Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни. Парковый

Парковый волейбол (4х4)

Конгрессом FIVB в ноябре 1998 года в Токио объявлено о популяризации и распространении такого вида спорта, как парковый волейбол. Существует официальная эмблема и свой символ — сверчок Parky.

В парковый волейбол играют 2 команды по 4 игрока в каждой на площадке, разделенной сеткой. Как следует из названия, в парковый волейбол, как правило, играют на улице, но также можно играть и в зале. Для самых юных участников может использоваться больший по размеру и/или более легкий мяч. Правила паркового волейбола менее строгие и более простые, хотя основные характеристики игры в волейбол сохранены. Каждый розыгрыш мяча заканчивается очком. Строго соблюдаются принципы честной игры и спортивного поведения. Как правило, судьями в матчах в парковом волейболе являются сами игроки (авто-судейство).

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА Паркового волейбола:

1. Матчи играются четыре против четырех игроков. Замены происходят по ходу встречи согласно предварительной договоренности.

2. Предусмотрены четыре возрастные категории:
А — 9-12 лет — юноши / смешанные / девушки — сетка 215 см — площадка 7×14 м
В — 13-14 лет — юноши / смешанные — сетка 230 см, девушки — сетка 224 см — площадка 7×14 м
С — 15-17 лет — юноши / смешанные — сетка 230 см, девушки — сетка 224 см — площадка 7×14 м
Д — 18 и старше — мужчины — сетка 243 см — площадка 8×16 м, смешанные (минимум 2 женщины) — сетка 230 см — площадка 8×16 м, женщины — сетка 224 см — площадка 8×16 м.
3. Площадка размером 7×14 м, разделенная сеткой на две части 7×7 м. Прочие размеры площадки могут быть адаптированы (6×12 м, 8×16 м или 9×18 м).
4. Используется обычный волейбольный мяч, для начинающих и детей может использоваться более легкий мяч или мяс большего размера.

5. Судейство в основном выполняется самими игроками или одним из судей, назначенных организатором.
6. Розыгрыш начинается с подачи позади лицевой линии (или ближе к сетке, если это согласовано до матча).
7. Командам дано право максимум на три удара для возвращения мяча сопернику. Контакт с мячом при блокировании не учитывается. Один игрок не имеет права два раза подряд касаться мяча.
8. Для стимулирования долгого розыгрыша мяча не учитываются некоторые технические ошибки. Только при выполнении нападающего удара, игрок должен правильно выполнять удар (короткий контакт).
9. Отбивать мяч можно любой частью тела. Ловить мяч запрещается.

10. При выигрыше подачи, должен подавать следующий игрок, согласно порядку расстановки, который заполнили перед партией.
11. Когда мяч находится вне игры, разрешается проводить неограниченное количество замен. (Количество обсуждается перед поединком.)
12. Матч состоит из розыгрыша мяча (каждый розыгрыш — одно очко), партии продолжаются до 21 или 25 очков (выигрыш должен быть с перевесом в два очка без ограничений). Сколько проводить партий решается организатором или участниками (1, 2 или 3 выигранные партии). В случае ничьей играется решающее партия до 15 очков (выигрыш должен быть с перевесом в два очка без ограничений).
13. Команды меняются площадками во время партии, когда достигают 11 (13) очковой отметки. Также смена площадки происходит после окончания партий. В решающие партии смена площадки происходит, когда одна из команд наберет 8 очков.
14. Для каждой команды в партии разрешается один перерыв по 30 секунд.
15. Касание сетки является ошибкой, если оно произошло в ее верхней части (верхний трос + 30 см), или если это мешает игре.
16. Взаимодействие с игроками команды соперника (касание, задержание, толкание) не разрешается.
17. Любая ошибка наказывается проигрышем мяча с его последствиями: команда соперника набирает очко и получает право на подачу или продолжает подавать.

Относительно недавно Международная федерация волейбола начала пропагандировать один из подвидов игры в волейбол – парковый волейбол. Основным отличием от классического волейбола является: в команде принимает участие четыре человека; площадка меньше по размеру, чем в классическом волейболе; сетка немного пониже; матчи проводятся непосредственно под открытым небом на грунтовых и травяных площадках. Этот вид спорта еще не получил широкую популярность в мире, но имеет такие перспективы. Возможно, спустя несколько лет может войти в официальную Олимпийскую программу. Данный вид спорта направлен на популяризацию волейбола среди простых людей. В него можно играть в парках, на природе.

Явного распределения между игроками не существует, как и место которое они должны занимать на площадке. Что касается самой игры, то правила соответствуют классической игре. Задачей каждой из команд является не более чем в три касания перебросить мяч в сторону противника через сетку.

При этом не дать мячу опуститься на свою площадку. При каждом переходе подачи происходит смена расстановки игроков по часовой стрелке.

Партии играют до двадцати пяти очков, и она считается законченной, если разрыв между командами составляет два и более очка.

Вы прочитали ответ на вопрос Что такое парковый волейбол? и если понрвился материал то запиши в закладки - » Что такое парковый волейбол? ? .
    Онлайн-игры - это компьютерные игры, пользующиеся постоянным соединением с Интернетом. Существует несколько разновидностей таких игр, например: Браузерные игры. В этих играх Web-браузер является операционной оболочкой для игр (чтобы можно было играть без установки HTML, j Волейбол – это игра, в которой принимает участие две команды. Разделена площадка на две половины сеткой. Высота сетки составляет для взрослых, в частности мужчин два метра сорок три сантиметра. Для женщин – два метра двадцать пять сантиметров. Классический волейбол играют командами по шесть человек. Площадка разбита на шесть секторов, на ней находится по одному игроку. Согласно новым правилам, волейбольный мяч должен быть трехцветным: голубой, желтый и белый. Перед началом игры Устройство для игр Wii произвело настоящую революцию среди электронных игр. Люди практически всех возрастов могут оценить новые возможности проведения досуга с помощью Wii. Wii игры - это специальные устройства для игры в компьютерные игры, например в такие как игры винкс онлайн можно поиграть на сайте Winx-fan.ru Они кардинальным образом отличаются от привычных джойстиков: в них нет проводов. Самым главным отличием Wii аксессуаров является их подобие на реальный спортивный инвентарь - теннисную Сквош является одной из знаменитых спортивных игр во всем мире. В эту игру играют как профессиональные игроки, так и любители (школьники, студенты). Этот вид спорта очень динамичен. Играя в сквош, получаете возможность развить мускулы, подкорректировать фигуру и похудеть на несколько килограмм. Всего лишь небольшой мячик и ракетка требуются для игры в сквош. Правда, для этой игры понадобятся и определенные условия: специально оборудованный зал со спортивным паркетом. На одной из стен WoW - World of Warcraft многопользовательская ролевая игра онлайн. Считается самой популярной MMORPG в мире. Действие этой игры происходит в фэнтезийном мире, который населяет множество разных сказочных персонажей, монстров, растений и животных. В игре присутствуют 2 расы: Орда и Альянс. Помимо выбора расы игроку также необходимо выбрать один из классов: Воин, Друид, Жрец, Маг, Охотник, Паладин, Разбойник, Рыцарь смерти, Чернокнижник, Шаман. Популярность игры - World of Warcraft - растёт с каждым

Обсуждение закрыто.

Что такое парковый волейбол?

Конгрес ФИВБ, который прошел в ноябре 1998 года в Токио, утвердил основные принципы начала развития и популяризации паркового волейбола в всем мире, как новой дисциплины. Парковый волейбол делает ставку на игроков, не ограниченных возрастными и половыми различиями, для которых участие важнее победы (хотя получение очков остается главной целью). Учитывая простоту правил и то, что технические требования к игрокам значительно упрощены, парковый волейбол является прекрасным введением к игре в классический волейбол. Кроме того, так как пол-мира играет в волейбол «без крыши», эта новая дисциплина имеет безграничные возможности развития на всех пяти континентах.

Характеристика игры

В парковый волейбол играют двумя командами, по 4 игрока в каждой, на площадке, разделенной сеткой. Существуют разные версии и разные обстоятельнства, для адаптации игры к игровым условиям и характеристикам игроков. Само название игры подсказывает, что в парковый волейбол в основном играют на свежем воздухе, но возможно и в помещении. Для младших категорий игроков может использоваться специально адаптированный мяч, более легкий и большего размера. Хотя признаки волейбола и остаются, парковый волейбол имеет меньше правил и они значительно упрощены. Важными моментами остаются честная игра и спортивное поведение участников. В парковом волейболе используется та же система, как и в класическом волейболе, где каждый розыгрыш заканчивается очком.

Основные правила

1. Матчи играются четыре на четыре. Замены происходят во время игры, согласно предварительной договоренности.
2. Площадки могут быть размерами (7х14м, 8х16м, 9х18м).
3. Используется обычный волейбольный мяч, для начинающих может использоваться легкий мяч.
4. Судейство в большинстве случаев выполняется одним из игроков, или одним из судей, определенных организатором.
5. Розыгрыш начинается с подачи.
6. Команда имеет право на максимум 3 касания при возвращении мяча. Контакт с мячем во время блока не учитывается. Один игрок не имеет права два раза подряд касаться мяча.
7. Для стимулирования долгих розыгрышей мяча учитываются только грубые технические ошибки. Только при нанесении атакующего удара, игрок должен правильно выполнить удар (короткий контакт).
8. Отбивать мяч можно любой частью тела. Ловить мяч запрещено.
9. При выигрыше подачи, должен подавать следующий игрок, согласно с очередностью, согласованной перед партией.
10. Когда мяч «вне игры», разрешается проводить неограниченное кол-во замен игроков (кол-во оговаривается перед игрой, или устанавливается организаторами турниров).
11. Матч состоит из розыгрыша мяча (каждый розыгрыш — одно очко), партии дляться до 25 или 15 очков (выигрыш должен быть с разницей не менее 2 очков). Кол-во партий до выигрыша игры определяется организаторами. В случае ничьей решающая партия играется до 15 очков (выигрыш должен быть с разницей не менее 2 очков).
12. Команды меняются площадками по время партии когда достигают (13 — для 25 очков, 8 — для 15 очков). Также смена площадками происходит по завершению партии.
13. Для каждой команды один перерыв на партию.
14. Касание сетки не считается, если не мешает игре.
15. Взаимодействие с игроками команды соперника (толкание, удерживание, прикосновения) запрещено.
16. Любая ошибка наказывается проигрышем мяча с его последствиями (команда соперника получает очко, и получает право на подачу, или продолжает подавать).