Невероятный камбэк! "Барселона" забивает шесть в ворота ПСЖ и проходит дальше. Мир сошёл с ума. Почему камбэк «Барселоны» – величайший позор в истории футбола Камбэк барсы

Болельщик в его худшем проявлении – это уникальный общественный феномен. Социальная группа, в которой ограниченность и однобокость мышления – поощряемая линия поведения.

Им всё божья роса. Пенальти на Ди Марии при счёте 3:1, вероятные удаления Маскерано за фол и Суареса за симуляцию – они всё оправдают. «Да, но это было в динамике, а так судья отработал идеально и первый пенальти чистый, всё решилось на поле, и вообще результат справедлив и ПСЖ не заслужил проход».

Но они не говорят «справедлив». Они используют двойное отрицание. Голубые воришки.

Уникальный матч – памятник бесчестию, за который никому не стыдно.

Первый пенальти – он же прямиком из низкопробных анекдотов. Менье лицом избил ногу Неймара. Представляете себе? затылком сбил с ног набравшего скорость спортсмена.

Чем закончилось бы, будь там сколько-нибудь ощутимое касание? Сотрясением. На ноге – в худшем случае синяком. Это же голень. Ею молодые деревья ломают.

Получается как в американских боевиках: обыкновенного сверхчеловека бьют ногами (в моём детстве это называли словечком «трюмят») несколько мордоворотов, а он их снизу головой вырубает. И зрители верят.

Это для них пишут: «Не повторять дома». Для тех доверчивых, которые запомнят и в реальности прыгнут спиной на землю, чтобы отбиваться головой.

Не говорите, что таких нет. Перечитайте комментарии под ветками о матче. На любом сайте. Видите, как их много – доверчивых?..

Пару месяцев боссы «Барсы» попросили великого Синьори поработать с командой над исполнением пенальти. Судя по первому одиннадцатиметровому, Месси внял советам итальянца. Судя по падению Неймара, с Джузеппе в столицу Каталонии приезжал Индзаги.

За судью в этой ситуации не стыдно. Касание было, что с него взять. Процентов на 50-60 – это пенальти. Из тех, которые называют «на усмотрение». А рефери вчера усматривал лишь в одну сторону.

Даже за Неймара не стыдно. Касание было, что с него взять. Он же бразилец, играющий в Испании. В штрафной падает интуитивно; у него это в подсознании. Неймар вообще был одним из двух людей на поле, игравших разумом. Вторым, разумеется, был не Месси.

И за Суареса почти не стыдно. Разве что за качество артистизма. Его, как и Неймара, легко понять. У Луиса это в природе. Поинтересуйтесь, что сказал по этому поводу Мейсон Кули.

Стыдно – за весь этот матч. Целиком. Не за персоналии. И оправдать некого. Такой сегодня необычный день.

Нырки не оправдывают ошибок судьи. Промашки рефери не оправдывают трусости ПСЖ. Трусость парижан не оправдывает прохода «Барселоны». Камбэк каталонцев не оправдывает тех, кто называет проход заслуженным.

«Да, но это было в динамике, а так судья отработал идеально и первый пенальти чистый, всё решилось на поле, и вообще результат справедлив и ПСЖ не заслужил проход».

А «Барселона» – заслужила? Почему у позора всегда находятся заступники?

ПСЖ проиграл потому, что струсил. Нельзя так играть против «Барселоны». Это же «Ноу Камп». Здесь или пан, или пал. Страх – роскошь в таких поединках.

ПСЖ вылетел потому, что вмешались судьи. Потому, что вместо пенальти и удаления получил два одиннадцатиметровых в свои ворота.

Но вот вопрос: где тогда «Барселона»? Париж проиграл сам себе, пролетел – судьям. Где та команда, которая может всё? Команда, о величии и возможностях которой нам пели три недели и будут петь ещё долго?

Да вот же она. Это «Барселона» не сумела выбить из турнира даже такой, струсивший и засуженный ПСЖ. Это «Барселона» – команда с лучшим нападением в мире – прошла в четвертьфинал Лиги чемпионов благодаря судьям.

Ну разве это не чудо?

Продолжающий лидировать «Манчестер Сити» в 32-м туре АПЛ без проблем . Набрать три очка команде не помешало даже отсутствие Серхио Агуэро, который из-за травмы может также пропустить и первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов с «Ливерпулем». В составе «горожан» по разу отличились Лерой Зане, Габриэл Жезус и Рахим Стерлинг. Теперь помешать стать чемпионами подопечным Хосепа Гвардиолы может только чудо. Уже в следующем туре они могут гарантировать себе титул в дерби с «Манчестер Юнайтед».

Коллектив Жозе Моуринью, в свою очередь, решил все вопросы в прошедшие выходные уже к 20-й минуте, дважды поразив ворота аутсайдера «Суонси». Открыл счёт Ромелу Лукаку, для которого этот гол стал сотым в АПЛ.

«Неплохая цифра, но я хочу добавить трофеи к моим личным достижениям. Впереди много сложной работы, и мне нравится эта задача. Я командный игрок, поэтому ставлю коллектив выше себя. Но я также нападающий и знаю, что забью ещё много мячей», — цитирует бельгийца пресс-служба МЮ».

Второй мяч записал на свой счёт Алексис Санчес, чья адаптация на новом месте слегка затянулась. Кроме того, чилиец отметился результативной передачей на Лукаку. Возможно, теперь полузащитник почувствует себя в МЮ увереннее.

«Ливерпуль» перед встречей с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов одержал тяжёлую волевую победу над «Кристал Пэлас» в сотом матче в АПЛ под руководством Юргена Клоппа. Хозяева открыли счёт уже на 13-й минуте с пенальти. Гости отыгрались сразу после перерыва благодаря точному удару Садио Мане. Наконец, незадолго до конца встречи Мохамед Салах после подачи с фланга и скидки партнёра забил свой 29-й мяч в текущем сезоне чемпионата Англии и укрепил лидерство в гонке бомбардиров турнира.

Центральным матчем тура стало противостояние «Челси» и «Тоттенхэма». Степень важности лондонского дерби для синих сложно было переоценить, ведь только в случае победы у них оставались шансы побороться за попадание в четвёрку лучших, дающую возможность сыграть в ЛЧ.

И в первом тайме команда Антонио Конте действительно смотрелась лучше. Уже на 19-й минуте счёт открыл Маркос Алонсо, однако взятие ворот было справедливо отменено из-за положения вне игры у испанца. Номинальные хозяева исправились достаточно быстро, Альваро Мората подкараулил ошибку Уго Льориса на выходе и отличился по правилам.

Но уйти на перерыв в лидерах у «Челси» не вышло. В компенсированное к первому тайму время неудачно сыграл уже и голкипер Вилли Кабальеро, подменявший Тибо Куртуа. Аргентинец явно не ожидал, что мяч после дальнего удара Кристиана Эриксена нырнёт точно под перекладину, и даже не поднял руки.

После перерыва игра у «Челси» расклеилась окончательно, чаяния действующего чемпиона на борьбу за зону ЛЧ разрушил Деле Алли. В течение пяти минут ему удалось отличиться дважды. Для начала молодой полузащитник пробросил мяч мимо Кабальеро после изумительной передачи Эрика Дайера из глубины, а затем успел первым добраться до него в толчее у ворот соперника.

За всю историю Лиги Чемпионов УЕФА было сыграно немало интереснейших поединков, но на сегодняшний день самым ярким и самым запоминающимся является матч «Барселона» — «ПСЖ», который завершился со счётом 6:1 в пользу каталонской команды.

Такого камбэка на турнире такого уровня ещё никогда не было. Но 8 марта, в международный женский день, на стадионе «Камп Ноу» футболисты испанского гранда сотворили настоящее чудо, которое обсуждают, по сей день. Они выиграли ответный матч со счётом 6:1 и прошли в 1/4 финала турнира после того, как в первой игре прогорели со счётом 4:0. «Барселона» переписала историю Лиги Чемпионов, и возможно, такого исторического камбэка в футболе больше не произойдёт. Давайте же вспомним тот удивительный футбольный вечер 8 марта 2017 года.

Обзор матча Барселона – ПСЖ

По итогам жребия 1/8 финала ЛЧ, «Барса» отправилась в Париж играть против местного «ПСЖ». Шансы на победу были равные, как у одной, так и у другой команды, но всё-таки победителем матча оказалась французская команда. Парижане просто не оставили шансов Месси и компании. За 90 минут времени они забили «сине-гранатовым» 4 безответных мяча. После такого разгрома, практически ни у кого не оставалось сомнений, что именно «ПСЖ» пройдёт в четвертьфинал.

Перед ответной игрой, на пред матчевой конференции тренер «Барселоны» Луис Энрике сказал следующее:

«Если кто-то может забить в наши ворота четыре мяча, значит, нам по силам забить ему шесть».

Тогда, никто не воспринял всерьёз слова испанского наставника. Все думали он просто бредит после того, как опозорился со своим клубом в первой игре.

До матча «Барселона» — «ПСЖ» самый большой гандикап, который отыгрывался, составлял 4 мяча. Это случилось в сезоне 2003-2004 в 1/4 финала ЛЧ, когда испанский «Депортиво» проиграл первый матч «АС Милану» на «Сан Сиро» со счётом 4:1, а за тем дома на стадионе «Риасор» победил со счётом 4:0.

Ещё одним самым знаменитым камбэком в футбольной истории считается матч финала Лиги Чемпионов 2004-2005, когда «Ливерпуль» после первого тайма проигрывал 0:3 всё тому же «Милану», а во втором тайме отыграл три мяча, выстоял в дополнительное время и вырвал победу в серии после матчевых одиннадцатиметровых ударов.

Теперь вернёмся к ответному матчу «Барса» — «Пари Сен-Жермен». С самых первых минут подопечные Луиса Энрике помчались вперёд, и уже на 3-й минуте Луис Суарес открыл счёт. Весь первый тайм «сине-гранатовые» висели у штрафной площади парижан, не давая им возможности проводить опасные контратаки. Прессинг дал свои плоды, когда на 40-й минуте игры Курзава срезал мяч в свои ворота. 2:0. Команды ушли на перерыв.

Второй тайм так же, как и первый начался быстрым голом «Барсы». Неймар заработал пенальти, а Лео Месси его реализовал. Это случилось на 50-й минуте игры. После 3-го мяча в свои ворота, игрокам «ПСЖ» ещё больше хотелось забить каталонцам. На 62-й минуте им это удалось. Эдинсон Кавани со штрафной площади отправил мяч в ворота Тер Штегена.

После этого гола команда Унаи Эмери имела пару блистательных моментов, чтобы сравнять счёт, но в тот вечер фортуна была не на их стороне.

Дело шло к финальному свистку, и болельщики французской команды уже видели свою любимую команду в 1/4 Лиги Чемпионов. Как вдруг на 88-й минуте Неймар со штрафного делает счёт 4-1, а на 90+1 5-1 в пользу «Барселоны». Несмотря на это, такой результат давал право продвигаться по турнирному пути «французской команде, но опять же, как уже было сказано выше, фортуна в тот вечер была не на их стороне.

На 90+5-й минуте матча Серхио Роберто, сменивший во второй половине игры Рафинью, замыкает передачу Неймара и делает счёт 6:1. Это фантастика. «Барселона» отыгрывает 4 мяча и выходит в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Вся Европа в шоке от такого результата.

Никто не верил в то, что испанский гранд сумеет отыграть 4 мяча у «ПСЖ» — клуба, который в последние годы стал одним из лучших в Европе. Почему же так случилось? Неужели это «Барселона» такой мощнейший клуб, способный растоптать в клочья любого оппонента. А может, это судейские ошибки помогли «сине-гранатовым» совершить самый невероятный камбэк в истории Лиги Чемпионов? Вероятней всего, судейские ошибки – более правдоподобный вариант. Давайте же рассмотрим этот вопрос более детально.

Судьи ошибаются – видеоповторы не вводятся

В матче «Барса» — «ПСЖ» было много спорных моментов. Первый из них случился после того, как Неймар ворвался в штрафную площадь парижан, а защитник Менье не сумел на скорости удержатся на ногах, случайно упав на газон и зацепив бразильского форварда. Контакт был, а значит – пенальти. Но многие футбольные эксперты расценили этот момент по-другому. Ведь Менье не собирался целенаправленно сбивать Неймара, и он не по своей воле свалился на газон и сбил форварда. Хотя, это пожалуй, не такой уж и спорный момент по сравнению со следующими.

Второй спорный эпизод выглядит следующим образом: Ди Мария выходит один на один с Тер Штегеном, а Хавьер Маскерано в подкате не достаёт мяч и цепляет ногу аргентинца. Тот падает и упускает возможность сделать счёт 4-2. Судья не ставит пенальти и не удаляет Маскерано.

Ну и наконец третий спорный эпизод. Это, когда в концовке встречи главный судья матча Дениз Айтекин назначил пенальти в ворота «ПСЖ». Это было на все 100% ошибочное решение немецкого арбитра.

Эти ошибки лишили клуб Эмери сыграть в четвертьфинале Лиги Чемпионов УЕФА. Теперь, болельщики «ПСЖ» ещё долго будут вспоминать недобрым словом Дениза Айтекина.

Составы команд

«Барселона»: Тер Штеген, Умтити, Маскерано, Пике, Иньеста, Бускетс, Ракитич, Рафинья, Суарес, Месси, Неймар.

Главный тренер: Луис Энрике.

«ПСЖ»: Трапп, Курзава, Тьягу Сильва, Менье, Маркиньос, Матюиди, Рабьо, Верратти, Дракслер, Лукас Моура, Кавани.

Главный тренер: Унаи Эмери.

Две недели назад «Барселона» проиграла в Париже со счетом 0:4, тем самым практически лишив себя шансов на попадание в четвертьфинал самого престижного турнира Европы. Дело в том, что еще ни одной команде в истории еврокубков не удавалось выйти в следующий раунд после 0:4 в первом матче. И к 88-й минуте встречи в столице Каталонии все тоже указывало на то, что хозяевам не спастись. «Барселоне» нужно было забивать трижды.

И вот тут началось. Сначала Неймар круто забил со штрафного, вскоре Луис Суарес заработал пенальти (похоже, что симуляция в том эпизоде все-таки была), который реализовал бразилец, а за считанные секунды до завершения компенсированного времени Серхи Роберто вогнал шестой мяч в ворота «ПСЖ».

Невероятная драма

«Я присутствовал на "Камп Ноу" в 1999 году в тот день, когда "Манчестер Юнайтед" забил "Баварии" два гола на последних минутах финала Лиги чемпионов. Тогда я и представить себе не мог, что когда-нибудь увижу что-то подобное. Не говоря уже о том, что наблюдать за этим мне тоже придется на том же стадионе.

Драма, случившаяся в среду, затмила даже тот невероятный матч 18-летней давности.

После финального свистка на стадионе оставались на своих местах не только повергнутые в шок поклонники "ПСЖ", но и болельщики "Барселоны". Ни один из них не сдвинулся со своего места в тот момент, когда его команде нужно было забивать три мяча. Стадион грохотал, земля сотрясалась от этой страстной поддержки.

То, что произошло на "Камп Ноу", никогда не будет забыто. Магия от начала до конца», - пишет ESPN .

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona) Мар 8 2017 в 3:32 PST

«Невозможно было даже предположить, что "Барселона" окажется в четвертьфинале Лиги чемпионов после того, что произошло две недели назад в Париже. В это не верилось даже после гола Луиса Суареса на второй минуте ответного матча. Когда же забил Эдинсон Кавани, ни у кого не оставалось сомнений – надежды "Барселоны" рухнули. Однако каталонский клуб бросил вызов истории и в итоге оказался в восьмерке лучших команд Европы.

Теперь никто и никогда не посмеет сказать после первого матча, что "Барселона" нокаутирована. Эта победа, безусловно, добавит уверенности команде Луиса Энрике, в том числе в борьбе с "Реалом" за чемпионский титул в Примере. Интересно, есть ли сейчас кто-нибудь, кто хотел бы сыграть с "Барселоной" в четвертьфинале Лиги чемпионов?

Луис Энрике, кстати, еще за день до игры задал тон для послематчевой пресс-конференции. Во вторник он без капли сомнения рассуждал о том, что если "ПСЖ" забил четыре мяча в Париже, то почему тогда "Барселона" не сможет забить шесть раз на своем поле. Энрике выбрал очень смелую тактику 3-4-3, которая использовалась только в последние несколько недель. У него также хватило смелости заменить неэффективного Андреса Иньесту, а его решение выпустить на поле Серхи Роберто вообще стало гениальным ударом.

Неймар был единственным, кто верил в успех после гола Кавани. Его мастерство в сочетании с хитростью в итоге в итоге привели к тому, что "Барса" идет дальше», - отмечает еще в одной своей заметке о матче ESPN .

Камбэк на все времена

«В среду вечером "Барселона" совершила величайший камбэк в истории Лиги чемпионов, забив три гола в последние семь минут ответного матча с "ПСЖ".

Это матч, который еще долго будет оставаться в сознании "Барселоны", и нет никаких сомнений в том, что через 20 лет миллионы будут утверждать, что они присутствовали на "Камп Ноу" на этом волшебном матче.

Тактика 3-4-3, которую избрал Луис Энрике, ни для кого не стала откровением. Рафинья и Андрес Иньеста заняли позиции на флангах, а Иван Ракитич и Серхио Бускетс играли в середине поля. В защите играли три центральных защитника, тогда как Серхи Роберто и Жорди Альба остались в запасе.

Порой в этом сезоне обстановка на "Камп Ноу" напоминала воскресную мессу, но в среду все было наоборот. Громадный стадион так бурлил, что "Барселона" заставила "ПСЖ" ошибиться уже через несколько минут после стартового свистка.

Когда до финального свистка оставалось 25 минут, "Барселоне" нужно было забивать трижды. В то время "ПСЖ" был всем доволен, спокойно наблюдая за попытками соперника перевернуть все с ног на голову.

Трибуны "Камп Ноу" взревели, когда Маркиньос сбил Луиса Суареса в штрафной "ПСЖ" и арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Неймар. А потом произошло невероятное. Самый неожиданный из героев – Серхи Роберто – в самом конце дополнительного времени переправил в ворота "ПСЖ" шестой мяч.

Болельщики, которые остались на стадионе до конца, стали свидетелями величайшего камбэка в истории европейского футбола», - пишет испанская Marca .

Эффект Серхи Роберто

«Присутствие на поле Серхи Роберто совпало с замечательным поворотом в судьбе каталонского клуба. На 88-й минуте Неймар забил шикарный гол со штрафного, снова заставив игроков "ПСЖ" нервничать.

На 90-й минуте, когда четвертый арбитр объявил о том, что добавлено пять минут, бразильский нападающий спокойно реализовал пенальти. Кто бы мог подумать, что героем этих пяти минут станет Серхи Роберто, который навсегда вписал свое имя в историю. Главный герой поистине культовой ночи в истории "Барселоны" и европейского футбола», - пишет AS .

«ПСЖ унижен в Барселоне и покидает Лигу чемпионов» , - говорится в заголовке одной из статей о матче на сайте ведущего французского издания L`Equipe .

«Через три недели после одного из своих самых больших достижений "ПСЖ" пережил, пожалуй, один из самых больших кошмаров в своей истории. Парижский клуб был разбит на "Камп Ноу", потерпев поражение, о котором будут говорить еще очень долго. Случилось то, что случилось. Игроки "ПСЖ" были наказаны.

Уже на первых минутах матча было несложно заметить, что "ПСЖ" оказался не в своей тарелке. Гол Луиса Суареса в самом начале матче указывал на то, что парижане играют не совсем правильно и указывал на коллективную ошибку.

Гол, который забил на 64-й минуте Кавани, заставил многих поверить в то, что "ПСЖ" уже в четвертьфинале. "Барсе" в тот момент пришлось все начинать заново. Некоторые стали покидать стадион. Но в дополнительное время произошло немыслимое – Барселона отправила Париж в нокаут. После такого будет очень сложно прийти в себя.

Лучшим на поле был Неймар, именно благодаря ему "Барселона" оказалась в четвертьфинале. Без бразильца этого камбэка не было бы. Он не только дважды сам забил, но и отдал решающий пас, когда победный мяч вколачивал Серхи Роберто. "Барселона" должна благодарить Неймара», - пишет L`Equipe .

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona) Мар 8 2017 в 4:34 PST

«Парижане не могут оправдываться, объясняя свое поражение решениями арбитра, поскольку они проиграли со счетом 1:6.

Но, естественно, они вправе сокрушаться из-за некоторых судейских решений, которые в итоге привели к такому результату.

Мечты "ПСЖ" о величии так и остались мечтами. Этот матч еще долго будет оставаться в головах парижан», - добавляет France Football .

«Эйфория после победы со счетом 4:0 сменяется горьким разочарованием. Итог противостояния должен был утвердить "ПСЖ" в статусе реального претендента на трофей, но вместо этого паржиане выглядят как никогда далекими от мечты. Воспонимания об этом матче будут преследовать "ПСЖ" еще много-много лет. А вопросы к Унаю Эмери и его игрокам последуют очень скоро. Такие поражения обычно дорого обходятся...», - отмечает автор официального сайта УЕФА Крис Берк .

Что ты делаешь, «Барса»?! Сумасшедший камбэк на «Камп Ноу»

«Камп Ноу» стал свидетелем самого феноменального в истории Лиги чемпионов отыгрыша: «Барселона» прошла-таки «ПСЖ» после 0:4 в первом матче!

1/8 финала Лиги чемпионов. 2017 год
«Барселона» - «ПСЖ» - 6:1

Настоящая драма на «Камп Ноу» и величайший камбэк в истории Лиги чемпионов. Никогда прежде после первого матча команде не удавалось отыгрывать разницу в четыре мяча. Два быстрых гола в начале каждого из таймов, спорный пенальти – каталонцы были в шаге от овертайма, но всё изменил гол Кавани. Тут, казалось, и сказочке конец. Но это было только завязкой. В концовке основного времени «Барса» последовательно забила с игры и ещё одного пенальти. А на последних добавленных секундах, с тер Штегеном в чужой штрафной, затолкала и судьбоносный исторический шестой мяч.

Полуфинал чемпионата мира. 2014 год
Германия – Бразилия – 7:1

В чудо, случившееся в Белу-Оризонти, не мог поверить ни один бразилец. На домашнем чемпионате мира, в шаге от финала, пентакампеоны потерпели самое унизительное и крупное поражение в своей истории. Какие только рекорды не переписали немцы в том невероятном матче! 7:1 – самый результативный полуфинал в истории, самая крупная победа на поздних стадиях, рекорд голов одной команды, титул лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира у Клозе. В победу Германии можно было поверить и до матча, но то, какой она получилась, - настоящая фантастика.

Финал Лиги чемпионов. 2005 год
«Милан» - «Ливерпуль» (по пенальти - 2:3) - 3:3

Самый невероятный отыгрыш в истории Лиги чемпионов в рамках одного матча. Уже на 52-й секунде матча Паоло Мальдини открыл счёт, а после травмы Кьюэлла «Милан» забил и второй мяч, но он был отменён из-за офсайда. Но всё же ещё до перерыва россонери развили успех. Длинный перевод Шевченко на Эрнана Креспо

обернулся вторым взятием ворот Дудека – аргентинец в касание переправил мяч в сетку. А перед самым перерывом отличная игра Кака позволила Креспо сделать дубль после передачи бразильца. 3:0 после первого тайма – даже многим болельщикам мерсисайдцев казалось, что это приговор. Во втором тайме Бенитес перешёл на остроатакующую схему с тремя защитниками, и это принесло свои плоды. Меньше чем через 10 минут после перерыва подачу Риисе с фланга головой замкнул Джеррард. А буквально в следующей атаке Шмицер сократил отрыв до минимума. Не прошло и пяти минут, как «Ливерпуль» завершил впечатляющий камбэк. Гаттузо завалил Джеррарда в штрафной, и Хаби Алонсо с пенальти вернул командам равные шансы на успех. Ни оставшиеся 30 минут матча, ни дополнительное время голами так и не были отмечены. Всё решилось в серии пенальти, в котором решающий сейв после удара Шевченко сделал Дудек. «Ливерпуль» выиграл финал, который казался проигранным уже в первом тайме.

Четвертьфинал Лиги чемпионов. 2004 год
«Депортиво» - «Милан» – 4:0

До чуда «Барсы» это была самый легендарный камбэк в истории плей-офф Лиги чемпионов. Такие монстры, как Шевченко, Кака и Пирло, забили четыре мяча «Депортиво» в первом матче.

Только психи могли поставить на то, что дальше пройдут испанцы, а не действующие обладатели трофея. Однако произошло невозможное. «Депортиво» выиграл со счётом 4:0, установив рекорд турнира на 13 лет вперёд – впервые в матчах на вылет дальше прошла команда, которая в первой встрече уступила в три мяча.

Финал Лиги чемпионов. 1999 год
«МЮ» - «Бавария» - 2:1

Драматичной концовкой встречи с «Баварией» манкунианцы завершили бесподобный сезон, в котором им удалось сделать золотой хет-трик, выиграв сразу три трофея. Победа в Лиге чемпионов получилась самой трудной – золотому составу «МЮ» со Шмейхелем, Невиллами, Гиггзом, Бекхэмом, Йорком и Коулом, ну и, конечно, с Сульшером и Шерингемом, противостояла настоящая немецкая машина «Баварии», ведомая Каном, Маттеусом, Эффенбергом, Баслером и Циклером. И конечно, это был тренерский поединок Фергюсона и Хитцфельда. Почти весь матч «Бавария» шла к победе после раннего гола Баслера, а на 90-й минуте кубок уже украсили красно-сине-белыми ленточками и Леннарт Юханнсон спустился, чтобы вручить его мюнхенцам. Но всё решили замены сэра Алекса и два угловых в исполнении Бекхэма. В чужую штрафную пришёл уже и Шмейхель и даже поучаствовал в борьбе за мяч, но героем эпизода стал Шерингем, подправивший мяч в сетку. А затем на третьей добавленной минуте Сульшер переправил в сетку ворот Кана победный мяч – такой драматичной концовки история финалов ещё не знала.

Финал чемпионата Европы. 1992 год
Германия – Дания – 0:2

Середняки европейского футбола датчане как могли боролись в отборочном турнире за попадание в финальную стадию, однако уступила первое место сборной Югославии. Балканцы уже вовсю готовились поехать покорять Швецию, однако за 10 дней до старта турнира Совет безопасности ООН наложил на Югославию санкции, в числе которых был запрет на участие сборной страны в Евро-1992. Таким образом, путёвка на турнир досталась датчанам, которые уже разъехались по отпускам. А дальше начались чудеса. На групповой стадии датчане заняли второе место, опередив сборные Франции и Англии, и на пару со шведами вышли в плей-офф, где в серии пенальти одолели Нидерланды, а в финале сенсационно разобрались с немецкой сборной. Сказка Андерсена на новый лад – вот что это было.

Полуфинал чемпионата мира. 1982 год
ФРГ – Франция – 3:3 (5:4 – пен.)

Классика футбола. На арене звёзды - Мишель Платини, Ален Жиресс, Жан Тигана, Пауль Брайтнер, Ули Штилике и Пьер Литтбарски. Основное время завершилось боевой ничьей 1:1, а вот что случилось в дополнительное… Хорошо, что тогда не было правила «золотого гола» - мы бы лишились самого драматичного овертайма в истории мундиалей. Уже в начале дополнительного времени французы, словно только его и ждали, выстрелили голами Трезора и Жиресса. Они уже видели себя в финале, когда немцы усилиями Румменигге и Фишера сумели отыграть два гола в овертайме и довести дело до пенальти. И здесь Фортуна не улыбалась ФРГ: французы опять завладели преимуществом после неудачного удара Штилике, но Шумахер выполнил два сейва и буквально вытащил немцев в финал по итогам этого космического матча.

Четвертьфинал чемпионата мира. 1970 год
ФРГ – Англия – 3:2

В четвертьфинале того ЧМ сборной ФРГ представился шанс взять у англичан реванш за финал 1966 года. Но Бобби Мур, Бобби Чарльтон, Мартин Питерс, Джефф Хёрст и другие звёзды «трёх львов» были явно не согласны с таким сценарием. И Англия довольно уверенно повела в счёте 2:0. Но зарождавшаяся в ту пору легендарная «немецкая машина» совершила своё первое большое чудо. Франц Беккенбауэр на 68-й минуте положил начало камбэку, Уве Зеелер поддержал, а Герд Мюллер принёс ФРГ победу в овертайме.

Финал Лиги чемпионов. 1956 год
«Реал» - «Реймс» - 4:3

Первый в истории финал Кубка европейских чемпионов запомнился не только тем, что это была премьера турнира. «Реал» ещё без Пушкаша, но уже с Ди Стефано был тогда сильнейшим в Европе, но «Реймс» был лидером французского футбола и вдобавок ко всему играл фактически дома – в Париже. Трижды французы выходили вперёд, и трижды мадридцы находили в себе силы, чтобы отыграться. А на 79-й минуте Эктор Риаль сделал дубль, и с этим ударом «Реймс» уже не совладал. Невероятный характер «Реала»!

Финал чемпионата мира. 1954 год
Венгрия - ФРГ - 2:3

Венгерская «золотая команда» казалась непобедимой до тех пор, пока в финале чемпионата мира – 1954 не встретилась с немцами. Этот матч называют «Бернским чудом», поэтому ему самое место в нашем списке. На групповом этапе доминировавшие тогда в футболе венгры уже громили ФРГ – 8:3. В финале сценарий начал повторяться. Уже в первые 10 минут венгры усилиями Пушкаша и Золтана Цибора закатили в ворота ФРГ два мяча. Новое унижение? Нет, новое чудо! В следующие 10 минут немцы сумели отыграться и сравнять счёт, а на 84-й минуте всё решил точный удар Хельмута Рана.