Конспект занятия по ритмике в школе раннего развития. Старшая группа

Урок ритмики в 3 классе. Тема урока: Координационно-ритмические игры. Закрепление материала.

Учитель: Сабина Валерьевна Фомина

Цели урока
Образовательные:
Повторить элементы танцев, отработанных ранее;
Совершенствовать умение визуально воспринимать информацию
Развитие пластичности, координации тела и мышечной памяти

Личностные:
Способность к самооценке учебной работы
Внутреннее психологическое раскрепощение с помощью танца
Регулятивные УУД:
Осознание целей и задач учащегося на уроке
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Вносить определённые коррективы с учётом сделанных ошибок
Коммуникативные УУД:
Развитие навыков работы в коллективе
Умение работать в парах, группах
Умение соблюдать правила поведения в зале
Познавательные УУД:
Открывать для себя умения и возможности своего тела
Планируемый результат
Предметные:
Умение повторить разученные связки, повторить и закрепить пройденный материал(позиции рук, ног, танцевальные этюды)
сформировать движенческие навыки;
закрепить знания о динамических оттенках музыки (темп, ритм, динамику)
Личностные:

Умение проводить самоанализ и самооценку действий
воспитывать чувство коллективизма,
воспитывать уважение к традициям и к культуре других народов
эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце), воспитывать доверие к себе и веру в себя.

Метапредметные
развивать творческое воображение у учащихся;
совершенствовать навыки творческого самовыражения;
укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики;

Технологии:
игровые технологии:
- Музыкально-подвижные игры на закрепление средств музыкальной выразительности (динамику, темп, ритм);
- Игроритмика: Повторение ритмического рисунка
- Креативная гимнастика « Озвучь и изобрази»
- Игропластика
информационно-коммуникативные технологии
здоровье сберегающие технологии (На занятиях ритмикой увеличивается объем двигательной активности, который оказывает значительное влияние на повышение умственной активности, развитие физических качеств, функциональное состояние сердечнососудистой и нервной системы. Движение в ритме и темпе, заданной музыкой, способствует ритмичной работе всех внутренних органов и систем, что при регулярных занятиях ведет к общему оздоровлению организма)
смена деятельности и динамики выполнения заданий
Оборудование : Музыкальный центр,CD, дидактический материал.

Ход урока

І. Организационный момент:

Вход в класс:
Дети выстраиваются за дверью в колонну, руки на поясе. По приглашению учителя маршевым шагом заходят в класс. Построение – «шеренга».
Учитель расставляет детей по линиям.
Поклон.
Сообщение темы урока.
- Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего занятия – повторение пройденного материала, тех танцевальных связок, которые мы с вами учили, и ритмические игры. Скажите, пожалуйста, а любите ли вы играть? (Дети – Да!) Как вы считаете, может ли музыкальное сопровождение помочь ходу игры? Может ли темп музыки придать игре дополнительные правила?
-Замечательно! Тогда начнем мы сегодняшнее занятие не как обычно с разминки, а с небольшой игры.

1. Игра без музыкального сопровождения. Дети встают по кругу. Держась за руки, идут по линии танца. В центре круга стоит один из учеников. Учитель и дети вместе говорят:
Друг за другом, ровным кругом
Мы идем за шагом шаг.
Повернулись, улыбнулись,
Вместе сделали вот так…
(ученик в центре показывает любое упражнение из разминки или танца, все его повторяют, затем выбирает себе замену в центр круга).
Закончив игру по кругу учитель расставляет учеников в три линии для проведения занятия. (Запомни, кто справа от тебя, кто слева, а кто перед тобой!)

II. Подготовительная часть:

Разминка по линиям.
Учитель показывает основные ритмические упражнения (ОРУ) под музыку (наклоны, вращения головы; плечи вверх-вниз, вперед-назад; дети ставят руки в стороны и делают наклоны вправо-влево, скручивания корпуса, маятник в бёдрах, не глубокие выпады вправо-влево. Наклоны вниз, приседания на 8,4,2,1 счётов. Подъёмы на двух стопах, по очереди, круговые движения стопы, коленей).

III.Основная часть:

Спасибо, разминка окончена, переходим к танцевальным композициям.
Сначала повторим первую связку медленно, со мной вместе, а затем под быстрый темп сами.

1. Исполнение танца «Папарацци». Под счет, медленный темп, быстрый темп.
Дети исполняют комбинацию современного танца.
Делятся на группы «девочки против мальчиков».
Выбирают из каждой группы по два лучших исполнителя голосованием. 2 человека из каждой команды, набравшие большее количество голосов поощряются «отличной» отметкой.

Молодцы! Давайте вспомним еще один танец на тему «хип-хоп».
2. Исполнение танца «Хип-хоп». С учителем под счет, медленный темп, быстрый темп.
Игро-ритмика в танце - прием «Эхо»:
Класс делится на две команды пополам – команда 1 (справа), команда 2 (слева).
Начинает танец команда 1 и по хлопку учителя в ладоши – право продолжать танцевальную комбинацию переходит к команде 2 и наоборот.
Задача детей продолжить танец с того движения, на котором остановилась противоположная команда.
Аплодисментами награждается команда победителя.

Координационно-ритмические игры:
Ритмичный танец «сидя» - исполняется лицом к учителю, затем по группам.
Координационная игра «Соку-бачи» - исполняется в парах с ускорением темпа.

IV.Заключительная часть:

Релаксация (упражнения на дыхание): (Сочетается с простыми упражнениями)

Дышите – не дышите
Дышите – не дышите
Всё в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите!
Превосходно- опустите!
Наклонитесь – разогнитесь
И с весёлым настроеньем
Все урок вы завершите!!!

Опрос учеников по теме урока.
- Придает ли веселая, быстрая музыка позитивный настрой игре? Как мы понимаем что движения нужно ускорять в игре? Понравилось ли вам играть сегодня? Всё ли успевали делать под музыку? Как хорошая координация может помочь нам в жизни? Что же такое координация?

Поклон, выход из зала.

ГКС(к) ОУ «Серафимовичская С(к) ОШИ»

Урок ритмики во 2 классе

Тема: «Упражнения на координацию движения»

Учитель музыки и пения: Смирнов Михаил Степанович

Серафимович 2015

РИТМИКА

Тема урока: Ритмико-гимнастические упражнения на ориентировку в пространстве, игры под музыку и танцевальные упражнения.

Цель урока: Развивать чувство ритма, вырабатывать умение владеть своим телом, совершенствовать двигательные навыки.

Задачи:

  1. Учить правильно и быстро находить нужный ритм ходьбы, бега в соответствии с характером музыки; отмечать в движении ритмический рисунок, менять движении в соответствии со сменой частей музыкальных фраз.
  2. Развивать чувство ритма, учить четко, быстро реагировать на приказ музыки.
  3. Воспитывать коллективизм, дружелюбие, чувство эмпатии.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим,

Хорошо себя ведем.

  1. Упражнения на ориентировку в пространстве.
  1. Построение в ширину.
  2. Перестроение из шеренги в колонну по одному.
  3. Перестроение из колонны по одному в колонну по 2, по 4.
  4. Перестроение из нескольких колонн в несколько кругов, сужение, расширение их.
  5. Перестроение из нескольких кругов в 4 колонны.
  6. Перестроение из колонны по 4 в колонну по одному.
  7. Ходьба и бег в колонне.

а) шагом «марш», на «носочках», на «пятках», с высоко поднятой ногой.

б) Шли мы прямо,

Потом направо,

А потом налево,

А теперь вприпрыжку,

А теперь бегом,

Побежали, побежали.

Шагом, шагом (медленно с высоко поднятыми коленями).

Быстро шагаем (с хлопками).

А теперь под музыку.

  1. Упражнение для выработки осанки.

Ноги вместе, руки на пояс.

На 1, 2 втянут живот, плечи опустить и слегка отвести назад.

На 3, 4 – в исходное положение.

  1. Общеразвивающие упражнения.
  1. Круговые движения головой влево, вправо.
  2. «Кукла».

Ноги вместе, руки на поясе.

Правое ушко на плечо, руки на поясе.

Правое ушко на плечо, левое ушко на плечо. Посмотреть вниз, достать подбородком грудь. Плечи не поднимать. Размер 3)4.

  1. «Обезьянки».

Выбрасываем руки вперед, в стороны, к плечам, вверх.

  1. «Бабочки»

Круговые движения плеч с постоянным ускорением. Руки к плечам- вдохнуть, руки вперед- выдохнуть, руки назад.

  1. «Птицы».

Руки в стороны, махи руки медленные, затем быстрые, движения кистями.

6. «Незнайка».

Повороты туловища вправо, влево. Руки на поясе.

7. «Гимнасты».

Круговые движения туловища с вытянутыми руками, руки за головой, руки на поясе.

  1. «Обруч».

Ноги на ширине плеч руки свободны, колени присогнуты. «Обруч» крутим вправо, влево.

  1. «Танцоры».

Руки на поясе.

Ногу правую вперед, в сторону, назад, приставить. Затем левую ногу.

  1. «Диско»- движения плечами, левым плечом вверх 4 раза, правым плечом 4 раза, обоими плечами 4 раза.
  2. Приседания.
  3. Прыжки на одной ноге, на двух ногах.
  1. Упражнения на координацию движений.

а) Левая нога вперед, левая рука на грудь и наоборот.

б) Левая нога вперед, правая рука на грудь и наоборот.

Речь с движениями.

Вот у нас игра какая.

Правой левую ладошку

Мы похлопаем немножко,

А потом ладошкой левой

Правой побьем немножко.

Вверх ладошки.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

По коленкам шлеп, шлеп, шлеп, шлеп.

По плечам теперь похлопаем.

Можем хлопнуть за спиной.

Хлопаем перед собой.

Вправо можем.

Влево можем.

И крест накрест руки сложим.

Песня.

Золотило солнышко лес, лес.
Муравей на дерево влез, влез.
Дятлы долгоносые тук-тук-тук.

Всюду слышится стук, стук, стук.
Мотылек на веточку сел, сел, сел

А скворец на елочке пел, пел.
Услыхал ту песенку толстый жук,
Зажужжал он весело жу-жу-жу.
Полюбилась песенка всем, всем, всем.
Мы запели песенку все, все, все.
Каблучками топаем топ, топ, топ.
И в ладоши хлопаем хлоп-хлоп-хлоп.

  1. Упражнения на расслабление мышц.
  1. «Петрушка.

Прыжки на двух ногах с расслабленными коленями и корпусом, висящими руками, опущенной головой.

  1. «Распускающийся цветок».

Опускаем голову, руки опускаем, приседаем, голову еще ниже опускаем. Несколько секунд сидим.

  1. Ритмические рисунки.
  1. Прохлопывание ритма ладонями.

а) та, та, татата

Та, та, татата

б) та, та, та, татата

Та, та, та, татата

в) опа – опа – хлоп, хлоп, хлоп.

г) С закрытыми глазами.

  1. Упражнения «Хлопаем и говорим».

Где ты, солнце?

Что случилось?

Целый день течет вода,

На дворе такая сырость,

Что не выйдешь никуда.

  1. Игры под музыку.

а) Дождик медленно сперва

Кап, кап, кап.

Капли стали поспевать,

Капля каплю погонять

Кап-кап-кап, кап, кап.

Зонтик поскорей раскроем,

От дождя себя закроем.

б) Что делать после дождика?

По лужицам скакать.

Что делать после дождика?

Кораблики пускать.

Что делать после дождика?

На радуге качаться.

Что делать после дождика?

Да просто улыбаться.

  1. Танцевальные упражнения.
  1. Танец «Петушок».

а) Идут приставным шагом и машут крылышками.

б) Идут и хлопают в ладоши.

в) Роют ножками.

г) Пьют воду.

д) Машут крылышками и кукарекают.

е) Прыгают на одной ножке.

ж) Повторяют все движения.

  1. Русский танец.
  2. Танец «Дружба».

а) Хлопки над головой.

б) Хлопки по коленям.

в) Кивки головой.

г) Раскачивание туловища.

д) Ножницы.

е) Крутим руками (капушка)

ж) Машем руками.

  1. Итог урока.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение, дополнительного образования детей. Центр внешкольной работы « Солнышко» п.Эльбан, Амурского района, Хабаровского края

План-конспект урока по ритмике.

Составила:

педагог доп.образования

Кузьмина Ольга Геннадьевна

1 год обучения.

Возраст: 6-7 лет.

Тема урока: Упражнения на растяжку и укрепления мышц спины.

Задачи: Формирование общей культуры личности обучающегося. Развитие физических навыков, таких как устойчивость, гибкость мышц, выворотность, коррекция осанки обучающихся.

Цель урока: Подготовить детей к шпагату, через упражнения развить и укрепить мышцы спины.

План урока:

1.Огранизационный момент

Выстраивание детей по линиям, в шахматном порядке

Поклон (из первой позиции)

На раз «и» - шаг с правой ноги в сторону

На два «и» - приставить левую ногу в 1 позицию.

На три «и», четыре «и» - наклон головы.

Разминка (подготовка опорно-двигательного аппарата к работе)

    Марш (на всей стопе и на полу пальцах)

    Бег на месте

    Прыжки по 6 позиции

    Разминаем мышцы шеи (повороты головы вправо, влево, верх, вниз, круговые движения)

    Работа плечевого пояса

    Наклоны корпуса (вперед: к правой и левой ноге)

    Прыжки (простые, поджатые, «разножка», «лягушка») по 4 раза из 6 позиции

    Марш на месте.

2.Основная часть

Работа на ковриках

    1.Исходное положение: сидя на полу, спина прямая, ноги прямые, стопы вытянуты. Работа стоп по очереди (вытянутая, сокращенная).

    2. «Черепашка». И.п. Сидя на полу. Ноги согнуты в коленях и обхвачены руками. Необходимо сгруппироваться словно черепашки. На раз «и» голова поднимается вверх, на два «и» голову спрятать в коленях.

    3. И.п. Сидя на полу, спина прямая, ноги вытянуты вперед, стопы вытянуты. Наклон корпуса к ногам (как бы складывается).

    4. «Циркуль». И.п. сидя на полу, спина прямая, ноги раскрыты в стороны, стопы вытянуты. Поочередная работа стоп(вытянуть и сократить). Затем поочередные наклоны корпуса к правой и левой ноге.

    5. «Лодочка». И.п. лежа на животе, руки вытянуты вперед, ноги вместе. На раз, два, три, четыре руки и ноги поочередно начинают отрываться от пола, как бы « раскачиваться».

    6. « Собачка». И.п. стоя на коленях, руки ладошками упираются в пол. Прогиб в корпусе, пальцы стоп «тянуться» к голове.

    7. «Часы». И.п. лежа на спине, корпус прямой, ноги и руки вытянуты вдоль корпуса. Правая нога остается в исходном положение, а левую - не отрывая от пола, постепенно поднимаем вверх, словно стрелку часов.

    8. «Шпагат» продольный, поперечный с правой и левой ноги.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Конспект занятия по ритмике в старшей группе школы раннего развития "Город друзей".

Цымбаленко Инна Олеговна, руководитель школы раннего развития "Город друзей" и творческого объединения "Хореография" УДО ДДЮТ "Юность"города Тореза.
Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия по ритмике для детей старшей группы (5-6 лет) "Путешествие на волшебном поезде". Данный конспект будет полезен воспитателям и музыкальным работникам дошкольных учреждений, а также для педагогов школ раннего эстетического развития.

Методическая разработка занятия по ритмике для детей старшей группы школы раннего развития «Город друзей» «Путешествие на волшебном поезде»

Форма: Нетрадиционная, фронтальная, с использованием личностно-ориентированного подхода и инновационных технологий.
Цель: развитие творческой инициативы у детей, их воображения.
Задачи:
- Формирование умений и навыков наблюдения и передачи содержания образа в природе танцевальными движениями, умение выражать образ в разном эмоциональном состоянии;
- Дальнейшее развитие умений изображать в танцевальном шаге повадки птиц, зверей;
- Развитие умения перевоплощаться; развитие познавательных психических процессов, умственных способностей, памяти, физической силы и выносливости, обогащение словарного запаса;
- Воспитание чувства толерантности, умения доводить дело до конца.
Методы обучения: практическая и самостоятельная деятельность, рассказ, продуктивный метод, метод мотивации и стимулирования.
Оборудование: DVD – плеер, СD и DVD – диски, телевизор.
Ход занятия:
1.Вступительная часть
2.Основная часть
3.Заключительная часть
1. Вступительная часть

1.1 Организация детей, поклон.
1.2 Сообщение о теме и цели занятия.
Педагог: Дети! А вы верите в чудо? (ответы детей). А вы любите сказки? (ответы детей). Сегодня у нас будет необычное занятие. Сегодня мы с вами будем путешествовать на волшебном поезде. И наш поезд помчится в чудесную страну – страну Сказки.

2. Основная часть
Дети-вагончики становятся за руководителем и под весёлую музыку, приговаривая «чух-чух-чух», двигаются по залу.


Педагог: Дети, мы с вами приехали на волшебную полянку. А на ней много животных. Давайте внимательно послушаем музыку и изобразим зверей.
Музыкальная игра «На поляне» (изображаем зайчика, волка, лягушонка, лисичку, мышку и медведя).
Педагог: Детки, садимся в поезд и едем дальше. (Образуют снова поезд, можно паровозиком выбрать любого ребёнка).
Педагог: Вторая остановка у нас на море. Становимся в линии и делаем морскую разминку.
Авторская «Морская разминка».
Психогимнастика «Волны»:
Педагог: Давайте сейчас превратимся в морские волны. Попробуем подвигаться, поулыбаться, как волны, когда они искрятся на ярком солнце. Попробуем «пошуршать», как волны, когда они накатывают на камушки на берегу; попробуем сказать вслух, что говорили бы волны купающимся в них людям, если умели бы говорить. Наверное, они говорили бы: «Мы вас любим».
Затем каждый по очереди «купается в море». «Купающийся» становится в центр, «волны» по одной подбегают к нему и, поглаживая его, тихонько проговаривают свои слова: «Мы тебя любим, мы тебя любим».


Педагог:
Дети, мы с вами приехали на аэродром, где очень много самолётиков. Теперь каждый из вас превратится в большой красивый самолёт.
Игра «Слушай внимательно»:
Педагог включает музыку, а дети, расправив ручки как крылья у самолёта, двигаются по залу. Только музыка выключается, «самолёты» должны пойти на посадку (повторяется 6-7 раз).
Педагог: Наш поезд отправляется дальше (звучит музыка, поезд едет по залу) .
Мы приехали в волшебный лес. А в лесу очень много деревьев.
Упражнение с движением:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
А на деревьях в лесу очень много разных птичек. Давайте с вами их изобразим.
Музыкальная игра «Птицы» (ласточки, лебеди, воробьи, аисты)
А мы с вами знаем танец про птичку.
Дети исполняют танец «Чижик-пыжик».
Педагог: Наш поезд отправляется дальше (звучит музыка, поезд едет по залу).
Мы с вами приехали в гости к Мальчику - с - пальчик.
Пальчиковая гимнастика:
Весёлая мышка (трясём кистями)
Перчатку нашла (поворачиваем ладошки вправо-влево)
Гнездо там устроив (ладошки перевернуть и соединить)
Детей позвала (сгибаем пальчики)
Дав корочку хлеба им всем пожевать (каждый палец соединяем с большим)
Погладила всех (погладить ладошки)
И отправила спать (соединить ладошки и положить под щёку) .
Педагог: Наш поезд отправляется дальше (звучит музыка, поезд едет по залу).
Наш поезд приехал к бабушке Красной Шапочки. Бабушка вязала для внучки носочки и у неё рассыпались клубочки. Давайте ей поможем собрать клубки.
Упражнение для развития моторики рук:
Каждый ребёнок выбирает клубок, педагог его разматывает. Ребёнку надо собрать клубок.
Педагог: Молодцы! Все справились с заданием. Теперь наш поезд едет дальше.
Мы приехали на конечную станцию: сказка «Репка».
Прослушивание сказки «Репка».
Педагог: Теперь каждый из вас выбирает себе роль и вы, как настоящие артисты, будете играть роли. (Распределяем роли и инсценируем сказку).
Инсценировка сказки «Репка».
Хвалим детей за старание.
3. Заключительная часть
Педагог: Подошло время вернуться домой. Мы с вами попутешествовали на волшебном поезде, повидали очень много интересного. Вы все очень старались, вы все – молодцы! Давайте друг другу поаплодируем!
Воспитанники исполняют танцевальный поклон. Педагог прощается с детьми.

Министерство образования республики ТАТАРСТАН

МУДОД

Детской музыкальной школы № 22 Приволжского района г. Казани

План открытого урока по предмету: «Ритмика и танец »

Преподаватель Андреева Ольга Александровна

Казань 2010 год

План открытого урока по предмету: ритмика

Тема: «Развитие музыкальности и выразительности на уроках ритмика и танец »

Цели:

Формирование художественно-эстетического вкуса у детей средствами хореографии.

Обучающая :

Научить детей слышать музыку, понимать ее интонацию, темп, ритм, размер, двигаться в соответствии с музыкой, танцевать ее.

Научить детей новому и отрабатывать пройденный материал.

Воспитательная:

Развить чувства коллективизма, воспитание патриотизма к родному краю и любви культуры искусства других народов.

Развивающая:

Формирование прочных знаний и умений, мыслительных способностей.Проявить любовь к танцевальной культуре, развить моторные навыки,точность движения,координацию, дисциплину, способность преодолевать трудности.

Контрольно-коррекционный : Результат учебного процесса, его изменения. Стараться самим контролировать и оценивать себя и своих товарищей, помогать, если это необходимо.

Тип урока : комбинированный

Метод обучения : комбинированный

Методическое преподавание : объясняющий, сообщающий, исполнительский

Задачей предмета «Ритмика и танец» является активизация музыкального мышления детей через движение.

Ход урока:

I . Организационный момент

1.поклон

2.объяснение темы цели урока

II . Прыжки:

1.простые

2.поджатые

3.тройные прыжки с паузой

4.разножка

Упражнения по диагонали:

1.ритмичные простые шаги

2.переменный шаг

3.галоп

4.подскоки

5.подскоки с переступанием

Портер:

1.В положение сидя, ноги вытянуты вперед вместе,упр.для стоп: вытягивание и сокращение вместе и поочередно

2.В положение сидя, ноги вытянуты вперед, упр.на укрепление мышц шеи, плеч, рук.

3.В положение сидя, ноги вытянуты вперед, наклоны вперед, ноги раздвинуты широко по сторонам наклоны вправо, лево, вперед.

4.Упражнение для бедра, развороты,и поднимание ноги.

5.Броски прямой и согнутой ногой.

6.«березка».

7.В положении лежа на животе:

Поднимание и опускание спины с вытянутыми ногами.

Упражнение «лягушка».

Упражнение «лодочка».

Упражнение «корзиночка».

8.Упражнение для спины «кошечка,собачка».

9.Упражнение для растягивания верхней поверхности бедра: «стрелочка с прогибом в кольцо».

10.Упражнения на мышцы пресса.

11.Растяжка.

Учимся чувству ритма:

1.простые хлопки

2.хлопки под музыку в разных вариантах.

III . Повторение пройденного материала

Комбинация в русском характере

Комбинация «полька» Движения татарского танца: елочка, гармошка.

IV . Освоение методов:

В учебном процессе используются различные методы стимулирования, среди которых наиболее распространенным является соревнования, познавательная игра.

Например: дается задание, двое учеников выходят на середину класса, остальные наблюдают за исполнением, делают выводы по поводу ошибок, которые сделали или не сделали их одноклассники.

V . Анализ проделанной работы:

Урок по ритмике на тему: «Развитие музыкальности и выразительности на уроках ритмики » проходил на базе ДМШ № 22 с девочками и мальчиками 1 года обучения.

Трудности, с которыми приходится сталкиваться на уроках, это то, что набираем детей с разными данными без специального отбора, что и вносит определенные осложнения.

На уроках используются технические средства (магнитофон, бубны, дидактический материал, костюмы, специальная обувь и др.). Музыкальное сопровождение урока проходит под фортепиано. Музыкальный материал был подобран концертмейстером в соответствии с темой, был интересен, понятен, разнообразен.

На уроках соблюдается техника безопасности. Дети с правилами ознакомлены.

На данном уроке дети показали хорошие знания, полученные ими, и с поставленными задачами справились успешно. Дети знают, что такое размер музыки, такт, затакт, начало и конец музыки, вступление, что и было показано в ходе урока.

Работая коллективом, а не по одному, учащиеся учатся работать сообща, слыша и понимая, чувствуя друг друга, что говорит об их стремлении и старании делать красиво и правильно вместе, а не по одному.

Урок прошел в хорошем ритме. Учащиеся реагируют на замечания педагога, стараются исправить свои ошибки и помочь своему товарищу, что говорит о хороших отношениях внутри группы. На уроки дети ходят с удовольствием.

На уроках создаются и используются проблемные ситуации, с которыми дети справляются, что активизирует познавательную деятельность учащихся. Даваемый материал интересен и доступен. Дети усваивают информацию хорошо.

Все движения строятся по принципу от простого к сложному, что дает завершенность всех учебных программ.

Используется дифференцированный подход в обучении, что формирует систематизацию специальных знаний, умений, навыков.

Творческий потенциал детей раскрыт не до конца, и есть возможность работать и исправлять ошибки, с которыми они столкнулись, другими методами, способами.

Цели и задачи, поставленные мной на уроке, были выполнены, в целом урок прошел легко, грамотно, в дружеской атмосфере .

VI . Домашнее задание:

Регулярно дается задание на дом, такие как растягивание, учить новые движения и комбинации и т.д.

VII . Тезисы



  • Разделы сайта