Футзал регламент. Футзал: правила игры от фифа. каким должен быть мяч для футзала

• Нарушение правил и недисциплинированное поведение игроков
  • Число игроков мини футбол:

В матче принимают участие две команды, каждая из которых состоит не более чем из пяти игроков, один из них – вратарь.

Процедура замены.
    В любом матче соревнований, проводимых под эгидой FIFA, конфедераций или ассоциаций могут выполняться замены.

Максимальное число запасных, которое разрешено иметь, равно семи.

Число замен в ходе матча не ограниченно. Игрок, которого заменили, может вернуться на площадку, заменив любого игрока.

Замена выполняется, когда мяч в игре. Также и тогда, когда он вышел из игры, при соблюдении следующих условий:
    Игрок должен покинуть площадку в зоне замены своей команды только после того, как игрок, уходящий с площадки, полностью пересечет боковую линию.
    Запасной входит в сферу полномочий и юрисдикции судей независимо от того, идет игра или она остановлена.
    Замена считается завершенной, когда запасной выходит на площадку, с этого момента он становится действующим игроком, а игрок, которого он заменяет, перестает быть действующим игроком.

Вратарь может поменяться местами с любым игроком своей команды.

Нарушения/Наказания

Если во время выполнения замены запасной игрок выйдет на площадку до того, как игрок, которого он заменяет, полностью покинет ее, то:
    игра останавливается;
    заменяемому игроку предлагается покинуть площадку;
    запасной игрок получает предупреждение с показом желтой карточки;
    игра возобновляется свободным ударом, выполняемым противоположной командой, с места, где мяч находился в момент остановки игры. Однако, если мяч был в штрафной площади, то свободный удар выполняется с точки на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где мяч находился в момент остановки игры.

Если во время выполнения замены запасной игрок выйдет на площадку или заменяемый игрок покинет площадку за пределами зоны замены своей команды, то:
    нарушивший игрок получает предупреждение с показом желтой карточки;
    игра возобновляется свободным ударом, выполняемым противоположной командой, с места, где находился мяч в момент остановки игры. Однако, если мяч был в штрафной площади, то свободный удар выполняется с точки на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где мяч находился в момент остановки игры.
    Решения.
    1. В начале матча в каждой команде должно быть пять игроков.
    2. Если после удаления игроков в любой из команд осталось менее трех игроков (включая вратаря), то игра должна быть прекращена.

Мини-футбол - это разновидность футбола. Но, не смотря на достаточно тесное родство, различия между двумя играми существуют. В мини-футболе: площадка и ворота вдвое меньше, чем в обычном футболе, а мяч легче.

Каждая команда состоит из 5 игроков (вратарь и четыре полевых). Продолжительность игры - два периода по 20 минут. Форма игрока, как и в футболе: футболка (обязательно на футболке должен присутствовать номер; футболисты одной команды должны иметь разные номера), трусы, гетры, щитки и обувь. Разрешается играть в тренировочных или гимнастических туфлях с верхом из ткани или мягкой кожи и подошвой из резины или подобного материала. Играть без обуви запрещено. Одежда вратаря должна обязательно отличаться по цвету от одежды игроков обеих команд и судей. А история мини-футбола начинается вот так.
    Где-то в 20 годы прошлого столетия в Бразилии был очень популярен пляжный вариант игры в футбол. Естественно, площадь поля была значительно меньше, чем в большом футболе, да и количество игроков было в половину меньше. Это развлечение поначалу называлось «футбол де салон». Вскоре эта игра проникла в залы и обзавелась собственными правилами. Так и появился мини-футбол.

Считается, что первыми в Европе начали играть австрийцы. Дебют экспериментальной игры состоялся в 1958 в Европе. Один из руководителей сборной Австрии Йозеф Аргауэр привёз идею этой игры из Швеции с чемпионата мира по футболу. Там он подсмотрел тренировку бразильцев в зале: увлёкся мини-футболом и предложил организовать матч в венском «Штадт-халле». Мини-футбол всем пришелся по душе. Постепенно мини-футбол завоевывал популярность и в других странах. Все большую популярность получала эта игра в Голландии, Испании, Италии. В сезоне 1968/69 Голландия первой провела свой национальный чемпионат. Победу в нём одержал клуб «Щага’"66». В середине 70-х годов в Европе мини-футбол начинает развиваться, как организованный, отдельный вид спорта. 19 июля 1974 года в Риме был сыгран официально зарегистрированный первый международный матч среди национальных сборных. Итальянцы принимали ливийцев и победили со счётом 9:2.

Первый в истории мини-футбола прототип-турнир чемпионата мира состоялся через двенадцать лет, с 18 по 20 ноября 1986 года в Будапеште. Участвовали 8 команд. В финальном матче хозяева, венгры победили голландцев. В 1988 году были окончательно утверждены его правила. А в 1989 с 5 по 15 января в Нидерландах состоялся пробный чемпионат мира по этому виду спорта. В финальном матче встретились сборные Нидерландов и Бразилии, которая и стала первым чемпионом. С тех пор раз в четыре года проводятся чемпионаты мира по этому виду спорта. В финальном турнире принимают участие 16 команд. В настоящее время лидерами в этом виде спорта являются команды Бразилии, Испании, Италии, США и Германии.

В 1920-е гг. прошлого столетия на бразильских пляжах была очень популярна игра в футбол там же и появилась федерация мини-футбол (площадь поля, естественно, была значительно меньше, чем в большом футболе). Пляжный вариант игры с небольшим количеством игроков поначалу назывался «футбол де салон». Вскоре мини-футбол проник в залы и обзавелся собственными правилами. Первая экспериментальная игра в Европе состоялась в 1958 в венском «Штадтхалле». Постепенно мини-футбол завоевал популярность и в других европейских странах. В 1988 были окончательно утверждены его правила федерация мини-футбол, в 1989 с 5 по 15 января в Нидерландах состоялся пробный чемпионат мира по этому виду спорта. В финальном матче встретились сборные Нидерландов и Бразилии, которая и стала первым чемпионом.

Правила игры в мини-футбол

В команде по 5 игроков (вратарь и четыре полевых). Продолжительность игры составляет два равных периода по 20 минут. Перед началом игры проводится жеребьевка для выбора сторон площадки и права начального удара. По сигналу главного судьи один из игроков начинает игру ударом по неподвижному мячу, лежащему в центре площадки, мяч при этом должен быть направлен на половину площадки соперников. Все игроки, должны находится на своей половине площадки, причем игроки команды, не выполняющей начальный удар, должны располагаться на расстоянии не менее 3 м от мяча до тех пор, пока начальный удар не будет выполнен. Игрок, выполнивший начальный удар, не имеет права вторично коснуться мяча раньше кого-либо из остальных игроков. После забитого мяча игра возобновляется так же, как и в начале игры, той командой, в ворота которой был забит гол. Перед началом второго тайма команды меняются сторонами площадки. Мяч считается забитым в ворота, если он полностью пересек линию между стойками и под перекладиной и если при этом игрок атакующей команды умышленно не внес, не вбросил и не протолкнул мяч в ворота рукой. В случае пробития шести метровых ударов продолжительность обоих таймов увеличивается. Команды имеют право на взятие в каждом тайме по одному тайм-ауту продолжительностью 1 минуту.

Форма игрока в мини-футбол

Форма игрока состоит из футболки с номером (футболисты одной команды должны иметь разные номера), трусов, гетр, щитков и обуви. Разрешается играть в тренировочных или гимнастических туфлях с верхом из ткани или мягкой кожи и подошвой из резины или подобного материала. Правила запрещают играть без обуви. Одежда вратаря по цвету отличается от одежды игроков обеих команд и судей.

Тактика мини-футбола

Перед началом разрабатывается тактика игры. Проводится жеребьевка для выбора сторон площадки и права начального удара. По сигналу главного судьи один из игроков начинает игру ударом по неподвижному мячу, лежащему в центре площадки, мяч при этом должен быть направлен на половину площадки соперников. Все игроки должны находиться на своей половине площадки, причем игроки команды, не выполняющей начальный удар, должны располагаться на расстоянии не менее 3 м от мяча до тех пор, пока начальный удар не будет выполнен. Игрок, выполнивший начальный удар, не имеет права вторично коснуться мяча раньше кого-либо из остальных игроков. После забитого мяча, игра возобновляется так же, как и в начале игры, той командой, в ворота которой был забит гол.

Особенности поля для игры в мини-футбол

Поле для мини-футбола должно быть перпендикулярным, длина — не более 42 м и не менее 25 м, ширина— не более 25 м и не менее 15 м. В международных матчах размеры поля:

• Длина 38-42 м, ширина 18-22 м
    • Ворота для мини-футбола состоят из двух прямых стоек, отделенных друг от друга на три метра и соединенных горизонтальной перекладиной, нижняя грань которой находится на расстоянии двух метров от земли. Ширина и глубина стоек — 8 см.
    • Мяч в мини-футболе имеет сферическую форму. Минимальный диаметр мяча — 62 см, максимальный диаметр — 64 см.
    • Предусматривает вес мяча в начале игры составляет не более 430 г и не менее чем 390 г.
    • Применение других типов мячей разрешается в том случае, если это заранее оговаривается (кроме международных матчей).

Команда

В команде по 5 игроков (вратарь и четыре полевых). Продолжительность игры составляет два равных периода по 20 минут.

/ Правила мини-футбола

Правила мини-футбола

В мини-футбол играют две команды по пять человек, включая вратарей. Всего в команде может быть 12 человек. Замены не ограничены. В мини-футболе есть такое понятие, как «летучая замена». Это означает, что замену можно произвести даже когда мяч находится в игре. В любом случае, заменяемый и запасной игроки должны пересекать границу площадки только через боковую линию на своей половине зоны замены.

Матч по мини-футболу состоит из двух периодов продолжительностью по 20 минут чистого времени. Перерыв между периодами равен 10-ти минутам. В каждом тайме команды имеют право взять по одному минутному тайм-ауту. Попросить тайм-аут могут только тренеры, представители или капитаны команд, при этом тайм-аут объявляется только после того, как мяч выйдет из игры. Тренер не может во время тайм-аута выйти на площадку. После перерыва команды меняются сторонами игрового поля.

Мяч будет считаться вышедшим из игры, если он полностью пересек линию ворот или боковую линию по поверхности площадки или по воздуху или судья свистком остановил игру. Во всех других случаях мяч будет считаться «в игре», даже если он отскакивает на площадку от стойки ворот или от перекладины, попадает в судью, находящегося в пределах площадки, если произошло нарушение правил, но судья еще не остановил игру. Если мяч случайно ударяется в потолок, то судья останавливает игру и разыгрывается «спорный мяч».

Мяч будет считаться забитым в ворота, если он полностью пересек линию ворот между стойками и под перекладиной и при этом игрок атакующей команды умышленно не внес, не вбросил и не протолкнул мяч в ворота рукой. В игре побеждает команда, забившая большее количество голов. Если не было забито ни одного гола или счет равный, то матч заканчивается вничью.

Игрок наказывается штрафным ударом, который производится игроком противоположной команды, если:

Ударит или попытается ударить соперника ногой;

Опрокинет соперника, то есть свалит или попытается свалить его подножкой или наклонившись перед ним или за ним;

Прыгнет на соперника;

Грубо или опасно нападет на соперника;

Толкнет соперника сзади;

Ударит или попытается ударить соперника или плюнет в него;

Задержит соперника;

Толкнет соперника рукой или плечом;

Подкатится при попытке сыграть в мяч, когда мяч в игре, или попытается подкатиться под соперника (отбор мяча в подкате);

Сыграет в мяч рукой, то есть остановит, ударит или толкнет мяч рукой (это правило не относится к вратарю, находящемуся в пределах своей штрафной площади своей команды).

Если любое из этих нарушений совершит защитник в пределах штрафной площадки, по нападающий получает право на 6-метровый удар.

Игрок наказывается свободным ударом, который производится с места, где произошло нарушение, в следующих случаях:

При опасной игре;

При умышленном блокировании соперника;

Если атакует вратаря, за исключением тех случаев, когда он находится за пределами штрафной площади своей команды.

Вратарь наказывается свободным ударом, который производится с места, где произошло нарушение, в следующих случаях:

Если касается или контролирует мяч руками или ногами более 4-х секунд на любой половине площадки;

Выбросит мяч рукой или ударит ногой, а затем снова дотронется до него или будет контролировать мяч руками, получив его от своего партнера по команде;

Непосредственно после броска от ворот получит мяч от партнера по команде и дотронется до мяча или будет контролировать его руками;

После броска от ворот он получает мяч от партнера по команде, если при этом мяч не пересек среднюю линию или им не сыграл или его не коснулся соперник.

Шестиметровый удар производится с 6-метровой отметки. Все игроки, кроме вратаря и игрока, который будет бить по мячу, должны находиться за пределами штрафной площади на расстоянии не менее 5 м от 6-метровой отметки. До тех пор, пока мяч не вошел в игру, вратарь должен стоять на линии ворот, не переступая ногами. Забитый с 6-метрового удара мяч приносит гол.

Удар с боковой линии производится в том случае, если мяч полностью пересекает боковую линию по поверхности площадки или по воздуху. Этот удар производится соперником игрока, который последним коснулся мяча перед тем, как мяч ушел за пределы поля. Во время удара с боковой линии игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 5 м от мяча. Если после этого удара мяч попал в ворота, то гол не засчитывается.

Бросок от ворот назначается в том случае, если мяч полностью пересек линию ворот с внешней стороны стоек по поверхности площадки или по воздуху, а также над перекладиной, и последним, кто коснулся мяча, был игрок атакующей команды. Мяч в игру вводит вратарь, при этом мяч должен покинуть пределы штрафной площади.

Если вратарь сам касается мяча, покинувшего штрафную площадь прежде, чем до него дотронется кто-либо другой из игроков, то судья назначает свободный удар в пользу противоположной команды. Если после введения мяча в игру вратарь получит его обратно и будет касаться или контролировать его руками, то судья также назначает свободный удар в пользу противоположной команды. Он должен пробиваться с 6-метровой границы штрафной площади.

В целом правила мини футбола не особо отличаются от обычного. Поэтому понять их и разобраться с ними не будет большой проблемой. В игре принимают участие две команды. Количество игроков каждой из них не должно превышать 5 человек, включая вратаря. Главная цель - забить как можно больше голов (то есть мячей) в ворота команды соперников.

Правила игры в мини футбол – краткое содержание

Длительность

Соревнование проходит в два равных по времени периода, общей длительностью 40 минут. За ходом игры и ее соответствием временным рамкам следит хронометрист. В зависимости от особенностей прохождения матча, судьей и хронометристом может быть назначено дополнительное время для проведения пенальти.

Количество дополнительных минут для проведения пенальти назначается строго индивидуально, в зависимости от характеристик матча.

Перерыв между периодами должен быть не менее 5 минут, но и не более 15 минут. Команда в праве использовать один перерыв для решения спорных вопросов.

Размеры площадки

Для игры в мини футбол используется площадка или футзал, длина которой должна составлять не менее 25 и не более 42 метров, в то время как ширина - от 15 до 25.

Для проведения международных футбол матчей минимальная длина и ширина поля не должна быть менее 38 и 18 метров соответственно. Максимальные размеры для игры в мини футбол остаются неизменными.

Разметка поля должна быть сделана согласно международным стандартам независимо от уровня матча и полностью входить в размеры площадки.

Ширина каждой линии (боковой, ворот, средней и центральной отметки) должна составлять 8 сантиметров. Независимо от размеров площадки, вокруг центральной отметки проводят окружность, радиус которой должен составлять не менее и не более 3 метров.

Мяч сферической формы из кожи или любого другого пригодного для игры материала с длиной окружности не менее 62, но не более 64 см. В случае, если во время матча он приходит в негодность, производится его замена на новый. Если это происходит во время игры в минифутбол, то:

1. соревнование останавливается судьей;
    2. игроки сохраняют свои позиции на поле, как и требует того правило;
    3. возобновление матча происходит одновременно с вбрасыванием в игру нового мяча, который будет соответствовать международным стандартам;
    4. вбрасывание необходимо осуществлять строго в том месте, в котором предыдущий мяч стал негодным для продолжения игры.

Если замена мяча необходима в момент «не в игре», то игра возобновляется в соответствии с правилами. В обеих случаях замена мяча должна проводиться только с разрешения судьи и иметь официальный характер.

Процедура замены

В любом матче, который проводится в соответствии с международными стандартами, устанавливаемыми ФИФА, может проводиться замена игроков.

Основное правило заключается в том, что каждая из команд в праве одновременно иметь не более 7 игроков на скамье запасных.

Замена игроков на любых позициях может проводиться неограниченное количество раз. Основной игрок, (то есть тот, который был заменен) может вернуться в игру аналогично запасным. Процедура замены должна выполнять следующие условия:

1. Согласно правилам мини футбола основной игрок любой позиции (в том числе вратарь) может покинуть поле только после того, как заменяющий полностью пересечет боковую линию.
    2. Замена считается оконченной только после выхода в поле запасного.
    3. Вратарь может поменяться местами (занять позицию другого игрока) с любым другим участником своей команды.

Независимо от того, проводится ли замена во время матча или в момент «вне игры», она должна соответствовать утвержденной ФИФА процедуре. Ее краткий вариант вы видите выше. Во время осуществления замены назначение дополнительных минут не происходит. Полное содержание и другие особенности, которым должно соответствовать правило вы можете увидеть на официальном сайте ассоциации.

Покрытие площадки

Для покрытия пола, рекомендуется использовать деревянное или искусственное покрытие. Оно не должно использовать материалы, обладающие высоким качеством твердости. Например, футзал не должен иметь новое бетонное или асфальтовое покрытие. Все это необходимо для обеспечения безопасности.

По этой же причине во время проведения матча ворота необходимо четко закреплять к поверхности поля, во избежание любых травм.

В целом вот основные правила мини футбола. Остались вопросы? Пишите в комментариях.

В конце записи, предлагаем взглянуть гол Фалькао в мини футболе со штрафного. Приятного просмотра. 🙂