Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "ребятам о зверятах". Выбери и подчеркни правильные утверждения. Конверт Где обитает

Программное содержание:

  • способствовать развитию речи как средства общения, давать детям разнообразные поручения для общения со сверстниками и взрослыми посредством речи;
  • отличать характерные признаки домашнего животного (кошка мяукает) ;
  • доступно и эмоционально рассказывать детям о повадках кошки;
  • воспитывать заботливое отношение к животным, радость от общения с ними, интерес к окружающему.

Оборудование: игрушка - кошка, «следы» вырезанные из бумаги, дом для кошки, ведёрко, 2 пластмассовые рыбки, ёмкость для воды, муляж колбасы, 2 блюдца.

Воспитатель заранее раскладывает следы на столе, под столом, на полу, заходит с детьми в группу, привлекает внимание детей к следам.

Воспитатель: Когда мы уходили из группы, было очень чисто, а теперь, посмотрите, повсюду следы. Кто же тут хозяйничал, кто же безобразничал? Кто же это здесь ходил, кто же это наследил? Может это наши гости?

Воспитатель вместе с детьми берёт с пола следы, подходит к гостям, просит показать обувь. Сравнивают следы с подошвой гостей, делают вывод что они здесь не ходили.

Воспитатель: Надо пойти по этим следам, они помогут нам найти того, кто здесь был.

Дети вместе с воспитателем идут по следам, приходят к домику. На домике лежит лист бумагу с загадкой.

Любит рыбку и сметану, И поёт так сладко "мяу", И мурлычет у окошка, Кто же это дети? (Кошка) .

Дети отгадывают загадку, кошка из домика не показывается. Воспитатель: Чтобы кошка к нам вышла её надо позвать «кис-кис» .

Дети зовут - кошка не выходит.

Воспитатель: Как же так? Мы и загадку отгадали и звали кошку, а она не выходит. Её можно попробовать выманить чем – ни будь вкусненьким. Что едят кошки?

Ответы детей (молоко, колбасу, рыбу) .

Воспитатель даёт детям поручение:

1)… принеси блюдце, мы нальём кошке молока.

2)… принеси кусочек колбаски для кошки.

3)… возьмите в уголке природы ведёрко и сачок, идите «на пруд» ловить для кошки рыбку.

Принесённая «еда» раскладывается около домика. Из домика появляется кошка. Дети рассматривают кошку,

воспитатель даёт её словесное описание (у неё длинные усы, красивый хвост, пушистая шубка) .

Воспитатель: А ещё кошка умеет мяукать. Как она мяукает? (ответы детей) .

Воспитатель: У меня дома тоже живёт кошка, её зовут Мурка. У неё такие же длинные усы, пушистый хвост, она весело играет со своими игрушками, лакает молоко и любит, когда её гладят по спинке.

Воспитатель: А у кого из вас дома живёт кошечка? Расскажите, какая она? Как её зовут, что она любит кушать?

Дети рассказывают о домашних животных, которые живут у них дома.

Воспитатель: Кошки все очень разные и по характеру и по окраске, они хорошо видят в темноте и прекрасно слышат, где притаилась мышка. Мы должны ухаживать за нашими любимыми животными, кормить их, гулять с ними. Мы должны их любить и говорить им ласковые слова. Нашей кошке будет приятно, если мы её будем гладить и говорить ласковые слова (котенька, кисонька, кисуля и т.д.) .

Проводится игра «Назови ласково» . Дети становятся в круг, в центре круга сидит кошка. Воспитатель берёт кошку, ласково её называет, гладит её и передаёт следующему по часовой стрелке. После возвращения игрушки воспитателю, игра заканчивается. (Кошка жалобно замяукала, она проголодалась, и её относят к тарелкам с «едой» ) .

Воспитатель: Мы полюбовались кошкой, гости наши на неё посмотрели, кого бы ещё пригласить посмотреть, погладить кошку?

(Воспитатель обращается к детям: «Кого бы ты (имя ребёнка) хотел пригласить?» ).

Ответы детей (маму, папу, малышей из соседней группы и т. д.) . Дети прощаются с гостями и уходят «приглашать» .

Эсипова Людмила Юрьевна Воспитатель МБДОУ детский сад № 12. г. Мценска Орловской области.

Тема : «Ребятам о зверятах».

Задачи:

  • Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних, сравнивать диких и домашних животных, называть и сходства и отличия;
  • Развивать и корректировать мышление, память, речь, мелкую моторику;
  • Воспитывать бережное отношение к животным; интерес к учёбе, предмету.

Тип урока: Обобщающий.

Оборудование: конверт с письмом, карточки с изображениями диких и домашних животных; рисунок с домом и лесом; разрезные картинки животных(пазлы), мячик, презентация «Дикие и домашние животные», музыкальная физминутка, ноутбук, мультимедия.

Ход занятия

Воспитатель: Хорошо, когда при встрече

Мы знакомым и гостям
“С добрым утром!”
“Добрый вечер!”
“Добрый день!”
Всем говорим.

– Давайте поприветствуем наших гостей и скажем вместе: “Добрый день!”. Хорошо, молодцы. А теперь покажите свои ладошки. Потрите их друг об друга. Что вы чувствуете? (тепло) Это тепло ваших добрых рук, подарите его своим друзьям и нашим гостям.

(Игра “Тёплые ладошки)

(Дети садятся за столы).

  1. Основной этап.

Сегодня на нашем занятии мы поговорим о домашних и диких животных. Прежде чем начать, я хочу показать вам письмо, которое прислала нам девочка Алена. Давайте его прочитаем.

Письмо : Приехала Алена в деревню к бабушке вечером. Легла спать, а утром

  1. Отворилась тихо дверь
    И вошел усатый зверь.
    Сел у печки, жмурясь сладко.
    И умылся серой лапкой. (кошка) СЛАЙД 1

Алена узнала кто это. А вы?

2. Вышла она во двор, а там

С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (собака) СЛАЙД 2
Узнали?

Маленькая, белая,
Пугливая, несмелая.
Шерсть дает своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки. (овца) СЛАЙД 3
Девочка не знала кто это. А вы?

4. Вдруг она увидела бабушку, а рядом

Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует.
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (корова)СЛАЙД 4

5.А около них бегало другое животное.

Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок – дырявый,

А крючок – вертлявый. (свинья) СЛАЙД 5

Ребята,как можно назвать одним словом этих животных? Каких еще домашних животных вы знаете?

А тут есть ещё загадки.

  1. Что за зверь зимой холодной

Ходит по лесу голодный?
На собаку он похож,
Что ни зуб, то острый нож! (волк)СЛАЙД 7

  1. Кто в лесу глухом живет,
    Неуклюжий, косолапый,
    Летом ест малину, мед,
    А зимой сосет он лапу. (медведь)СЛАЙД 8

    3. Что за зверь лесной
    Встал, как столбик, под сосной?
    И стоит среди травы,
    Уши больше головы. (заяц СЛАЙД 9)

    4. Что это за шалунишка?
    Рвет с еловой ветки шишку,
    Семена в ней выгрызает,
    Шелуху на снег бросает. (белка)СЛАЙД 10

    5. Всех зверей она хитрей,
    Шуба рыжая на ней. (лиса)СЛАЙД 11

Как мы назовём одним словом этих животных?

Давайте подумаем и скажем, каких ещё диких лесных животных вы знаете?

(ёж,барсук,куница,заяц,лось,кабан и т.д)

Ребята,кто мне ответит какие животные обитают в далёких жарких странах? Экзотические.(слон, тигр, лев,зебра,крокодил и т.д.)

Молодцы.

А теперь скажите, чем отличаются домашние животные от диких? (домашние животные живут рядом с человеком, который заботятся о них, а дикие самостоятельно добывают себе пищу, строят жилища и т.д.) Чем же так полезны домашние животные?


Корова – Что корова нам дает?
И сметану, и кефир,
Сливки, ряженку и сыр,
Творог, масло, простоквашу,
Молоко для вкусной каши
Нам дает Буренка наша.
Свинья – мясо.

Овца – У овечки шерсть густая.
Она в кольца завитая.
Постригу свою овцу –
Теплый шарф свяжу отцу.
Маме – свитер шерстяной,
Будет всем тепло зимой.

Вы уже знаете, что домашние животные живут рядом с человеком. А где живут дикие животные? (в лесу) . У каждого животного есть дом в лесу. Все жилища имеют свои названия.

Дидактическая игра «Кто,где живет» (на доске карточки с изображениями диких животных: медведь, лиса, заяц, белка. Учащиеся выбирают карточки с названиями жилищ животных и соотносят их с соответствующими животных).

Медведь – в берлоге
Лиса – в норе
Заяц – под кустом
Белка – в дупле

Физкультминутка.

Хомка –хомка хомячок

Хомка серенький бочок

Хомка раненько встает

Щечки моет, лапки трет

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка хочет сильным стать.

Молодцы, ребята!

А теперь новое задание: смотрите внимательно на экран и угадайте, что животное изображено.

Все мы знаем, что животные не могут разговаривать, но они могут издавать различные звуки. Давайте вспомним какие.

Кто похлебку съел мою?-

Свинка хрюкает: (хрю-хрю)

Дайте свежей травки мне!-

Блеет козочка: (Мээ- Мээ)

Молочка налили мало!-

Кот мяукал: (мяу- мяу)

Хватай вора за рукав!-

Пес залаял: (гав-гав-гав)

Мой хозяин далеко!-

Ржет лошадка: (И-го-го)

Где теленок не пойму?-

Замычит корова: (му-у-у)

У каждого взрослого животного есть свой детёныш. Давайте вспомним, как они называются.

Назвать детенышей у животных.

СЛОН – СЛОНЕНОК, ТИГР – ТИГРЕНОК

КОШКА – КОТЕНОК, СВИНЬЯ – ПОРОСЕНОК

КОРОВА – ТЕЛЕНОК, ЗАЯЦ – ЗАЙЧОНОК

ЛОШАДЬ – ЖЕРЕБЕНОК, ВОЛК – ВОЛЧОНОК

ОВЦА – ЯГНЕНОК, СОБАКА – ЩЕНОК

Сейчас вы должны внимательно слушать и думать.

Игра называется « Так бывает или нет Я вам буду читать, и задавать вопрос, а вы будете говорить бывает или нет.

Вам придётся постараться,

На вопросы дать ответ.

Помогите разобраться – так бывает или нет?

1) Целый день на огороде бородатый козлик ходит.

Отчего ты козлик, грустный?

В огороде нет капусты. Ни листочка не нашёл,

Промычал с тоской козёл.

2) В гости я пришёл к корове, выпить кружку на здоровье.

Хочешь, - хрюкает корова, - я налью тебе парного?

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

3) –Как не стыдно? Ай-ай-ай! Хватит спать, вставай лентяй!

А ленивый поросёнок кукарекает спросонок:

Проходи своей дорогой. Дай поспать ещё немного.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

4) Сон куриный охраняя, наш петух охрип от лая.

Знаешь, почему я лаю? Это я лису пугаю.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

5) Я спросил свою собаку: «Что ты с кошкой лезешь в драку?»

Это кошка лезет в драку, - замяукала собака.

Я хотела поиграть, а она меня кусать.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

6) Говорю я кошке: «Кошка, посиди со мной немножко!»

Отвечает кошка: «Что ты! У меня полно работы.

Мне пора котят кормить. Я иду мышей ловить.»

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

Вам понравилось играть? Молодцы ребята!

Игра «Собери животного » Ребятам раздаются конверты с разрезными картинками животных. Ученики собирают картинку и называют животного.

Закрепление материала.
-Давайте еще раз проверим, как вы научились отличать животных диких и домашних. (Волшебная коробка с животными)

IV. Подведение итогов.

Молодцы ребята вы все сегодня хорошо занимались, и сейчас для вас мы покажем сказку. Смотрите и слушайте внимательно. И так, сказка начинается.

Тема занятия:

«Ребята о зверятах»

Задачи занятия:

Повторить и закрепить знания о млекопитающих, их роли в природе и жизни человека.

Развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности.

Воспитывать бережное отношение и любовь к животным.

Оборудование:

Иллюстративный материал (фотографии и иллюстрации различных млекопитающих и их детенышей), таблички с названиями отрядов млекопитающих, кроссворды "Лесные звери" и "Домашние животные", загадки, ребусы, тест по теме "Млекопитающие, или звери". Клей, ручки, карандаши, оценочные листы, описательные карты, призы победителям.

Ход занятия

I . Организационный момент.

На доске фотографии и иллюстрации различных млекопитающих (белка, лось, медведь, лиса, еж, крот, кошка, собака, заяц, кабан).

Здравствуйте, ребята!

Посмотрите на доску. Кто изображен на этих картинках? (Дети отвечают)

животные

Что объединяет всех этих животных? (Дети отвечают)

- все они млекопитающие.

Совершенно верно, все они относятся к классу млекопитающие и называются звери.

В чем отличительная особенность млекопитающих? (Дети отвечают)

- Млекопитающие выкармливают своих детенышей молоком.

Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы проверить ваши знания об этой удивительной и многообразной группе животных. Для этого я предлагаю провести викторину "Ребята о зверятах". Соревнуются две команды. Состав команд определим с помощью жеребьевки. (Педагог определяет две команды)

Команды сформированы, я прошу вас занять свои игровые столы. Сейчас каждая команда должна придумать себе название, написать его на оценочном листе в верхней строке и выбрать капитана (дети выполняют задание) .

II . Викторина "Ребята о зверятах"

1. Разминка.

Педагог : Любая игра начинается с разминки, и мы не будем нарушать традицию. (Педагог объясняет условия игры ). Командам по очереди загадываются загадки о животных. Если дан неверный ответ, то отвечают соперники. За каждый правильный ответ команда получает звездочку, которая приклеивается на оценочный лист (Педагог загадывает загадки).

Отгадай-ка, детвора:

Он огромен, как гора,

Ноги толстые, как бревна,

Ходит - бродит непроворно.

Для защиты от врагов

Парой наделен клыков.

Поднимает великан

Тяжесть как подъемный кран.

Незлоблив, покладист он

Диво - иноземец... (Слон)

Ноги - как ходули

Шея - как свеча,

Шуба - сплошь заплаты,

Ростом - каланча,

И бока покаты.

Кто это, ребята? (Жираф)

Не блеща осанкой и фигурой,

Он бывает белый, черный, бурый.

(Медведь)

Она кормила в старину

Всю необъятную страну:

Возила и пахала

И отдыхала мало. (Лошадь)

Он состоит в родстве с конем,

Не вышел только ростом.

Удобно кладь возить на нем,

Но управлять непросто. (Ишак)

Джунгли - дом его родной,

Кушанье - листва с травой,

На носу он носит рог

Толстокожий... (Носорог)

Кто носит ветвь и ночь, и день

На голове своей? (Олень)

Какая коняшка

Ходит в тельняшке? (Зебра)

Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А ниток - ни одной. (Еж)

Молодцы, ребята! Капитаны приклеивают заработанные звездочки к оценочным листам, а мы переходим к следующему заданию.

2. Отряды

На Земле живет более 4500 видов различных млекопитающих. Все они различаются по внешнему виду, образу жизни, поведению. Мы знаем, что все сходные по строению, образу жизни звери объединяются в отряды. А вот какие отряды млекопитающих есть в природе, мы сейчас вспомним.

(Команды по очереди называют отряд зверей и его отличительную особенность) . (Если ответ правильный на доску прикрепляется табличка с названием отряда, а команда получает звездочку ).

Отряд Хищные - Хищниками называют животных, пищей которым служат другие животные.

Отряд Грызуны - Зубы грызунов непрерывно растут, им необходимо есть твердую пищу, чтобы стачивать их.

Отряд Насекомоядные - Питаются животной пищей, не только насекомыми, но и моллюсками, червями и другими организмами.

Отряд Рукокрылылые - Передние конечности преобразованы в крылья.

Отряд Ластоногие - Полуводные млекопитающие, передние конечности преобразованы в ласты.

Отряд Китообразные - Самые крупные в мире водные млекопитающие, тело не имеет шерстного покрова.

Отряд Хоботные - Имеют массивный хобот, который возник в результате срастания носа с верхней губой.

Группа Копытные (включает Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные) - Конечности снабжены копытами.

Отряд Приматы - Высший отряд млекопитающих, к которому кроме обезьян и полуобезьян относится также и человек.

3. Эстафета

Педагог: (педагог объясняет условия 3 конкурса)

Для участия в следующем конкурсе вам необходимо выйти из-за столов и построиться в колонны по одному параллельно друг другу. На доске прикреплены названия отрядов, а у меня в конвертах находятся иллюстрации с изображением животных, относящихся к этим отрядам. Участники команд вынимают картинку с животным из конверта, прикрепляют ее рядом с названием отряда, к которому оно относится, идут к своей команде, передают эстафету другому участнику и становятся в конце колонны. Игра продолжается до тех пор, пока все картинки из конвертов не будут прикреплены к доске. Оценивается правильность выполнения задания, а не скорость исполнения.

4. Кроссворд ( педагог объясняет 4 задание игры)

Педагог: Для того, чтобы приступить к следующему заданию, необходимо вспомнить, на какие две группы по отношению к человеку можно разделить зверей? (Дети отвечают: диких и домашних животные)

Правильно, это домашние и дикие животные.

Педагог: Капитанов прошу выбрать конверты с заданием. Командам нужно вписать в кроссворды названия животных, изображенных на картинках, а также рассказать, какое значение для человека они имеют. На выполнение задания вам дается 5 минут.

(Дети выполняют задание)

5. Игра "Потерялись малыши"

Педагог: Мы знаем, что все млекопитающие заботливые родители, в чем заключается их забота о потомстве? (Дети отвечают: строительство убежищ, выкармливание потомства, воспитание, уход, защита от хищников). А вот дети не всегда бывают послушными, часто балуются и даже иногда убегают далеко от родителей, не понимая какой опасности сами подвергаются.

Помогите малышам

Потеряли дети мам.

Без родителей, одни

Попадут в беду они.

Помогите малышам!

Поскорей найдите мам!

/На доске прикреплены картинки с изображением взрослых зверей/

Педагог: Игрок команды, кого я назову, должен подойти к столу, взять одну из перевернутых карточек, на которых изображены непослушные малыши. Задача игрока - прикрепить на доску карточку рядом с изображением взрослого животного, дать правильное название и мамам, и детенышам. Например, мама зайчонка - зайчиха, а не заяц. Если вы называете папу малыша (заяц), то ответ как правильный не защитывается. За верные ответы команда получит звездочки.

Малыши и мамы рады -

Снова вместе, снова рядом.

И за помощь всех ребят

Малыши благодарят!

(Дети выполняют задание)

6. Пантомима (Педагог объясняет 6 задание игры).

Педагог : Для участия в следующем конкурсе вам необходимо встать из-за столов, выйти на середину кабинета и встать так, чтобы не мешать друг другу. Мы начинаем конкурс "Пантомима". Я называю зверя, а вы должны изобразить, как он двигается. У кого получится лучше всех, тот получает медаль с изображением этого млекопитающего.

Медведь

Летучая мышь

Лошадь

(Дети выполняют задание).

7. Ребусы (Педагог объясняет условия 7 конкурса).

Педагог: Команды прошу занять свои места, а капитанов подойти ко мне за новым заданием. Вам предстоит разгадать ребусы и получить названия млекопитающих.

8. Кто зимой не спит. (Педагог объясняет условия 8 задания)

Педагог: Теперь давайте вспомним, как приспосабливаются звери к неблагоприятным погодным условиям. Как приспосабливаются звери к суровой зиме? (Дети отвечают: мигрируют в места с обильным кормом - северные олени, песцы; делают запасы на зиму - грызуны; впадают в спячку - хомяки, ежи, медведи, летучие мыши) . А вот каких животных можно встретить в зимнем лесу, мы узнаем, проведя наш следующий конкурс "Кто зимой не спит". По-очереди для каждой команды я буду зачитывать описание млекопитающего. Ваша задача - угадать его название. Если ответ дается неправильный, у команды соперников есть шанс заработать дополнительный бал, дав правильное название.

(Дети выполняют задание конкурса).

Небольшой зверек с большим пушистым хвостом, который на зиму одевает серую шубку. Гнездо строит в развилках веток или дуплах деревьев, стенки гнезда выстилает мхом.К зиме делает припасы, питается орехами, грибами, которые насушила летом и осенью.

Сильный, умный хищник, его добычей становятся не только зайцы, но и крупные звери - кабан, лось. Обычно охотятся небольшими стаями. Морда хищника выразительная, богата мимикой. Размером этот зверь с крупную овчарку.

Это животное всеядное. Тело его покрыто щетиной. Этот зверь быстро бегает, часто роет землю клыками и пятачком, чтобы добыть пищу. Кормится обычно днем, а ночью отдыхает. Детеныши этого зверя очень симпатичные, полосатые.

Это крупное животное. Его называют лесным великаном. Кормится он разнообразной растительной пищей: корой, веточками. У самцов - рога с большой плоской частью, которую называют "лопатой". В начале зимы животные их сбрасывают.

9. Тест (Педагог объясняет условия 9 задания)

Педагог : Пришло время каждому из вас проверить свои знания. Вы должны ответить на вопросы теста. На выполнение теста вам отводится 5 минут.

(Дети отвечают на вопросы теста).

1. Соедини стрелочками названия животных и отряды, к которым они относятся:

Грызуны Макака

Насекомоядные Тюлень

Ластоногие Бобр

Китообразные Крот

Копытные Дельфин

Приматы Верблюд

2. Какие отряды млекопитающих ты еще знаешь?

_______________________________________________________________

3. Выбери и подчеркни правильные утверждения:

- Млекопитающие - это животные, тело которых покрыто шерстью

- Все звери выкармливают потомство молоком

- Китообразные всю жизнь проводят в воде

- Насекомоядные животные питаются только насекомыми

- Хобот - это нос слона

- Зубы грызунов растут всю жизнь

4. Вычеркни лишнее:

а) Собака, лошадь, волк, корова

б) Кит, тюлень, дельфин, кашалот

в) Хомяк, еж, медведь, белка

Педагог: Время вышло, капитаны соберите тесты своей команды.

10. Подведение итогов

(На доску прикрепляются оценочные листы команд, подсчитываются набранные звездочки, определяется команда – победитель).

Наша сегодняшняя встреча подошла к концу. Игрой "Ребята о зверятах" мы завершили изучение большого раздела "Млекопитающие, или звери". Но впереди нас ждет еще много нового и интересного. До новых встреч!

2 л колли ЧихуаХуа

2пр такса, далматинец

3л овчарка болонка

3 пр карликовкий пинчер, хаски

АНО ДО «Планета детства «Лада» д/с№ 188 «Степашка» г.о.Тольятти

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе по образовательной области «Познавательное развитие», с интеграцией образовательных областей

Тема: «Ребятам о зверятах».

Составила: воспитатель высшей категории Митюнина Елена Ивановна

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

  1. Продолжать формировать навыки безопасного поведения в природе. Расширять представления детей о месте человека в природе, о том, как нужно жить, чтобы не навредить себе и окружающей среде.
  2. Формировать умение делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
  3. Дать представление о диких животных лесов России.
  4. Формировать пространственное мышление, воображение, умение воспроизводить образец, способность планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели
  5. Развивать смекалку и сообразительность детей, их эрудицию, умение самостоятельно решать поставленную задачу.

6. Закрепить знания и представления о жизни животных в окружающей среде (повадки, следы).

7. Закреплять умение подчиняться правилам игры в групповых играх.

8. Совершенствовать технику изображения, приобщать к изобразительному искусству. При рисовании красками – фактуру (шерсть).

9. Воспитывать самостоятельность, развивать умение доводить начатое до конца.

10. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, желание принимать участие в охране природы.

Методы и приемы:

Практические - игровые упражнения, моделирование; наглядные - рассматривание, наблюдение; словесные – речевая ситуация, беседа, рассказ детей.

Материалы и оборудование: ноутбук, экран, мультимедиа-проектор, атрибуты к и/у «Следопыты»; набор мелких игрушек лесных животных, картинки: «Мир животных», «Звери и их детёныши», загадки, мольберт, мр3 проигрыватель, диск с записью: «Зима» из цикла «Времена года» Вивальди, материалы для художественного творчества на каждого ребёнка , картинки с изображением диких животных.

Логика образовательной деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Воспитатель предлагает детям, отправиться на «прогулку в зимний лес», но прежде, чем отправиться, вспоминают вместе с детьми, «Правила экологического поведения в лесу». Обращает внимание на экран, на котором изображены ситуации, где дети неправильно ведут себя в лесу. Просит детей сформулировать правила: как надо себя вести в лесу. (Слайды 2-5)

Дети подходят на 2,5м к экрану, рассматривая картинки на мультимедийной презентации, отвечают на вопросы, обсуждают картинки: какое правило или запрет они обозначают, объясняют свои умозаключения.

Затем перечисляют правила поведения в лесу:

Ходить в лес только с взрослыми;

Убирать за собой мусор;

Не разжигать костёр;

Нельзя шуметь, соблюдать тишину;

Беречь деревья, не ломать ветки и др.

Закреплены представления о правилах безопасного поведения в природе Сформировано умение высказывать и аргументировать мнение.

Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением диких животных, и предлагает каждому выбрать по одной картинке. Предлагает игровое упражнение:

«Угадай - ка». Воспитатель объясняет детям, что нужно отгадать загадки, и у кого окажется изображение животного, о котором идёт речь, выставляют картинки на мольберт.

Затем предлагает детям назвать группу животных одним словом (дикие животные) и объяснить, почему их так называют.

Предлагает посмотреть на всех животных и определить сходства и различия между ними.

Дети слушают и отгадывают загадки о диких животных, выставляют картинки на мольберт.

Дети называют классификационную группу изображенных животных (Это дикие животные).

Рассматривают животных и определяют сходства и различия между ними.

Расширены представления о диких животных. Развито воображение, умение находить и описывать сходства и различия животных.

Сформировано умение классифицировать предметы по общему признаку.

Во время прогулки по лесу предлагает игровое упражнение «Следопыты». Воспитатель предлагает выбрать картинки с изображением следов и зверей и встать парами «звери» - «следы».

В сопровождении мультимедийной презентации «Следы в зимнем лесу», дети проверяют правильность выполнения задания. (Слайды 6- 13)

Дети выбирают по одной картинке, находят свою пару: «звери» - свои следы, «следы» - своего зверя, встают в пары.

В сопровождении мультимедийной презентации «Следы в зимнем лесу», дети проверяют правильность выполнения задания.

Закреплены знания и представления о жизни животных в окружающей среде (повадки, следы). Сформировано умение работать в паре.

Воспитатель предлагает угадать животное по его действиям, для этого нужно разделиться на две команды: одна команда показывает движения, а другая отгадывает. Затем меняются.

Дети делятся на две команды: одна команда показывает по очереди действия животного, не называя его, другая угадывают (скачет, рыщет, заметает след…). Затем меняются.

Конкретизированы представления о мире животных, развиты пантомимические способности.

Воспитатель вносит н./п. игру «Танграм» и образцы выкладывания фигурок животных, предлагает выложить фигурки животных по образцам или по собственному замыслу.

Каждый ребёнок выбирает образец – фигуру животного и выкладывает его из геометрических фигур, или работает по собственному замыслу. В конце работы дети предлагают друг другу угадать, какого зверя они собрали., какие фигуры использовали и сколько?

Сформировано пространственное мышление, воображение, умение воспроизводить образец, способность планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели

Воспитатель выставляет игрушку – плюшевого медвежонка. Создаёт игровую мотивацию: «Медвежонок просит детей нарисовать его портрет, чтобы послать его на Северный полюс своему другу Умке». Воспитатель предлагает выбрать изо. материал для изображения портрета медвежонка, который лежит на столе:

акварель, кисти, стаканчики для воды, салфетки, простые для нанесения контура, цветные карандаши, пластилин, поролон, ватные палочки, листы бумаги. Воспитатель предлагает нарисовать медвежонка, напоминает способ передачи пушистой фактуры в портрете, обращает внимание на пропорции фигуры игрушки и напоминает правило обращения с изо. материалом.

Осуществляет индивидуальную помощь по просьбе ребенка.

Дети выбирают материал для изображения портрета. Рисуют мишку в музыкальном сопровождении «Зима» из цикла «Времена года» Вивальди.

В случае затруднений обращаются за помощью к педагогу.

Сформирована самостоятельность выбора, умение передавать в рисунке образ, фактуру, пропорции объекта; способность в случае затруднений обращаться за помощью к взрослому.

«Итоговый сбор»

Воспитатель предлагает детям проанализировать, что в ходе путешествия по лесу у них получилось лучше всего,

представить свои работы мишке и рассказать, что больше всего понравилось и запомнилось на сегодняшней прогулке по зимнему лесу, что нового узнали?

Дети рассказывают, что получилось, что вызвало затруднения, какие материалы использовал в работе; о своих впечатлениях, высказывая мнение, формируют полное предложение.

Развито умение презентовать свою работу, правильно строя предложения, анализируя свою работу.

Развито умение внимательно слушать без надобности не перебивать сверстника. Развита монологическая речь, умение строить связный рассказ, продолжено воспитание доброжелательного сотрудничества.

1. Вводная часть .

Построение. Проверка осанки. Сообщение цели занятия. Построение в шеренгу.

1. Ходьба на носках, руки согнуты в локтях, поворачиваясь назад - "лисички"

2. Широким шагом, руки на поясе - "по-волчьи".

3. На внешнем своде стопы, руки за спиной - "по-медвежьи".

4. Бег с захлестом голени, руки над головой скрестно - "олени".

5. Бег с высоким подниманием коленей, руки на пояс - "лошадки".

6. Прыжки - на сигнал поднять руки вверх - "зайчики навострили ушки".

7. Упражнения на дыхание:

- "Ежики" - и.п. - упор присев.

1 - вдох, 2 - выдох, со звуком "пх - пх - пх".

- "Змейки" - и.п. - упор лежа, руки согнуты назад ладони на полу у груди. 1- вдох, 2 - выдох, прогнутся выпрямляя руки, со звуком "ш-ш-ш ".

2. Основная часть.

Общеразвивающие упражнения

1. "Жираф" - и.п. - о.с.

1. - правую руку вверх, подняться на носках.

2- и.п. 3-4 - тоже левую.

2. "Слон" - и.п. - о.с. руки внизу соединить ладонями.

1 - наклон, тянуться вниз. 2 - и.п.

3. "Лев" - и.п. - сед на пятках, руки за головой соединены.

1 - прогнуться локти развести в стороны со звуком "р-р- р ". 2 и.п.

4. "Крокодил" - и.п. - лежа на животе, руки вверху соединены.

1 - прогнуться, прямыми руками хлопок.

5. "Тюлень" - и.п. лежа на спине, руки в стороны.

1 - 3 - оторвать ноги от пола, попеременное сведение и разведение ног вверх вниз (имитировать плавание)

6. "Бегемот" - и.п. лежа на спине, руки за головой, ноги к груди. Перекаты вправо, влево.

7. "Ягуар" - и.п. стоя на четвереньках, стопы приподняты вверх - повороты ног вправо, влево.

8. "Обезьянки" - и.п. - стоя на высоких четвереньках, прыжки с ноги на ногу.

Основные виды движений.

(Обезьянки выселяться)

1. "Обезьянки поднимаются по лиане" - лежа на животе, подтягиваться по канату.

2. "Обезьянки шагают по камушкам" - ходьба по подушечкам.

3. "Обезьянки гуляют по веткам деревьев" - ходьба приставным

шагом по канату, боком, в руках веревка.

(Обезьянки решили переправиться через шумную речку по шаткому мостику)

4. Подвижная игра: "Мостик".

Дети стоят на четвереньках плечо к плечу, прогибая и сгибая спину, в хаотичном порядке - "живой мостик". Игроки поочередно пытаются проползти по "мостику". Преодолев, его ребенок становиться в конец шеренги, став "мостиком".

3. Заключительная часть.

(Обезьянки отдыхают)

Этюд "Водопад"

"Закройте глаза, представьте себе, что вы находитесь под небольшим водопадом. Вода чистая и прохладная. Небо светлое, голубое, воздух свежий. Вода мягко струиться по вашей спине. Она стекает с вас и продолжает своей бег дальше. Постоим немного под водопадом, позволяя воде омывать ваше тело. Она уносит прочь вашу усталость. Сделаем глубокий вдох и откроем глаза".



  • Разделы сайта