Сколько идет 4 четверть в баскетболе. Основные правила игры в баскетбол. Требования к размерам

На сайте nba.com в разделе FAQ дан ответ на этот вопрос, цитирую:

То есть, по правилам Национальной баскетбольной ассоциации установлены четкие рамки каждой четверти - 12 минут. В НБА входят команды США и Канады, поэтому можно утверждать, что четверть равна 12 минут в этих странах.

Кроме США и Канады, четверти в баскетболе длятся по 12 минут в таких странах как Филлипины и Китай.

В остальных странах четверти более короткие - по 10 минут, таким образом общая продолжительность матча не 48, а 40 минут. Это так называемое чистое время, так как вычитаются все простои и те моменты, когда игра была приостановлена.

Баскетбол - популярная спортивная игра, в которой игроки должны забросить руками мяч в кольцо с сеткой соперника, при этом избегая того, чтобы мяч не был забран противником.

Матч состоит из четырх четвертей, которые длятся по 10 минут. Между ними есть перерывы в 2 и 15 минут.

Существуют и двенадцати минутные четверти матча. В баскетбол, в котором четверть матча длится 12 минут, играют в Национальной баскетбольной ассоциации (США, Канада).

Обычно четверть в баскетболе длится 10 минут чистого времени (когда мяч вне игры, то секундомер останавливается), но существуют лиги, в которых каждая четверть длиннее на 2 минуты и равняется 12-ти. В первую очередь - это в США и Канаде, которые объединены в Национальную баскетбольную лигу (НБА (NBA)), далее идут менее известные чемпионаты, но все-таки довольно сильные - Китай и Филиппины. Овер-тайм здесь длится как и в других лигах - 10 минут (2х5). Получается, что весь матч по времени занимает 48 минут, а не 40.

В Российской и европейской баскетбольной традиции четверть длится десять минут, а аот в самой популярной и известной баскетбольной лиге мира - НБА - четверть длиннее на две минуты и продолжается двенадцать минут.

Кроме того, подобные же правила в национальных чемпионатах Китая и Филлипин.

Влзможно, это стратегический ход, дающий американским/китайским/филлипинсаим баскетболистам преимущество перед соперниками на международных соревнованиях - привыкшие к 12-ти минутам, они меньше устают за 10.

Многие знают правила хоккея и футбола, но вот такую красивую игру как баскетбол игнорируют, а тем не менее в некоторых странах она является чуть ли не национальным видом спорта.

Итак вот ответ на ваш вопрос. Приведу цитатой. А с правилами баскетбольной игры можно ознакомится тут. Где я и скопировала свой ответ.

НБА это США И Канада.

Интересно, что в некоторых странам свои измененные правила игры в баскетбол. Так, четверть игры длится ровно двенадцать минут в таких странах как США и Канада они входят в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА). А вот в Росии и всех европейских странах четверть длится всего лишь десят минут.

в чемпионате националбной баскетбольной ассоциации четверть длится 12 минут.В европейских чемпионатах играют 10 минут.

Четверть в баскетболе длится 12 минут в чемпионате НБА. Сюда входят команды таких стран как США и Канада. А также четверть матча равна 12 минутам в Филлипинах и Китае. А полный матч здесь длиться 48 минут. Что касается дополнительного времени, то оно такое же как и везде - составляет пять минут. Во всех остальных странах четверть матча длиться по 10 минут и соответственно весь матч длится 40 минут.

Подобные тонкости известны только тем, кто за этим видом спорта следит. В России и в странах Европы четверть продолжается десять минут. В НБА Национальной баскетбольной ассоциации этот период длиннее не две минуты и длится в общей сложности двенадцать минут.

Ответ в США и Канаде.

В чемпионате НБА (США и два клуба из Канады (правда Ванкувер Гриззлис уже перебрался в Мемфис), а также чемпионатах Китая и Филиппин продолжительность четверти баскетбольного матча составляет 12 минут. Полный матч - 48 минут. Дополнительное время, как и везде, по 5 минут. Про другие страны не слышал, поэтому предполагаю, что там везде по десять. Но могу и ошибаться.

Изначально Несмит сформулировал баскетбольные правила, которые включали в себя 13 пунктов. Однако, со временем правила игры существенно менялись, как и менялась сама суть этой спортивной игры. В 1932 году прошел конгресс ФИБА, на котором и были приняты самые первые международные правила баскетбола. В том числе, сколько должна длиться четверть в баскетболе. После этого конгресса правила баскетбола еще не раз менялись. Самыми последними серьезными изменениями в правилах принято считать 98 и 2004 год. После последнего существенного изменения правила по сей день остаются действующими.

По баскетбольным правилам в игре участвует 2е команды. В состав команд обычно входят около 12 человек. Игра делится на несколько четвертей. 1-я четверть в баскетболе длится примерно 10 минут. Непосредственно на игровой площадке находится по пять игроков от каждой команды. Цель каждого, как можно больше сделать бросков в корзину соперников. В то же время не дать противоборствующей команде забросить в свою корзину мяч. Игра подразумевает использование исключительно рук. Нельзя бежать с мячом по площадке при этом, не касаясь мячом пола. Намеренный удар мяча кулаком или ногой - серьезное нарушение. Однако, непреднамеренное прикосновение ноги к мячу не относится к нарушению.

Победителем матча принято считать команду, которая добилась большего количества очков по окончанию времени всех баскетбольных четвертей. Если же по окончанию матча у команд одинаковое количество очков, судья назначает овертайм. Это дополнительное время для игры, которое длится примерно 5 минут. Количество овертаймов определяется по его результатам. Так, если после первого овертайма командный счет остается одинаковым назначается второй овертайм и т. д.

Стоит отметить, что каждый бросок в корзину оценивается по-разному. Например, точное попадание в корзину со штрафной линии оценивается в одно очко, два очка дают за бросок со средней линии. Больше всего дают за точный бросок с расстояния шести метров 25 см, а именно 3и очка. Каждый матч начинается со спорного броска, который осуществляется в центовом кругу площадки. Зачастую игра состоит из 4х четвертей. Продолжительность четверти в баскетболе 10 минут с перерывами между ними по 2е минуты. В НБА время четверти – 12 минут. После 2ой и 4ой четверти дается 15 минутный отдых. По окончании большого перерыва команды меняют корзины.

В баскетболе во время игры случаются фолы и другие нарушения правил игры. Зачастую каждая значимая игра транслируется. У каждого болельщика существует возможность делать ставки на выбранную команду, в определенной баскетбольной четверти.

Женский баскетбол – это спортивная командная игра, ее основная цель - броски мяча в корзину команды противника. Победу получают те, кто заработал больше балов во время соревнований. Для баскетбола отбирают только высоких и быстрых девушек. Считается, что такой вид спорта очень полезен, поэтому его включают в программу спортивной подготовки для школ.

Женский баскетбол - правила игры

Специалисты считают, что женский баскетбол:

• оттачивает координацию;
  • тренирует мышцы и дыхание;
  • улучшает циркуляцию крови;
  • укрепляет нервы.

Эти характеристики сделали игру очень известной, первые правила придумал американец Джеймс Нейсмит в 1891 году. Преподаватель хотел сделать более интересными уроки гимнастики, сначала команды просто закидывали мячи во фруктовые корзинки. Только через год Джеймс сформулировал основные правила, поначалу их было 13. А правила женского баскетбола на международном уровне приняли только в 1932 году, на первом конгрессе Международной федерации баскетбола. Самые крайние коррективы внесли в 2004 году. Правила несложные:

1. Соревнуются две группы, по пятерке участников от каждой.
  2. Цель игры – совершить бросок мяча в чужую корзину и не дать закинуть в свою.
  3. Игра ведется только руками, ударять ногами или останавливать мяч считается нарушением.
  4. При одинаковом количестве очков судья добавляет время, и делает так до тех пор, пока не определится победитель.
  5. За бросок с близкого расстояния присуждается 2 балла, с далекого – 3, за штрафной – 1 балл.

Женский баскетбол - высота кольца

Женский волейбол стал столь популярным, благодаря тому, что наименее травматичен. А также укрепляет здоровье разнообразными нагрузками:

• ходьба и бег;
  • остановки, повороты, броски;
  • прыжки, ловля и ведение мяча.

Высота баскетбольного кольца от пола насчитывает 10 футов или 3,05 метров. Такие же стандарты и у мужского баскетбола. По спортивным стандартам, корзину закрепляют на расстоянии 0,15 метров от низкого края баскетбольного щита, а сама корзина обтягивается на обруче сеткой, которая не имеет дна. Нижний край корзины фиксируют на расстоянии 3 метров 5 сантиметров от пола, это правило является общим, как для мужских, так и для женских команд. Есть еще несколько важных нюансов:

1. Конструкция ставится так, чтобы сместить ее было невозможно, а нагрузки не влияли на положение щита.
  2. Правильное расстояние от пола до верха замеряет специалист, потому что играет роль не только точность, но и разница в уклонах в одну и другую сторону.

Сколько четвертей в женском баскетболе?

В баскетболе отсчитывается «чистое» время, игра насчитывает от 2 до 4 периодов или четвертей, по 12 минут. Перерывы даются по две минуты. Во многочисленных спортивных состязаниях время делится на таймы, женский баскетбол правила имеет такие же. Секундомер включается, лишь когда мячик находится в игре, если же он вылетает за рамки поля, то таймер останавливают. Полное игровое время насчитывает от 40 до 48 минут, все решают правила.

Сколько длится четверть в женском баскетболе?

Сколько идет четверть в баскетболе? На каждую отводится по 10 минут не выпадающего из игры времени, с учетом перерывов между ними в 120 секунд. Только в разгаре игры, в промежутке второго и третьего периодов выделяется на отдых 15 минут. Но есть некоторые отклонения:

1. В Европе четверть насчитывает 10 минут.
  2. В Америке играют по 12 минут.
  3. В НБА счет идет на 12 минут, но с тайм-аутами и задержками набегает около получаса.

Рейтинг женских сборных по баскетболу

Женский баскетбол - спорт, где матчи не менее захватывающие, чем у мужчин, очки и штрафы судья учитывает по общепринятым мировым правилам. Чтобы получить право на игру в самом престижном турнире, команда России в этом году провела 6 матчей с баскетболистками Греции, Болгарии и Швейцарии. Женская команда по баскетболу сумела завоевать Кубок мира и Кубок Европы, возглавив мировой рейтинг, потеснила прежних чемпионов из Венгрии.

Женский баскетбол - фильмы

Самое большее количество сторонников баскетбола живет в Америке, там с этой игрой знакомы почти все жители страны. Благодаря такой популярности, фильмы про женский баскетбол режиссеры снимали часто, и они пользуются успехом даже в мировом прокате. Самые известные киноленты:

1. «Игра на чужом поле» . История тренера, который сформировал команду чернокожих игроков и вывел их в чемпионы.
  2. «Сезон побед» . Известный в прошлом тренер получает шанс вернуться в любимый спорт, но при одном условии: надо так подготовить женскую команду, чтобы девчонки вышли на самый высокий уровень.
  3. «Майти Макс» . История тренера женской команды Кэти Наш, которая умудряется за короткий срок из слабаков-аутсайдеров сделать победителей турниров.

Баскетбол - один из тех видов спорта, в котором ведется отсчет чистого времени. Секундомер арбитра работает только тогда, когда мяч находится в игре. Если он покидает пределы поля или возникают паузы другого характера, время матча останавливается. Его отсчет снова стартует после ввода мяча в игру.

Сама игра разбита на четыре равные четверти. Они могут продолжаться либо 10, либо 12 минут. При этом 12-минутные отрезки в настоящее время практикуются только в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), которая существует в Северной Америке. Во всех остальных турнирах одна четверть длится 10 минут.

Игра начинается спорным броском, который разыгрывается в центральном круге площадки. Между четвертями делаются перерывы по 2 минуты каждый. При этом вторая и третья четверти разделяются большим перерывом - 15 минут.

Победу в баскетбольном матче одерживает команда, набравшая больше очков по завершении игрового времени (40 или 48 минут, в зависимости от правил). Если счет равный, назначается овертайм (дополнительные 5 минут). Команды играют до тех пор, пока не определится победитель. Ничьи быть не может, поэтому проводится столько овертаймов, сколько потребуется (один, два, три и т.д.).

Все названные цифры относятся к чистому времени матча. Если же брать время обычное, то на баскетбольный матч, как правило, уходит около 1-2 астрономических часов (с паузами в игре, с перерывами, овертаймами).

Особые правила

Каждой команде на одну атаку дается 24 секунды (в НБА - 32). Время отсчитывается с момента попадания мяча в руки игрока, а до его истечения команда должна избавиться от «снаряда». В ином случае судья прервет атаку свистком и передаст мяч другой команде. Как правило, владение заканчивается броском по кольцу соперника.

Кроме того, за 8 первых секунд владения мяч нужно перевести со своей половины поля на чужую. А при вбрасывании или во время исполнения штрафного броска мяч должен покинуть руки баскетболиста в течение 5 секунд. Также существует правило 3 секунд: это предел времени нахождения игрока под кольцом соперника.

Рекорд продолжительности игры

В 2006 году в Северной Америке состоялся самый длинный баскетбольный матч. Команды «Дюк» и «Северная Каролина» играли более 58 часов подряд - с утра субботы до вечера понедельника. Матч проводился специально с целью установить временной рекорд, а выручка от продажи билетов была направлена на благотворительные цели.

Игра в баскетбол входит в число самых популярных в мире, однако не каждый может сказать, сколько длится один баскетбольный матч. Четверти, овертаймы, перерывы, таймауты - их продолжительность часто вызывает вопросы.

Как считают время в баскетболе

Каждой команде на одну атаку дается 24 секунды (в НБА - 32). Время отсчитывается с момента попадания мяча в руки игрока, а до его истечения команда должна избавиться от баскетбольного «снаряда». В ином случае судья прервет атаку свистком и передаст мяч другой команде. Как правило, владение заканчивается броском по кольцу соперника.