбэк в матче против Лестера. Проигрывая к 56-й минуте 2:3, канониры смогли собраться и не только сравняли счет, но и вырвали победу. Арсен Венгер выпустил в середине второго тайма Рэмзи и Жиру, и именно их голы принесли Арсеналу победу.

Уотфорд — Ливерпуль 3:3

8’ Окака-Чука — 29’ Мане

32’ Дюкур — 55’ Фирмино

90+4’ Бритос — 57’ Салах

Команда Юргена Клоппа в своем первом матче в сезоне запомнилась искрометной атакой и плохой игрой в обороне. На 4-й добавленной минуте мерсисайдцы упустили из виду Бритоса и позволили Уотфорду сравнять счет в матче. Хотя могли начать с победы.

Челси — Бернли 2:3

69’ Мората — 24’ Воукс

88’ Луис — 39’ Уорд

43’ Воукс

Действующий чемпион уступил Бернли в домашнем матче. Удаление Гари Кэхилла на 14-й минуте существенно подкосило аристократов. Три пропущенных гола в первом тайме казались приговором, но к чести футболистов Челси они смогли отыграть два мяча. Автором одного из них стал новичок команды Альваро Мората. Все бы ничего, но вторая красная карточка в матче, полученная Фабрегасом на 81-й минуте, окончательно убила интригу в матче. В принципе, откровенно неудачное начало для команды Конте можно списать на роковую случайность.

Эвертон — Сток Сити 1:0

45+1’ Руни

Возвращение самого результативного нападающего МЮ в свой родной клуб получилось поистине триумфальным. Уэйн Руни принес победу своему новому-старому клубу, чем показал, что его еще рано списывать со счетов. Welcome to home!!!

Брайтон — Манчестер Сити 0:2

70’ Агуэро

75’ Данк (авг.)

Команда Пепа Гвардиолы уверенно, пусть и без изящества, разобралась с Брайтоном на выезде.

Ньюкасл — Тоттенхэм 0:2

61’ Али

70’ Дэвис

Коллектив Маурисио Покеттино в своем первом матче также не испытал проблем. Шпоры на классе переиграли Ньюкасл на выезде.

ТОТТЕНХЭМ - АРСЕНАЛ - 2:1 (0:1)
Голы: Езил, 11 (0:1). Кэйн, 57 (1:1). Кэйн, 86 (2:1).
"Тоттенхэм" (Лондон): Ллорис, Уокер, Фертонген, Диар, Роуз, Ламела (Стамбули, 90), Мэйсон (Паулинью, 90+4), Бенталеб, Дембеле (Шадли, 75), Эриксен, Кэйн.
"Арсенал" (Лондон): Оспина, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Кокелен (Акпом, 89), Рэмси, Касорла (Росицки, 68), Уэлбек (Уолкотт, 78), Жиру, Езил.
Наказания: Кэйн, 36. Монреаль, 43. Уэлбек, 45+2. Косьельни, 53. Мэйсон, 79. Жиру, 84. Бенталеб, 90+2. Рэмси, 90+4 (предупреждения).
Судья: Аткинсон.
7 февраля. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лейн". 35 659 зрителей.
Противостояние "Тоттенхэма" и "Арсенала" длится уже больше века - с тех пор, как "канониры" переехали на "Хайбери" в 1913-м. Арена располагалась на севере Лондона - в районе, который "шпоры" исторически считают своей вотчиной. Разумеется, болельщики "Тоттенхэма" встали в позу - кому понравится делить с чужеземцами давно освоенную и благоустроенную территорию?
В 1915-м - то есть ровно сто лет назад - произошло событие, которое усилило вражду между болельщиками. "Тоттенхэм" по итогам сезона занял последнее место в чемпионате, а "Арсенал" финишировал пятым дивизионом ниже. Затем все спортивные соревнования прекратились в связи с Первой мировой войной, а по ее окончании футбольная ассоциация решила увеличить количество клубов в высшей лиге. Началась кабинетная борьба за место в элите. "Канониры" во многом благодаря связям председателя сэра Генри Норриса добыли одну из путевок, а "Тоттенхэм", к ярости фанатов, отправился во второй дивизион.
Стоит отметить, что оба клуба редко были сопоставимы по уровню. Например, в 1930-е в лиге была гегемония "Арсенала", а 1960-е "канониры" провели в тени "шпор". Лишь в 2010-е силы более или менее подравнялись, и то в большинстве случаев "Арсенал" оставлял соседей позади.
Перед субботней встречей "канониры" также находились впереди, но всего на два очка. Правда, у "шпор" было преимущество своего поля, да и лидеры команды Эриксен и Кэйн находятся в прекрасной форме. Соперник же оказался без своего лучшего игрока: не вполне здоровый Санчес рвался на поле, но главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер решил его поберечь.
Зато вернулся в основу Уэлбек - англичанин появился на поле впервые с декабря и уже на 11-й минуте соорудил гол: ураганный прорыв по правому флангу - пас на Жиру - мгновенная передача (или удар?) француза на Езила - 0:1. Стоит отметить, что немец находился ровно на линии офсайда, но судья трактовал этот эпизод в пользу атаки.
"Арсенал" подчеркнуто играл от обороны. Об этом накануне говорил и Венгер: "На мой взгляд, мы стали лучше защищаться. В матче с "Тоттенхэмом" проверим, так ли это". Красноречив показатель владения мячом по итогам первого тайма - 63 процента у хозяев против 37 у гостей. Ощутимым было и преимущество "шпор" по ударам.
Особенно активен был левый фланг "Тоттенхэма", который бороздил защитник Роуз. Англичанин явно хотел исправиться за ошибку, приведшую к голу - именно он проиграл Уэлбеку на дистанции. Роуз бил сам, простреливал, навешивал - проще говоря, всячески досаждал прямому оппоненту Бельерину и другим защитникам.
Еще одним героем первой половины стал голкипер "Арсенала" Оспина, который, похоже, выиграл конкуренцию у Щенсны. Колумбиец несколько раз демонстрировал потрясающую реакцию и прыгучесть, не позволив Кэйну, Роузу и Мэйсону забить издали. После удара Кэйна на 5-й минуте Оспине даже понадобилась помощь - видимо, колумбиец плохо размялся.
Второй тайм тоже начался с дальнего удара - Касорла заставил Ллориса вступить в игру. Но основные события происходили на другой половине поля: на 55-й минуте Мэйсон с 20 метров пальнул по воротам, но мяч рикошетом от защитника ушел за линию рядом со штангой. С этого углового "Тоттенхэм" сравнял счет - Ламела подал на Дембеле, бельгиец головой отправил мяч в сторону дальней "девятки", но Оспина чудом успел выбросить руку в сторону и отразить удар. Правда, на добивании первым оказался Кэйн.
Гол оживил игру: "Арсенал", не желая довольствоваться ничьей, слегка раскрылся, а "Тоттенхэм" явно поймал кураж. Вновь на передний план вышли вратари - сначала Оспина в прыжке вытащил хлесткий удар Дембеле в верхний угол, затем похожую сценку разыграли Ллорис и Уэлбек. Тут же француз не дал забить Косьельни, а колумбиец двумя минутами позже отразил выстрел Бенталеба и тут же выиграл в ближнем бою дуэль у Кэйна и не важно, что нападающий находился в офсайде.
Оспина, вне всяких сомнений, заслужил порцию аплодисментов и любовь болельщиков. Всякий раз, когда он готовится к исполнению удара от ворот, фанаты кричат его имя. Но еще большего уважения достоин Кэйн, которого, в свою очередь, фанаты "Тоттенхэма" давно прозвали Ураганом - его полное имя созвучно с английским словом hurricane.
В итоге "Ураган" снес с газона "Арсенал": на 86-й минуте Кэйн головой замкнул навес Бенталеба. Оспина лишь проводил мяч взглядом. Форвард после финального свистка радовался так, будто выиграл Лигу чемпионов. Для англичанина эта победа вдвойне принципиальна, ведь до 8 лет он занимался в академии "канониров".
Редкий случай - после игры главный тренер одной из команд долго говорил о футболисте соперника. "Кэйн был хорош, как и всегда, - отметил Венгер. - Он растет прямо на глазах. Потрясающая целеустремленность! Жаль, что мы подарили ему легкий гол. Меня беспокоит тот факт, что мы каждый раз допускаем одни и те же ошибки в обороне в последние пять минут. "Тоттенхэм" создал не так много моментов, но и мы оказались недостаточно продуктивны".
"Если в ближайшее время Кэйна не вызовут в сборную Англии, то ему могут подарить паспорт другой страны", - добавил Венгер. Интересно, главный тренер национальной команды Рой Ходжсон, сидевший на трибунах, услышал коллегу?
Сам Кэйн не скрывал эмоций: "Я буду помнить этот матч до конца карьеры. Мое первое дерби - и такая победа! Наверное, сегодня я не усну". Нападающий забил уже 22 гола во всех турнирах в этом сезоне - это больше, чем у любого другого футболиста премьер-лиги. И правда - ураган.