Краткие правила игры в теннис. Правила игры в большой теннис (ч.1)

В большомтеннисе – два разряда: одиночный и парный. Правила парного тенниса во многом походятна правила одиночного, но все же есть и важные различия.

1. Парный теннисный матч играется на корте шириной 10,97 метра (12 +ярдов). Отметим, что кортдля одиночного разряда более узкий – 8,23 метра (9 ярдов). Длина корта – 23,77 метра (26 ярдов). Линии,ограничивающие корт по длине - называются задними, а по ширине – боковыми.

2. Посередине корт разделен поперечной сеткой, котораяподвешена на шнуре или металлическом тросе, который должен быть закрепленна двух сеточных столбах (или проходить через них) на высоте 1,07 м. Стандартныйразмер сетки составляет 1,07 м х 12,8 м, и имеет квадратные ячейки состороной 40 мм.

3. Внешние края линий являются границами корта. Ширинасредней линии подачи и средней метки – 5 см. Ширина всех других линий – от 2,5 до 5 см, за исключением заднейлинии, ширина которой не должна превышать 10 см.

4. В парном теннисе принимают участие четыре человека (в формате 2 на2).

5. На корте обозначаются зоны подачи при помощи линийподачи, параллельных задним линиям и сетке, расположенных на расстоянии 6,40 метра (7 ярдов) от сетки ипроведенных между боковыми линиями для одиночной игры.

6. Пары находятся по разным сторонам сетки. Один из игроковявляется подающим и вводит мячв игру. Другой игрок (из команды соперников) - принимает подачу. После каждого разыгранного очка подающий игрокпереходит на другую сторону от центральной линии.

Для выполнения подачи игроку предоставляется две попытки(первая и вторая подача).

Если мяч касается сетки, но перелетает в «квадрат» подачи насторону противника, то подача переигрывается (повтор первой подачи). Если же мячпопадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторуюподачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойнаяошибка, и его команда проигрывает очко.

7. Принимающий может стоять гдеугодно на своей стороне как в пределах, так и вне пределов линий,ограничивающих его половину корта.

8. Во время выполнения подачи подающий не имеет права:

а) изменять исходную позицию ходьбой или бегом, хотя при этомразрешаются незначительные движения ног;

б) касаться любой ногой задней линии или поверхности корта;

в) касатьсялюбой ногой поверхности площадки, находящейся за воображаемым продолжениембоковой линии;

г) касаться любой ногой воображаемого продолжения средней метки.

Нарушение этих требований подающим считается зашагом.

9. В парном теннисе, как и в одиночном, по правилам, задача игроков – направлятьмяч ударами ракетки на сторону соперника, попадая при этом мячом в границыкорта (в парном разряде – «коридоры» являются игровым пространством).

10. Игрок должен успеть в свою очередь ударить по мячу, покатот не коснулся корта более одного раза. Также возможно ударить по мячу, недожидаясь его падения на корт. Игрок команды, допустивший ошибку, проигрываетрозыгрыш.

11. Игрокам необходимо набирать очки для выигрышей геймов (4 мяча: 15-30-40-гейм, норазница в набранных очках должна составлять не менее двух мячей). Игрок, первымвыигравший 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов),считается выигравшим сет.

После счета в сете 5:5 для выигрыша партии необходимовыиграть два гейма подряд. Если сет по регламенту соревнования играется с«тай-брейком» (укороченный сет до 7 набранных очков), он назначается при счетев сете - 6:6.

12. Как только один из игроков набирает необходимоеколичество выигранных сетов (2 или 3 в зависимости от регламента соревнований),матч завершается.

13. По правилам парного тенниса В матче пары AиB противкоманды XиY – очередность подающих вгеймах выглядит так:

1-й гейм – подает игрок Х

2-й гейм – подает игрок В

3-й гейм – подает игрок Y

14. Любойигрок из пары может подавать первым вначале каждого из сетов. Выбор первогоподающего в каждой конкретной партии делается самими теннисистами. При этом,игрок, который был партнером принимающего при розыгрыше первого очка вгейме, должен принимать при розыгрыше второго очка, и такая очередностьдолжна сохраняться до окончания этого гейма и этого сета.

15. Только один игрок из пары может ударить по мячу вконкретном эпизоде, когда тот перелетает через сетку. Если обе ракетки ударят по мячу, очкосчитается проигранным данной парой.

16. Правила в парном теннисе не ограничивают очередность нанесения ударов по ходуодного розыгрыша - она является произвольной. Послетого, как принимающий отбил мяч, ударить по мячу может любой из игроков парысоперников.

17. При счете в парном матче 1-1 по сетам, в 3-м сетеиграется особый тай-брейк до 10 очков. Пара, первой выигравшая десять очков,выигрывает решающий тай-брейк и матч при условии, что она наберет на два очкабольше соперников.

18. Главный судья матча является высшей инстанцией по всемвопросам применения правил как парного тенниса, так и одиночного, и его решение является окончательным.

Если на матч назначен судья на вышке, он является высшейинстанцией по всем вопросам, касающимся фактически случившегося на корте вовремя этого матча, и его решение по этим вопросам является окончательным.

Если на матч назначены судьи на линии и на сетке, онипринимают все решения (включая определение зашага), относящиеся ксоответствующей линии или к сетке. Судья на вышке имеет право отменить решениесудьи на линии или на сетке.

В настоящее время для официальных соревнований используются правила игры в большой теннис, разработанные Международной федерацией теннисаМеждународная федерация тенниса Данная структура является управляющей структурой мирового тенниса, которая объединяет на сегодняшний день 205 национальных организаций. International Tennis Federation уполномочена вырабатывать новые правила игры и изменять существующие. ITF имеет право представлять теннис в МОК, проводить ряд соревнований, заниматься популяризацией и развитием тенниса в мире. (International Tennis Federation), в официальном сокращении ITF. Представленная на официальном сайте Федерации тенниса РоссииФедерация тенниса России В соответствии с уставом, Российская Федерация тенниса (в официальном сокращении ФТР) является общественным общероссийским физкультурно-спортивным объединением, основанным на членстве. Данная организация была создана с целью совершенствования, популяризации и развития тенниса в РФ - Российской Федерации. Деятельность ФТР основана на принципе добровольности, а также равноправия ее членов, гласности, законности и самоуправлении. Федерация тенниса является правопреемницей Федерации тенниса в СССР, работавшей в 1959-93 гг. и Всероссийской Ассоциации тенниса (1989-2001). Основана и зарегистрирована в 2002 г. версия на русском языке является наиболее исчерпывающим материалом, регламентирующим проведение любого официального теннисного матча с учетом всех тонкостей и нюансов, которые могут возникать в его процессе.

Мы постарались кратко, четко и понятно изложить основные правила игры в теннис. Гл. тренер Tennis Group - А.М. Лукин

Правила тенниса: счет в гейме

Объявление счета в гейме осталось таким же, как и на заре становления тенниса. Объявление начинается с подающего игрока. Если выигранных очков нет - объявляется ноль. Выигрыш первого очка - пятнадцать, второго - тридцать, третьего - сорок. Выигрыш четвертого очка обеспечивает победу в гейме только в том случае, если оба теннисиста не выигрывают по три очка, в этом случае счет становится равным.

Следующее очко, при условии его выигрыша подающим, обеспечивает преимущество в счете. При проигрыше этого очка подающим преимущество перейдет к принимающему, и счет будет объявлен меньше. Чтобы выиграть гейм после счета, важно выиграть подряд два очка. То есть подающему при счете больше для завершения гейма в свою пользу гораздо важнее выиграть следующее очко.

История

Одним из главных отличий правил игры в большой теннис от правил в других видах спорта является объявление счета. Счет "15, 30, 40" происходит от того, что ранее счет проходил относительно ставок и времени. Тогда счет был 15, 30, 45 и 60. Затем счет 45 был изменен на 40 для лучшего созвучия, а счет 60 стал просто выигрышем гейма. Можно сказать, что гейм берет тот спортсмен, который выиграл свою подачу со счетом 40:30 в его пользу при условии взятия последующего очка.

Счет при розыгрыше тай-брейка

Перейдем к счету при розыгрыше тай-брейка. Согласно правилам тенниса выигранные очки на тай-брейке считаются как "один", "два", "три" и т.д. Игра на тай-брейке ведется до 7 очков.

Игрок, первый набирающий 7 очков, выигрывает тай-брейк и сет при условии, что отрыв от соперника составляет более двух очков. Если отрыв меньше двух очков, то игра продолжается до того момента, пока любой из игроков не сможет достичь необходимого преимущества.

Подавать на тай-брейке начинает тот игрок, чья очередь выполнять подачу. Он является подающим при розыгрыше первого очка. В розыгрыше двух следующих очков подает уже его соперник. Затем теннисисты поочередно подают при розыгрыше двух следующих очков вплоть до момента окончания тай-брейка. Игрок, ранее первым подающий на тай-брейке, принимает подачу в начале первого гейма следующего сета.

Мы попытаемся изложить их максимально точно, но при этом коротко. Начнем с того, что играют в теннис два человека или две пары спортсменов. Главной целью является переброс мячика через натянутую сетку на половину противника, таким образом, чтобы тот не имел возможности отбить его обратно на вашу часть площадки.

Подача мячика

С подачи стартует каждый новый розыгрыш очка. В процессе игры право подачи мячика постоянно изменяется. Игрок располагается за задней линией у черты, разделяющей игровую площадку на две части вдоль. Теперь он должен совершить бросок, таким образом, что бы мячик перелетел по диагонали в противоположный конец корта, там, где находится его оппонент. Стартовая подача осуществляется справа от разделяющей черты. После очка, подающий обязан перейти на противоположную сторону от центровой линии.
В случае если мячик залетит за черту или отобьется от натянутой сетки, у игрока есть полное право на повторную попытку подачи. При повторной ситуации очко автоматически зачитывается сопернику.

Нарушение правила — пересечение подающим задней черты. Мяч врезался в разделительную сетку, но все же перелетел на половину соперника — повторная подача.

Гейм

Каждый новый гейм начинается со счета (0:0). Схема присуждения очков: выигрыш подающего (15:0), если он проигрывает (0:15). Дальнейшая подача меняет цифру 15 на 30, а далее на 40. Последующий розыгрыш зачастую приводит к выигрышу, но только в случае, если у противника 30 или меньше очков.

Сет

Человек, который выигрывает шесть геймов подряд, и будет победителем сета. Но, если счет составляет (6:5), тогда разыгрывается повторный (дополнительный) гейм, если (7:5) — сет завершается. В случае уравнения до (6:6) разыгрывается тай-брейк.

Тай-брейк

Подающий делает 1-вую подачу, противник — 2-е подачи, в дальнейшем смена идет через 2 подачи. Первый, кто дошел до 7 оч. с разницей в 2 оч. и будет победителем на этом этапе. Данный розыгрыш может длиться до тех пор, пока разница в очках не станет в две единицы.

Матч

Матч может быть двух типов: три сета или пять сетов. В первом варианте победу одерживает тот, кто выиграл 2 сета, во втором — 3 сета.

Представленные правила игры в большой теннис идеально подойдут для новичков, ведь в них заложена вся основа, которую необходимо знать для того, что бы научится играть в эту активную игру.

Как играть в теннис?

Уже на протяжении нескольких лет большой теннис остается одним из самых престижных, красивых и популярных видов спорта, ведь считается, что именно он развивает такие необходимые в жизни навыки, как напористость, стойкость и коммуникабельность. Но самое главное - теннис помогает сохранить наше здоровье.

И, несмотря на то, что это довольно сложный вид спорта, т.к. кроме физической подготовки он требует ещё отличной реакции и хорошего глазомера, желающих узнать, как научиться играть в теннис, с каждым годом становится все больше.

Правила: как играть в теннис

В большой теннис играют двое игроков (одиночная игра) либо четверо (парная игра). Корт (поле для игры) делится на четыре зоны: первая пара располагается поперек (за счет сетки), а вторая вдоль нее (по центру). Таким образом, получается 4 квадрата.

• Цель игры, как и любой другой – победа. Для этого нужно отбить мяч, при помощи ракетки так, чтобы он попал на половину поля противника. Последний при этом должен промахнуться. Теннис интересен тем, что он не ограничен по времени. Главное здесь – подсчет очков. Они подсчитываются в течение двух этапов: игры и партии.
  • Начинается игра, само собой, с первой подачи. С неё же начинают разыгрывать очко. Первая подача всегда производится с первого «квадрата»: справа от центральной линии. Задача игрока – перебросить мяч в противоположное поле соперника по диагонали. Если мяч попадает в сетку или за линию подачи, то судьи объявляют «аут», и игрок производит вторую подачу. Если и вторая попытка не удалась, то очко записывается противнику. Когда мяч перелетел сетку, но коснулся её, тогда подача переигрывается. После каждого разыгранного очка, игроки меняют квадраты: переходят на противоположную сторону от центра. Смена подачи мяча происходит через партию.
  • Чтобы победить в «гейме», игроку нужно выиграть четыре очка, причем превосходство над соперником должно быть в два и более очка. Гейм начинается с нулевого счета. Первые два выигранных очка засчитываются как 15 и 30 соответственно. Третье выигранное очко отмечается цифрой 40. Четвертое - при превосходстве над оппонентом в два очка сулит выигрыш «гейма». Может быть счет «30:30» или «40:40» - он называется «ровно». При таком счете теннисисту для победы необходимо выиграть два очка подряд.
  • Выигрыш в шести «геймах» приносит победу в «сете». При условии, что преимущество над соперником – две или больше игр. При равном счете разыгрывается дополнительный «гейм» - «тайм-брейк». Задача игрока – набрать 7 очков. Тогда победа в «гейме» означает выигрыш сета.
  • Ну, а чтобы победить противника, теннисист обязан выиграть два сета (если игра состоит из трех) или три (игра в пять партий).

На первый взгляд может показаться, что играть в теннис сложно. Чтобы развеять эти сомнения, обязательно найдите себе тренера, который не только расскажет и покажет, как правильно играть в теннис, но и даст некоторые советы. Например, вы уже знаете, как играть в большой теннис, но вот сможете ли вы самостоятельно купить подходящую вам ракетку? Она покупается не по таким критериям как «нравится - не нравится» по цвету/форме, а подходит ли, по размеру, длине руки и весу. Ну, и конечно, только тренер научит вас некоторым тонкостям игры и поставит вам правильную подачу: сначала имитация удара в воздухе, затем «стенка» - отработка ударов о стену. И только после этих изнурительных тренировок вы сможете выйти на корт, как говорится, в полной боевой готовности.

Само собой, большой теннис, как и любая другая игра, подразумевает победу одного и проигрыш другого, но не зацикливайтесь на выигрыше. Ведь как бы ни приятна была победа, главное в этой игре –результат, а именно, отличный заряд бодрости, укрепление основных мышечных групп тела и просто удовольствие от самой игры.