Бой за Кубок: «Локомотив» завоевал трофей и вышел в Лигу Европы. Тренер, который нужен клубу

Футбольный клуб «Локомотив» Москва был основан 12 января 1936 года. Спонсором команды являются «Российские Железные Дороги».

В мае 1936 года был разыгран первый чемпионат СССР по футболу. Его открывал матч «Локомотива» и ленинградского «Динамо». Сильнее оказалась команда с берегов Невы, несмотря на то, что «Локомотив» открыл счет. В своем первом чемпионате «железнодорожники» выступили вполне удачно, заняв пятую строчку в турнирной таблице. В том же году команда обзавелась своим первым трофеем: им удалось в финале кубка СССР одолеть .

В этот период времени в команде блистал Валентин Гранаткин, который сделал не только потрясающую игровую карьеру, но и показал себя действенным чиновником. В его честь, начиная с 1981 года, по указу президента ФИФА Жоао Авенланжа, проводится международный юношеский турнир в память первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Этот турнир подарил миру таких футболистов как Игорь Колыванов, Андреас Меллер, Марсель Десайи, Оливер Бирхофф, Александр Мостовой.

Во второй половине пятидесятых годов «Локомотив» обладал сильнейшим в своей истории составом: Валентин Бубукин, Виктор Соколов, и все они выступали под руководством Бориса Аркадьева. Команда выиграла Кубок СССР 1957 года при переполненных «Лужниках», в которых собралось 103 тысячи болельщиков!

Команда в союзные времена выступала не очень хорошо: уровень конкуренции был куда выше, чем в нынешние времена. В восьмидесятые годы «Локомотив» боролся за выживание. С развалом Советского Союза команда стала крепким середняком новоиспеченного чемпионата России. В конце девяностых годов «железнодорожники» многих удивляли, когда два года подряд (в 1998 и 1999 годах) доходили до полуфинальной стадии Кубка обладателей Кубков. В последний раз их не пустил в финал римский «Лацио» благодаря лучшей разнице забитых на выезде мячей.

Свое первое чемпионство «Локомотив» выиграл в 2002 году. Это случилось в «золотом матче» с ЦСКА. В той встрече единственный гол был забит капитаном команды . В том же году была открыта новая арена команды, получившая даже ее имя. Через год клуб повторил свое достижение, выиграв уже второй золотой комплект медалей. Больше подобных заслуг у команды не наблюдалось.

В настоящее время «Локомотив» занимает лидирующие позиции в российской премьер-лиге, но, тем не менее, редко подбирается к медальной зоне, хотя и исправно участвует в еврокубках. Все дело в нестабильности коллектива, который может выдать фееричный матч, а потом «скатать» безликую ничью с аутсайдером. В сезоне-2013/14 «Локомотив» под руководством Леонида Кучука долгое время лидировал в чемпионате, за несколько туров до финиша претендуя на чемпионство. Однако неудачи в последних матчах позволили занять лишь 3 место.

Московский "Спартак" завоевал уже второй титул под руководством итальянца Массимо Карреры. В матче за Суперкубок России, состоявшемся в Черкизово, действующие чемпионы страны в дополнительное время дожали обладателя Кубка, столичный "Локомотив", - 2:1. "Спартак" так самозабвенно праздновал победу в чемпионате, что возникал вопрос: а хватит ли "красно-белым" эмоций на матч за третий по рангу трофей отечественного футбола. Наставник команды Каррера всеми силами пытался выветрить из подопечных победное похмелье. На церемонии награждения золотыми медалями Массимо демонстративно снял свою награду и спрятал в карман со словами: "Это уже история, а я хочу побеждать еще".

Игроки своему тренеру вняли. Да и как иначе: слишком уж долго, 16 лет, "Спартак" ничего не выигрывал, чтобы пренебрегать любым трофеем, пусть это даже Суперкубок. Тем более, его "красно-белые", десять раз бравшие "золото" чемпионата и трижды Кубок страны, не завоевывали ни разу. "Приятно, что теперь трофей будет в нашем музее", - констатировал владелец "Спартака" Леонид Федун, одним из первых покинувший стадион по окончании матча.

Если каких-то сил и не хватило, то это физических: к концу дополнительной 30-минутки футболисты еле передвигались по полю, а у капитана "красно-белых" Дениса Глушакова постоянно сводило ноги. Но как только прозвучал финальный свисток судьи Владислава Безбородова, на поле началось форменное безумие. Свежесть восприятия никуда не делась, как будто не было позади никакого чемпионства. Игроки сразу рванули к фанатской трибуне, как бы извиняясь за то, что болельщиков не пригласили на церемонию награждения золотыми медалями. Взявшись за руки, футболисты дружно спикировали на газон, к восторгу "красно-белой" торсиды.

Лучшим игроком матча был признан Куинси Промес, забивший победный мяч. У голландца на ноге зияли ужасные царапины от шипов, а он только усмехался и повторял по-русски: "Так всегда, так всегда!". Но, наверно, больше всех радовался парень, завернутый в полотнище бразильского флага. Это был Луис Адриано, ставший автором первого гола "Спартака" в нынешнем сезоне. Именно с ним был связан главный сюжетный поворот вечера. На 76-й минуте бразилец схлестнулся с "железнодорожником" Дмитрием Тарасовым, и что-то одно казалось неизбежным. Либо Адриано получит желтую карточку, либо покинет поле из-за травмы руки. Но не произошло ни того, ни другого, а на 101-й минуте форвард открыл счет в матче. "Сезон начался так, как я и хотел. Мы взяли трофей, я забил гол. Мой гол был забит в важный момент игры, когда счет был 0:0. Этот трофей много значит для движения по новому сезону. Он подкрепляет хороший прошлый сезон, когда мы взяли чемпионство", - сказал потом Адриано бразильским журналистам.

Между тем на поле в Черкизово можно было наблюдать полный спектр эмоций. Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин натурально бушевал. Он высказал претензии рефери матча, а потом накинулся на президента Премьер-лиги Сергея Прядкина. На пресс-конференции Юрий Палыч объяснил свое недовольство. По его мнению, Безбородов зря не удалил Адриано и тем самым повлиял на исход встречи.

Судья испортил полностью матч. Все, спасибо, - брякнул Семин в заключение своего непродолжительного монолога и покинул зал.

Его коллега, Массимо Каррера, уже по традиции судейство комментировать отказался. На днях итальянец заявил, что ссылаться на работу арбитра - это поиск "алиби", в котором "Спартак" не нуждается. Своим словам Каррера остался верен.

Хочу поздравить игроков, они победили заслуженно. Мы провели хороший матч. Я недоволен многими деталями, зато доволен другими, - признался итальянский специалист.

Не удивлюсь, к слову, если в раздевалке, куда журналистов не пустили, Каррера снял с шеи и медаль за Суперкубок, спрятав ее в тот же карман, что и награду за победу в чемпионате. В микст-зону футболисты "Спартака" выходили уже спокойными и собранными. "Никакого самогона не будет, - заверил репортеров Денис Глушаков. - Все понимают, что победа в чемпионате - это одно, а Суперкубок - другое".

Да и некогда "красно-белым" сейчас отмечать. На следующий день после матча у команды был медосмотр, а уже завтра "Спартак" начинает защиту чемпионского титула, причем матчем против принципиальнейшего соперника, столичного "Динамо".

Что в первом тайме команды играли скучно, но во втором тайме преобразились и подарили болельщикам зрелище.

«В первом тайме на сочинском "Фиште" обе команды откровенно пытались усыпить зрителей и на трибунах, и у телевизоров. Пожалуй, самый опасный момент был у Ари, который сам не ожидал от обороны "Урала" освободившегося коридора и не смог прикрыть корпусом мяч - его забрал Заболотный.

Зато вторая половина была намного жарче. После стартовых 20 минут, когда команды играли без ворот, одна атака у "Локомотива" продолжалась четыре удара: выстрелы Ари, Миранчука и Тарасова были заблокированы, зато Игорь Денисов, приложившись, казалось бы, неточно, попал в защитника "Урала", от которого мяч предательски упал в другой угол от Заболотного. "Железнодорожники" попытались отпраздновать гол с фанатами, но не смогли прорваться сквозь двойной кордон ОМОНа и стюардов стадиона.

Побежав отыгрываться, "Урал" создал два убойных момента: сначала Ильин мощно пробил в упор, и Гильерме кивком головы отбил мяч в штангу, от которой он отлетел в поле, а затем нападающий "Урала" снова пробил по воротам русского бразильца головой - неточно. Тем не менее остановил попытки екатеринбуржцев отыграться Алексей Миранчук: после великолепного дриблинга Фернандеша полузащитник качнул защитника в сторону и "расстрелял" Заболотного во второй раз.

"Локомотиву" выигранный кубок так или иначе был важнее - без еврокубков и трофея болтающаяся около восьмого места команда считала бы задачу на сезон невыполненной. Теперь у Юрия Сёмина есть намного больше шансов остаться в клубе и на следующий сезон», - пишет Игнатов.

14 июля «Локомотив» и «Спартак» сойдутся за первый и, чего греха таить, самый незначимый трофей сезона. Для нашего клуба это будет уже пятый матч за симпатичную чашку, для красно-белых – четвертый. Учитывая, что Суперкубок разыгрывается только с 2003 года – результат довольно солидный. Однако со «Спартаком» за данный трофей «Локо» будет сражаться впервые. Зато футбольная история нашей страны помнит баталии за Кубок страны, о них и поговорим.

«Спартак» - «Локомотив» 0:1

Один из двух кубков Советского Союза «Локомотив» выиграл в очной встрече со «Спартаком». Игра прошла на Центральном стадионе имени В.И. Ленина (нынешние «Лужники») и собрала 103 тысячи зрителей! О таком антураже нынешним спартаковцам и «железнодорожникам», к сожалению, приходится только мечтать. В тот вечер трибуны по большей части поддерживали именно «Спартак», но фортуна улыбнулась «Локомотиву».

Валентин Бубукин реализовал свой момент на 19 минуте первого тайма и вывел «Локомотив» вперед. Ко всему прочему в середине второго тайма «Спартак» остался вдесятером, травму получил Анатолий Исаев. В концовке «железнодорожники» могли удвоить счет, но Виктор Ворошилов не сумел реализовать пенальти.

Вот такие слова сказал после победы тогдашний тренер «Локомотива» Борис Аркадьев:
Мы знали, что команда «Спартак» – очень сильный соперник и к тому же у нее это была последняя возможность сгладить свое не очень удачное выступление в первенстве страны по футболу. Наши игроки, я знаю, стремились, во что бы то ни стало добиться победы. Команда играла, как хорошо слаженный механизм, и в основном можно сказать, что мы победили за счет волевых качеств. Игра, пожалуй, была равной, хотя спартаковцы провели состязание не лучшим образом.
Наша давнишняя мечта сбылась. «Локомотив» после 20-летнего перерыва опять стал обладателем наипочетнейшего футбольного приза страны. Впереди у нас не менее важная задача: добиться призового места в розыгрыше первенства СССР, и я уверен, что наш коллектив приложит к этому все силы
.

«Спартак» - «Локомотив» 2:3

Следующая битва за трофей состоялась почти через 40 лет. В день рождения Юрия Сёмина. В тяжелой и драматичной борьбе «Локомотив» всё-таки оказался сильней и подарил своему тренеру не только галстук.

Уже на 10 минуте счет открыл капитан «железнодорожников» Алексей Косолапов. Вскоре спартаковцы счет сравняли усилиями Липко. Спустя еще 8 минут арбитр назначил пенальти в ворота Сергея Овчинникова. «Спартак» вышел вперед, но не сумел удержать преимущество даже до конца первого тайма. Алексей Косолапов оформил дубль с одиннадцатиметровой отметки. Напряжение не спадало вплоть до конца матча, когда на 85 минуте точку в игре поставил гол Юрия Дроздова.

«Спартак» - «Локомотив» 1:0

Красно-белые взяли реванш спустя 2 года в «Лужниках». В тяжелом матче все решил дальний удар Андрея Тихонова на 86 минуте. Увы, «железнодорожники» ответить на него не успели.

Счет в серии 2:1 в пользу «Локомотива». 14 июля «железнодорожники» смогут упрочить свое преимущество на родном стадионе.

Тренер, который нужен клубу.

Теперь у «Локомотива» 12 трофеев в российской истории. Из них без Семина команда выиграла только один.

Кубок России-1995/96

«Локомотив» дважды выигрывал Кубок в советское время, а в 1996-м одержал первую большую победу при Семине и после распада СССР. По пути к финалу команда Семина выбила «Зенит», «Уралмаш», «Текстильщик» и «Динамо», а в решающем матче обыграла «Спартак». Дубль сделал «Локо» в 90-е Алексей Косолапов, еще один мяч забил Юрий Дроздов.

Кубок России-1996/97

Чтобы защитить титул обладателя Кубка России, «Локомотив» прошел путь попроще – «Носта», «УралАЗ», «Торпедо», «Крылья» и московское «Динамо» в финале.

Кубок России-1999/00

Третий большой трофей при Семине. Финал с ЦСКА получился очень драматичным: основное время закончилось со счетом 1:1, а в дополнительное время победу «Локо» принесли голы легенд русского футбола – Дмитрия Булыкина и Ильи Цымбаларя.

Кубок России-2000/01

Четвертый Кубок «Локомотив» Семина взял в еще более диком матче: «Анжи» открыл счет на 90-й минуте, но Заза Джанашия сравнял счет на 5-й добавленной. В итоге команды били пенальти и промах Элвера Рахимича обеспечил победу «Локо».

Чемпионство-2002

Впервые за 7 лет чемпионом стал не «Спартак». «Локомотив» и ЦСКА пришли к финишу с одинаковым результатом в 66 очков, в результате на стадионе «Динамо» был сыгран золотой матч. Гол Лоськова на 4-й минуте стал единственным во встрече и принес «Локомотиву» первый в истории титул чемпиона России.

Суперкубок-2003

Первый суперкубок «Локомотив» тоже выиграл в матче с ЦСКА. В основное время забили Ярошик и Пименов. В серии пенальти было аж семь промахов (не забил даже Лоськов), но в конце концов трофей достался «Локо».

Чемпионство-2004

В 2003-м чемпионом стал ЦСКА, но в 2004-м «Локо» вернул титул. Клуб продал Игнашевича, но купил Сычева и Лиму и разыгрался после слабого старта. ЦСКА преследовал «Локомотив» до последнего тура, но в итоге команда Семина взяла второе чемпионство. Золотой матч не понадобился.

Суперкубок-2005

В матче открытия сезона-2005 «Локомотив» встретился с обладателем Кубка, грозненским «Тереком». При 9000 зрителей единственный гол Лоськова обеспечил «Локо» Семина второй суперкубок.

Кубок России-2006/07

Кубок-2007 «Локомотив» выиграл с тренером Анатолием Бышовцем, но Семин в это время был президентом команды. Победный гол в игре с «Москвой» забил Гарри О’Коннор – не думайте, что шотландец не сделал в России ничего хорошего.

Кубок России-2014/15

А вот единственный трофей, который «Локомотив» завоевал совсем без Семина. Незадолго до решающей игры в отставку подал Миодраг Божович. Команду возглавил Игорь Черевченко и выиграл финал у «Кубани».

Кубок России-2016/17

Первый финал в истории стадиона «Фишт» разыграли «Локомотив» (снова с Семиным в качестве главного тренера) и «Урал». Денисов и Алексей Миранчук забили решающие голы – 2:0. «Локо» взял седьмой в истории Кубок России.

Чемпионство-2017/18

В первой половине сезона казалось, что у «Зенита» нет конкурентов, но команда Манчини развалилась. «Спартак» до последнего преследовал «Локомотив», но после тяжелого финиша сезона «Локомотив» обыграл «Зенит» и стал чемпионом. 11-й трофей «Локо» при Семине.