Рисование в старшей группе на тему спортсмены. Конспект познавательного занятия в старшей группе «Зимние виды спорта. Конспект по ИЗО в старшей группе. Тема: «Олимпийский спорт

Конспект ОУД для детей старшей группы

Бiлiм беру саласы / Образовательная область : «Творчество»

Бiлiм көздерi / Раздел: «Рисование»

Айдын тақырыбы / Тема месяца : «Растём здоровыми»

Аптаның тақырыбы / Тема недели: «Мы смелые и ловкие»

Тақырыбы / Тема: «Любимый вид спорта»

Мақсаты / Цель: Учить детей рисовать фигуру человека в движении, соблюдая пропорции, передавая разное положение рук и ног. Развивать художественные способности. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.

Көрсету материал/ Демонстрационный материал: иллюстрации, конверты.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: Зимние и летние виды спорта

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: бас-голова, дене - тело, қ ол-рука, аяқ -нога.

Организационный момент

    В.: Ребята, вы любите заниматься спортом?

    Какие виды спорта вы знаете?

    Какими видами спорта занимаетесь вы или ваши родные?

    Какой любимый вид спорта в вашей семье? (Ответы детей)

    Основная часть

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру «Море волнуется - раз». Нужно придумать спортсмена, занимающегося определенным видом спорта и отгадать нужный вид спорта.

Море волнуется - раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Спортивная фигура замри!


Предлагаю вам поиграть в игру «Отгадай вид спорта»

На столе лежат перевернутые карточки с изображением различных видов спорта. Ребенок подходит, берёт одну карточку, смотрит на неё, не показывая другим, и изображает тот вид спорта, который нарисован на картинке. Дети отгадывают вид спорта, называют его.

Физкультминутка

В.: Предлагаю встать и размяться:

Чтоб расти нам сильными, ловкими и смелыми (упражнение «Силач»)

Ежедневно по утрам мы зарядку делаем (ходьба на месте)

К солнцу руки поднимаем, вниз потом их опускаем, (по тексту)

Приседаем, и встаем, и ничуть не устаем. (по тексту)

В.: Я думаю, что у каждого из вас есть любимый вид спорта. Поэтому я предлагаю вам нарисовать спортсменов или себя, занимающимся любимым видом спорта. Сначала простым карандашом нужно нарисовать фигуру человека, обратите внимание на разнообразное положение рук и ног спортсмена, на пропорции тела. Затем аккуратно раскрасить, соблюдая контур.

    Творческая деятельность детей

Помощь воспитателя по необходимости

    Выставка рисунков

Когда рисунок сделан, дети по одному выходят, рассказывают о своей работе, о любимом виде спорта.

    Рефлексивный круг (с мячом)

В: Ребята, скажите, зачем нам нужно заниматься спортом?

    Ответы детей (чтобы быть здоровыми, сильными, выносливыми и т. д.)

    Что еще мы делали на занятии?

Ожидаемый результат:

Знать: строение человека. Называть части тела на рус и каз. языке: бас –голова, дене-тело, қ ол-рука, аяқ -нога.
Иметь представление: о зимних и летних видах спорта

Уметь: Рисовать фигуру человека в движении, соблюдая пропорции, передавая разное положение рук и ног.

Светлана Лукина
Конспект занятия по рисованию «Мы любим зимний спорт»

Конспект по рисованию в старшей группе на тему "Мы любим зимний спорт "

Цель : воспитывать у детей любовь к спорту , учить передавать в рисовании любимый вид зимнего спорта (конькобежцы, хоккеисты, фигуристы, лыжники, выделяя характерные особенности.

Программное содержание : уточнить знания детей о зимних видах спорта . Закреплять умение детей рисовать фигуру человека в движении. Помочь детям установить взаимосвязь между двигательной активностью и здоровым образом жизни. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью. Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки на доске и спрашивает :

Ребята, догадались ли вы, о чём мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)

А что такое спорт ? (Ответы детей)

Как называют людей, которые занимаются спортом ? (Ответы детей) .

Что нужно делать, чтобы стать спортсменом ? (Ответы детей) .

Как вы думаете, для чего люди занимаются спортом ? (Ответы детей)

Вы сказали верно. Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье.

2. Основная часть.

Назовите, какие зимние виды спорта вы знаете ? (Ответы детей)

Все зимние виды спорта можно разделить на две группы : виды спорта , проводимые на снегу и виды спорта , проводимые на льду.

Проводится упражнение «Разложи виды спорта » : на доске схематично рисуют изображение льда и снежинки. Предложить детям разделить все картинки на две группы : проводимые на льду и проводимые на снегу.

Молодцы, вы отлично справились с заданием. А теперь отгадайте загадки :

Я катаюсь на нем до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы

Сам на горку пешком я хожу,

И коня своего за веревку вожу. (Санки)

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

А для ускоренья бега

Палками касаюсь снега. (Лыжи)

Два серебряных коня у меня,

По воде они возят меня,

А вода тверда,

Словно каменная. (Коньки)

Физминутка «Зимние забавы » .

Что зимой мы любим делать ? (пожимание плечами)

В снежки играть, на лыжах бегать, (имитация игры в снежки и ходьбы на лыжах)

На коньках по льду кататься, (имитация катания на коньках)

Вниз с горы на санках мчаться. (вытягивание рук вперёд и приседание)

Мы немножко поиграли, а теперь приступим к нашему творчеству. Нарисуйте пожалуйста свой самый любимый зимний вид спорта . Давайте приступать. (Дети рисуют.)

3. Рефлексия.

Понравилось ли вам сегодня заниматься? (Ответы детей)

Что понравилось больше всего? (Ответы детей)

Каким зимним видом спорта вы бы хотели заняться ? (Ответы детей)

Какой вид зимнего спорта вы изобразили на ваших рисунках? (Ответы детей)

Публикации по теме:

Фотоотчет "Мы очень любим спорт". В целях совершенствования системы патриотического воспитания, формирования у детей высокого патриотического.

Конспект ООД в средней группе «Мы любим спорт» Цель: Расширять знания детей о видах спорта. Задачи: Расширить знания детей о видах спорта. Закреплять умение детей различать виды спорта.

Конспект открытого занятия по экологии и рисованию «Путешествие в зимний лес» Программные задачи: 1. Образовательная: - Формировать представление о значении снежного покрова для всего живого. - Поддерживать интерес.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Зимний пейзаж» Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе на тему «Зимний пейзаж» Цель: -совершенствовать творческие способности.

Задачи: - обобщить представления детей о зиме; - формировать умение устанавливать связи и закономерности в природе; - формировать умение.

Цель: Формировать у детей старшего дошкольного возраста начальные представления об Олимпийских играх современности, их талисманах.

Задачи: Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;

Закреплять знания детей о символах и талисманах Олимпийских игр;

Способствовать формированию у детей интереса к занятиям олимпийскими видами спорта;

Развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение детей;

Активизировать словарь детей: символ, континент, факел, клятва, девиз, эмблема, пьедестал;

Учить рисовать талисманы Олимпиады разными способами (примакивание, тычок полусухой кистью) на цветном картоне;

Инициировать самостоятельный поиск изобразительно – выразительных средств, для передачи особенностей внешнего вида и характера талисманов (животных).

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Тема: «Мы - олимпийцы» (рисование гуашевыми красками)

Подготовила и провела

Воспитатель I-й квалификационной категории

Суслова Елена Николаевна

Цель: Формировать у детей старшего дошкольного возраста начальные представления об Олимпийских играх современности, их талисманах.

Задачи: Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;

Закреплять знания детей о символах и талисманах Олимпийских игр;

Способствовать формированию у детей интереса к занятиям олимпийскими видами спорта;

Развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение детей;

Активизировать словарь детей: символ, континент, факел, клятва, девиз, эмблема, пьедестал;

Учить рисовать талисманы Олимпиады разными способами (примакивание, тычок полусухой кистью) на цветном картоне;

Инициировать самостоятельный поиск изобразительно – выразительных средств, для передачи особенностей внешнего вида и характера талисманов (животных).

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы на спортивную тематику;

Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;

Просмотр мультфильмов на спортивную тематику;

Просмотр видеоматериалов, где представлены элементы олимпийских игр – шествие спортсменов, поднятие флага, соревнования;

Беседы о спорте;

Рассматривание игрушек – талисманов Олимпиады, обсуждение их характерных особенностей.

Материалы и оборудование:

Белый и цветной картон формата А4;

Гуашевые краски, палитры, кисточки, баночки с водой;

Опорные рисунки для показа этапов работы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы поговорим о спорте. Что же такое спорт? (ответы детей)

Воспитатель: Да, спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования, достижения высоких результатов, желание победить. Кто же занимается спортом?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, люди, которые занимаются спортом, называются спортсменами. А что нужно делать, чтобы стать спортсменом?

(ответы детей)

Воспитатель: Да, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться… Ребята, подумайте, какие бывают спортивные соревнования?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, турниры, спартакиады, чемпионаты, Олимпиады. Как вы думаете, для чего проводят все эти соревнования?

(ответы детей)

Воспитатель: Верно, чтобы спортсмены соревновались и смогли узнать, кто самый быстрый, сильный, выносливый, ловкий; ещё это праздник для всех болельщиков и спортсменов. А как вы считаете, какие соревнования являются праздником для спортсменов всего мира?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, Олимпиада. На Олимпиаде собираются спортсмены всех стран мира. Олимпийские игры проводятся в определенном городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира. На Олимпийских играх есть определенные правила, есть судьи, зрители, болельщики. Сейчас мы поговорим с вами о талисманах, символах и наградах Олимпийских игр. Кто из вас знает символы современных Олимпийских игр?

(ответы детей)

Воспитатель: Этот символ – пять переплетенных колец. Эти кольца цветные. Пять колец – знак единства и дружбы пяти континентов земного шара. Три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое. Синее кольцо символизирует Европу, черное – Африку, красное – Америку, желтое – Азию, зеленое – Австралию. Все кольца переплетены. Это символ единения в олимпийском движении всех пяти континентов Земли.

Воспитатель: Олимпийский флаг – пять переплетённых колец на белом фоне. Белое полотно флага означает дружбу всех, без исключения, людей Земли. Олимпийские игры объединяют людей с разным цветом кожи. При открытии Олимпийских игр флаг поднимают под звуки олимпийского гимна, а при закрытии игр флаг опускают и передают городу, который станет хозяином будущих Олимпийских игр.

На Олимпийских играх есть красивая традиция – зажжение олимпийского огня. Олимпийский огонь зажигают в городе Олимпия в Древней Греции. Зажжённый огонь день и ночь несут спортсмены – факелоносцы – в дождь, в снег, ветер. Право зажечь огонь на олимпийском стадионе предоставляется наиболее известному спортсмену страны, где проводятся Олимпийские игры. Олимпийский огонь не гаснет в течение всех дней и ночей, пока длится Олимпиада.

Воспитатель: В течение нескольких дней спортсмены со всего мира соревнуются в различных видах спорта. А чтобы узнать какие виды спорта участвуют в Олимпиаде, я предлагаю вам посмотреть картинки и назвать знакомые вам виды спорта. (ответы детей)

Воспитатель: А кто знает как награждают лучших спортсменов? (ответы детей) Какие медали бывают? (ответы детей) За какое место вручают золотую медаль? Серебряную? Бронзовую? (ответы детей. Кто такой олимпийский чемпион? Для награждения медалями лучших спортсменов приглашают на пьедестал. Спортсмен, занявший первое место стоит на верхней ступени пьедестала, серебряный призер – на второй ступени, а бронзовый – на третьей ступени.

Воспитатель: В России в этом году будут проходить зимние Олимпийские игры в городе Сочи. Это был большой праздник для всей страны. Талисманами этих игр будут гепард, который символизирует быстроту; белый зайчик – ловкость и медвежонок - силу.

Физкультминутка:

Скок-поскок! Скок-поскок!

Прыгнул зайка на пенек.

Зайке некогда играть:

Надо всех на помощь звать.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись!

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок!

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы нарисуем талисманы Олимпиады. Для этого мы будем использовать опорные рисунки с этапами работы.

(Дети поэтапно рисуют задуманный талисман Олимпиады разными способами – примакиванием или тычком жёсткой полусухой кистью. Обязательно рисуют олимпийские кольца, а также, по желанию, дополняют свои рисунки деталями – медали, пьедестал и т. д.)

Подведение итогов: обсуждаем какие получились рисунки, кто какими деталями дополнил свои работы, организовываем выставку детских работ.


Тема: «Зимние виды спорта».

Возрастная группа: старшая.

Цель: создать условия для расширения представлений детей об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними видами спорта и работой тренера.

Задачи:

  1. Способствовать умению различать простейшие взаимосвязи между видами спорта и их спортивным инвентарем.
  2. Формировать представление о важности и пользе занятий спортом.
  3. Активизировать словарь по данной теме.
  4. Воспитывать уважительное отношение друг к другу при коллективной работе.
  5. Продолжать практиковать рисование цветными карандашами.

Словарная работа: спортивный инвентарь, тренер, Олимпиада, сноуборд, сноубординг, фигурное катание, бег на лыжах, юниор, хоккей, спортивная винтовка, биатлон, мишень, санный спорт.

Материал:

  1. Костюм тренера;
  2. Картинки «Зимние виды спорта»;
  3. Цветные карандаши;
  4. Сотовый телефон;
  5. 3 листа формата А3.

Ход занятия

Дети и воспитатель сидят на ковре, разговаривают. Звонит телефон воспитателя, он, принимая звонок, берет трубку:

Воспитатель: — Алло!

— …

— Да, это группа «Смешарики», хорошо, включаю громкую связь.

Воспитатель переключает телефон в режим «громкая связь».

Дети отвечают.

Дети отвечают.

— Кто-нибудь из вас смотрел зимнюю Олимпиаду в Сочи по телевизору?

Дети отвечают.

— А вы бы хотели выступать на Олимпиаде?

Дети отвечают.

— Для этого нужно очень много работать и трудиться. Я хотел бы вам сказать, что если вы хотите, когда вырастите выступать на Олимпийских играх или заниматься профессиональным спортом, то уже сейчас нужно начинать тренироваться. Тренировки – это ежедневный труд. Удачи вам и успехов в мире спорта! (кладет трубку).

Воспитатель: Вот так вот! Кто нам звонил?

Дети отвечают.

Воспитатель: Что же получается, мы с вами тоже можем стать олимпийскими спортсменами?

Стук в дверь. Входит Тренер.

Тренер: В спорте толк я точно знаю,

Я спортсменов наставляю!

Здравствуйте, ребята! Догадались, кто я?

Дети отвечают.

Воспитатель: Как здорово, что вы к нам заглянули!

Тренер: Я хочу узнать у ребят, что им известно о спорте. Ребята, может, вы даже не знаете, что такое «спорт» и зачем и кому нужен тренер?

Дети отвечают, что в их понимании значит «спорт» и «тренер».

Тренер: А каким бывает спорт?

Дети размышляют и отвечают, тренер подводит детей к умозаключению о том, что виды спорта бывают зимние и летние.

Тренер: А как вы думаете, я тренер каких видов спорта, зимних или летних?

Дети размышляют и отвечают.

Тренер: Конечно, ведь на мне одет спортивный костюм с длинными рукавами и штанами!

Воспитатель: А все ли вы знаете, Тренер, о зимних видах спорта? сейчас я загадаю вам загадки и посмотрю, насколько вы разборчивы. Вам помощники нужны?

Тренер: Ребята, поможете мне отгадать загадки?

Дети отвечают.

Воспитатель: Клюшки есть и есть ворота,

Да и с шайбой все о’кей!

Эта разновидность спорта

Называется … (хоккей) (Показывает картинку).

Воспитатель: Ребята, а зачем хоккеисту шлем?

Дети отвечают.

Воспитатель: На льду танцует наш артист,

Кружится, как осенний лист.

Он исполняет пируэт

Потом двойной тулуп … ах, нет!

Не в шубе он, легко одет.

И вот на льду теперь дуэт.

Эх, хорошо катаются!

Зал затаил дыхание,

Вид спорта называется … (фигурное катание) (Показывает картинку).

Воспитатель: Скажите, на что похоже фигурное катание? (на танец).

Дети отвечают.

Воспитатель: Под ногами у меня

Деревянные друзья.

Я на них лечу стрелой,

Но не летом, а зимой. (лыжи) (Показывает картинку).

Воспитатель: Ребята, зачем лыжнику палочки и очки?

Дети размышляют и отвечают.

Воспитатель: Настало время динамической паузы!

Пружинка

Как только просыпаешься,
Зарядку делай, друг,

Тогда лишь только радостнее

Будет все вокруг!

Бег на месте

В любую ты погоду

Беги скорей гулять,

Тогда ты закаленным сможешь стать!

Марш на месте

Надо спортом увлекаться,

Заниматься каждый день!

Руки к плечам, в стороны

Надо нам тренироваться

И не слушать лень!

Воспитатель: Ну, Тренер, правда, вместе с ребятишками вы много чего знаете. Ребята, а зачем нужно заниматься спортом?

Дети размышляют и отвечают.

Тренер: А известны ли вам еще какие-нибудь зимние виды спорта?

Дети отвечают, тренер показывает картинки видов спорта, которые называет (санный спорт, сноубординг, конькобежный спорт).

Тренер: Каждый вид спорта отличается друг от друга, вы согласны?

Дети отвечают.

Тренер: А чем они отличаются?

Дети размышляют и отвечают.

Тренер: У каждого вида спорта свой спортивный инвентарь. Спортивный инвентарь – это то, чем пользуется спортсмен; это то, что нужно спортсмену, чтобы заниматься определенным видом спорта, который ему интересен. Предлагаю разделиться на три команды, каждому достанется свой зимний вид спорта, ваша задача вместе нарисовать его спортивный инвентарь. Вы согласны?

Дети отвечают.

Дети по симпатии делятся на группы, Тренер назначает командам определенный вид спорта:

— Фигурное катание (коньки, костюмы, музыка);

— Бег на лыжах (очки, палочки, ботинки, костюм, лыжи);

— Биатлон (винтовка, очки, лыжи, палочки, мишень, костюм, шапка).

Дети коллективно на листе форматом А3 выполняют задание.

Тренер и Воспитатель присоединяются к командам. По завершении проводят рефлексию – все ли атрибуты были учтены командой.

Тренер: Ребята, хочу отметить, что вы очень старательные, и я уверен, что приложив усилия, вы достигните побед в своих начинаниях. А теперь мне пора идти тренировать юниоров – конькобежцев. А кто такие юниоры спросите у своих родителей, пусть они вам расскажут.

Номинация: Детский сад › Конспекты занятий, НОД › развитие представлений об окружающем мире и о себе
Название: Конспект познавательного занятия в старшей группе «Зимние виды спорта»


Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад 272»
Месторасположение: г. Красноярск, ул. Волжская, д. 32

Конспект по ИЗО в старшей группе.

Тема: «Олимпийский спорт.»

Программное содержание:

Цель: Формировать представление об Олимпийских играх.

Задачи:

Образовательные:

    Формировать познавательный интерес к зимним олимпийским видам спорта;

    Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;

    Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр;

    Формировать интерес к изобразительному искусству.

Развивающие:

    Развивать способность передавать спортсмена в разных динамических позах, в движении, спортивный инвентарь (лыжи, сани, коньки и т. д.);

    Развивать внимание, творческое воображение детей, фантазию, образное мышление;

    Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

    Способствовать формированию у детей интереса к занятиям спортом;

    Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность;

    Воспитывать чувство гордости за спортивные достижения России, чувство гордости за Россию.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, недавно у вас всех были длинные новогодние выходные, вы много времени провели дома. Вы скучали?

Дети: (Ответы.) Нет.

Воспитатель: А можно поинтересоваться, чем вы были заняты, как проводили своё свободноевремя?

Дети: (Ответы.) Много играли.

Воспитатель: А какие игры запомнились больше всего?

Дети: (Ответы.) Катались с горки, на санках, ходили на лыжах, играли в хоккей, танцевали на коньках.

Воспитатель: Как интересно быть детьми, в какие замечательные игры можно поиграть. Что же делать взрослым? Неужели им никак нельзя развлечься также, как и вам?

Дети: (Ответы.) Можно наверно!?

Воспитатель: Конечно можно! Ребята, те игры, которые вам по душе, любят и взрослые! Это так интересно, что, когда люди вырастают, то они не хотят расставаться с этими развлечениями. Вот и придумали взрослые сделать любимые развлечения спортом.

Коль крепко дружишь ты со мной,

Настойчив в тренировках,

То будешь в холод, в дождь и зной

Выносливым и ловким.

Болеть нам некогда, друзья,

В футбол, в хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье…..(спорт)

А в спорте всегда ищут самого сильного, ловкого, выносливого, смелого.

Чтобы спортсмены соревновались и смогли узнать, кто самый быстрый, сильный, выносливый, ловкий, в давние времена придумали Олимпийские игры.

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать – это награда

Победить же может любой!!!

Олимпийские игры – это главные спортивные соревнования, лучших спортсменов. В стране, где давным - давно в далеком прошлом, впервые проводились Олимпийские игры, считается – Древняя Греция. Это Родина Олимпийских игр. А именно почетаемое греками, святилище – Олимпия. Люди этой страны жили очень беспокойно, враждовали. И вот однажды Царь Ифит обратился к мудрецу с вопросом: «Что сделать, чтобы народ не враждовал?» И мудрец посоветовал провести спортивные игры, которые сдружили бы всех греков. Люди в Греции очень любили спорт и обрадовались такому решению. В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам радостную весть: «Все в Олимпию!» В состязаниях мог участвовать любой желающий. Олимпийские игры посвящались богу Зевсу. Продолжались игры пять дней. В первый день атлеты приходили в храм в Олимпию, по велению самого главного греческого бога Зевса, повелителя грома и молнии, зажигали от солнечного луча священный огонь, и давали клятву – бороться честно. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

Символ Олимпиады – пять цветных сплетенных колец, обозначает дружбу и единство в Олимпийском движении, между всеми континентами Земли: Европой (голубой цвет), Азией (желтый цвет), Африкой (черный цвет), Австралией (зелёный цвет), Америкой (красный цвет). (Просматривание картинок и иллюстраций).

Олимпийский девиз – «Быстрее, выше, сильнее!»

Олимпийский флаг – это полотно белого цвета с изображенными на нем Олимпийскими кольцами.

Олимпийские игры проводятся в определённом городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира.

Физминутка:

Воспитатель: А сейчас мы как будущие Олимпийские чемпионы должны провести разминку. (движения по тексту).

Раз-два-три – на месте шаг,

Палки лыжные в руках.

Мы вперёд руками вертим.

Пусть в округе дует ветер!

А теперь назад покрутим,

Снова ветер делать будем.

Возле столика идём

И в ладоши звонко бьём.

Раз – хлопок, и два – хлопок,

И на стул сядь, дружок.

Воспитатель: В Сочи в 2014 году проходили Олимпийские зимние игры. Значит такие игры как футбол, гимнастика, лёгкая атлетика не участвуют?

Дети: (Ответы.) Наверно нет.

Воспитатель: Участие принимали спортсмены, которые занимаются зимними спортивными играми. Сейчас мы посмотрим, символику Олимпиады в Сочи и какие виды зимнего спорта бывают.

Белый Мишка в шарфе синем

На санях слетел с горы,

Встретил Зайчика в долине,

Подружились с той поры.

О всемирных играх в Сочи

Рассказал им Леопард,

И они все дни и ночи

Состязаний чтут азарт.

Талисманы игр спортивных

Олимпийцев берегут.

Блеск наград –

у самых сильных.

Победителям – салют!

(Н. Бедная)


Лыжный спорт. Биатлон.


Бобслей. Конькобежный спорт.


Хоккей. Керлинг.

Прыжки с трамплина. Фигурное катание.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Назови спортсмена» (с мячом). Воспитатель поочередно, кидая мяч детям, просит продолжить фразу:

Футболом занимается … футболист.

Гимнастикой занимается … гимнаст.

Биатлоном занимается... биатлонист.

Баскетболом занимается … баскетболист.

Теннисом занимается … теннисист.

Гольфом занимается...гольфист

Волейболом занимается … волейболист.

Плаваньем занимается … пловец.

Боксом занимается … боксер.

Легкой атлетикой занимается … легкоатлет.

Шахматами занимается … шахматист.

Фехтованием занимается...фехтовальщик

Хоккеем занимается … хоккеист.

Борьбой занимается … борец.

Велоспортом занимается … велосипедист

Воспитатель: Ребята. Сейчас я предлагаю вам сесть за столы. Мы с вами будим рисовать знакомые вам зимние виды спорта.

Основной этап.

Воспитатель: Выбираем тот зимний вид спорта, который Вы будете изображать. Берем карандаш и на листе бумаги делаем набросок спортсмена. По наброску рисуем гуашью. Добавляем снежинки, елочки и другие элементы помогающие передать дух вашего спортивного состязания.

Работа детей.

Воспитатель: Посмотрите, какие чудесные спортсмены получились! У каждого спортсмена свои движения, своя атмосфера. Вы хорошо передали дух соревнований, добавив что-то свое. А что вам, дети, понравилось в рисунках больше всего?

Дети: (Ответы.) (2-3 ребят дают анализ работ сверстников).

Воспитатель: Что нового Вы сегодня узнали?

Дети: (Ответы.) Виды спорта, символику колец.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо постарались, как настоящие художники! Теперь всегда, посмотрев на эти работы, мы вспомним о зимних видах спорта, об Олимпиаде!



  • Разделы сайта