Минута слабых. «Зенит» вылетел из Лиги Европы, «Ростов» идёт дальше. "зенит" вылетел из лиги европы

В Брюсселе со счетом 0:2 "Зениту" при своих болельщиках надо было совершить маленький спортивный подвиг. А кадровые решения, принятые Луческу, не вызвали никаких вопросов. Румынский специалист усадил в запас как звездного новичка Бранислава Ивановича, повинного в обоих пропущенных неделей ранее мячах, так и Эрнани, чей дебют за "Зенит" удачным также не назовешь - бразилец в первой игре с "Андерлехтом" выглядел инородным телом.

Из-за травмы даже в запас не попал Олег Шатов. Зато вернулся в стартовый состав Мигел Данни, который тут же получил и капитанскую повязку, хотя вроде бы на эту должность недавно назначили Артема Дзюбу. С учетом этих изменений болельщики увидели куда более привычный и понятный "Зенит", чем в прошлый четверг в Брюсселе.

Сюжет стартовых минут предсказать было несложно. Хозяева начали активнее, забрав и мяч, и территорию. Но по-настоящему серьезных проблем обороне "Андерлехта" они создать не могли, и быстрый гол не получился. Зато удалось открыть счет чуть попозже, когда бельгийцы, видимо, чуть успокоились. На 24-й минуте Дзюба поборолся в чужой штрафной и упал, а подхвативший мяч Жулиано продолжил атаку и смог отправить мяч в сетку - 1:0. Питерцы могли развить преимущество, но команде пока явно не хватает скорости.

Сказывается нехватка игрового тонуса, поэтому атаки "Зенита" выглядели слишком академичными и статичными, и результата не приносили. В самой концовке тайма Маурисио мог исправить ситуацию со штрафного, и часть болельщиков даже вскочила с мест, празднуя гол, но на деле мяч пролетел чуть правее штанги.

После перерыва "Зенит" принялся увеличивать натиск, практически полностью заперев "Андерлехт" в штрафной. Итогом этого штурма стала атака, прошедшая прямо через центр. Данни мягким пасом доставил мяч до дежурившего на линии офсайда Дзюбы, и Артем уверенно переиграл вратаря, восстановив равенство по сумме двух матчей. Питерцы бросились соперника добивать, и бельгийцы вскоре дрогнули снова. Теперь уже Дзюба стал ассистентом, практически с лицевой линии выведя на удар Жулиано - 3:0 на 78-й минуте.

Теперь уже настала очередь бельгийцев идти вперед, ведь такой счет "Зенит" вполне устраивал. И гостям оставшегося времени хватило. Не успел под бурные аплодисменты покинуть поле Данни, уступивший место Маку, как Телин головой забил столь нужный "Андерлехту" гол - 3:1. Шла 90-я минута встречи. Чтобы спастись, питерцам надо было использовать компенсированные три минуты. Увы, но навал, в котором поучаствовал даже Юрий Лодыгин, результата не принес. "Зенит" выиграл, однако дальше прошел "Андерлехт". Очень обидная развязка для матча, в котором российский клуб мог сотворить маленькое чудо.

МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Российский футбольный клуб "Зенит" победил бельгийский "Андерлехт" во втором матче 1/16 финала Лиги Европы, но не смог пробиться в следующую стадию турнира. Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3:1.

Неделю назад в Брюсселе хозяева выиграли со счетом 2:0 благодаря двум мячам ганского форварда Франка Ачеампонга. Результат оказался неожиданным и весьма неприятным для "Зенита", которому необходимо было забивать более двух мячей на "Петровском".

"Зенит" открыл счет на 24-й минуте благодаря удару бразильца Жулиано, в середине второго тайма капитан петербуржцев Артем Дзюба удвоил преимущество, а на 78-й минуте снова Жулиано сделал счет крупным - 3:0. Но в компенсированное ко второму тайму время бельгийцам удался навал на ворота "Зенита", после которого они смогли забить гол, в итоге выведший "Андерлехт" в 1/8 финала Лиги Европы. Решающий мяч головой забил шведский защитник "Андерлехта" Иссак Телин.

В апреле 2015 года "Зенит" похожим образом вылетел из Лиги Европы, проиграв в 1/4 финала по сумме двух матчей испанской "Севилье". Тогда в первой встрече в Испании петербуржцы уступили со счетом 1:2, а ответная игра на "Петровском" завершилась вничью - 2:2. Причем "Зенит" также не удержал преимущество в самой концовке домашнего матча. За пять минут до финального свистка форвард "Севильи" Кевин Гамейро сравнял счет и вывел свою команду в следующую стадию.

"Зениту" не повезло

Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу после матча отметил, что футболисты его команды проявили полную самоотдачу в ответной игре с "Андерлехтом".

"Я поблагодарил футболистов за игру, которую они показали сегодня. Команда выглядела совсем иначе, была видна полная самоотдача. Вопрос выхода в следующий круг был практически решен - соперник не создал ни одного момента, но лишь одна передача с фланга привела к забитому в наши ворота голу", - сказал Луческу.

Полузащитник "Зенита" Данни высказал мнение, что его команде не повезло в ответном матче Лиги Европы. "Мы играли хорошо против "Андерлехта", но нам не повезло. У нас в команде хорошая атмосфера. Все делали то, что нужно, я всех поздравляю", - сказал Данни.

Португальский футболист, пропустивший большую часть сезона из-за травмы, также добавил, что теперь главная цель "Зенита" - хорошее выступление в чемпионате России. "Теперь "Зениту" нужно думать только о чемпионате. У нас были первые игры, сейчас мы дома и будем работать еще лучше и больше. Конечно, сейчас наш вылет из Лиги Европы поможет нам в чемпионате - это приоритет для нас", - добавил он.

Фантастический результат "Андерлехта"

Защитник бельгийского футбольного клуба "Андерлехт" Брам Нюйтинк назвал результат своей команды фантастическим.

"Пройти такой большой клуб как "Зенит" является фантастическим результатом для "Андерлехта". У себя дома они играли лучше, а в Бельгии лучше были мы. Это потрясающее чувство, когда ты спасаешь такой матч и выходишь в следующий раунд. "Зенит" имеет много хороших игроков, квалификация которых выше чем у нас, и от этого нам еще приятнее пройти дальше", - сказал Нюйтинк.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы пройдет в пятницу.

15 марта в 21:00 на стадионе «Санкт-Петербург» прошел матч 1/8 Лиги Европы УЕФА, где встретились два футбольных клуба: «Зенит» и «РБ Лейпциг».

Они уже встречались ранее, 8 марта, тогда матч завершился со счётом 2:1 в пользу «Лейпцига».

15 марта у петербургской команды была возможность реабилитироваться. Матч начался в 21:00, на стадионе присутствовало более сорока четырёх тысяч зрителей. В начале игры фанатский сектор «Зенита» развернул грандиозный перфоманс: на втором ярусе стадиона петербуржцы выложили с помощью листовок название родного города - Питер.

Матч начался с вынужденной замены. Уже на второй минуте Кокорин получил тяжёлую травму, которая лишила его возможности продолжить игру. Сам же Александр не смог покинуть пределы поля. Девятый номер, получив значительную травму, был заменен на Антона Заболотного.

Уже на десятой минуте матча была предъявлена первая желтая карточка немецкому игроку под номером 31 - Диего Демме . На протяжении всего матча болельщики поддерживали питерскую команду: одним из самых запоминающихся моментов было исполнение советской песни «Катюша». На двадцать второй минуте матча Вернер по ходу смещения в центр обыграл двух соперников, бросил мяч в штрафную на Огюстена, который смог забить гол в ворота «Зенита».

На двадцать четвертой минуте петербуржцы попытались забить ответный гол, но Паредес попал в перекладину ворот. И вот желтую карточку получил игрок «Зенита», Доменико Кришито, за грубую игру по отношению к сопернику. Активный прессинг Мевли выводит мяч из игры, не позволяя немецкому игроку нанести удар по воротам «Зенита». В добавочном времени «Зениту» удалось сравнять счёт. Ригони из середины перевел мяч на левый фланг, где Кришито сделал навес на дальнюю штангу, а Себастьян Дриусси замкнул эту передачу. Итак, счёт после первого тайма становится 1:1 .

Второй тайм начался с замены у «РБ Лейпциг»: вместо Вилли Орбана на поле вышел Ибраима Конате . И уже на шестьдесят второй минуте матча Игорь Смольников получил желтую карточку за грубую игру на левом фланге против Бернардо . Через несколько мгновений последовал заброс в штрафную площадь «Лейпцига» из центра поля на Ригони , мяч полетел слишком сильно, и вновь немецкий вратарь Гулачи уверенно сыграл на выходе и забрал его.

Уже в который раз тридцать второй номер спасает гостевые ворота. На семьдесят первой минуте матча у команды гостей произошла замена, и вместо Диего Дамме на поле появился Штефан Ильзанкер . На семьдесят второй минуте матча травму получил игрок «Лейпцига» номер 8, Наби Кейта. В течение десяти минут команды обменивались атаками, а на восемьдесят первой минуте Миха Мевля совершил неудачный подкат в штрафной зоне «Зенита» и нарушил правила игры по отношению к Тимо Вернеру . Судья, Даниэле Орсато, показал петербургскому защитнику желтую карточку и назначил одиннадцатиметровый удар. Тимо Вернен , заработавший пенальти, поставил мяч на точку. После короткой паузы он совершил удар, но голкипер «Зенита» отразил его. За пять минут до окончания основного времени Роберто Манчини усилил атакующую линию: вместо Игоря Смольникова на поле вышел Дмитрий Полоз . К основному времени матча арбитр добавил четыре минуты. Последние минуты проходили под сильным давлением «Зенита», но немецкие игроки всячески сбивали быстрый темп игроков клуба с берегов Невы. На девяносто пятой минуте судья дал финальный свисток, ставший сигналом о том, что «РБ Лейпциг» прошел в одну четвертую, а «Зенит» вынужден покинуть Лигу Европы УЕФА .

После матча состоялась пресс-конференция , где главные тренеры команд высказали своё мнение об игре. Главный тренер «РБ Лейпциг» , Ральф Хазенхюттль, сказал следующее: «Мы очень гордимся тем, что нам удалось попасть в четвертьфинал. Но мы также знаем, что могли бы это решить гораздо раньше. У нас было более чем достаточно шансов. У нас напряжение всегда включается, иногда больше, чем мы хотели, но я очень рад, что мы успели пройти в следующей раунд. Мы начали хорошо и сразу показали, что мы тоже способны забить гол. К сожалению, после того, как мы это сделали, мы перестали играть в футбол и сделали противника сильным. И это не должно было случиться с нами в такой игре. Во втором тайме мы снова сделали это лучше, но, к сожалению, не забили второй гол. Поэтому нам пришлось держаться до самой последней секунды. Мы ждали ничьей и надеялись на привлекательную игру. Нам не нужно никого скрывать - мы это показали. Мы не ставили себя в роли догоняющей команды и старались очень быстро стать активными. Это наш подход, и мы будем продолжать его отрабатывать!».

Главный тренер ФК «Зенит», Роберто Манчини, поделился своим мнением насчёт прошедшего матча: «Что касается выступлений в этом сезоне, то, насколько я понимаю, мы сыграли в Лиге Европы лучше, чем в прошлом сезоне. Считаю, мы выступили очень хорошо в Лиге Европы, мы ездили к лучшим командам континента, очень сильным командам, и многих обыгрывали. В этот раз нам тоже попался очень сильный соперник - «РБ Лейпциг», где много молодых и сильных футболистов. К сожалению, было много моментов, когда нам не везло, но это футбол, и такое случается. Что касается чемпионата России , то, чтобы проводить похороны, нужно иметь покойника. Впереди восемь матчей, а у нас десять очков отставания. Поэтому посмотрим».

«Зенит» вылетел из Лиги Европы

Петербургский «Зенит» не смог победить «РБ Лейпциг» в ответном матче ⅛ финала Лиги Европы. Как передает корреспондент «Росбалта», игра на стадионе «Санкт-Петербург» закончилась со счетом 1:1.

Нападающий сине-бело-голубых Александр Кокорин получил травму на первой же минуте матча. Игрок был вынужден покинуть поле. На замену ему вышел Антон Заболотный.

Гости смогли открыть счет в середине первого тайма. Жан-Кевин Огюстен обошел Миху Мевлю и пробил по воротам. Питерцы отчаянно пытались отыграться, и это удалось только в самом конце тайма. Гол на свой счет записал Себастьян Дриусси.

Больше команды забить не смогли. На 81-й минуте в ворота «Зенита» был назначен пенальти — Миха Мевля сбил игрока «Лейпцига» в штрафной соперника. Однако вратарь Андрей Лунев смог отразить удар Тимо Вернера. Тем не менее, «Зениту» не удалось перевести игру в добавленное время.

На матче присутствовали 44 тыс. 92 зрителя.

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» уступил «Лейпцигу». Игра на «РБ Арене» в Германии завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Таким образом, по результатам двух игр в следующий этап проходит «РБ Лейпциг».

Московский «Локомотив» тоже выбыл из турнира, уступив в ответном матче мадридскому «Атлетико» со счетом 1:5. Первая игра в Испании завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. ЦСКА еще сохраняет шансы на прохождение в следующий этап. В первом туре красно-синие на своем поле уступил французскому «Лиону» (1:0). Ответная игра начнется в 23:05 по московскому времени.