Игра в теннис правила. Сколько длится теннисный матч? Перерывы между матчами в теннисе

Правила
Игра в теннис ведется между двумя игроками или двумя парами игроков. Цель игры состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину противника так, чтобы он не мог его вернуть.

Подача
Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. Право подачи постоянно в течение игры переходит от одного игрока к другому. Игрок, стоя за задней линией у линии, разделяющей корт пополам вдоль, должен перебросить мяч в диагонально противоположную площадь подачи половины противника. Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. После каждого очка подающий переходит на другую сторону от центральной линии.

Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если такое происходит повторно, то очко противнику присуждается. Также считается нарушением заступ подающего за заднюю линию. Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается.

Гейм
Каждый гейм начинается со счета 0-0. Если подающий выигрывает подачу счет становится 15-0, если проигрывает 0-15. Следующая подача приводит к счету 30, затем 40, следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счет 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме.

Сет
Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счет в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счет становится 7-5, сет заканчивается. Если счет становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.

Матч
Матч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок выигравший 2 сета, в 5-сетовом - 3 сета.

Тай-брейк
Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.
Последний сет в игре играется без тай-брейка.

Другие правила
- линия считается полем;
- кроме подачи, мяч, задевший сетку и упавший на стороне противника засчитывается;
- подача должна быть отбита только после отскока мяча, в то время, как во время игры мяч может быть отбит и до касания им поверхности корта;
- очко не засчитывается, если мяч коснулся тела, отбит до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.

Формат соревнований
Для индивидуальных соревнований производится посев лучших 16 игроков, которые равномерно распределяются среди участников так, чтобы игроки одной страны и сеянные игроки если и встретились между собой, то как можно позже.

Большой теннис. Сколько могут длится паузы на турнирах

Как-то один из высокопоставленных спортивных чиновников в частной беседе произнес спич, смысл которого сводился к тому, мол что за вид спорта такой - теннис? Сильно не бьют, тяжести не поднимают, быстро не бегают и т. д. В чем же спортивность этого вида? А ведь правда, что определяет темп игры, регламентирует чередование игры и отдыха?

Оказывается, одним из обязательных предметов в арсенале судьи на вышке является секундомер. Каждый розыгрыш очка для него заканчивается включением счета времени, промежутки которого строго регламентированы.

Игровые паузы

Перед началом матча оба игрока в обязательном порядке должны получить право на разминку, продолжительность которой не должна превышать 5 минут, если другого не определил Главный судья. К примеру, если игроки не имели возможности тренироваться из-за дождя или отсутствия тренировочных кортов, Рефери может увеличить время разминки до 10 минут. Разминка является обязательной частью игры, и не может быть отменена ни при каких обстоятельствах (опоздании игроков, использование одним из игроков туалетного или медицинского перерыва и т. д.) По окончании разминки судья на вышке впервые произносит слово "Время", после чего игроки в разумный промежуток времени должны подготовиться к игре.

Правило определяющее дальнейший темп игры говорит о том, что игрок, принимающий подачу должен быть готов принимать тогда, когда подающий готов подавать. То есть, принимающий всегда должен играть в темпе подающего. Промежуток времени между выходом предыдущего мяча из игры и вводом в игру следующего не должен превышать 20 секунд (в АТР - 25 секунд). После каждого нечетного гейма в сете, за исключением каждого первого гейма, при смене сторон этот промежуток не должен быть более90 секунд(объявление "Время" звучит после 60 секунд). После каждого сета игроки имеют право на перерыв, который называется сет-брейк, продолжительностью не более 120 секунд (объявление "Время" после 90 секунд). Все вышеперечисленные временные промежутки являются максимально допустимыми паузами, и если подающий готов подавать раньше, принимающий должен быть готов продолжать игру. Конечно, это не означает, что после эйса подающий может моментально подавать следующую подачу, однако он имеет право использовать регламентированные промежутки по максимуму, тогда как у принимающего время на подготовку несколько меньше и во многом зависит от желания и возможности подающего. Если матч проводится без мальчиков, подающих мячи, судья на вышке может добавить 5-7 секунд к регламентному времени. Нарушение времени, неготовность к продолжению игры в указанные промежутки, наказывается предупреждением в первом случае и потерей очка в каждом последующем. Временной штраф не влечет за собой денежный, поэтому игрок в некоторой степени может регулировать темп игры, отдавая очко за право отдохнуть. Встречается это крайне редко, но вполне возможно может быть полезно в решающие моменты игры.

Технические перерывы

Кроме обычных меж игровых пауз, в матче могут возникать другие остановки. Самыми распространенными являются туалетные и медицинские перерывы.

В мужском профессиональном теннисе игрок может использовать один туалетный перерыв в трехсетовом матче и два перерыва в пятисетовом. Время перерыва не регламентируется, а определяется как целесообразное. В женском и юниорском теннисе количество перерывов одинаково - 2. Каждый перерыв не должен превышать 5 минут, если он взят на сет-брейке, то время сет-брейка добавляется к времени туалетного перерыва, и общий перерыв увеличивается до 7 минут. Аналогично увеличивается время перерыва взятого на смене сторон, за исключением перехода после первого гейма и на тай-брейке.

В теннисе для взрослых туалетный перерыв может быть взят только на сет-брейке, за исключением экстраординарных ситуаций. В женском и юниорском теннисе также предпочтение отдается перерыву на сет-брейке, однако, имеется возможность использования перерыва в любое другое время, на усмотрение судьи на вышке и рефери. Один из туалетных перерывов в матчах женщин может быть использован для смены одежды. Такой перерыв может быть взят только на сет-брейке, и не должен превышать 7 минут, включая время сет-брейка. Специальным решением Рефери перерывы могут быть увеличены, если соответствующие помещения находятся далеко от кортов, что должно быть объявлено до начала турнира. Нарушение времени туалетных перерывов у женщин и юниоров влечет за собой предупреждение после первых 20 секунд просрочки и потерю очка после каждых следующих 20 секунд.

Если у игрока возникла необходимость взять сверхлимитный перерыв, он может это сделать в обычные меж игровые паузы. Продолжительность такого перерыва не должна превышать продолжительность соответственного регламентного промежутка. В этом случае игрок обязательно должен проинформировать судью на вышке. Опоздание к началу следующего розыгрыша влечет за собой соответствующие штрафные санкции.

Судья на вышке должен проинформировать о туалетном перерыве другого игрока, объявлений для зрителей в этом случае нет.

Медицинский тайм-аут

Во время матча игрок имеет право попросить и получить помощь врача турнира в любое время независимо от счета. Перерыв, необходимый для оказания медицинской помощи, называется медицинским тайм-аутом. Игрок может получить один тайм-аут на каждую травму. Длительность медицинского тайм-аута одинакова для всех и не может превышать 3 минут. Отсчет времени начинается с момента определения природы повреждения или травмы и путей оказания помощи. Подготовив необходимые инструменты, доктор сообщает судье на вышке о своей готовности, после чего включается секундомер. В женском теннисе на процедуру определения травмы также отводится 3 минуты. Как и при определении времени туалетного перерыва в случае медицинского тайм-аута добавляется время сет-брейка и перехода. В случае оказания помощи вне корта, отсчет времени производит Главный судья турнира, с момента определения травмы, в том месте, где оказывается помощь. После медицинского тайм-аута игрок может получить необходимую помощь на двух последующих переходах, в этом случае время на оказание помощи не превышает время перехода. При оказании помощи во время матча категорически запрещены инъекции.

Процедура назначения тайм-аута выглядит следующим образом:

Игрок: попросил помощи доктора;
Судья на вышке просит позвать доктора кого-либо из персонала кортов или свободных судей и объявляет: "Доктор вызван на корт";
После прихода доктора, (если матч женский, включает секундомер) объявляет: "Доктор осматривает игрока";
После того, как доктор объявил о своей готовности, объявляет: "Игрок N сейчас получил медицинский тайм-аут".
Также следуют объявления: "Осталось 2 минуты (1 мин., 30 сек.)" и "Время".
После этого игрок должен в течение 30 секунд продолжить матч. Если этого не произошло, то нарушивший правило штрафуется по следующей шкале:

а) предупреждение;
б) через 20 секунд (в АТР - 25) потеря очка;
в) через каждые следующие 20 секунд (в АТР 25) потеря гейма, пока Главный судья не примет решение о снятии игрока с матча.

Почему мы так подробно остановились на вещах, которые на первый взгляд не имеют прямого отношения к игре?

Все дело в том, что умело используя разрешенные перерывы, игрок может влиять на ритм игры, сбивать соперника поймавшего кураж или давать себе лишнее время для отдыха и восстановления сил. Как показывает практика, в профессиональном теннисе вовремя взятый перерыв зачастую коренным образом меняет ход матча. Многие скажут, что в этом присутствует некий неспортивный элемент, однако правила фейр-плей подразумевают игру по правилам, то есть использование всех допустимых ресурсов для достижения победы, не только физико-технических, но и юридических.

Вынужденные перерывы

К таким перерывам можно отнести паузы, вызванные внешними факторами (дождь, темнота, возможные технические неполадки и т. д.). Естественно продолжительность этих промежутков определить невозможно, однако, от нее зависит процедура дальнейшего продолжения матча. Итак, если продолжительность вынужденного перерыва составила менее 15 минут, игра возобновляется без разминки, если 15-30 минут - разминка до 3 минут, если же более 30 минут игра возобновляется с обычной 5-ти минутнойразминкой.

Перерывы между матчами

Если в один день игроку предстоит сыграть более одного матча, минимальный промежуток времени между играми определяется следующим образом:

Если первый матч длился до часа - перерыв не менее 30 минут;
От часа до полутора часов - перерыв не менее 1 часа;
Более полутора часов - перерыв не менее 1,5 часа. Перерыв между одиночной и парной встречей не должен быть меньше 30 минут.

Перерыв между матчами предыдущего и последующего дня не может быть меньше 12 часов.

Последнее положение очень важно, так как защищает интересы игроков. Зачастую, в связи с дефицитом времени, теннисистам приходится заканчивать игры очень поздно, особенно в зимнее время, а расписание следующего дня обязывает их играть утром. В этом случае расписание можно и нужно пересмотреть, в противном случае, может быть нанесен большой вред здоровью игрока.

P.S. Мы надеемся, что все вышеизложенное станет хорошим подспорьем начинающим игрокам, которые часто жалуются на не самое удачное для них расписание или необъективное отношение. Зная эти положения, Вы сможете отстоять свою правоту и защитить свои интересы в любом турнире, а также использовать их в тактических схемах самых трудных матчей.

Выделяют следующие самые основные правила игры в большом теннисе:

• на поле находятся два игрока, первый теннисист подает мяч, а второй - принимает подачу;
  • могут принимать участие в соревновании и пары игроков, которые находятся с разных сторон сетки;
  • в процессе ударов мяча, он должен обязательно не выходить за пределы корта;
  • матч может состоять из трех и пяти сетов, в первой ситуации побеждает игрок, который выиграл два сета.

Теннисисты должны набирать очки во время игры, чтобы выиграть гейм, в самом начале оба игрока имеют равный счет 0-0. Если спортсмен набрал подряд четыре очка, после этого он выигрывает гейм, который считается, начиная с пятнадцати. Они также на начальном этапе начинаются с нулевого счета. Если же игрок, который совершает подачу, выигрывает, то вместо нуля на его счете, появляется цифра пятнадцать. Очень важно в теннисе помнить и о том, что это спорт где идет большая нагрузка именно на голеностопный сустав и эта часть ноги подвергается травмам чаще всего. И для этого надо носить ортез на голеностопный сустав , который поможет избегать травм и прочих не желательных растяжек. Это удобная вещь которая является незаменимой для тех кто любит теннис и занимается им на высоком уровне. Хотя и другие виды спорта тоже являются опасными для травм.

В случае, когда падающий проигрывает, эти очки получает принимающий игрок. Далее все последующие подачи приводят к счету тридцать, а после этого - сорок. Следующий розыгрыш сводится к выигрышу гейма, если на счету у соперника менее тридцати очков. В случае, когда оба игрока имеют равное их количество, по сорок, то человек, который выигрывает следующую подачу, считается победителем в данном гейме. Сет, в переводе с английского языка, означает "партия", в большом теннисе же, это выигрыш не меньше шести геймов. Разница перевеса в этом случае не должна превышать двух.

Интересно знать! Современный теннис официально называют "луан-теннис", такое название необходимо, чтобы различать его от "же-де-пом". Это более старая разновидность игры, в которой играть нужно в закрытом помещении. В том числе, и на абсолютно другом типе корта. Стоит также отметить, что большой теннис входит в состав олимпийских игр.

Теннисиста, который победил в шести геймах, считают выигравшим этот сет, в ситуации, если счет игроков в сете шесть - пять. То, в соответствии с правилами большого тенниса, должен быть разыгран еще один. Когда счет приравнивается к семь-пять, сет считают оконченным.

Стоит отметить! Рекордная игра максимальной продолжительности была зафиксирована в 2010 году на Уимблдоне между Николя Маю и Джоном Иснер. В теннис они играли одиннадцать часов и пять минут. Пришлось даже два раза прервать матч, потому что наступала темнота. В итоге американец выиграл в пятом сете при счете три - два, а самая короткая игра в большом теннисе продолжалась всего тридцать или сорок минут.

Система подсчета очков в большом теннисе очень необычна, ее можно отнести к одной из самых старых в спортивном мире. Ни для кого не секрет, что счет в теннисе ведется необычным способом. Первое очко, которое выиграл соперник оценивается с цифры «15», 2-ое очко – это «30», третье – «40» и четвертое решающее называют геймом. Разобраться новичку в сложных механизмах подсчета бывает не просто. Большой теннис, пожалуй, единственная игра, которая может длиться несколько часов подряд. Так, самым длительным по времени за всю игру мирового тенниса стала игра в рамках Уимблдонского турнира 2010 года. Тогда в первом круге в мужском одиночном разряде играл Джон Изнер и Николя Маю. Матч длился 11 часов 5 минут.

До скольки играют в теннис

Итак, до скольки очков играют в теннис? Здесь, как мы уже отметили, все не просто. Для того, чтобы новичку разобраться в системе подсчета, нужно овладеть терминологией. Ну, во-первых, нужно уяснить разницу между такими терминами, как гейм, сет и матч. Матч – это то, что представляет из себя вся игра, то есть все время, отведенное под соперничество. Матч - это три или пять сетов. Каждый сет играется до тех пор, пока минимум шесть геймов не станут победными. Сложнее всего просчитываются отдельные геймы. Каждый игрок в порядке очередности выполняет подачу по одному гейму. Если игрок выигрывает 4 мяча, то он побеждает. Победу в гейме обеспечивает именно четвертый выигранный удар. За геймом следует сет. Сет – это уже единица следующего порядка. Сет – это игра, которая длиться не менее, чем 6 геймов, при этом перевес счета должен быть не менее, чем 2 гейма. Если игрок выиграл 6 геймов, то он победил. При счете в сете, например, 6:5, требуется розыгрыш еще одного гейма. Если счет становится 7:5, то это финал сета, а вот если счет выравнивается и становится 6:6, то по правилам игры игроки разыгрывают тайм-брейк. Тайбрейк – это укороченный гейм, счет в нем ведется не традиционно, а особенным образом: игроку начисляют очки за каждый мяч, который был разыгран. Тот, кто подает осуществляет собственно подачу, потом две следующие подачи следуют за соперником, ну и далее смена идет через две подачи. Поэтому на вопрос до скольки очков играют тайбрейк в теннисе, можно ответить, что побеждает тот игрок, который первый набирает 7 очков, при этом разница должна составлять минимум 2 очка.

Как ведется счет в большом теннисе и почему он такой?

Итак, почему в большом теннисе счет именно такой? Есть множество версий, одной из самых распространенных можно считать легенду «о деньгах». Считается, что современная система счета появилась как олицетворение любви игры на деньги. И поскольку в момент появления тенниса исчисление осуществлялось по 60-ричной системе, то счет вели долями и именно кратными. Еще одна версия говорит о том, что в момент появления этого азартного спортивного состязания на теннисных кортах счет вели с помощью часов и когда случался «победный» мяч, стрелку переводили каждый раз на 15 минут, отсюда и получилась такая логика подсчета. Но уже на 45 судьи не хотели произносить сложные комбинации цифр, поэтому 45 превратилось в 40. В общем такая совсем запутанная история, поэтому принято все-таки больше доверять первой версии.

Итак, до скольки идет игра в теннисе однозначно нельзя. Игра будет продолжаться до тех пор, пока преимущества одного из игроков или команды (при парной игре) не наберет 7 очков и не опередит оппонента на 2.

В нашей школе тенниса мы еще более подробнее расскажем о правилах игры в большой теннис и правилах подсчета очков. Хотите научиться играть в теннис? Ищите персонального тренера, который поставит технику? Мы готовы оказать высококлассный сервис по оптимальным тарифам.

Быстрый ответ: количество сетов разнится, продолжительность сета не регламентируется временем.

Теннис — вид спорта, в котором соперничают либо два игрока, либо две команды, каждая из которых состоит из двух игроков. Цель — отправить мяч в сторону соперника с помощью ракетки таким образом, чтобы он не смог его отразить после первого падения мяча на его половине игрового поля.

Правила игры очень интересные, но в то же время запомнить их с первого раза не так-то просто.

Итак, игроки находятся на своих половинах поля, после чего один из игроков производит подачу, которую должен принять второй игрок. Задач у игроков следующая: направить мяч таким образом, чтобы он не был отбит принимающей стороной после первого прикосновения мяча на ее стороне. При этом есть возможность отбить мяч, даже если он вообще не прикоснулся к корту. Игрок, который допускает ошибку, проигрывает розыгрыш, его же сопернику достается очко.

Для чего игрокам очки? Чтобы выиграть гейм. В свою очередь, игрок, который выиграл 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов), выигрывает сет.

Для того, чтобы выиграть матч, необходимо выиграть либо 2 из 3 сетов, либо 3 из 5 сетов — данный момент изначально задается регламентом соревнований. Поэтому победителем назначается тот игрок, который выиграл необходимое количество сетов.

Сколько длится сет? Каких-то временных ограничений нет, игра длится не по времени, а по очкам.

Сколько длится теннисный матч в среднем?

Опять же, фиксируемого времени нет, поэтому продолжительность матча может быть различной. Например, один из самых длинных матчей длился целых 11 часов, но это единичный случай. В среднем, продолжительность одного матча составляет 1,5-3 часа. Один из самых коротких матчей длился всего лишь около 30 минут.

Ни для кого не секрет, что активный образ жизни - позитивное воздействие абсолютно на все системы органов человека. И такой вид спорта, как теннис, не является исключением. Правила большого тенниса были придуманы уже достаточно давно, однако далеко не каждый из нас с ними знаком. Поэтому пришло время получить представление об этом виде активного отдыха (для кого-то работы) и его нюансах.

Кто регламентирует проведение теннисных матчей?

Международная Федерация тенниса является самым основным регулятором всех вопросов, которые возникают при проведении и организации различных турниров. Правила большого теннисатакже регламентируются и устанавливаются данным спортивным надзорным органом.

Итак, требования гласят, что матч может состоять либо из трех, либо из пяти сетов. Соответственно, дабы спортсмен считался победителем, ему потребуется взять верх над соперником как минимум в двух или трех сетах, то есть в большей их части. Непосредственно сет может приводиться по двум типичным схемам.

Как ведется счет в сете?

Зачастую он играется с так называемым тай-брейком. Однако иногда проводятся игры и без него.

Если тай-брейк все-таки предусмотрен, то в таком случае победа в сете присуждается тому теннисисту, который первым выигрывает шесть геймов, но при условии, что оппонент имеет отставание более чем в два гейма. Когда же счет равен 5:5, то сет проводится до 7. Когда счет становится 6:6, стартует тай-брейк.

гласят, что сет без тай-брейка идет до 6 геймов. Однако если отметка в шесть геймов достигнута, а разрыва между игроками в два гейма нет, то сет будет продолжен до тех пор, пока этот разрыв не возникнет.

Счёт в гейме и его особенности

Примечательно, счет в гейме сегодня объявляется так же, как и в эпоху, когда зарождался большой теннис. Правила счетаустановили, что объявление его начинается с того игрока, который совершает подачу. Если выигранных очков не имеется, тогда оглашается ноль. Взятие первого очка - 15, второго - 30, третьего - 40. Взятое четвертое очко гарантирует победу в гейме, но при условии, когда оба соперника не имеют по 3 очка. В такой ситуации счет считается равным.

Следующее очко, если подающий его выигрывает, дает преимущество в счете. Если подающий проигрывает это очко, преимущество оказывается уже у принимающего игрока, и счет объявляется меньше. Дабы выиграть гейм после сета, необходимо обязательно взять два очка подряд. Проще говоря, подающему при счете больше для своей победы в гейме крайне важно взять следующее очко.

Розыгрыш тай-брейка

Во время тай-брейка подсчет очков идет по принципу «один», «два» и т.д. Требуемое количество очков - 7.

Спортсмен, первым набравший семь очков, одерживает победу в тай-брейке и сете, но для этого необходимо иметь отрыв от соперника в два и более очка. В противном случае игра длится до достижения такого разрыва.

Подача на тай-брейке предоставляется тому игроку, который по очереди ее должен выполнять. Он же и подает при игре за первое очко. После этого два следующих очка подаёт оппонент. Затем подачи поочередно переходят от одного теннисиста к другому до победы одного из них.

Начало теннисного матча

Мы с вами рассмотрели основныеправила большого тенниса. Теперь же давайте акцентируем наше внимание на том, как же начинается матч. Вначале игроки определяют, кто первым из них будет совершать подачу, а также выбирают себе стороны корта. Выбор происходит посредством жребия. После каждого нечетного гейма спортсмены меняются сторонами.

Мяч на корте

Мяч находится в игре с момента его подачи и до того эпизода, когда не будет завершен розыгрыш очка или же не будет зафиксирована ошибка при подаче. Причем правила игры в большой теннис для начинающих говорят о таких же требованиях. Иногда мяч попадает в линию. В таких ситуациях мяч будет засчитан, поскольку линия - неотъемлемая часть корта.

Игроку, который выполнял удар, будет засчитано очко, если мяч после его подачи попадет в границы корта и совершает касание любой возможной постоянной принадлежности корта. Если же мяч коснулся постоянной принадлежности корта до отскока, то очко присуждается сопернику.

Тонкости выполнения подачи

Во-первых, теннисисту запрещается наступать ногой на заднюю линию. Обе ноги должны находиться за ней. Кроме того, спортсмен должен быть расположен между боковой и линией середины корта. Когда игрок занял правильную позицию, он должен подбросить мяч вверх и нанести по нему удар ракеткой. Эти элементарные правила большого тенниса для чайниковдолжны соблюдаться неукоснительно.

Принцип засчитывания очков

Проигрыш игроком очка возможен в таких ситуациях:

• Он совершает двойную ошибку при совершении подачи.
  • Игрок не может перебить мяч на противоположную сторону корта.
  • Мяч после его удара не попадает в границы корта.
  • Принимает мяч до его отскока от поверхности корта.
  • Касается дважды или более мяча.
  • Мяч попадает в самого игрока.

Игра в паре

В целом все моменты игры одиночного разряда полностью совпадают и с нюансами игры в паре. Поэтому следует иметь в виду, что правила парного большого теннисаполностью идентичны требованиям этой же игры один на один.

В тех моментах, когда возникают спорные ситуации, они должны толковаться на основании действующих правил, регламентированных ITF. На соревнованиях высокого уровня игроки и судьи пользуются специальной системой видеоанализа под названием "Hawk-Eye", которая позволяет детально рассмотреть интересующий момент игры.