Конспект игрового занятия с использованием тренажёров «Тайна золотого ключика. Конспект физкультурной од в старшей группе с использованием тренажеров

Автономная Некоммерческая Организация

Дошкольного Образования

«Планета детства «Лада»

Детский сад №97 «Хрусталик»

Самарская область

Конспект урока физкультуры на тему

«С тренажером подружись!»

подготовила

инструктор по физкультуре Самсонова Марина Михайловна

г.о. Тольятти 2013г.

Цель:

    Развивать силовые качества разных мышечных групп.

    Упражнять работать по карточкам – схемам.

Пособия:

    Тренажеры простые и сложные;

    мячи – «ёжики»;

    карточки – схемы по количеству детей.

Ход занятия:

Сегодня у нас открывается тренажерный зал. Для того, что бы быть сильными надо тренировать все свои мышцы. Сейчас нам дети прочтут стихи о силе.

Безудержная сила по улицам бродила,

Гоняла стаи туч.

Она в меня вселилась и всё переменилось,

Теперь я так могуч!

Ах ты, сила, сила, сила,

До чего ж ты хороша!

Жизнь мою преобразила,

Пляшут тело и душа

Ах ты, сила, сила, сила,

До чего ж ты хороша!

Разбудила, разбудила, разбудила малыша!

Давайте посмотрим, какие здесь у нас тренажеры (называние тренажеров).

Но прежде чем начать тренировку нам надо размяться.

(Детям предлагают взять мячи – «ёжики»).

    И.п.: стоя, массажный мяч между ладоней. В.: – прокатывание мяча между ладоней.

    И.п.: стоя, массажный мяч под стопой. В.: – прокатывание мяча правой и левой стопой попеременно.

    И.п.: сидя на полу, ноги в стороны. В.: – левой рукой прокатывание массажного мяча по правой руке вверх. Смена положений рук.

    И.п.: сидя на полу, ноги в стороны. В.: – прокатывание мяча по ноге то стопы вверх по голени и бедру. Поочерёдно по правой и левой ноге.

Молодцы! Разминка закончилась. Разогрели свои мышцы? А теперь переходим к круговой тренировке.

Круговая тренировка – это выполнение заданий поочерёдно с одним тренажером, а затем переход к другому.

Посмотрите, у меня есть карточки, которые помогут нам в тренировке. Давайте их рассмотрим: на каких тренажерах и какие упражнения мы будем выполнять (беговая дорожка, тренажер «растяни сильнее», «велосипед», диск круговой, тренажер «Здоровье», гимнастический ролик, скамья наклонная, брусья опорные).

(Раздаются карточки каждому участнику).

Обратите внимание, что первое задание у всех разное, назовите какое (спросить по цепочке).

Тренажер «Беговая дорожка».

Тренажер «Брусья опорные».

Карточка наш помощник в выполнении упражнений. Надо не забывать смотреть на карточку, какое упражнение следующее.

На карточке отмечено название упражнения, последовательность выполнения и количество повторений упражнений.

А теперь, займите места, каждый у своего тренажера.

В ходе тренировки воспитатель следит за качеством выполнения упражнений, оказывает индивидуальную помощь детям.

Кто выполнит все упражнения, подойдите ко мне.

Круговая тренировка закончена. Какое упражнение вам понравилось выполнять больше всего? Какое упражнение вы выполняли легко? Какое с усилием?

Мне понравился тренажер «Велосипед». Я люблю ездить на велосипеде.

Мне было сложно на гимнастическом ролике.

А теперь давайте поиграем во всем известную игру на внимание «Найди и промолчи».

Дети закрывают глаза, ведущий в это время прячет предмет. По сигналу дети открывают глаза и начинают искать предмет, кто находит предмет, сообщает об этом водящему.


Список использованной литературы.

    Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребёнка. -М.: «Линка-пресс»,1993

    Рунова М.А. «Двигательная активность ребёнка в детском саду» - М.:Мозаика-Синтез,2002.

Дата проведения: 4.12.15г.

Место проведение урока: спортивный зал МОУ СОШ №40;

Инвентарь, оборудование: скакалки, турники, маты;

Задачи урока: 1. Всестороннее физическое совершенствование.

2. Воспитание самостоятельности.

3. Развитие выносливости, силы, ловкости.

Основная часть (15 мин)

Объяснение и показ станций

Станция 1: Подъём туловища из положения лежа на спине, руки за голову;

переход (отдых)

Станция 2: Прыжки со скакалкой;

переход (отдых)

Станция 3: Вис на перекладине, руки согнуты в локтях

переход (отдых)

Станция 4: Высокое поднимание бедра на месте с упором о стену

переход (отдых)

Станция 5: сгибание разгибание рук в упоре лёжа на полу

переход (отдых)

Замерить ЧСС

Замерить ЧСС повторно

Выполнить еще 1 круг

Поднимать туловище максимально;

Скакалку подстроить под свой рост;

Если не удержался, поднимаешься и повторяешь;

Руки прямы, ноги согнуты в колене, подъем ног максимально высоко с большой частотой;

Заключительная часть

(7мин.)

Игра:«Снайпер»

Подведение итого урока, выставление оценок

Схема круговой тренировки:

Станция 4: Высокое поднимание бедра на месте с упором о стену

План-конспект урока по физической культуре для

5 Классов

Дата проведения: 10.12.15г.

Место проведение урока: спортивный зал МОУ СОШ №40;

Инвентарь, оборудование: баскетбольные мячи;

Задачи урока: обучение технике «два шага, бросок».

Часть урока

Упражнение

Дозировка

Методические указания

Подготовительная часть (15 мин.)

1.Построение и объявление задач урока

2.Разминка в ходьбе

3.Разминка в беге

4.Разминка на месте с баскетбольными мячами

Основная часть (20 мин)

1.Объяснение и показ два шага бросок;

2.Имитация выполнения два шага, бросок на мете;

3.Выполнения два шага, бросок с места

4.Выполнение два шага бросок с ведением, передвигаясь шагом

5. Выполнение два шага бросок с ведением, передвигаясь бегом

Первый шаг выполняется правой ногой, на второй шаг выталкиваемся левой ногой, имитируя бросок правой рукой.

При броске целимся в дальний верхний угол прямоугольника на щите.

Когда ловим мяч в руки – выполняем первый шаг правой ногой.

Темп бега постепенно увеличиваем, с каждым выполнением, акцент внимания не на попадание мячом в кольцо, а на два шага, выталкиваемся одной левой ногой.

Заключительная часть (5 мин)

Игра: «20 передач»;

Построение и подведение итогов уроков.

Физкультурное занятие

с использованием тренажёров сложного устройства в средней группе

«Школа юных олимпийцев»

1. Повышать сопротивляемость организма влиянию окружающей среды.

2. Укреплять опорно-двигательный аппарат.

3. Содействовать повышению функциональных возможностей органов:

укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем; улучшение

обменных процессов в организме.

4. Формировать основные жизненно важные двигательные умения и навыки.

5. Формировать устойчивый интерес к занятиям физической культурой.

6. Воспитывать морально-волевые качества: честность, смелость,

настойчивость.

7. Содействовать умственному, нравственному, эстетическому воспитанию.

Материалы:

Тренажёры, экран с проектором или телевизор, презентацию или видео о видах спорта, стихи о спорте, записи ритмичной музыки, медали.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

1.Построение. Беседа.

Ребята, скажите, пожалуйста, знаете ли вы, как называют людей, которые занимаются спортом? (спортсмены).

За успехи и достижения в спорте спортсменам вручают медали.

А как вы думаете, как можно узнать, что один спортсмен лучше другого бегает, прыгает, плавает? (спортсмены соревнуются).

Соревнования бывают разные: между ребятами в группе, между группами, между спортсменами, между спортивными командами и даже странами.

Самые большие соревнования называются ОЛИМПИАДА. Олимпийские игры бывают раз в 4 года и проводятся в разных странах. В нашей стране такие соревнования проходили в городе Сочи в 2014 году. На Олимпиаду приезжают соревноваться не только наши спортсмены, но и спортсмены из других стран.

А вы любите участвовать в соревнованиях? (да).

Тогда я приглашаю вас в «Школу юных олимпийцев». Но мы не будем соревноваться, мы будем готовиться к соревнованиям, чтобы потом хорошо выступить и показать отличные результаты.

А каким должен быть спортсмен, чтобы хорошо соревноваться?

(сильным, ловким, быстрым и т.д.).

Что должен делать спортсмен, чтобы стать таким?

(тренироваться).

Я приглашаю вас на тренировку в нашу «Школу юных олимпийцев». А любая тренировка начинается с разминки.

2. Разминка.

По дорожке вдоль пруда

Мы гуляем иногда.

Чтобы не было беды.

(отойти назад, высоко поднимая колени, руки на пояс)

Мы к водичке подойдём

(ходьба к центру на носочках)

И опять гулять пойдём.

(ходьба от центра на пяточках)

По дорожке вдоль пруда

Мы гуляем иногда.

(ходьба по кругу)

Вот утята по дорожке

Вперевалочку идут.

(ходьба по кругу на внешней стороне стопы)

Рыбки плавают в пруду,

Не поймаешь ни одну.

(бег врассыпную)

Мы вокруг пруда пойдём,

Что-нибудь ещё найдём.

(обычная ходьба по кругу)

Вышла цапля из болота,

В воду смотрит с высоты.

(ходьба с высокоподнятыми коленями, руки в стороны)

Цап – лягушку,

(наклон вправо, хлопок в ладоши)

Цап – квакушку,

(наклон влево, хлопок в ладоши)

Цап – и больше нет еды.

(наклон вперёд, хлопок в ладоши )

А сейчас мы поспешим

И увидим камыши.

(лёгкий бег по кругу)

Тише, тише, ни души.

(приложить палец к губам)

Здесь растут лишь камыши.

(подняться на носочки, руки вверх)

По дорожке вдоль пруда

Мы гуляем иногда.

(ходьба по кругу)

Молодцы! Мы хорошо размялись, и теперь можем приступать к тренировке.

Как вы думаете, а на чём тренируются спортсмены? (на тренажёрах).

У нас тоже есть тренажёры.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1.Беседа о тренажёрах и видах спорта.

Каждый тренажёр нужен для тренировки определённых мышц, частей тела, например:

- «беговая дорожка» нужна для тренировок в таких видах спорта, где нужны сильные ноги, быстрота и выносливость – это спортивная ходьба, бег на длинные дистанции, футбол, хоккей.

- «батут» нужен для тренировок в гимнастике, волейболе, баскетболе, прыжках в длину и высоту.

- «бегущая по волнам» нужен для тренировки координации движений, мышц рук и ног – это очень важно для тех спортсменов, кто занимается лыжными видами спорта (биатлон, прыжки с трамплина, гонки на лыжах) и коньками (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт).

- «гребной» - это тренажёр силы, которая нужна в плаванье, в гребле, в боксе, в тяжёлой атлетике.

- «велотренажёр» не заменим для тренировок быстроты, выносливости, силы ног которые необходимы в велоспорте, прыжках, беге.

- «степ-тренажёр» позволяет развивать и тренировать различные виды мышц, координацию движений, правильное дыхание при физической нагрузке, что необходимо в любом виде спорта.

(При рассказе о тренажёрах показать презентацию о видах спорта или видео, чтобы детям было понятно).

А теперь приступим к тренировке. Чтобы нам было веселее заниматься, мы будем это делать под музыку.

2. Тренировка на тренажёрах.

Первый подход: - «беговая дорожка»

- «батут»

- «бегущая по волнам».

Второй подход: - «велотренажёр»

- «степ-тренажёр»

- «гребной».

Выполняется под ритмичную музыку, дети меняются местами с интервалом в 2 минуты. Между подходами выполняется дыхательное упражнение «Ха»: вдох носом, пальцы сжаты в кулаки, руки прижаты к груди, локти разведены в стороны, резкий выдох «ха» через рот с выбросом рук в стороны. Повторяется 2 раза.

Молодцы! Вы хорошо работали на тренажёрах. А сейчас мы пойдём с вами в бассейн, только плавать мы будем не в воде, а в шариках, которыми он заполнен – поэтому он называется «сухой бассейн».

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1.«Сухой бассейн».

Упр.1 (на координацию движений)

И.п.- стоя в бассейне, руки вдоль туловища. По команде руки поднять:

В стороны,

За голову,

За спину,

На пояс.

Затем пройти в бассейне по кругу, руки на поясе.

Упр.2 (массаж спины)

И.п.- лёжа на спине в бассейне, руки вдоль туловища. По команде

передвигаться от одного края бассейна до другого, используя плечи и ноги.

Упр.3 (мелкая моторика)

И.п.- сидя в бассейне, достать шар со дна.

2. Малоподвижная игра «Тишина».

Для спортсменов важно не только тренироваться, но и отдыхать. Чтобы отдохнуть, мы поиграем в игру «Тишина».

Тишина у пруда,

(ходьба по кругу)

Не колышется вода,

(руки вверх, покачать)

Не шумите, камыши,

(палец к губам, присесть)

Засыпайте, малыши.

(лечь, закрыть глаза)

(Дети лежат на полу с закрытыми глазами, расслабляются, отдыхают).

Глазки проснулись-открылись,

(открыть глаза)

Ручки проснулись-пошевелились,

(произвольные движения руками в воздухе)

Ножки проснулись-пошевелились,

(произвольные движения ногами в воздухе)

Мы потянулись,

(лёжа потянуться)

Сели и проснулись.

(сесть, затем встать)

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо занимались. За вашу хорошую работу вам вручаются медали. С сегодняшнего дня вы приняты в отряд «Юных Олимпийцев». И если вы будете регулярно тренироваться, то в будущем можете стать настоящими олимпийцами.

3. Ответное слово детей.

Вместе с лентами взлетаем

Мы как птицы в высоту.

Физкультура в нас вселяет

Силу, ловкость, красоту!

Пусть как цветы

В родном краю,

Растут ребята наши.

Пусть будут крепче

С каждым днём

И с каждым годом краше!

Чтобы нам не болеть

И не простужаться,

Мы спортом всегда

Будем заниматься!

Для детей 6-7 лет

Образовательная область: «Физическое развитие».

Цель: Развитие у детей интереса к разным видам и формам двигательной активности и стремления к физическому самосовершенствованию. Формирование осознанного отношения к выполнению двигательных заданий.

1.Оздоровительные:

1.1.Способствовать развитию всех основных групп мышц;

1.2. Способствовать развитию работоспособности.

2. Образовательные:

2.1. Учить регулировать напряжение внимания и мышечной деятельности в зависимости от складывающейся игровой ситуации;

2.2. Совершенствовать навыки ходьбы, выполняя дополнительные задания для рук;

2.3. Совершенствовать умения и навыки при выполнении игровых заданий, эстафет и упражнений на тренажёрах, полученных на занятиях;

2.4. Развивать выносливость к физическим нагрузкам.

3. Отношение к себе, своему здоровью и физической культуре:

3.1.Учить детей оценивать свои движения и движения своих товарищей;

3.2.Воспитывать положительное отношение к силе, выносливости и интерес к ним.

Интеграция с образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Оборудование: магнитофон, аудиозаписи песен «Весёлая зарядка» и

«Приключения Буратино», костюм «Буратино», 12 стоек, 2 фитбола, 2 скамейки, 2 мяча. Тренажёры: велотренажёр, батут, беговая дорожка, 2 скамьи для пресса, мини степпер, гребля, всадник, башня.

Место проведения: спортивный и тренажёрный зал.

Ход развлечения.

Дети входят в спортивный зал, перед ними закрытая дверь, на которой висит карта. (Приложение №1.)

Инструктор: Рядом с нами, вы поверьте, есть волшебная страна.

Где она? За этой дверцей. Так, что сразу не видна.

Там никто не знает горя, там царит счастливый смех.

В этот край, зову сегодня, я с собою всех.

Ребята, а дверца-то в волшебную страну Силы закрыта. Что же делать, как нам её открыть? (Ответы детей.)

Слышите, кто-то идёт. (Звучит музыка из фильма-сказки «Приключения Буратино!».)

Заходит Буратино: Здравствуйте, ребята! Я услышал, что вам нужен ключик, чтобы открыть дверь в волшебную страну Силы?

Инструктор: Здравствуй, Буратино! Помоги нам отыскать ключ от страны силы.

Буратино: Чтоб ключик золотой вернуть

Давайте отправляться в путь!

По карте – схеме мы пойдём

И все препятствия пройдём!

(По карте дети должны определить этапы, которые нужно пройти, чтобы найти ключ от закрытой двери в волшебный город Силы.)

Буратино: (показывает на карту) Мы с вами отправимся в путешествие по стране физкультуры и здоровья, проверим вашу выносливость, гибкость, ловкость и равновесие, только тогда мы сможем попасть в страну Силы.

Инструктор: Друг за другом мы встаём,

Вместе весело идём.

Шаг за шагом дружно в ряд

Разминку делает отряд.

(Звучит музыка из к/ф «Приключения Буратино», инструктор и Буратино проводят с детьми музыкально- ритмическую разминку.)

Инструктор: Ребята мы с вами попали в город Выносливости, жители этой страны вызывают нас на соревнования (дети делятся на две команды, выбирая способ деления самостоятельно ).

Все задания проводятся как эстафеты по карточкам – схемам. (Приложение №2.)

1 задание. В городе Выносливости: «Эстафета на фитболах».

Первые участники команд садятся верхом на фитболы. По сигналу инструктора, дети начинают прыжки до стойки и обратно, передают фитбол следующему игроку.

2 задание. В королевстве Гибкости: «Проползи, перешагни»

Перед каждой командой, стоят по три стойки на расстоянии 1- 1,5 м друг от друга. Задание: первую стойку перепрыгнуть, через вторую пролезть, через третью перепрыгнуть. Задеть стену, и бегом вернуться к команде, передать ход следующему игроку.

3 задание. В городе Ловкости: «Передай мяч»

Первым участникам команд даётся в руки мяч. Дети поднимают руки вверх и по сигналу инструктора передают мяч от первого игрока до последнего, последний бежит и встаёт вперёд. Эстафета продолжается до тех пор, пока капитан не встанет первым.

4 задание. В городе Равновесия: «Удержи равновесие»

Команды проходят по гимнастической скамейке (руки в стороны), спрыгнуть со скамейки, оббежать стойку, бегом вернуться обратно, передать ход следующему игроку.

В процессе соревнований Буратино отмечает команду победительницу.

Инструктор: (обращается к Буратино ) Ребята выполнили все задания, теперь мы можем попасть в страну Силы?

Буратино: А вот и ключик! (Обращает внимания детей на то, что ключ висит на ручке двери. ) Команда победителей! Вперёд!

Волшебный ключик тот возьмёт,

И в страну Силы попадёт.

(Команда, победившая в эстафетах, получает ключ и открывает дверь в волшебную страну Силы.)

Дети, инструктор и Буратино заходят в тренажерный зал, занимают тренажеры, и по сигналу инструктора по физическому воспитанию приступают к упражнениям на своих местах, используя карточки – схемы. (Приложение №3.)

Упражнения на тренажёрах круговая тренировка.

Содержание Способ организации Методические рекомендации Дозировка
  1. Велотренажёр
Дыхательное упражнение «Хлопушки»

И.п. – ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны.

1 – глубоко вздохнуть, наклониться вперёд, хлопнуть по коленям – выдох.

Фронтальный Натяжение педалей №1 1,5 мин.
  1. Батут
а) подпрыгивать руки свободно

б) прыжки вокруг своей оси

Упражнения для кистей рук с кольцом:

а) хват за середину обеими руками – вращение кистей от себя и к себе;

б) хват за середину двумя руками – вращение кольца вправо и влево, перебирая пальцами;

в) стоя на коленях – вращение кольца как юлы.

Фронтальный Напомнить о безопасном выполнение упражнения

Кольцо диаметром

1,5 мин.
  1. Беговая дорожка. Бег.

Энергетический массаж.

И.п. – стоя или сидя.

Разогреть (растереть) ладошки и помассировать ими лицо, голову, шею, грудь, живот, бёдра, ступни.

Фронтальный Использовать тихую спокойную музыку 1 мин.
  1. Скамья для пресса
И.п. – лёжа на скамье (на спине), ногами держась за валик. Поднимать туловище.

Пальчиковая гимнастика – упражнения с мячом с шипами:

«Скатаем шар»

И.п. – о.с., мяч между ладонями. Катание мяча круговыми движениями по часовой стрелке и против часовой стрелки (со сменой ладоней);

Фронтальный 2 мин.
5. Степпер

И.п. – о.с. на степпере, руки у груди;

1– давим правой ногой;

2– давим левой ногой и т.д.

Пальчиковая гимнастика –

«Флажок»

Я флажок в руке держу

И ребятам им машу.

Фронтальный Вперёд не наклоняться

Четыре пальца вместе

Большой палец опущен вниз. Тыльная сторона ладони к себе. Сгибание и разгибание четырёх пальцев.

1 мин.
6.Гребля

И.п. – сидя на тренажёре, ноги в упоре.

1- руки согнуть, отъехать назад;

2-руки выпрямить, отъехать вперёд.

Пальчиковая гимнастика –

упражнения с мячом с шипами:

И.п.- ноги на ширине стопы, левая рука вытянута вперёд ладонью вверх. Мяч в правой руке. Прокатывание мяча вдоль вытянутой руки от пальцев до плеча и обратно.

То же другой рукой.

Использовать спокойную музыку. 1,5 мин.

По истечению определённого времени инструктор подаёт сигнал к смене тренажёра, тем самым определяя временную продолжительность выполняемого упражнения. По окончании выполнения каждого задания на тренажёре, во избежание переутомления, все дети выполняют дыхательные упражнения, элементы самомассажа, пальчиковой гимнастики, психогимнастические этюды, а также упражнения на релаксацию, которые уже хорошо знакомы детям.

Дети продолжают переходить от одного упражнения на тренажёрах («станциях») к другому, передвигаются по кругу, выполняя, таким образом, все предложенные инструктором упражнения. Занятие заканчивается дыхательным упражнением «Молодцы», направленной на восстановление дыхания.

Дыхательное упражнение «Молодцы»

1-вдох, 2-3-4- выдох. На выдохе произносить слово «мо-лод-цы».

Повторить 3-4 раза. Темп медленный.

Буратино: Ребята! Вот и завершилось ваше приключение в страну Силы, мне очень понравилось с вами путешествовать и помогать вам! Вы старались и добились своей цели, а мне пора возвращаться в свою сказку.

Инструктор: Спасибо за добрые слова! До свидания, Буратино! До новых спортивных встреч!

Дети возвращаются в спортивный зал для проведения релаксации и рефлексии, затем уходят в группу.

Список используемой литературы:

1. Железняк Н.Ч. Занятия на тренажёрах в детском саду. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2009.

2. Муллаева Н.Б. Конспекты – сценарии занятий по физической культуре для дошкольников: Учебно – методическое пособие – СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2005.

3. Голицина Н.С. Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2006.

4. Харченко Т.Е. Организация двигательной деятельности детей в детском саду. – СПб.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010.

5. Шишкина В.А. Какая физкультура нужна дошкольнику. - М.: Просвещение, 1998.



  • Разделы сайта