1 сет в теннисе сколько геймов. Сколько сетов в теннисе и сколько длится сет

Что касается ответа на вопрос, сколько сетов в теннисе, то вначале надо определиться, кто являются участниками, женщины или мужчины. Если брать во внимание продолжительность сета, то ограничений по времени здесь никаких нет.

Количество сетов и правила игры

Существуют разные теннисные турниры, и количество сетов на них различное. Например, на таких турнирах как Большой шлем и Кубок Дэвиса по правилам мужчины должны играть 5 сетов. Но игра заканчивается сразу же, если один из игроков выигрывает 3 сета, и он объявляется победителем.

Но сколько сетов в теннисе у мужчин, если это обычный турнир? Оказывается, здесь правила совсем другие и сетов может быть не больше 3-х. Но если спортсмен выигрывает два сета подряд, то игра останавливается и он становится победителем. Если рассматривать женские турниры, то количество сетов здесь одинаково — только 3. Игра длится до тех пор, пока какая-то из теннисисток не выиграет 2 сета.

Таковы правила для мужчин и женщин, независимо от того, на корте выступают только 2 игрока или же это командная игра, где с каждой стороны присутствует по 2 теннисиста. Что касается правил, то основное отличие в разных турнирах заключается в отскоке мяча. В некоторых случаях мяч после отскока от корта не должен покинуть его пределы. Но в других турнирах такого правила нет, и главное, чтобы до удара по нему ракеткой он не успел удариться о корт (уже за пределами теннисной площадки) еще один раз.

Сколько длится теннисный матч?

Необходимо учитывать, что в большой теннис принято играть только на открытом воздухе. И официально он называется так — «луан-теннис». Если же игра происходит в закрытом помещении, то его название совсем другое — «же-де-пом» и там корт совсем другой. Правила игры также немного отличаются. Хотя в теннисном матче сетов может быть 5 или 3, но его продолжительность не ограничена временем. Выигрывает теннисист не по времени, а по очкам. Сеты делятся на геймы, и в каждом из них надо набрать больше очков.

Прерваться турнир может по разным причинам. Например, один из игроков отказывается играть, и он объявляется проигравшим. Или кто-то из теннисистов получает травму. Но остановиться матч может и в связи с неблагоприятными погодными условиями. Если начался дождь, то игра останавливается и продолжается на второй день.

Перенестись матч на следующий день может еще по одной причине: два игрока оказались на высоте и никто из них не хочет уступать друг другу. Получается, никто из них по времени не успевает за день выиграть 3 сета из 5-и. В таком случае игра останавливается и также переноситься на второй день. Самый продолжительный теннисный матч продолжался в 2010 году. Он проходил на Уимблдоне и его участниками оказались Николь Маю и Джон Иснер. Матч между ними длился 11 часов и продолжался он 3 дня.

Что касается самого короткого матча, то он продолжался всего 28 минут. Соперник здесь сдался уже после окончания первого сета. Но вполне возможно, что он просто по какой-то причине решил сдать игру или почувствовал себя плохо. Если же взять статистические данные, то в среднем один матч длится от 1,5 и до 3 часов.

В настоящее время для официальных соревнований используются правила игры в большой теннис, разработанные Международной федерацией теннисаМеждународная федерация тенниса Данная структура является управляющей структурой мирового тенниса, которая объединяет на сегодняшний день 205 национальных организаций. International Tennis Federation уполномочена вырабатывать новые правила игры и изменять существующие. ITF имеет право представлять теннис в МОК, проводить ряд соревнований, заниматься популяризацией и развитием тенниса в мире. (International Tennis Federation), в официальном сокращении ITF. Представленная на официальном сайте Федерации тенниса РоссииФедерация тенниса России В соответствии с уставом, Российская Федерация тенниса (в официальном сокращении ФТР) является общественным общероссийским физкультурно-спортивным объединением, основанным на членстве. Данная организация была создана с целью совершенствования, популяризации и развития тенниса в РФ - Российской Федерации. Деятельность ФТР основана на принципе добровольности, а также равноправия ее членов, гласности, законности и самоуправлении. Федерация тенниса является правопреемницей Федерации тенниса в СССР, работавшей в 1959-93 гг. и Всероссийской Ассоциации тенниса (1989-2001). Основана и зарегистрирована в 2002 г. версия на русском языке является наиболее исчерпывающим материалом, регламентирующим проведение любого официального теннисного матча с учетом всех тонкостей и нюансов, которые могут возникать в его процессе.

Мы постарались кратко, четко и понятно изложить основные правила игры в теннис. Гл. тренер Tennis Group - А.М. Лукин

Правила тенниса: счет в гейме

Объявление счета в гейме осталось таким же, как и на заре становления тенниса. Объявление начинается с подающего игрока. Если выигранных очков нет - объявляется ноль. Выигрыш первого очка - пятнадцать, второго - тридцать, третьего - сорок. Выигрыш четвертого очка обеспечивает победу в гейме только в том случае, если оба теннисиста не выигрывают по три очка, в этом случае счет становится равным.

Следующее очко, при условии его выигрыша подающим, обеспечивает преимущество в счете. При проигрыше этого очка подающим преимущество перейдет к принимающему, и счет будет объявлен меньше. Чтобы выиграть гейм после счета, важно выиграть подряд два очка. То есть подающему при счете больше для завершения гейма в свою пользу гораздо важнее выиграть следующее очко.

История

Одним из главных отличий правил игры в большой теннис от правил в других видах спорта является объявление счета. Счет "15, 30, 40" происходит от того, что ранее счет проходил относительно ставок и времени. Тогда счет был 15, 30, 45 и 60. Затем счет 45 был изменен на 40 для лучшего созвучия, а счет 60 стал просто выигрышем гейма. Можно сказать, что гейм берет тот спортсмен, который выиграл свою подачу со счетом 40:30 в его пользу при условии взятия последующего очка.

Счет при розыгрыше тай-брейка

Перейдем к счету при розыгрыше тай-брейка. Согласно правилам тенниса выигранные очки на тай-брейке считаются как "один", "два", "три" и т.д. Игра на тай-брейке ведется до 7 очков.

Игрок, первый набирающий 7 очков, выигрывает тай-брейк и сет при условии, что отрыв от соперника составляет более двух очков. Если отрыв меньше двух очков, то игра продолжается до того момента, пока любой из игроков не сможет достичь необходимого преимущества.

Подавать на тай-брейке начинает тот игрок, чья очередь выполнять подачу. Он является подающим при розыгрыше первого очка. В розыгрыше двух следующих очков подает уже его соперник. Затем теннисисты поочередно подают при розыгрыше двух следующих очков вплоть до момента окончания тай-брейка. Игрок, ранее первым подающий на тай-брейке, принимает подачу в начале первого гейма следующего сета.

Нормы и регламент игры в теннис устанавливаются Международной теннисной федерацией (ITF). Разработка рекомендаций по внесению поправок и дополнений осуществляется образованным ею специальным органом - Комитетом по Правилам игры в теннис.

Теннисный корт - габариты и конфигурация

В Правилах игры четко установлены размеры теннисного корта:

• для одиночной игры - 23,77 м (длина) х 8,23 м (ширина);
  • для парной игры - 23,77 м (длина) х 10,97 м (ширина).

Посередине площадки расположена поперечная сетка высотой 91,4 см, которая подвешивается на металлическом тросе (шнуре), закрепленном на опорах на высоте 107 см.

Задними называются полосы, которыми корт размечен по ширине. А полосы, размечающие площадку по длине - боковые.

На расстоянии 6,4 м от сетки параллельно задним линиям проводятся линии подачи. Кроме этого, участок между линиями подачи также делится на две части. Полоса, их разделяющая, проводится параллельно боковым меткам и именуется средней линией подачи.

Параллельно боковым меткам внутри корта проходит средняя метка, которая делит задние линии на две равные зоны.

Правила игры также определяют ряд предметов, которые относятся к постоянным принадлежностям корта. Это - ограждения, зрительские трибуны и другие предметы. Помимо этого, к категории «постоянные принадлежности корта» относятся судьи, находящиеся на вышке, на линиях и у сетки, а также зрители и помощники, подающие мячи.

«Орудия» для игры в теннис

Основным предметом, применяющимся в игре, является мяч. Его размеры, текстура и состав утверждаются ITF. Организаторы турнира перед его началом объявляют о количестве задействованных в игре мячей и порядке их смены.

Основным инструментом игроков в теннис является ракетка, которая состоит из обода и струн. В свою очередь, обод представляет собой ручку и головку (иногда комплектуется дополнительным элементом - шейкой). Область натяжения струн ракетки называется ударной поверхностью. Для ее создания используется только один комплект струн, которые натягиваются в одной плоскости. Теннисисты имеют право выбора производителя ракеток либо изготавливать этот спортивный снаряд по индивидуальному заказу. Главное - чтобы он соответствовал установленным правилам и не содержал встроенных источников энергии, способных повлиять на ход игры.

Старт игры

Право выбора стороны площадки, а также первой подачи отдается теннисисту (паре), выигравшему жребий. Именно с подачи начинается розыгрыш мяча. Подающий должен стоять за задней полосой поля в пределах боковой линии и воображаемого продолжения средней метки подачи.

Мяч перебрасывается в участок, диагонально противоположный участку, в котором находится подающий.

Подача может переигрываться в случаях, если мяч:

• попал в сетку;
  • попал за линию площади подачи;
  • задел сетку;
  • до момента касания поверхности земли задел принимающего подачу.

Также повторная подача разрешается в случае допущения подающим ошибок: смены исходной позиции, касания задней линии корта, промаха при ударе по мячу и других.

Подсчет очков в матче

В период проведения матча теннисисты (пары) находятся на противоположных от сетки участках. Цель игры - «отправить» мяч в зону соперника таким образом, чтобы он не мог перебросить его обратно. Матч включает несколько сетов, которые, в свою очередь, разделяются на геймы. Игра стартует со счета 0-0. Теннисист (пара), выигравший подачу, получает очко с показателем «15». Если подача проиграна, «15» присуждается сопернику. Следующее выигранное очко - это счет «30», еще одно - «40». И четвертое выигранное очко приводит к выигрышу гейма.

Однако если противоположные стороны выигрывают по три очка, счет считается равным и обозначается «ровно». Дальнейший выигрыш очка дает игроку (паре) преимущество. Получение следующего очка считается выигрышем гейма. Получение очка соперником вновь приводит к равному счету.

Соответственно, выигрыш гейма - это выигрыш подряд двух очков после равного счета.

Из геймов состоит партия или сет. Выигравшим сет считается теннисист (пара), победивший в шести геймах подряд. Однако при счете 6-5 проводится розыгрыш еще одного гейма. В таком случае партия считается законченной при счете 7-5. При счете 6-6 игроки (пары) встречаются на тай-брейке.

Тай-брейк - это, можно сказать, дополнительный гейм, в котором счет ведется по системе «ноль очков», «одно очко», «два очка» и так далее. Выигравшим гейм и сет считается игрок (пара), первым набравший семь очков (разница между соперниками - два очка). Последний сет разыгрывается без тай-брейка.

Матч может состоять из трех либо пяти сетов. Соответственно, победителем в трехсетовом матче считается теннисист (пара), победивший в двух сетах, а в пятисетовом - в трех.

Тонкости

Мяч при подаче отбивается после отскока, а в процессе игры - до момента касания поверхности корта. Розыгрыш мяча проигран принимающим, если мяч ударяется о корт два раза. Во время игры позиции теннисистов чередуются. Первая подача осуществляется с первой позиции, затем игрок подает со второй, затем снова с первой позиции и так далее. Мяч считается отбитым при ударе по нему любой частью ракетки (но не рукой).

• отбивает мяч до пересечения сетки.

Большой теннис известен на протяжении нескольких веков, эта спортивная игра упоминается еще в пьесе Шекспира «Генрих V». Долгое время теннис был развлечением королей и аристократов, однако в самом начале XX века данный вид спорта пошел в народ. Поводом для резко растущей популярности тенниса послужило проведение первого международного турнира, который впоследствии получил название Кубок Дэвиса.

Общие правила игры в теннис

Игра в теннис заключается в перебрасывании мяча при помощи ракеток. Цель – подать мяч таким образом, чтобы соперник не смог его отбить. По правилам игры в теннис, победителем признается спортсмен, добившийся указанной цели наибольшее количество раз. Сама игра, которая еще называется матчем, состоит из трех или пяти сетов, что оговаривается заранее. Для победы надо одержать верх над соперником в двух или трех сетах соответственно. В свою очередь сет состоит не менее, чем из шести геймов, а в каждом гейме разыгрывается как минимум четыре мяча.

Игра в теннис может вестись между двумя спортсменами и тогда речь идет об одиночном турнире, или же между двумя парами спортсменов (парные соревнования). Обычно турниры разделяются на мужские и женские, однако и смешанные соревнования, когда в парном турнире с каждой стороны представлены спортсмены обоих полов.

Официальные теннисные турниры проходят под пристальным вниманием как минимум одного судьи. Поскольку для лучшего обзора площадки он сидит на возвышении, его называют судьей на вышке. Иногда главному судье ассистируют судьи на линии, которые определяют, приземлился ли мяч в пределах спортивной площадки.

Размеры и виды покрытия теннисного корта

Игра в теннис ведется на спортивной площадке, которая называется кортом. Такие поля для игры в теннис могут иметь совершенно различное покрытие, при этом их размеры четко определены правилами игры в теннис. Поскольку формирование правил по большей части происходило в средневековой Англии, то и меры длины для обозначения границ корта используются не метрические. Размеры теннисного корта определяются в футах и дюймах.

Общая длина теннисного корта является неизменной и составляет 78 футов, что равняется 23,78 метрам. А вот ширина поля зависит от того, ведется ли одиночная или парная игра. В первом случае это 27 футов, или 8,23 метра, во втором – 36 футов, или 10,97 метра.

Корт разделен поперек на две равные части сеткой высотой 3 фута (91,4 см). Сама площадка ограничена по периметру линиями, которые не просто ограничивают игровую зону, но и входят в нее. Помимо них параллельно задним линиям на каждой стороне корта проведены линии подачи, удаленные от сетки на 21 фут (6,4 м). Перпендикулярно им проходит центральная линия, которая начинается и заканчивается на линиях подачи. Линии подачи не достигают внешней кромки игрового поля, а касаются только параллельных внешним кромкам линий образующих игровой коридор, ширина которого для одиночных или парных матчей одинакова и составляет 4,5 футов (1,37 м).

Реальные размеры теннисного корта оказываются больше, нежели описанные по правилам границы площадки. Величина корта фактически прирастает 6,4 метрами от задней линии и 3,66 метрами с каждой стороны от боковых линий. В этом пространстве теннисный мяч может находиться в игре. Такие пределы считаются максимальными и установлены на соревнованиях международного уровня. На турнирах более низкого класса площади забегов могут быть меньше.

Возможные покрытия теннисных кортов сильно отличаются друг от друга и предполагают разные стили игры. Классическим считается травяное покрытие, которое в настоящее время распространено не очень широко из-за своей дороговизны. К популярным видам покрытия можно отнести грунтовые корты. Также существуют твердые покрытия, искусственная трава и другие виды.

Правила игры и подсчет очков в теннисе

При игре в теннис спортсмены находятся по разные стороны сетки. Один из них вводит мяч в игру, который должен отбить игрок на другой стороне площадки. Мяч переправляется на противоположную сторону ударами ракеток и должен попадать на противоположной стороне в границы корта. Принимающий игрок может отбивать мяч, который не коснулся покрытия более одного раза, то есть, отбивать мяч с лета или после одного касания.

Первая подача всегда производится справа от центральной линии. После каждого заработанного очка подающий переходит на другую сторону от центральной линии. Подача осуществляется из-за задней линии, заступ за которую считается нарушением. При подаче мяч перебрасывается на диагонально противоположную площадь корта. Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. В случае повторения такой ошибки очко присуждается противнику.

При подаче не засчитывается очко, если мяч задел сетку и упал на стороне противника. В остальных случаях такие мячи засчитываются. Также при подаче противник имеет право отбить мяч только после отскока на своей стороне.

Счет в большом теннисе начисляется по системе, где первое выигранное очко обозначается цифрой 15, второе – 30, третье – 40, а четвертое решающее термином «гейм». Четыре набранных очка позволяют спортсмену выиграть гейм, но лишь при условии, что перевес над противником составляет не менее двух очков. В случае, если каждая из сторон набирает по три очка, счет «40:40» обозначается словом «ровно». Тогда гейм продолжается до преимущества одного из соперников в два очка.

Очко не засчитывается, если мяч коснулся тела или был отбит до пересечения им линии сетки. Также очко не засчитывается, если игрок коснулся сетки или стойки ракеткой, рукой или любой другой частью тела.

Игрок, одержавший победу в шести геймах при преимуществе над соперником, составляющем не менее двух геймов, считается выигравшим сет. Если счет в сете оказывается равным 6:5, то разыгрывается еще один гейм. В этом случае при победе ведущего игрока (7:5) выигрыш в сете оказывается за ним, при выигрыше отстающего игрока (6:6) назначается тай-брейк.

Тай-брейк в большом теннисе

Тай-брейк – относительно новое понятие в теннисе, которое было введено в официальные правила игры в теннис в 1975 году для определения победителя при равном счете. По достижении счета 6:6 во всех сетах кроме последнего подающий игрок делает подачу, затем соперник подает дважды. Далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк.

Игра в теннис является крайне увлекательной и полезной для поддержания тела в спортивной форме. Тренировки и матчи заставляют много двигаться, обеспечивая нагрузку на сердце, опорную систему, мышцы ног и рук. При регулярных занятиях увеличивается мышечная масса, сжигается жировая ткань, повышается выносливость. При этом нужно быть крайне осторожным, чтобы не заработать растяжение связок, вывихи суставов, ушибы от падений или попадания мячом.

Быстрый ответ: количество сетов разнится, продолжительность сета не регламентируется временем.

Теннис — вид спорта, в котором соперничают либо два игрока, либо две команды, каждая из которых состоит из двух игроков. Цель — отправить мяч в сторону соперника с помощью ракетки таким образом, чтобы он не смог его отразить после первого падения мяча на его половине игрового поля.

Правила игры очень интересные, но в то же время запомнить их с первого раза не так-то просто.

Итак, игроки находятся на своих половинах поля, после чего один из игроков производит подачу, которую должен принять второй игрок. Задач у игроков следующая: направить мяч таким образом, чтобы он не был отбит принимающей стороной после первого прикосновения мяча на ее стороне. При этом есть возможность отбить мяч, даже если он вообще не прикоснулся к корту. Игрок, который допускает ошибку, проигрывает розыгрыш, его же сопернику достается очко.

Для чего игрокам очки? Чтобы выиграть гейм. В свою очередь, игрок, который выиграл 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов), выигрывает сет.

Для того, чтобы выиграть матч, необходимо выиграть либо 2 из 3 сетов, либо 3 из 5 сетов — данный момент изначально задается регламентом соревнований. Поэтому победителем назначается тот игрок, который выиграл необходимое количество сетов.

Сколько длится сет? Каких-то временных ограничений нет, игра длится не по времени, а по очкам.

Сколько длится теннисный матч в среднем?

Опять же, фиксируемого времени нет, поэтому продолжительность матча может быть различной. Например, один из самых длинных матчей длился целых 11 часов, но это единичный случай. В среднем, продолжительность одного матча составляет 1,5-3 часа. Один из самых коротких матчей длился всего лишь около 30 минут.