"спартак" проиграл тульскому "арсеналу", потерпев третье домашнее поражение в рпл кряду. Почему «Спартак» проиграл «Арсеналу

"Спартак" проиграл на своем поле тульскому "Арсеналу" - 2:3.

После того, как многие футболисты «Спартака» вернулись из своих сборных, главный тренер красно-белых Массимо Каррера в очередной раз перетасовал состав. Видимо, в зависимости от нынешнего физического состояния игроков. Да и предстоящий матч в Глазго в рамках Лиги Европы тренерский штаб, конечно же, держал в голове…

В обороне в запасе остался постоянно выходивший в спартаковском составе в последнее время молодой Рассказов, который, скорее всего, подустал после игр за молодежную сборную. Зато впервые место в составе в играх чемпионата в нынешнем сезоне получил Петкович. В центре обороны после восстановления болельщики с первых минут увидели Кутепова. Но не в паре с Джикия, а вместе с Боккетти. В старте впервые оказался и Еременко. Доверил Каррера место и Ташаеву, а вот впереди выставил сразу двух нападающих – Зе Луиша и Луиза Адриано. Это был совсем уж неожиданный ход, поскольку вместе они не только не выходили в старте в нынешнем чемпионате. Такое крайне редко случалось в принципе за время их пребывания в «Спартаке».

В целом основной состав спартаковцев выглядел так: Максименко, Петкович, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Зобнин (к), Р. Ерёменко, Ташаев, Луиз Адриано, Зе Луиш. В резерве остались Ребров, Рассказов, Джикия, Мамин, Мельгарехо, Тимофеев, Ханни, Джано, Самедов, Игнатов, Ломовицкий, Прошляков.

Игра началась довольно весело, команды охотно переходили от обороны к атакующим действиям и вскоре спартаковцы завершили свои усилия голом. Комбинация получилась очень выразительной: Еременко находясь на далеком расстоянии от Луиза Адриано все-таки перевел ему мяч налево ближе к флангу, тот сделал пас в центр на Зе Луиша и Зе открыл счет. Как выяснилось позже, такие передачи от Еременко были своего рода домашней заготовкой спартаковцев. Такие передачи шли потом не только Адриано, но и Комбарову. Но и перевод Адриано ближе к левому краю также оказался тактическим ходом Массимо Карреры. Это он объяснил в своем интервью перед началом игры.

Но после забитого мяча спартаковцы, как это не раз с ними бывало, немного успокоились, гости стали действовать активнее и на 35-минуте организовали неплохую атаку, в которой спартаковцы сделали ряд ошибок, в том числе и позиционных. В итоге в своей штрафной площади Кутепов нарушил правила в борьбе с соперником, и «Арсенал» получил право на пенальти. Ожегович пробил, Максименко отбил мяч, но вторым ударом игрок «Арсенала» забил гол. И все же «Спартак» не только «проснулся», но и успел забить мяч «в раздевалку». Не обошлось без ошибки игрока «Арсенала», которой в быстрой контратаке воспользовался Зе Луиш, отправивший второй мяч.

Казалось, что после перерыва спартаковцы постараются закрепить преимущество, однако в ответ получили быстрый гол. Опять последовали ошибки красно-белых в обороне, а Лесовой, между тем, уверенно пробил по воротам Максименко. 2:2 – спартаковская оборона, вновь стала легкопроходимой для соперников разных клубов. А в тактическом плане красно-белые опять-таки обнаружили провалы в середине поля. Полузащита поначалу показывала признаки жизни, но дальше понемногу стал сдавать Еременко, которого в начале тайма и заменил Игнатов. Зобнин, как и Фернандо все-таки совершали ошибки при передачах. И кто тут кого больше не понимал: они партнеров или партнеры их – вопрос. Главное, что взаимодействия между линиями в очередной раз не ощущалось.

В середине тайма последовала и еще одна замена: Ломовицкий, который пока никак не может раскрыть себя в «Спартаке» с лучшей стороны, вышел вместо Луиза Адриано. Замена Адриано напрашивалась, поскольку после первого мяча в ворота он стал действовать все более незаметно. Так что задумки тренерского штаба с выпуском двоих нападающих в такой тактической форме, так и остались загадкой для всех, видимо. А вскоре «Арсенал» вышел вперед в счете. Очередной провал красно-белых, который случился еще в середине поля, привел к опасной контратаке «Арсенала» и точному удару Мирзова – 3:2 повел «Арсенал».

За 20 минут до конца игры Каррера выпустил Ханни вместо Ташаева. «Спартак» начал спешить, на поле возникла суета, в которой игровая дисциплина и тактический порядок стали все больше покидать хозяев поля. Замены, по сути, не внесли позитивных изменений. Речь уже не шла о каких-то организованных командных действиях, хотя они вроде бы и задумывались. Разве что могло выручить индивидуальное мастерство кого-то из футболистов «Спартака». Не выручило... Спартаковцы опять проиграли на своем поле. С этим надо что-то делать.

Днем в редакции «Спорта День за Днем» раздался звонок.

Это Селюк, – прозвучало в трубке. - Хочу высказаться по вчерашнему матчу «Арсенал» - «Спартак».

Мы были не против. Ниже приводятся резкие рассуждения агента ФИФА о матче в Туле. Его субъективное мнение.

Для начала подчеркну: с юридической точки зрения я не могу сказать, что это был договорной матч. Но нормальные болельщики все понимали.

Вчера я еще за полтора часа до начала всех игр сказал, что в этом туре интерес может вызвать только один матч - «Арсенал» - «Спартак». Хотел понять: «Спартак» - чемпион или временное, закулисное явление? Посмотрел и теперь думаю: еще лет 16 команда трофеев получать не будет.

Начнем по порядку: «Арсенал» решил в ДОМАШНЕМ матче сыграть в черной форме. Хотя они имели право выбирать цвета. Это можно списать со счетов, но факт остается фактом.

Про игру два слова - просто позор. В самом начале матча подается угловой - и сразу мяч в воротах. Никто даже не дергается. Джикия стоит, не прыгает. Песьяков не шевельнулся. Видимо, была установка пропустить с первых минут. Конечно, можно говорить о низком уровне квалификации футболистов. Тогда «Спартаку» нужно выступить и сказать: эти игроки не соответствуют требованиям, мы с ними расстаемся. Кстати, думаю Песьякова поставили, чтобы не подставлять Реброва.

Сегодня генеральный директор «Арсенала» подчеркнул в интервью, что они предполагали беспорядки после игры. Знали, что ворота у них вырвут и утащат. То есть, они до игры считали, что «Арсенал» выиграет у «Спартака», и их болельщики начнут праздновать. У нас ведь в Туле настолько сильный клуб… Или вы думаете, в случае поражения или ничьей, вылетев, болельщики стали бы растаскивать ворота на части? Руководство туляков было готово к празднованию, это разве не странно?

Почему 3:0? Это такой момент - вдруг случайный удар и залетит. Как правило, если сдают, то сдают в 2 мяча. Уверен, тому же Промесу не говорят, что матч сдается. Об этом знают не все футболисты. Я много смотрю футбол и сказал о потенциально странном характере матча за час до игры. Футбольный бог все видит, и с трофеями у них будет засуха. Чемпионство надо воспитывать в душе. Нужно быть победителем по духу. А поражения 0:3 от аутсайдера не делают чести.

Для меня странно, что Каррера на такое пошел. Невооруженным взглядом видно - это слив! Каррера мог хотя бы не приехать на такой матч. Ведь его карьера только начинается. Она не должна начинаться с такого! Я надеюсь, где-то внутри он был против этого. Потому что он стал чемпионом, и эти вещи не совсем украшают. Более того, тот же Федун после игры с «Тереком» сказал, что чемпионы должны побеждать! Из-за «Спартака» пострадал весь регион Самары.

16 лет команда ждала это трофей, я их поздравляю, но когда команда поступает вот таким образом, это показывает, что они фейковые чемпионы. Как бы я ни ругал Луческу, я вообще против него, но в одном он прав: возможно, «Спартак» выиграл титул в закулисных играх.

Зачем это нужно «Спартаку»? Тула это как фарм-клуб, регион рядом с Москвой. Может, у «Лукойла» там есть свои интересы. Этого мы не знаем. Этот результат не говорит, что в следующем сезоне «Арсенал» отдаст 6 очков.

Я уверен, что матч был нечестным. Поэтому российский футбол в глубокой заднице!

За такой футбол в России противно. А мы говорим о сборной. Виталий Леонтьевич, проснитесь! Никогда мы ничего не добьемся, пока будут такие матчи. Создается впечатление, что в этот кубок чемпионский кто-то плюнул.

Понимал ли о характере матча Федун? Не знаю. Этот вопрос могли решить и без него. Они видят владелец доволен, большего и не надо.

Мне хочется, чтобы «Спартак» брал пример с «Челси». Команда оформила чемпионство, но ни одной игры не сыграла даже вничью. Они выиграли все, и к ним относятся с уважением во всем мире. Репутацию потерять легко, восстановить ее сложно.

Во встрече 11-го тура РПЛ московский "Спартак" принимал на поле "Открытие Арены" тульский "Арсенал". В этом матче произошло знаменательное событие: "красно-белые" забили первый и второй голы с игры в этом сезоне Премьер-лиги, но положительного результата это им не принесло.

Протокол игры

Уже на первых минутах матча в ворота гостей не был назначен, казалось, 100%-й пенальти. Георги Костадинов откровенно придержал за руку Сальваторе Боккетти в собственной штрафной площади, помешав последнему пробить по воротам, но арбитр Михаил Вилков не сумел разобраться в эпизоде и проигнорировал оный.

Однако "Спартаку" "подачки" судьи оказались не нужны: москвичи наконец-то забили с игры в РПЛ. Роман Еременко выполнил передачу на угол вратарской туляков, откуда скидку вдоль линии ворот выполнил Луис Адриано — Зе Луишу оставалось лишь послать мяч в сетку из убойной позиции, 1:0.

А вот на исходе получаса игры Вилков все же указал на «точку». Илья Кутепов сфолил в собственной штрафной площадке на Огньене Ожеговиче, за что был наказан желтой карточкой, а его команда — пенальти в собственные ворота. К 11-метровой отметке подошёл сам пострадавший, но пробил, мягко говоря, отвратительно. Голкипер Александр Максименко сумел отразить удар серба, но тот оказался первым на добивании и со второй попытки поразил ворота "спартаковцев" — 1:1.

Но в концовке тайма подопечным Массимо Карреры все же удалось во второй раз в этом матче выйти вперед. После передачи Фернандо мяч попал в защитника "канониров" Максима Беляева, отрикошетив от того точно на ногу Зе Луишу. Форвард "Спартака" беспрепятственно бил из пределов штрафной гостей - без шансов для Михаила Левашова, 2:1. Именно эти две цифры горели на табло "Открытие Арены" после 45 минут игры.

Embed from Getty Images

Недолго музыка играла: только команды вышли из раздевалок после перерыва, как "Спартак" пропустил. Ошибка оборонцев москвичей привела к выходу 20-летнего хавбека "Арсенала" на рандеву с голкипером хозяев и экс-игрок санкт-петербургского "Зенита" без труда поразил створ ворот Максименко - 2:2.

После восстановления статуса-кво команда Олега Кононова, ранее ни разу за три игры не забивавшая "красно-белым" в Москве, продолжила исповедовать оборонительный футбол, разбавляя оный контрвыпадами. И, что удивительно, это принесло свои плоды не только в защите, но и в атаке: едва игра перевалила за час, туляки вышли вперед. Ожегович выдал точную передачу на Ризуана Мирзова, и обладатель Кубка России в составе несуществующего ныне "Тосно" забил третий гол своей команды в этом матче, обыграв перед этим Кутепова и Максименко - 2:3. Вновь Карреру в отставку?

Далее "Арсенал" окончательно закрылся, отдав мяч и инициативу "Спартаку", но москвичи никак не могли этим должным образом воспользоваться. Скорость игры и вовсе упала до каких-то супернизких значений. Хозяева попытались пойти в финальный штурм, организовав известный всем "навальный футбол", однако все это было абсолютно тщетно. Неплохой момент был у Романа Зобнина, но хавбек "красно-белых" пробил с угла штрафной площади туляков точно в руки Левашову.

Как итог - волевая победа подопечных Кононова над одним из лидеров российского первенства. Для "Спартака" это поражение стало третьим домашним в РПЛ кряду. После одиннадцати туров "красно-белые" располагаются на седьмой строчке, а "Арсенал" поднялся с 15-го места аж на 9-е.

В следующем туре "канониры" примут на своем поле "Оренбург" - встреча состоится 27 октября. А команда (пока что) Массимо Карреры отправится в Шотландию, дабы сыграть матч группового этапа Лиги Европы с "Рейнджерс" (25 октября).

Максим ФРИДМАН

Тульский «Арсенал» совершил гостевой камбэк во встрече с «Спартаком» (3:2 с 1:2), не позволив ему подняться с седьмой строчки.

Комбаров против Комбарова

Еще на подъезде к стадиону болельщиков «Спартак» настигла новость поражении «Зенита» в меньшинстве от «Динамо» (0:1). «Локомотив» и ЦСКА одержали синхронные победы, поэтому красно-белым, опустившимся аж на седьмую строчку, во встрече с «Арсеналом» требовалась только победа.

Перед стартовым свистком зрители чествовали легенду клуба Никиту Симоняна, которому на днях исполнилось 92 года. «Я - спартаковец навсегда», - произнес под оглушительные аплодисменты вице-президент Российского футбольного союза. А вслед за праздничным мероприятием последовало более трагическое. В память жертв трагедии на матче «Спартак» - «Харлем» (1982) и жертв трагедии в Керчи была объявлена минута молчания. После стартового свистка арбитра болельщики хозяев выдержали еще одну паузу и начали активное боление через полторы минуты.

К удивлению собравшихся на трибунах, с капитанской повязкой вывел спартаковцев на поле Роман Зобнин, а не обычно заменяющий Дениса Глушакова в этой должности Дмитрий Комбаров. Очередной повод для голодных до хайпа журналистов порассуждать о проблемах в командной атмосфере.

Еще один примечательный факт о спартаковце Комбарове заключается в том, что он оказался на одном фланге с братом Кириллом. Поскольку «Спартак» играл дома и привычно дольше соперника владел мячом, Кириллу довелось поддерживать атаку значительно реже Дмитрия, поэтому чаще всего они встречались на тульской половине поля и завершили дуэль ничьей. Оба по разу упустили оппонентов и позволили им забить.

Гол с игры имени Еременко

Помимо капитанской повязки Зобнина зрители активно обсуждали первое появление в составе после ЧМ-2018 центрального защитника Игоря Кутепова, а справа в обороне - Марко Петковича. Серб за проведенное в «Спартаке» время запомнился больше своими огрехами в обороне, нежели какими-то удачными действиями.

Но главное - выход в старте отбывшего дисквалификацию Романа Еременко. Именно его зрячая передача на дальнюю штангу на Луиса Адриано позволила москвичам выйти вперед. Бразилец сбросил в центр на Зе Луиша, и для того пробить Михаила Левашова оказалось делом техники. Есть первый гол с игры в нынешнем розыгрыше РПЛ! Предсказание обозревателя «Советского спорта» Евгения Ловчева, высказанное в день матча, сбылось.

Спартаковцы в первом тайме несколько раз диагоналями с правого фланга пытались найти на дальнем углу штрафной Адриано, игравшего левого нападающего. Подачами помимо Еременко отметились Александр Ташаев и Петкович. А вот слева в штрафную таких подач не было. Очевидно, это установка Карреры.

Еще до перерыва гости отыгрались. Огнен Ожегович реализовал пенальти за фол против него со стороны Кутепова. Фернандо сигнализировал арбитру Михаилу Вилкову, что пострадавший был в положении все игры, но судья был неумолим. Александру Максименко удалось парировать первый удар, но со второй попытки Ожегович его все-таки пробил. И все же на перерыв хозяева ушли в хорошем настроении. Фернандо разогнал контратаку, а Зе Луиш воспользовался рикошетом от защитника и с нескольких метров расстрелял Левашова.

Камбэк «канониров»

Второй тайм начался с быстрой контратаки «Арсенала», которую реализовал убежавший от Комбарова зенитовец Даниил Лесовой (в Туле он играет на правах аренды). Каррера ответил неожиданной заменой Еременко на Михаила Игнатова. Похоже, возвращающемуся в большой футбол финскому полузащитнику пока тяжело проводить на поле все 90 минут, но выход молодого воспитанника при наличии на скамейке запасных Софьяна Ханни - решение как минимум рискованное.

Болельщики пытались подбодрить хозяев привычной уже песней о любви к Москве, но футболисты их порыв не поддержали. В отсутствие Еременко оказалось некому связывать оборону и атаку, спартаковцы утратили преимущество и потеряли инициативу, которая закономерно вылилась в третий гол туляков. Резиуан Мирзов продрался по флангу и аккуратно уложил мяч в дальний угол ворот Максименко.

К этому моменту Каррера сделал вторую неоднозначную замену. Вместо захромавшего Адриано на поле вышел Александр Ломовицкий, до сих пор не отметившийся в РПЛ ни одним результативным действием. Трибуны совсем приуныли. «Как можно отдать такой матч?», - вопрошали болельщики друг друга. Игра «Спартака» развалилась и до финального свистка в себя он так и не пришел. Не помог даже выход Ханни вместо провалившего игру Ташаева.

Спартак - Арсенал - 2:3 (2:1)
Голы: Зе Луиш (Адриано), 13 - 1:0. Ожегович, 35 - 1:1. Зе Луиш, 45+2 - 2:1. Лесовой (Мохаммед), 48 - 2:2. Мирзов (Джорджевич), 65 - 2:3.
Нереализованный пенальти: Ожегович, 35 (вратарь).
«Спартак»: Максименко, Кутепов, Петкович, Боккетти, Комбаров, Зобнин, Фернандо, Еременко (Игнатов, 55), Ташаев (Ханни, 72), Зе Луиш, Адриано (Ломовицкий, 63).
«Арсенал»: Левашов, Альварес, Беляев, Григалава, Мохаммед, Комбаров, Костадинов, Мирзов, Лесовой (Кангва, 76), Джорджевич (Горбатенко, 86), Ожегович (Ткачев, 72).
Предупреждения: Кутепов, 35. Фернандо, 40. Ожегович, 40. Петкович, 45+3.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).